Чтение онлайн

на главную - закладки

Жанры

Шрифт:

– Да так и зови – домовой.

Парень сидел, и не мог поверить, он сидит и разговаривает со сказочной нечистью, которой и существовать-то не должно. В голове роилась куча вопросов и он понимал, что если струсит и уйдет из этого дома, то никогда не найдет на них ответы. Тем более, что домовой не проявлял агрессию. Был спокойным и даже дружелюбным.

– Эй, парень, а у тебя ничего сладенького не найдется? – Спросил домовой. – Жуть как сладкое люблю.

– Нет, сладкого ничего нет, а может, Вы молоко будете? Мне бабушка рассказывала, что домовые молоко любят.

– Ну что ж, раз конфетки нету, сгодится и молоко. Наливай.

Митя достал из холодильника коробку с молоком, которую купил вчера и налил домовому в кружку. Домовой сделал глоток и тут же выплюнул.

– Ты мне что это такое налил? Тьфу, гадость-то какая.

– Так это… молоко… пастеризованное.

– Ты где его взял?

– В магазине.

– Эх ты, сразу видно, что городской. Пьете гадость какую-то. Здесь молока-то нету. Слушай, тут через дом баба Зина живет, сходи к ней, попроси молочка у неё, она женщина добрая, не откажет.

– Сейчас схожу, а Вы конфеты какие предпочитаете? Я сразу и в магазин заскочу, тут недалеко.

– Ну, заскочи, коль не трудно, а конфеты – любые, главное, чтобы сладкие.

Взяв кошелек, Митя вышел из дома и пошел в сторону магазина. Зайдя, подошел к полке с конфетами и попросил каких-нибудь самых вкусных, полкило. На обратном пути Митя зашел к бабе Зине. Постучался. Ему открыла женщина лет 60.

– Здравствуйте. – Поздоровался Митя. – Вы баба Зина? Мне сказали, у вас молока можно прикупить?

– От чего же нельзя, можно конечно, банку давай.

–Эм…, а у меня нет.

– Ну что за молодежь пошла, ладно, в свою налью, но завтра чтобы принёс.

– Спасибо. Обязательно занесу.

Взяв молоко, Митя направился к дому. И как ни странно, убегать ему уже не хотелось.

– Смотри-ка, вернулся. – Удивился домовой. – Еще и не с пустыми руками, а я думал, ты деру дашь.

– Была такая мысль. – Честно признался парень. – Но любопытство во мне сильнее.

– Ну что ж, спрашивай, раз любопытный такой. Только молочка сначала налей и конфеткой угости.

Митя налил домовому молока и, поставив перед ним кулек с конфетами, уселся напротив. В голове крутилось слишком много вопросов, и он не знал с чего начать.

– А сколько Вам лет? – Все-таки решился спросить Митя.

– Да уж почти 150.

– И давно Вы здесь живете?

– В этом доме, почитай, 30 лет. Семья, с которой я жил в прежнем доме, при переезде сюда, позвали меня с собой. Вот так я здесь и оказался.

– Они тоже Вас видели?

– Нет, не видели.

–А как же они Вас с собой позвали? – Не понял Митя.

– Ну так, не видеть – не значит не верить. Хорошая семья была, всегда меня угощали вкусненьким.

– И давно Вы здесь один живете?

– Да уж 5 лет как. Дочка забрала стариков в город, а я остался.

– А почему не переехали с ними?

– А меня никто не позвал…

Воцарилась пауза. После которой домовой продолжил.

– Это раньше домовые в почёте были. Все в нас верили. За советом обращались, уважали. А сейчас, дела до нас никому нету. Большинство думает, что нас не существует, что сказки это всё. Вот и доживаем свой век в одиночестве.

Тяжело вздохнув, домовой снова замолчал. Митя не стал прерывать это молчание, сидел и думал о своем, ведь он тоже не верил в сказки. До сегодняшнего дня. И вряд ли кто-то из его родных или друзей верит в домовых, или других сказочных существ.

– Ну ты это, спрашивай, ежели еще что любопытно, вижу, вопросов много у тебя. – Первым нарушил молчание домовой.

– А есть другие такие же, как ты, леший, например? Кикимора? Баба-Яга?

– Есть, конечно, куда же они денутся. С бабой-Ягой никогда не общался, но пакостница, говорят, редкая. А вот с лешим пересекался. Нормальный дед. Правда, себе на уме, но безобидный. А кикимора – та вообще злюка редкостная. Все ей не так, всё время на всех кричит. В общем, все стараются держаться от нее подальше. Хотя, жить в болоте – то еще «удовольствие». Может, поэтому она такая скандалистка?

– А оборотни? существуют?

– Да кто их знает? Истории слышал, сам не сталкивался.

