Чтение онлайн

на главную - закладки

Жанры

Наследие древних
Шрифт:

– Ни в коем случае!
– неподдельно возмутился букмекер.
– Мы так никогда не поступаем. Обслуживаем других и никогда не играем сами. Иначе нам перестанут доверять.

Ага, так я ему и поверил. Нет, в то, что не играют, конечно, скорей всего, так и есть, но дело тут не в доверии, а в простом знании всей кухни изнутри. Честно не выиграешь, а нечестного свои же сразу поймают.

– Тогда хочешь узнать способ, чтобы не дать им никому воспользоваться, - уверенно продолжил я.

– Ни в коем случае. Просто любопытно. Но если не хочешь, не рассказывай. Не стану больше спрашивать.

Ну и я не стал его разочаровывать. Поставил по нескольку золотых на каждый из фантастических вариантов, потом сотню на смерть главного архимага. Там соотношение было не таким уж и большим, всего двадцать к одному. И потом ещё сотню на то, что Кливия Рил Ория убьют именно чёрные орки. Там вероятный выигрыш мог быть куда выше, уже сто двадцать к одному. То есть, как только новость дойдёт до Порубежного, я стану на четырнадцать тысяч золотых богаче. Жаль, светлая не видит, какой у неё хитрый и хозяйственный муж. Ещё более жаль, что нельзя доказать участия Анжи. Соотношение на то, что вернётся королева вампиров и как в прошлый раз прикончит главного архимага вообще было пять сотен к одному.

В любом случае Эль бы точно одобрила. Хотя, если бы узнала, что у меня денег намного больше, сочла неразумным такую осторожность. Но только до тех пор, пока не пошёл к нескольким другим букмекерам и не повторил операцию. И я, кстати, в нашей команде был не один такой хитрый. Уже к вечеру соотношение ставок на смерть главного архимага заметно изменилось не в его пользу.

Осталось сидеть и ждать своего выигрыша. Понятно, не в буквальном смысле. Стоило подумать, как вернуться в столицу, минуя армии и магов.

Глава 19

Шауд Дид Дид. Шаман

Странные мне попались попутчики. И это ещё мягко сказано. Например, две королевы вампиров сразу. Любая по отдельности - уже редкость. Обычно гнездом правит Лорд. Королева без свиты - тоже редкость, не потому, что сама не сможет справиться с любой опасностью, просто у них так не принято.

А тут одна вообще не вампир, а другая была обращена ещё девочкой. Явление нечастое, и в любом случае у такой нет никаких шансов подняться сколь-нибудь высоко в иерархии гнезда. Однако Мирил каким-то невероятным образом сумела это сделать. Даже растратив во время боя большую часть своих способностей, вижу в ней немалую силу, причём не врождённую, а приобретённую. Явно не одного мага выпила, прежде чем добилась таких результатов.

Девочка - ладно, как бы невероятно это ни было, она всё-таки вампир, а следовательно может стать их королевой, пусть чисто теоретически. Вторую я вообще счёл бы самозванкой, не окажись она той самой легендарной Королевой Анжей. Любой живущий достаточно близко к проклятым землям хоть что-то да слышал о ней.

Но и на этом странности не заканчиваются. Две королевы вампиров, путешествующие без свит (не считать же за такую трёх вампирш увивающихся за князем-человеком) , но в сопровождении людей и эльфа. При этом ни те ни другие друг друга нисколько не опасаются. И пусть сюда они попали совершенно случайно (сам срабатывание портала видел), но ведь и до этого были знакомы.

Кроме двух королев был тёмный эльф. Как раз из той маленькой рощи, которую орда под моим руководством уничтожила. Самих перворожденных там не оказалось, ушли буквально за полдня до нашего прихода. Лишились только дома, не потеряв ни одного из своих. Да и рощу наверняка в ближайшее время вырастят по новой, ведь Древо Жизни не пострадало, не решился никто его рубить. Но это вовсе не означает, что не станут мстить при любой возможности. Странно, что этот остроухий не убил меня, когда была такая возможность. Однако время от времени бросает недобрые взгляды, которые я ощущаю даже затылком.

