Чтение онлайн

на главную - закладки

Жанры

Шрифт:

Угу... Думает, что уколола. Пусть думает. А я своего добился. Есть официальная причина каждый день быть рядом с подозреваемой. Нет, всё-таки интересно, завтра она будет сидеть рядом со мной, или напротив?

Вот таким образом закончился мой последний трудовой подвиг в первый день официального 'кандидатства' в наследники барона. То есть, почти последний. Рассудив, что времени до ужина ещё много, я решил использовать его с толком и не тянуть с запланированным на завтра инспектированием крепостной стены, а заняться им прямо сейчас. Ведь утром был осмотрен только небольшой её участок. Этого мало.

Так что, распрощавшись с баронессой, я поспешил исполнить задуманное. Естественно, в сопровождении 'почётного караула', к которому уже потихоньку начал привыкать.

Осмотр проводил вдумчиво и неторопливо, за исключением разве что одного, гм... места. Которое проскочил с максимально возможной скоростью.

В итоге время ужина пропустил. Ну и ладно. Всё равно теперь переживать по этому поводу не приходится. Финдис, несомненно, уже дал указание шеф-повару поставить меня 'на особое обслуживание'. Так что теперь тот должен обеспечить кормёжку по первому моему требованию в любое время дня и ночи. Да и вообще: ужин - не обед. Со временем и даже с местом его проведения здесь не так строго.

В общем, закат я встретил на стене. Полюбовался немного окружающими красотами, вздохнул по поводу того, что тут не предусмотрен шезлонг и маленький столик с бутылкой чего-нибудь согревательного на нём и поспешил в свою комнатушку, на ходу отсалютовав заступающей в ночной караул смене стражников.

Как и предполагалось, ужин мне был подан по первому требованию, причём весьма обильный. Вопреки известному мудрому совету, отдавать врагу я его не стал, а сожрякал полностью с большим аппетитом. Оставив лишь полкувшина вина себе на утро и для очередной ночной гостьи, которая, кстати, постучалась в двери строго по расписанию. Молодец! Да впрочем, они тут все такие пунктуальные. Я уж начал отвыкать от поговорки: 'Если женщина вовремя пришла на свидание - значит, у неё сломались часы'.

Если сначала у меня были сомнения в том, целесообразно ли устраивать ночь любви после таких дневных нагрузок, да ещё и с учетом, что завтрашний день обещает быть не легче, то после того, как проказница одним гибким движением выскользнула из платья, голосу разума пришлось заткнуться. Такая фигура!...

И вообще - живу пусть и не один раз, но точно - последний. Надо успеть взять от жизни всё!

Короче, уснул я далеко за полночь. В принципе - нормально. Тело молодое, здоровье лошадиное. К утру снова готов к подвигам и свершениям. Особенно после обильного завтрака.

Второй день в роли вероятного наследника был похож на первый. Только как там Финдис снова гонял ведьмочку ( подобно мне, между прочим, проведшую бурную ночь, как и ожидалосью Кстати, на этот раз с Хроффом )- я смотреть не стал. Уделил больше времени боевой подготовке. На этот раз тренировался не один. Рядом размахивали тупыми железяками несколько воинов из гарнизона замка.

В перерывах между раздачей и получением ударов я успел со всеми перезнакомиться. Ну и, конечно, обсудить последние новости о затеянной, очевидно, совсем выжившим из ума старым бароном войне с горцами, о скором прибытии наёмников... Ну, и так далее.

М-дя, с сохранением военной тайны здесь не очень. Хотя, с другой стороны, я и не давал приказа её сохранять.

Как и предполагалось, вояки предстоящему случаю размять кости, проявить массовый героизм и по результатам боевых действий получить правительственные награды обрадовались не очень. А инструктор, кроме всего прочего, был озабочен тем, что 'тренажерный зал' теперь скорее всего перепрофилируют обратно в казарму. А где заниматься? Нет, понятно, что тут есть нечто вроде плаца, и в сухую погоду большинство тренировок там и проходит. Ну а если дождь?

Эхх! Разнежились они тут, разнежились! Дождь им, видите ли, мешает! Солдат обязан стойко переносить!... Вот пусть и переносят! Хотя какое-нибудь помещение, конечно, надо бы подыскать. Может - где в подвалах? Ещё один повод устроить там инспекцию.

После того, как я и Алиса провели каждый свою маленькую учебную войну, настало время магических занятий.

