Чтение онлайн

на главную - закладки

Жанры

Шрифт:

– Как-то не очень уютно сидеть вот так, зная, что от смерти тебя отделяет одно движение пальца, - негромко заметил Иэт Тэнг, вроде как ни к кому не обращаясь.

– У вас есть уникальная возможность испытать на себе обычные ощущения ваших подсудимых, - улыбнулся я.
– Что касается 'движения пальца', не переживайте. Эликсир бодрости. Ещё часиков шесть я смогу удерживать эту штуку без проблем. К тому времени ситуация должна так или иначе разрешиться. А потом... Потом посмотрим. Вы же знаете, что, будучи активированной, 'улыбка Лоар' обязательно должна быть применена. Обратного хода нет. Если я не буду оправдан судом - тут недалеко от замка имеется подходящая расселина в скалах... А вас я предварительно отпущу. Слово дворянина!

Если буду оправдан - то же самое. Только мне не надо будет спускаться в расселину, а достаточно бросить туда 'улыбку' сверху.

Если же вы начнёте делать глупости - отправимся к богам вместе. Так, говорят, веселее. А сейчас я бы хотел помолчать, а вы можете помолиться Ксарту за благополучный исход вашего приключения.

Мою шутку юмора, похоже, оценил только Целитель, искрививший губы в подобии улыбки. Жрец тоже понял тонкий намёк, но у него предложение обратиться в такой ситуации с молитвой к Безполезному Богу особого энтузиазма не вызвало. По лицу Финдиса ничего понять нельзя, Хрофф тоже сидит, словно каменное изваяние. Физиономии Инквизиторов скрыты капюшонами. Эмоций не прочтёшь. Так и подмывает сказать: 'Гюльчатай, открой личико!', но удерживаюсь. Не стоит пока без нужды нервировать этих ребят. Для них капюшоны - всё равно что шапочки с прорезями для глаз для наших служб, любящих устраивать 'маски-шоу'. Без них - очень неуютно. Так что пусть уж сидят, как сидят...

Им сейчас и так неуютно. Кроме того, что рядом, говоря образно - обезьяна с гранатой, ещё и неизвестно, кого эта обезъяна вызвала на помощь. Может - самого Падшего?

Да нет, не похоже, чтобы они меня в качестве исчадия Тьмы воспринимали настолько всерьёз, как говорят. Иначе те же братцы-кролики не пришли бы на задержание с мечами в ножнах. Да и Инквизиторы - сами маги. Не самые крутые, но в случае, если бы я представлял такую уж опасность, швырнули б в меня прямо с порога тем же файерболом. Чем не 'Всеочищающее пламя'?..

Но нет - они были уверены, что я не представляю опасности. Тогда о чём думали, вынося приговор без суда? Да. У них есть такое право. Даже в отношении дворян. Но ведь потом специальная комиссия проведёт расследование... И если приговор признают необоснованным... Я им не завидую.

Обычно дворянина нельзя казнить без личного разрешения короля. Знать следит за исполнением этого правила очень ревниво. И Инквизиторы не могли об этом не знать. Значит, если считать, что веских доказательств моей виновности у них нет, то они по каким-то причинам рассчитывают, что комиссия спустит расследование 'на тормозах'.

'По каким-то'... Понятно по каким. Барон ди Эррис не в фаворе у нынешнего короля и его приближенных. Те и сами не прочь найти повод, чтобы оного барона сковырнуть, а освободившийся домен передать кому-нибудь из фаворитов.

Может ли это означать, что меня, то есть старого барона, подставили с вызовом этой мифической Тёмной Сущности, потом пытались убить, а потом натравили Инквизицию именно по поручению нынешнего королька или кого-то из его приближённых? Может, конечно. Но наверняка утверждать ничего нельзя. Вот если бы Его Святость Иэта Тэнга бросить в застенки папаши Мюллера... То есть - в мои подвалы. Да хорошенько с ним поработать...

Но, увы - нельзя. Тут бы самому выпутаться...

Люди Финдиса наконец принесли блюда с фруктами и, скажем так, кондитерскими изделиями, и поставили их перед гостями. Плюс кувшины с вином. Вот только алкоголя мне тут не хватало! У всех душа в пятках, будут заливать свой страх вином. А как нажрутся, обязательно кого-нибудь потянет на подвиги...

С другой стороны - без вина нельзя. Дворяне воду не пьют. Да и винцо здесь слабенькое - почти компот. Ладно, пусть лакают, если что - охрана с буянами, забывшими, в чьих руках сейчас их жизнь, справится.

Я покосился на смертельную игрушку, которую держу в руке. 'Улыбка Лоар'... Какой шутник, интересно, так назвал это чудо, фактически магическую гранату, способную не только испарить всех находящихся в этом помещении, но и попутно разнести полдонжона? У богини Лоар, конечно, характер ещё тот, и если вот так выглядит её улыбка, то страшно представить разрушительную силу оружия под названием 'Гнев Лоар', если бы оно существовало.

Пока я вот так размышлял (кстати, ни я ни инквизиторы к еде не притронулись), мои 'домашние' (или 'замковые'?) оторвались по полной. Целитель превзошёл самого себя и через два часа уже находился в состоянии, близком к отключке. А ещё через полчаса вырубился полностью, уткнувшись фэйсом в тэйбл, то есть в блюдо с огрызками яблок и косточками винограда.

