Чтение онлайн

на главную - закладки

Жанры

Шрифт:

Мысли Вовы тут же прыгнули на них. А кстати, он об этом как-то не задумывался, а тут пришло на ум — когда они с Женей залезли в поселок, чтобы угнать «Оку», Вову поразило, как много у местных пушек. Интересно, где они их набрали?

Естественно, теперь уже не узнаешь, но версий у Вовы было предостаточно. Судя по количеству машин, которые успели отжать «шахтеры», и судя по тому, какие это были машины, не исключено, что пушки были трофейными, отжатыми как раз у тех, кто пытался попасть на свои «дачи», но был остановлен возле поселка и тупо расстрелян.

Еще может быть версия, что шахтеры подсуетились, сунулись в город и, например, обчистили военную часть. Ведь, как понял Вова, в том же Бадатии проблемы начались намного раньше, чем в Приморске, а уж в Ахтияре, если верить Мурлоку, вообще несколько дней назад.

Собственно, где взяли шахтеры оружие — было уже не так интересно, гораздо больше ему было интересно, сколько в округе селений наподобие того поселка, обитатели которого заняты разбоем.

А впрочем, что сегодня можно назвать разбоем? Мародерка в городах — это уже и не мародерка, а добыча полезного или даже поиски необходимого для выживания. Ничего предосудительного тут нет. Вполне возможно, что между группировками выживших уже начались стычки за наиболее «теплые» или «безопасные» места или за контроль над территорией. Да мало ли… Люди всегда найдут причину для войны. Есть ли, интересно, вообще такие группировки?

Вова был уверен, что есть. Вон, он ведь сам из такой. Да, они миролюбивые, но стоит только зацепить…

Значит, должны быть и другие, более многочисленные или, наоборот, с меньшим числом людей в группе. А еще Вова смекнул, что кроме него самого и Жени в их «группе» ведь нет бойцов. Девок нужно натаскивать, Костю и Волохая — тем более. Стариков нечего даже напрягать. Это «фермеры» их группы. И вообще, хорошо, что не просто балласт. Даже по предварительным прикидкам выходит, что группа их слабенькая. Фактически ударный отряд состоит всего из двух бойцов. Да и то, один вон слег…

Хм…с этим нужно что-то делать. Но что? Звать к себе людей? Как? По рации? Волохай военных ведь нашел? Может и поисками, рекрутингом «беженцев» заняться.

Но Вова тут же откинул эту идею. Ну, на хрен, вместе с теми, кто ищет кров и защиту, могут прийти те, кто этот самый кров не прочь забрать. Или того хуже — начнут сползаться слабые да немощные, и что тогда? Бойцов в их «племени» не добавится, а голодных ртов станет до фига.

Нет уж…прием новых членов сообщества нужно вести очень аккуратно, и уж точно не посредством призывов идти туда-то и туда, где их всех примут.

Однако и пока что Вова тяжело представлял, как организовать поиски и отбор людей другими методами. Хоть объявление давай: «Кто стрелять умеет и может — давайте к нам». Хотя, даже если бы объявление можно было бы подать — вряд ли на него много людей откликнулись бы. Кто умеет и может стрелять — уже в составе групп, ну а одиночки — они либо проблемные, либо еще какие с ними сложности, раз до сих пор ни к кому не прибились…

Занятый своими мыслями и загипнотизированный монотонностью дороги, Вова не заметил, как они практически добрались до места назначения.

Он скосил взгляд на часы и осознал, что время уже шло ближе к обеду, значит действительно вот-вот должны были прибыть.

Вова прикинул, что заторов, которые случались в обычное время, не было, скорость он держал намного выше, чем тут было разрешено (а кого теперь бояться, тем более в своих водительских навыках он был уверен, как и в машине), вот и доехали намного быстрее, чем он планировал.

Дорога шла на резкий подъем и, если Вова не ошибался, с самого пика должен будет открыться отличный вид — на лес и горы с одной стороны и на море с другой, а сама дорога серпантином уйдет вперед, к самому Бадатию, и именно там, на самой его окраине можно будет разглядеть ТЦ.

Вова толкнул Костю, который всхрапнул, но тут же открыл глаза и подтянулся в кресле.

— Что? Приехали? — спросонья спросил он.

— Почти. Уже близко, так что приходи в себя.

— Ага, понял.

— Рацию включи на общий канал.