Время за разговорами летело незаметно. Прошел вечер. А затем полночи. И как бы не хотелось, ему пришлось отправиться спать. Ведь работу никто не отменял. И Мите больше не было страшно. Последующие месяцы действительно пролетели очень быстро, днем за работой, вечером за разговорами с домовым, который за это время стал ему хорошим другом. Ну вот и практика подошла к концу, нужно было собираться обратно в Москву. Митя хотел, чтобы домовой поехал с ним. Но, домовой отказался. У него много было хороших воспоминаний, связанных с этим домом, и он не был уверен, что сможет жить городской квартире. Перед своим отъездом Митя пообещал домовому, что сделает все возможное, чтобы найти хороших жильцов этому дому и хороших соседей, для него. Митя не хотел, чтобы домовой опять оставался один, даже на не долгое время, поэтому он поговорил с Виктором Степановичем. Он не был уверен, что тот ему поверит, но как не странно, Виктор Степанович отнесся с пониманием и даже интересом. Он пообещал, что будет навещать домового. И приносить ему конфеты. А еще пообещал найти хороших жильцов в этот дом. Уезжал Митя с тяжелым сердцем, ведь он расставался с другом. Но впереди у него была целая жизнь и что-то подсказывало Мите, что она уже никогда не будет прежней.

Глава 1

– Что творится то, где справедливость?

– Чего разорался, старый?

– О, кикимора, не заметил тебя.

– Чего, говорю, расшумелся-то?

– Ты вообще видела, что творится? Сколько леса вырубили и вывезли? А восполнять кто будет?

– Ну так ты…, кто ж еще? На то ты и леший!

– Легко тебе говорить, вот только старею я, а попробуй-ка уследить за всем, дел-то во-оно сколько, а я один…

– Ой-ой-ой, какие мы занятые! Чего тебе делать-то? Сиди на пенечке, свистульки вырезай.

– Э-эх… Да чтоб ты понимала? Лежишь тут, булькаешь в болоте своем… На то и кикимора, а мне и поросль молодую от сухого и старого освободить надо, и лисиц да волчат пожурить, чтоб не проказничали шибко, надо? Надо! Сама же ругаешься, когда малышня возле твоего болота салки устраивает. Вот то-то! Да и турист заезжий сам себя не напугает, знаешь ли!

– Да ладно тебе! Разошелся… Помощника себе найди или двух.

– Чего?! Помощника?! Да где ж его найти-то? Да и не привык я, чтоб в моем лесу хозяйничал кто-то кроме меня.

Поделиться:
Популярные книги

Матабар V

Клеванский Кирилл Сергеевич
5. Матабар
Фантастика:
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Матабар V

Путь Шедара

Кораблев Родион
4. Другая сторона
Фантастика:
боевая фантастика
6.83
рейтинг книги
Путь Шедара

Найденыш

Шмаков Алексей Семенович
2. Светлая Тьма
Фантастика:
юмористическое фэнтези
городское фэнтези
аниме
5.00
рейтинг книги
Найденыш

Тициан Табидзе: жизнь и поэзия

Табидзе Тициан Юстинович
Документальная литература:
биографии и мемуары
5.00
рейтинг книги
Тициан Табидзе: жизнь и поэзия

Геном хищника. Книга девятая

Гарцевич Евгений Александрович
9. Я - Легенда!
Фантастика:
боевая фантастика
рпг
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Геном хищника. Книга девятая

Неудержимый. Книга XXX

Боярский Андрей
30. Неудержимый
Фантастика:
аниме
фэнтези
фантастика: прочее
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Неудержимый. Книга XXX

Кодекс Крови. Книга VIII

Борзых М.
8. РОС: Кодекс Крови
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Кодекс Крови. Книга VIII

Газлайтер. Том 6

Володин Григорий
6. История Телепата
Фантастика:
попаданцы
альтернативная история
аниме
5.00
рейтинг книги
Газлайтер. Том 6

Князь Медведев. Дилогия

Вяч Павел
Медведев
Фантастика:
аниме
фэнтези
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Князь Медведев. Дилогия

Кодекс Крови. Книга II

Борзых М.
2. РОС: Кодекс Крови
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Кодекс Крови. Книга II

Князь Андер Арес 3

Грехов Тимофей
3. Андер Арес
Фантастика:
рпг
аниме
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Князь Андер Арес 3

Прайм. Хомори

Бор Жорж
2. Легенда
Фантастика:
боевая фантастика
рпг
5.00
рейтинг книги
Прайм. Хомори

Первый среди равных

Бор Жорж
1. Первый среди Равных
Фантастика:
попаданцы
аниме
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Первый среди равных

Мажор. Дилогия.

Соколов Вячеслав Иванович
Фантастика:
боевая фантастика
8.05
рейтинг книги
Мажор. Дилогия.