Это он зря. Я думал, он будет всех остальных из состояния транса выводить, а он меня так подвёл...

И что теперь делать?

В кабинет быстро вошёл один из моих СБшников и что-то прошептал на ухо Финдису, сидевшему не за столом, как все, а в гордом одиночестве у стеночки. Это понятно - оттуда лучше наблюдать за порядком. Тот изменился в лице, и, поднявшись со своего места, направился ко мне.

'На подлёте штурмовики' - прошептал он, склонившись к моему уху.

Так. Почему-то сегодня реализуются самые худшие сценарии. Я кивнул Финдису на захмелевших гостей, 'Следи, мол', и дословно передал полученное сообщение Инквизиторам.

Глава Трибунала переглянулся со своим 'Правой рукой', а вот 'Левая рука' гордо выпрямился. На его губах - единственной части лица, видимой под капюшоном, заиграла торжествующая улыбка. Фанатик? Или?..

– Я же просил не делать глупостей и не отправлять сообщений своим, - обратился я к 'Бывалому'.

– Клянусь, я ничего не сообщал!
– в голосе господина Тэнга читалась растерянность.

– Верю, - кивнул я, - Не знаю, почему, но верю. Я вообще из себя весь такой наивный и доверчивый, если вы заметили...
– Я бросил быстрый взгляд на Солка Виддо. Ладно, пока не будем...
– Ну что ж, раз дело обернулось таким образом, приглашаю господ Инквизиторов на крышу донжона встречать дорогих гостей!
– и не забыть изобразить улыбку кровожадного маньяка.
– Финдис! Передай! Всем гражданским укрыться в подземелье! Быстрее!

А что ещё делать? Воздушный штурмовой отряд Инквизиии - это вам не шутки. Развалят нафиг замок - восстанавливай его потом по камешку. Да и люди, его населяющие, мне ещё пригодятся. Я надеюсь...

Жрец с помощником, сотник и целитель остались в моём кабинете под присмотром бдительной охраны. А я вместе с тремя Инквизиторами, и, естественно, всё с той же бдительной охраной направился на уже знакомую лестницу, ведущую на крышу моего скромного жилища.

Вот что хорошего в данной ситуации, так это то, что сейчас я поднимаюсь по ступенькам сам, без посторонней помощи. Причём не особо напрягаясь. Хорошая всё-таки штука - этот эликсир бодрости! Жаль, что дико дорогая, и при частом использовании вызывает нечто вроде наркотической зависимости.

Поделиться:
Популярные книги

Последний Паладин. Том 11

Саваровский Роман
11. Путь Паладина
Фантастика:
попаданцы
аниме
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Последний Паладин. Том 11

Вернувшийся: Новая жизнь. Том I

Vector
1. Вернувшийся
Фантастика:
боевая фантастика
рпг
5.00
рейтинг книги
Вернувшийся: Новая жизнь. Том I

Глэрд IX: Легионы во Тьме

Владимиров Денис
9. Глэрд
Фантастика:
боевая фантастика
попаданцы
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Глэрд IX: Легионы во Тьме

План битвы

Ромов Дмитрий
5. Цеховик
Фантастика:
попаданцы
альтернативная история
5.00
рейтинг книги
План битвы

Я до сих пор царь. Книга XXXII

Дрейк Сириус
32. Дорогой барон!
Фантастика:
юмористическое фэнтези
аниме
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Я до сих пор царь. Книга XXXII

Солнечный флот

Вайс Александр
4. Фронтир
Фантастика:
боевая фантастика
космическая фантастика
5.00
рейтинг книги
Солнечный флот

Черный Маг Императора 12

Герда Александр
12. Черный маг императора
Фантастика:
юмористическое фэнтези
попаданцы
аниме
сказочная фантастика
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Черный Маг Императора 12

Родословная. Том 2

Ткачев Андрей Юрьевич
2. Линия крови
Фантастика:
городское фэнтези
аниме
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Родословная. Том 2

Мечник Вернувшийся 1000 лет спустя. Том 2

Ткачев Андрей Юрьевич
2. Вернувшийся мечник
Фантастика:
аниме
фэнтези
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Мечник Вернувшийся 1000 лет спустя. Том 2

Черный Маг Императора 23

Герда Александр
23. Черный маг императора
Фантастика:
юмористическое фэнтези
аниме
сказочная фантастика
фэнтези
фантастика: прочее
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Черный Маг Императора 23

Ефрейтор. Назад в СССР. Книга 2

Гаусс Максим
2. Второй шанс
Фантастика:
попаданцы
альтернативная история
7.00
рейтинг книги
Ефрейтор. Назад в СССР. Книга 2

Черный Маг Императора 4

Герда Александр
4. Черный маг императора
Фантастика:
юмористическое фэнтези
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Черный Маг Императора 4

Долг

Кораблев Родион
7. Другая сторона
Фантастика:
боевая фантастика
5.56
рейтинг книги
Долг

Курсант: назад в СССР

Дамиров Рафаэль
1. Курсант
Фантастика:
попаданцы
альтернативная история
7.33
рейтинг книги
Курсант: назад в СССР