— Понял…

Добравшись до верхней точки склона, Вова увидел то, чего и ожидал — и лес, и горы, и далекий ТЦ на фоне города — страшного и мертвого, изменившегося настолько, что выглядел он как какие-нибудь «проклятые земли» из фэнтези-фильма или игры. Все же даже с такого расстояния ощущалось, что с городом происходит что-то не то, что там нет людей, что он в упадке. То ли множество дымных столбов навевали такие мысли, то ли Вова заметил еще какие-то признаки, но так и не смог их озвучить, охарактеризовать хотя бы для самого себя. Но факт оставался фактом.

Что касается ТЦ, то он все же был слишком далеко, чтобы хоть что-то можно было разобрать. И даже бинокль не спасал — Вова смог разглядеть здания, но не детали вокруг.

Однако кое-что увидел. Машины. На территории ТЦ были машины, и довольно много. Насколько он помнил, когда они в Бадатий ехали в прошлый раз — парковки везде были пустыми… Машины в основном стояли на развилках, улицах, особенно большое скопление было их на объездных и выездах из города, но уж никак не на парковках рядом с торговыми центрами.

* * *

Когда до ТЦ оставался от силы километр или даже меньше, рация вдруг ожила.

— Серая иномарка, следующая с запада! На связь!

Вова тут же выхватил рацию у Кости и, зажав кнопку, произнес:

— Здесь иномарка. Вы кто?

— ТЦ «Ривендейл». Вы к нам или в город?

— А что?

— Ничего. Если в город, то держитесь левой стороны, скорость сбросить до пятидесяти и никаких чудес на виражах.

— С чего вдруг?

— С того, что ребята у нас нервные. Будешь чудить — получишь из миномета. Так понятнее?

— Вот теперь понятнее, — хмыкнул Вова.

— Ну и хорошо. Если в город — не советую.

— Почему?

— На одной тачке туда соваться нет смысла — мертвяки ничего сделать не дадут. Да и там шастают другие группы выживших. Всякое может случиться.

— Понятно, — хмыкнул Вова.

Что ж, где-то так он и предполагал. Города начали грабить, причем грабить, так сказать, «профессионально» — хорошо подготовленными и вооруженными мобильными группами.

— Тогда конец связи, — послышалось из рации.

Поделиться:
Популярные книги

Последний реанорец. Том I и Том II

Павлов Вел
1. Высшая Речь
Фантастика:
фэнтези
7.62
рейтинг книги
Последний реанорец. Том I и Том II

Старый, но крепкий

Крынов Макс
1. Культивация без насилия
Фантастика:
рпг
уся
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Старый, но крепкий

Убей героя

Кудрявцев Леонид Викторович
Фантастика:
детективная фантастика
5.00
рейтинг книги
Убей героя

Барон. Книга вторая

Первухин Андрей Евгеньевич
6. Ученик
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
5.40
рейтинг книги
Барон. Книга вторая

Герой

Бубела Олег Николаевич
4. Совсем не герой
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
9.26
рейтинг книги
Герой

Земля под ногами. Из истории заселения и освоения Эрец Исраэль. 1918-1948. Книга 2

Кандель Феликс Соломонович
Научно-образовательная:
история
5.00
рейтинг книги
Земля под ногами. Из истории заселения и освоения Эрец Исраэль. 1918-1948. Книга 2

На границе империй. Том 10. Часть 9

INDIGO
Вселенная EVE Online
Фантастика:
боевая фантастика
космическая фантастика
попаданцы
5.00
рейтинг книги
На границе империй. Том 10. Часть 9

Вечный. Книга VI

Рокотов Алексей
6. Вечный
Фантастика:
рпг
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Вечный. Книга VI

Гримуар темного лорда III

Грехов Тимофей
3. Гримуар темного лорда
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Гримуар темного лорда III

Война

Валериев Игорь
7. Ермак
Фантастика:
боевая фантастика
альтернативная история
5.25
рейтинг книги
Война

Эпоха Опустошителя. Том I

Павлов Вел
1. Вечное Ристалище
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Эпоха Опустошителя. Том I

Ярар. Начало

Грехов Тимофей
1. Ярар
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Ярар. Начало

Сирийский рубеж 2

Дорин Михаил
6. Рубеж
Фантастика:
попаданцы
альтернативная история
5.00
рейтинг книги
Сирийский рубеж 2

Оружейникъ

Кулаков Алексей Иванович
2. Александр Агренев
Фантастика:
альтернативная история
9.17
рейтинг книги
Оружейникъ