Чтение онлайн

на главную - закладки

Жанры

Шрифт:

– О, да! Прямо сейчас!
– я залихватски махнул рукой. Старик улыбнулся и повёл меня к тускло-зелёной лодке, которая предполагала вместить в себя максимум двоих.

– Скажите, а предел есть какой-нибудь?
– спросил на всякий случай я.
– Ну, куда заплывать нельзя?

– Предел?
– человек задумался.
– Куда ж тут заплыть... ну, в водовороты не суйтесь, за повреждение лодки тоже платить придётся, а так...

– Вот и хорошо, - я улыбнулся.
– Возьму где-то часов на десять.

– Зачем вам столько-то? Особенно если в одиночку, вы там и часа не высидите!
запричитал старик.

– А я выплыву на середину и спать завалюсь. Люблю спать на свежем воздухе. Глядишь - к вечеру к берегу-то и прибьёт.

– Ой, шутник!
– покачал головой человек.
– Денег-то не жалко?

– Нет, - вздохнул я.
– Что деньги... бумажки рваные.

– Что ж, пользуйся, мил человек, - позволил старик и, приняв у меня должные пятьдесят тысяч, отправился в будку. Я, радостный, отпихнул лодку от берега, заскочил в неё, чудом не замочив ног, но всё же плюхнувшись на дно, и вскарабкался на скамью.

Я в первый раз на озере, столько водного простора ни разу не видел. Соответственно, как грести-то я знаю, но на практике ни разу этим не занимался. Главное, спиной сесть, запоздало вспомнил я и переменил положение.

Озеро Перионш было большим и имело интересную особенность: с одного берега другого не увидишь, но если выплыть на середину - виден и тот, и другой. Туда-то, на середину, я и решил отправиться. Вот, проведу последний день с пользой. Освою водные просторы, и Энебарру не буду глаза мозолить. Эх, хорошо я придумал!

Довольный собой и происходящим, я налёг на вёсла, представляя, что подо мной плавают диковинные рыбы размером с дом, тянутся к поверхности водоросли с цветами побольше моей лодки и торчат из дна острые каменные шипы.

****

Вот тут-то я и понял, что что-то не так. Мне показалось, что я сделал всего десять гребков, обернулся - и увидел берег. Впрочем, не весь, а только его часть посередине озера - но всё же. Может, я уже доплыл до самого центра? Что-то непохоже. Значит, все просто преувеличивают размер озера, на самом-то деле оно не такое уж и большое.

Что ж, раз так, не будет лишним сплавать на тот берег. Посмотрю, какие там нравы, нет ли там местного Эгнера или местного меня.

К сожалению, я не взял с собой часы, и приходилось догадываться о том, сколько я плыву, по перемещению солнца. Зацепиться было совершенно не за что - небо чисто-чистое, и облака не могли стать минутными и секундными делениями. Тогда я стал делать так: поворачивался к носу лодки, ставил ладонь вертикально перед собой и проверял, на сколько сместилось солнце. Когда я сделал это уже четвёртый раз (мне показалось, что прошло минут двадцать, хотя в первый раз солнце не сместилось вообще, во второй раз - сместилось вправо, а в третий - влево. Наверное, нужно было взять за основу статичный объект, а не вихляющуюся лодку), берег ощутимо приблизился. Я даже не стал опять разворачиваться спиной, смотрел на остров и думал, стараясь от удивления не открыть рот. Я не то чтобы очень умный и прекрасно ориентируюсь в законах физики - но так быстро плыть я просто не мог. В конце концов, я же мультики делаю и отлично знаком с пространством. Остров приближался слишком быстро. Я перегнулся через борт лодки и посмотрел на воду. Волн почти нет, так что вряд ли меня перенесло течение. Я развернулся.

Нет-нет, это обман зрения. Я был всё ещё возле берега. Ну, не совсем возле - так, метров сто, я бы и без лодки сюда доплыл. Но как?! Остров-то гораздо ближе!

И тут меня осенило. Конечно, плавучий остров! Очередной проект озера Перионш! Разумеется, старичок мне ничего не сказал: это должен был быть сюрприз!

Я на всякий случай огляделся в поисках семьи, взявшей лодку чуть раньше меня, и обнаружил их прямо возле камышей. Они спокойно двигались вдоль берега. Ну и правильно: чего им на середину-то плыть? Это я - великий авантюрист.

Я налёг на вёсла и стал считать гребки. Двадцать, сорок, пятьдесят... развернуться? Ну нет, буду грести ещё. Хочу увидеть берег прямо возле носа лодки. Семьдесят, восемьдесят, восемьдесят четы...

