Чтение онлайн

на главную - закладки

Жанры

Мамкины будни
Шрифт:

День второй

Утро, стою у порога дома и боюсь зайти, всех развезла по заведениям: младшие дети в садике, старшие в школе, муж отчитался, что доехал до работы. Я сегодня одна дома, страшно аж, ждала этого момента почти два месяца, пока младшие болели сидела с ними дома безвылазно. Осторожно открываю дверь, перешагиваю через порог и тишина, Боже это возможно, дома тихо. Я аккуратно разуваюсь и вешаю одежду, делаю все тихо, будто боясь разбудить тишину.

Минут через десять становиться дискомфортно от отсутствия посторонних шумов в доме. Обычно кто то стучит, кто то кричит, кто то слушает музыку или аудиокнигу на всю катушку, а сейчас в доме только от меня шум, а я зависла с чашкой чая в руках и уставилась на камин. Я так крепко сжимала чашку двумя руками, видимо боялась быть одной, а теплый чай создавал ощущение уюта и успокаивал меня.

– Так все пора дела делать, – сказала я и встала с кресла.

Мой чай давно остыл, в камине я разглядела только лишь пыль, которую надо протереть. В целом дома надо прибраться как следует, пока дети маленькие генеральную уборку получается провести раз в пол года.

Потихоньку стало в голове всплывать то, что надо бы успеть сделать пока есть возможность: давно надо разобрать в подвале, постирать занавески в доме, отмыть как следует весь кухонный гарнитур вместе с техникой. А ещё никто не отменял ежедневное приготовление еды, стирку и глажку.

Я метнулась на кухню, закинула мясо на разморозку, достала средство для уборки и хорошенько все опрыскала, в надежде, что потом как в рекламе, останется лишь протереть тряпочкой и грязь легко сойдёт.

Чтоб в период ожидания не сдохнуть от вони химии, открываю настежь окна на кухне, становиться холодно.

Думаю ну ладно, я ж знаю, что есть понятие перекрываемого времени, ну какая мамка не знает об этом, нет бы спокойно выждать, о чем вы, надо бежать другие дела делать. Вот и понеслась на второй этаж, собрала грязное белье, пока тащила корзину по этажу успела провести экспесс уборку по комнатам детей: заправила постели, убрала игрушки по местам, книжки подобрала и положила в шкаф, тут же нашла ещё несколько пар грязных носков, заныканых по углам и под кроватями.

Дотащила корзину в постирочную, которая в подвале, запустила машинку, оглянулась, а тут пипец полный…недавно переносили розетку, проштробили стену и конечно за собой никто не убрал, теперь эта белая навязчивая пыль по всему полу в виде следов от ног. Ясно значит пол ещё надо помыть в подвале, и не просто водичкой, а водичкой с уксусом, потому что просто так эта зараза не исчезает и снова и снова проявляется как только полы высыхают.

Прихватила с собой швабру и ведро, в подвале воды нет, так что по любому переться на первый этаж.

Поднялась и почуяла вонищу по всему этажу от химии, ох блин, надо скорее смыть и проветрить все, негоже детей этим травить.

Надела перчатки, запаслась тряпкой и губками, приступила и о мое разочарование средство воняет, что аж сдохнуть охота, но нихрена не действует. Вздыхаю глубоко и достаю старый добрый пемолюкс, час интенсивной работы и кухня засияла, а вонь от средства все ещё стояла столбом.

Открыла на всем первом этаже окна и дверь в сад, жду…продувает нормально, одела куртку, накинула капюшон.

Ткнула пальцем в мясо, вроде разморозилось, недолго думая приступила к его разделыванию прямо в куртке, зачем ждать то, перекрываемое время! Мясо замариновала, убрала в холодильник. Решила не мудрить и приготовить к мясу пюрешку, быстренько начистила картошки и поставила вариться.

Конечно же, брызгами заляпала себе пузо на куртке, выругалась, пошла закрывать окна и сняла куртку.

Засекла время – пол часа мясу мариноваться, значит надо успеть помыть полы, прихватила ведро с водой, швабру, куртку, спустилась и твою ж мать, забыла уксус капнуть. Поперлась наверх за уксусом… Вернулась, машинка первую партию белья отстирала, быстренько вывесила все, запихала куртку стираться. На половине интенсивного мытья полов запищал будильник, мясо пора отправлять в духовку. Ладно, еда важнее. Сняла перчатки поднялась наверх, включила печку, мясо красиво разложила на противени и отправила готовиться. Проверила картошка свалилась, быстренько намяла пюре, накрыла полотенчиком, чтоб не остыло.

Налила чай, стою осматриваюсь, пью по глоточкам чай, так хорошо, тут в голову прилетает мысль "полы в подвале не домыла", а если так оставить то белая пыль снова разойдется и все усилия пойдут коту под хвост.

