Чтение онлайн

на главную - закладки

Жанры

Шрифт:

(34)

Уже светло, а я все еще тут! С этой мыслью я вынырнула из-под тяжелой воды сна, прорвавшись наконец с беспросветной глубины навстречу солнцу. Руки, ноги двигаются, я опять владею собой и ситуацией. Утренний свет разнес вдребезги все страхи. Как я могла бояться? А вдруг из-за моих страхов это больше никогда не повторится? Надо обязательно рассказать обо всем Сарту и Каму, я хочу знать, что это было, и есть ли какая-то стратегия действий в таком опыте... Блин, вот дура, чуть ли не молилась ночью, чтобы все кончилось быстрее. Вот так всегда - залезаю во все мыслимые и немыслимые дыры, чтобы стать другим существом, "сбросить с себя все оковы человеческого", а как дело доходит до реального опыта, так я бегу от него прочь. Как такое может быть?

Что такое страх? Это негативная эмоция или нет?

Как преодолеть этот страх?

Какие эксперименты можно поставить в том опыте, который был сегодня ночью?

Как много вопросов!

На ходу составляя список того, что хочу спросить у Сарта, быстро оделась, похерив умывание и чистку зубов, и вылетела из номера, чуть не снеся неповоротливого портье, без дела ошивающегося в коридоре.

Что-то странное... странное ощущение от того, как воспринимается окружающее... Я остановилась и прислушалась - что-то совсем лежащее на поверхности... да, конечно, вот оно что! Никогда такого не было. Раньше, когда я просыпалась и начиналось утро, не было такого удивления от того, что я вижу все именно так, как вижу... Сколько прошло времени с тех пор, как я легла спать? Неужели всего одна ночь? Кажется, что прожила во сне целую неделю, неужели этот новый опыт дал такой эффект?

На этот раз компания была разбита на две группы. В одной я увидела Кама, а другая группа была метрах в тридцати, и мне не удалось отчетливо понять - кто там, разве что оживленно жестикулирующую белокурую девчонку нельзя было не узнать. Надо будет спросить, как ее зовут.

Сарт тоже там!

Нетерпение от предстоящей встречи с тем человеком в сиренево-фиолетовом круге достигло апогея, даже пот выступил на лбу. Пока что я его не вижу... Вот он, сидит рядом с Камом... Может это не он? Сама не знаю, чего хочу сейчас - чтобы это был он или чтобы это был не он... Я застыла на месте в странном оцепенении. Вроде бы страха нет, но не могу сделать ни шагу, - прямо как в сновидении... Собрав все силы в едином рывке, я прорвала пелену ступора и пошла прямо к этому человеку, села напротив и вцепилась взглядом в его лицо.

Дрожь нетерпения и волнения перешла во что-то другое - это был он. Именно это лицо я видела в круге, именно эти глаза поймали меня, как змея кролика.

Сдержав судорожный спазм напряжения от того, что сдержалась и ни с кем не поздоровалась, я задала самый дурацкий вопрос, который только можно было задать этому человеку.

– Как тебя зовут?

Первые несколько секунд ничего не произошло - он как сидел, смотря себе под ноги, так и остался сидеть.

– Как тебя зовут? Меня зовут Майя, - все-таки я безнадежна, не видать мне ни магии, ни просветления... И почему я никогда не останавливаюсь вовремя? И несет меня, и несет...

Взгляд поднялся и уперся в меня. Черт... такое ощущение, что он выворотил всю меня до кишок, взвесил и разложил по полочкам... Какое смешанное ощущение... Да нет, это не он меня выворотил, это я сама раскрылась его взгляду помимо своих желаний, я даже не поняла, как это произошло. Любопытство, напряженность, недовольство, нарастающая экзальтация, и непонятно, где кончается одно и заканчивается другое.

– Я не хочу иметь такое бремя, как имя, и не имею его.

Треск сучьев, горящих в костре, - какой у него голос... Смутные воспоминания... В нем нет той глубины обертонов, которая так очаровала меня в голосе Сарта... Завораживающие звуки природы, это не голос человека.

– Почему имя - это бремя?

– Сколько секунд ты потратила на то, чтобы попробовать самостоятельно ответить на свой вопрос?

– Я...