Наверное, я слишком сильно разогнался, поэтому неожиданное препятствие резко тормознуло лодку и заставило меня податься назад. Я чуть не свалился со скамьи, не удержал вёсла, и лодку стало заносить. Я оглянулся, чтобы посмотреть, что это за плавучий негодяй - и обмер.

Я врезался в камень. Он был наполовину погружён в воду и основанием упирался в песчаный берег острова.

Теперь всё ясно, мрачно подумал я. У меня глюки. Разве плавучий остров способен на такую скорость? Или это я способен? Это вариант, ведь резервы своего организма я и сам толком не знаю. Может быть, я разогнался почти до скорости звука... нет, противоположный берег не так далеко. Можно даже увидеть будку старичка. Интересно, он видит меня и этот остров? И если видит, то почему не смотрит во все глаза и не машет руками? Ведь только что его здесь не было!

Я подождал, пока развернувшаяся лодка сядет на мель, снял шлёпанцы и ступил в воду. Судёнышко вытащил на берег, чтобы его не унесло водой, закинул за плечи рюкзак, обулся и отправился на поиски справедливости.

Берег был песчаным, но дальше следовали довольно высокие кусты, за которыми просматривались густые кроны деревьев. Наверное, там лиственный лес. И в нём кроется...

Тут я резко остановился. Нет, догадка, конечно, несколько бредовая, но... а вдруг тут ольто? Это их остров! И здесь... здесь...

Нет, всё равно объяснение такому быстрому движению это не даёт. Что, ольто не люди, что ли? Нет, не исключено, конечно, но разве они необычней меня? Я почти ничему не удивлялся, зная, что я сам - наиболее удивительное явление. Хотя ольто, я полагаю, тоже непросты. Эх, приятно иногда помечтать: а вдруг я родился ольто, поэтому такой странный, а никто этого не признал?.. но это так, мечты. Мне и в себе хорошо.

Я шагал по зелёной траве (как будто сейчас лето или по крайней мере поздняя весна. Даже на другом берегу такой травы нет) и перебирал всякие мысли, представлял, как встречу человека и что у него спрошу, прогонял варианты дружеского соглашения и весёлой потасовки. Так задумался, что даже не заметил, как вышел к другой стороне острова. Сначала увидел воду, потом дерево недалеко от неё, отметил, что здесь нет кустов. И только после этого всё же увидел человека.

Поделиться:
Популярные книги

Матабар IV

Клеванский Кирилл Сергеевич
4. Матабар
Фантастика:
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Матабар IV

География растений

Гумбольдт Александр
Классики естествознания
Научно-образовательная:
ботаника
7.50
рейтинг книги
География растений

Бандит

Щепетнов Евгений Владимирович
1. Петр Синельников
Фантастика:
фэнтези
7.92
рейтинг книги
Бандит

Третий

INDIGO
Фантастика:
космическая фантастика
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Третий

Жизнь, которой не было

Денис Палимов
1. Жизнь, которой не было
Фантастика:
городское фэнтези
аниме
фэнтези
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Жизнь, которой не было

Орден Архитекторов 9

Винокуров Юрий
Фантастика:
попаданцы
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Орден Архитекторов 9

Неучтенный элемент. Том 11

NikL
11. Антимаг. Вне системы
Фантастика:
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Неучтенный элемент. Том 11

Дважды одаренный. Том IV

Тарс Элиан
4. Дважды одаренный
Фантастика:
городское фэнтези
альтернативная история
аниме
7.00
рейтинг книги
Дважды одаренный. Том IV

Монстр из прошлого тысячелетия

Еслер Андрей
5. Соприкосновение миров
Фантастика:
попаданцы
аниме
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Монстр из прошлого тысячелетия

Пушкарь. Пенталогия

Корчевский Юрий Григорьевич
Фантастика:
альтернативная история
8.11
рейтинг книги
Пушкарь. Пенталогия

Газлайтер. Том 26

Володин Григорий Григорьевич
26. История Телепата
Фантастика:
боевая фантастика
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Газлайтер. Том 26

Неучтенный элемент. Том 7

NikL
7. Антимаг. Вне системы
Фантастика:
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Неучтенный элемент. Том 7

Бастард Императора. Том 2

Орлов Андрей Юрьевич
2. Бастард Императора
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Бастард Императора. Том 2

Травник

Назимов Константин Геннадьевич
1. Травник
Фантастика:
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Травник