И процесс, и результаты оказались такими же, как и вчера. То есть, долго, нудно и безрезультатно. Единственное утешение - Рыжик таки выполнила своё обещание. Принесла мне книгу по магии.

А вот с заказанными материалами для изготовления пороха что-то там не срослось. Но Алиса заверила, что они обязательно будут, только чуть позже.

Ну-ну... Надеюсь, что это так и будет. Ну а пока... В принципе, как я узнал, всё необходимое можно купить и не у магов. А древесный уголь так и вообще производится у меня в домене. И, кстати, не только уголь. Так что надо проработать 'вариант Б'...

Однако сначала - книга. Очень уж не терпелось узнать, настолько ли мрачны мои магические перспективы.

Так что послеобеденный отдых я посвятил листанию этой не очень большой, по крайней мере в сравнении с гроссбухами моего управляющего, книженции.

Но в книгах ведь главное не размер.

А содержание. Которое оказалось очень интересным. По крайней мере - лично для меня. Книжка, как я понял, предназначалась для студентов-первокурсников магакадемии, и ей хорошо бы подошло название 'магия для чайников'. То есть рассказано практически обо всём - но ооочень понемногу.

Первым делом я пробежался по строкам, где подтверждался вчерашний неутешительный 'диагноз' моей учительницы. Найти их было нетрудно - помогла предусмотрительно вложенная Алисой закладка.

М-дя... действительно - правда. Если книжка, конечно, не фальшивка.

Так. Что-то я стал подозрительным донельзя. С другой стороны - а как иначе? 'С волками жить...'.

Подозрительность подозрительностью, но за недоказанностью обратного примем версию о моей магической импотенции за рабочую. Тогда получается - книга эта для меня представляет не большую ценность, чем какой-нибудь рыцарский роман. В смысле - почитать, чтобы развеяться. Не более.

А если подумать? Может, там описывается какое-нибудь полезное магиченье, которое я мог бы заставить смагичить подручную ведьмочку, но не заставляю, так как о нем ничего не знаю. Блин! Это я мощно задвинул! Сам с трудом понял, что подумал!

Поделиться:
Популярные книги

Кодекс Крови. Книга ХIII

Борзых М.
13. РОС: Кодекс Крови
Фантастика:
попаданцы
аниме
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Кодекс Крови. Книга ХIII

Травница Его Драконейшества

Рель Кейлет
Любовные романы:
любовно-фантастические романы
5.00
рейтинг книги
Травница Его Драконейшества

Второгодка. Книга 3. Ученье свет

Ромов Дмитрий
3. Второгодка
Фантастика:
городское фэнтези
сказочная фантастика
альтернативная история
5.00
рейтинг книги
Второгодка. Книга 3. Ученье свет

Французская новелла XX века. 1900–1939

Пруст Марсель
Проза:
классическая проза
6.25
рейтинг книги
Французская новелла XX века. 1900–1939

Родословная. Том 2

Ткачев Андрей Юрьевич
2. Линия крови
Фантастика:
городское фэнтези
аниме
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Родословная. Том 2

Бастард Императора. Том 9

Орлов Андрей Юрьевич
9. Бастард Императора
Фантастика:
городское фэнтези
аниме
фэнтези
фантастика: прочее
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Бастард Императора. Том 9

Кодекс Охотника. Книга XIV

Винокуров Юрий
14. Кодекс Охотника
Фантастика:
боевая фантастика
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Кодекс Охотника. Книга XIV

Ваше Сиятельство 3

Моури Эрли
3. Ваше Сиятельство
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Ваше Сиятельство 3

Неучтенный элемент. Том 8

NikL
8. Антимаг. Вне системы
Фантастика:
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Неучтенный элемент. Том 8

Группа крови на рукаве

Вязовский Алексей
1. ГК
Фантастика:
боевая фантастика
попаданцы
альтернативная история
6.40
рейтинг книги
Группа крови на рукаве

Целого Мира Мало

Джиллиан Алекс
Любовные романы:
современные любовные романы
8.88
рейтинг книги
Целого Мира Мало

Гранд

Демченко Антон Витальевич
3. Воздушный стрелок
Фантастика:
боевая фантастика
8.12
рейтинг книги
Гранд

Эпоха Опустошителя. Том IV

Павлов Вел
4. Вечное Ристалище
Фантастика:
попаданцы
аниме
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Эпоха Опустошителя. Том IV

Ермак. Телохранитель

Валериев Игорь
2. Ермак
Фантастика:
альтернативная история
7.50
рейтинг книги
Ермак. Телохранитель