С шумом от бессилия что то исправить ставлю стакан с чаем на стол, смотрю на часы, есть ещё два часа до того, как ехать за детьми, бегу в подвал домывать. Тут и куртка отстиралась уже, вывешиваю.

Снова возвращаюсь к своему чаю, он остыл, отправляю стакан в микроволновку греться, стою и думаю, вот и прошел день один на один с домом, дела не все успела, ни разу не ела, сама вся в поту и пыли.

– Да, так за детьми ехать нельзя, надо помыться, – говорю себе под нос, тут же забываю про свой чай в микроволновке и иду в ванную.

Нет бы просто помыться, нет я ж мамка, раз уж вся грязная чего терять то, помыла унитаз, раковину, ванную, снова новоняла всякой химией. Осмотрела результат, осталась довольна, полезла в душ, так хорошо, слов нет, но долго нежиться непозволительная роскошь.

Пока сушила волосы пришло сообщение от старшей дочки: "У нас завтра открытый урок надо плакат нарисовать, купи мне ватман и рассчитываю на твою помощь". Коротко отвечаю ей "ок" и продолжаю сушить волосы. Они у меня длинные и густые, вечно не успеваю в беготне их просушить как следует и потом мучаюсь от того как они напрочь отказываются слушаться и торчат на голове так как именно им нравиться.

Тут же приходит ещё сообщение в группе садовской у средней дочки: "Уважаемые родители, объявляем конкурс на лучшую поделку, нужно из природных материалов сделать любое животное, обитающее в нашей полосе. Уделите внимание детям и помогите им справиться с задачей. Ждём вас завтра с поделками".

Так, думаю я, и какие же природные материалы зимой? Из снега что ли слепить..

Сосредотачиваюсь снова на волосах, не забывая приглядывать в телефон, во-первых надо следить за временем, чтоб не опоздать к детям, во-вторых при шуме фена можно пропустить что то важное.

Наконец то одолев свои волосы, собираю их в высокий пучок и уверенно, не позволяя себе больше отвлекаться, направляюсь на кухню в надежде поесть. Снова включаю микроволновку погреть чай, который так пока меня и ждёт. Достаю тарелку, накладываю теплое пюре и мясо из печки, ммм аромат, аж слюнки потекли. Беру вилку и свой чай и сажусь трапезничать. Очень вкусно, как только третья ложка готовиться быть отправленной ко мне в рот, снова пищит телефон, смотрю на экран, сообщение от старшего сына:

Поделиться:
Популярные книги

Законы рода

Мельник Андрей
1. Граф Берестьев
Фантастика:
фэнтези
боевая фантастика
аниме
5.00
рейтинг книги
Законы рода

Я до сих пор царь. Книга XXXII

Дрейк Сириус
32. Дорогой барон!
Фантастика:
юмористическое фэнтези
аниме
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Я до сих пор царь. Книга XXXII

Князь Андер Арес 2

Грехов Тимофей
2. Андер Арес
Фантастика:
рпг
аниме
фэнтези
фантастика: прочее
5.00
рейтинг книги
Князь Андер Арес 2

Антимаг

Гедеон Александр и Евгения
1. Антимаг
Фантастика:
фэнтези
6.95
рейтинг книги
Антимаг

Тринадцатый II

NikL
2. Видящий смерть
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Тринадцатый II

Ваше Сиятельство 6

Моури Эрли
6. Ваше Сиятельство
Фантастика:
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Ваше Сиятельство 6

Ермак. Телохранитель

Валериев Игорь
2. Ермак
Фантастика:
альтернативная история
7.50
рейтинг книги
Ермак. Телохранитель

Александр Агренев. Трилогия

Кулаков Алексей Иванович
Александр Агренев
Фантастика:
альтернативная история
9.17
рейтинг книги
Александр Агренев. Трилогия

Кодекс Охотника XXXI

Винокуров Юрий
31. Кодекс Охотника
Фантастика:
попаданцы
аниме
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Кодекс Охотника XXXI

Я до сих пор не царь. Книга XXVII

Дрейк Сириус
27. Дорогой барон!
Фантастика:
юмористическое фэнтези
аниме
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Я до сих пор не царь. Книга XXVII

Я граф. Книга XII

Дрейк Сириус
12. Дорогой барон!
Фантастика:
юмористическое фэнтези
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Я граф. Книга XII

Телохранитель Генсека. Том 2

Алмазный Петр
2. Медведев
Фантастика:
попаданцы
альтернативная история
6.25
рейтинг книги
Телохранитель Генсека. Том 2

Последний Паладин. Том 10

Саваровский Роман
10. Путь Паладина
Фантастика:
попаданцы
аниме
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Последний Паладин. Том 10

Источник

Билик Дмитрий Александрович
11. Бедовый
Фантастика:
юмористическое фэнтези
городское фэнтези
мистика
7.00
рейтинг книги
Источник