– Какие предположения у тебя возникли? Что показал первичный анализ этих предположений? Не прошло и двух секунд после моего ответа, как ты задала вопрос, а это означает только одно - либо ты обладаешь феноменальным интеллектом, либо ты ленивая дура. На обладателя феноменального интеллекта ты не похожа, а на ленивую дуру - даже очень.

– Я... Я???

– Ленивая - потому что задала вопрос, не потрудившись самостоятельно обдумать его, значит не имеешь привычки думать, не любишь это занятие, ленишься. А дура потому, что поскольку не любишь думать, то, соответственно, и не умеешь это делать. В любом случае такая ты мне не интересна, и даже говоря тебе то, что ты мне не интересна, я делаю тебе большое одолжение.

У меня попросту отвисла челюсть. Я рассчитывала на более конструктивное общение, а вот так, чтобы сразу, за глаза, не потрудившись и разобраться в человеке, только взглянув на него, поставить диагноз "ленивая дура"... ну просто даже не знаю... Что его так задело? Неужели то, что я не приняла вслепую его заявление о том, что у него нет имени?

– Вообще-то меня никто не называл ленивой дурой... наоборот - мне часто говорили, что я чрезмерно активна и слишком умна...

Кто?

– Что "кто"?

– Кто конкретно называет тебя активной и умной? Впрочем, можешь не отвечать, я и так скажу - тебя так называют такие же дебилы, как ты.

Дебилы как я??? Ничего себе разговор у нас получается... Так мы скоро друг другу морды начнем бить...

– Ну я бы не сказала, что они дебилы...

– Разумеется, потому что ты такая же, как и они.

Сглотнув, я проглотила заодно и нарастающий ком ответных нелестных слов, постаралась взять себя в руки и продолжить.

– ...я бы не сказала, что они дебилы. Я понимаю, что довольно мало умных и чувственных людей, что много людей недалеких, и все-таки среди них попадаются...

– Тогда что ты делаешь здесь?
– он снова перебил меня.
– Иди обратно к своим умным друзьям.

– Ты очень категоричен. Мне нравится общаться с разными людьми, наблюдать, исследовать, и именно потому я и здесь, что познакомилась среди прочих людей с Сартом, с Камом, и я общаюсь с ними и хочу общаться с тобой...

Поделиться:
Популярные книги

Ярар. Начало

Грехов Тимофей
1. Ярар
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Ярар. Начало

Газлайтер. Том 14

Володин Григорий Григорьевич
14. История Телепата
Фантастика:
попаданцы
аниме
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Газлайтер. Том 14

Эпоха Опустошителя. Том IX

Павлов Вел
9. Вечное Ристалище
Фантастика:
аниме
фэнтези
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Эпоха Опустошителя. Том IX

Эмиссар

Листратов Валерий
8. Ушедший Род
Фантастика:
боевая фантастика
аниме
попаданцы
7.50
рейтинг книги
Эмиссар

Избрание сочинения в трех томах. Том второй

Кочетов Всеволод Анисимович
Проза:
советская классическая проза
5.00
рейтинг книги
Избрание сочинения в трех томах. Том второй

Я уже барон

Дрейк Сириус
2. Дорогой барон!
Фантастика:
боевая фантастика
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Я уже барон

Хозяин теней 2

Демина Карина
2. Громов
Фантастика:
аниме
попаданцы
фэнтези
7.00
рейтинг книги
Хозяин теней 2

На границе империй. Том 7

INDIGO
7. Фортуна дама переменчивая
Фантастика:
боевая фантастика
космическая фантастика
попаданцы
6.75
рейтинг книги
На границе империй. Том 7

Курсант: назад в СССР 2

Дамиров Рафаэль
2. Курсант
Фантастика:
попаданцы
альтернативная история
6.33
рейтинг книги
Курсант: назад в СССР 2

Последний Паладин

Саваровский Роман
1. Путь Паладина
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Последний Паладин

Тринадцатый X

NikL
10. Видящий смерть
Фантастика:
попаданцы
аниме
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Тринадцатый X

Я все еще князь. Книга XXI

Дрейк Сириус
21. Дорогой барон!
Фантастика:
юмористическое фэнтези
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Я все еще князь. Книга XXI

Кодекс Охотника. Книга II

Винокуров Юрий
2. Кодекс Охотника
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
боевая фантастика
юмористическое фэнтези
5.00
рейтинг книги
Кодекс Охотника. Книга II

Черный маг императора 3

Герда Александр
3. Черный маг императора
Фантастика:
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Черный маг императора 3