Ещё есть несколько человек. Но они самые обыкновенные, особенно на фоне остальных. И князь Ва'Дим. Тоже человек. На первый взгляд ничем не примечательный, но именно и только на первый взгляд. Чего стоит тот факт, что в их небольшом отряде все подчиняются ему. И эльф, и обе королевы вампиров. А если прислушаться к тому, что успело промелькнуть в случайных разговорах... И три эльфийских принцессы в жёнах, и собственное княжество. В последнем вроде ничего особенного, на то он и князь. Ага, если не учитывать, что оно находится в Проклятых Землях далёкого Северного континента. А ведь это ещё не всё. Во многое просто не верится.

Когда добрались до Порубежного, я почувствовал, что начинаю приходить в себя. Магия ещё была плохо доступна, но зато восстановился контакт с духами. Уже хорошо, я ведь в первую очередь шаман, а не маг. И пусть призвать пока могу далеко не самых сильных, но могу, и это главное. Значит, со временем вернутся и остальные силы.

Сам город я не узнал, хотя и бывал тут несколько раз. Потому что на самом деле от него осталось только название. Порубежный возник на границе проклятых земель около пяти тысяч лет назад и за это время неоднократно уничтожался, а потом отстраивался по новой. Слишком уж место удачное.

Однако на этот раз город мне не понравился. И вовсе не из-за новой архитектуры. Последнее время тут стали плохо смотреть на полукровок, особенно если одна из половин принадлежит чёрному орку. И это при том, что самих орков этой масти тут хватает, правда, не степных, а более цивилизованных, с южного побережья. В любом случае неприятно ловить на себе некоторые взгляды. Особенно находясь далеко не в лучшей форме. Это не говоря о том, как на меня посматривает эльф Сивирил и вампирша Мирил.

В общем, нужно уходить, и чем быстрее, тем лучше. Как из города, так и от спутников. Можно даже не прощаться, тем более что никто из нас ничего никому не должен. Что касается моего состояния, то оно пока далеко не самое лучшее для сражений, а путешествовать вполне можно.

Бог без имени

Князь Ва'Дим неплохо устроился. Деньгами легко разжился, охрану нормальную нанял, начал строить планы по возвращению. Правда, сам пока не выбрал, какой дорогой идти, обратно в город, что стоит посреди проклятых земель и ждёт скорой осады, или старым путём через полконтинента и морем к Драконьим островам.

Поделиться:
Популярные книги

Законы рода

Мельник Андрей
1. Граф Берестьев
Фантастика:
фэнтези
боевая фантастика
аниме
5.00
рейтинг книги
Законы рода

Я до сих пор царь. Книга XXXII

Дрейк Сириус
32. Дорогой барон!
Фантастика:
юмористическое фэнтези
аниме
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Я до сих пор царь. Книга XXXII

Князь Андер Арес 2

Грехов Тимофей
2. Андер Арес
Фантастика:
рпг
аниме
фэнтези
фантастика: прочее
5.00
рейтинг книги
Князь Андер Арес 2

Антимаг

Гедеон Александр и Евгения
1. Антимаг
Фантастика:
фэнтези
6.95
рейтинг книги
Антимаг

Тринадцатый II

NikL
2. Видящий смерть
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Тринадцатый II

Ваше Сиятельство 6

Моури Эрли
6. Ваше Сиятельство
Фантастика:
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Ваше Сиятельство 6

Ермак. Телохранитель

Валериев Игорь
2. Ермак
Фантастика:
альтернативная история
7.50
рейтинг книги
Ермак. Телохранитель

Александр Агренев. Трилогия

Кулаков Алексей Иванович
Александр Агренев
Фантастика:
альтернативная история
9.17
рейтинг книги
Александр Агренев. Трилогия

Кодекс Охотника XXXI

Винокуров Юрий
31. Кодекс Охотника
Фантастика:
попаданцы
аниме
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Кодекс Охотника XXXI

Я до сих пор не царь. Книга XXVII

Дрейк Сириус
27. Дорогой барон!
Фантастика:
юмористическое фэнтези
аниме
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Я до сих пор не царь. Книга XXVII

Я граф. Книга XII

Дрейк Сириус
12. Дорогой барон!
Фантастика:
юмористическое фэнтези
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Я граф. Книга XII

Телохранитель Генсека. Том 2

Алмазный Петр
2. Медведев
Фантастика:
попаданцы
альтернативная история
6.25
рейтинг книги
Телохранитель Генсека. Том 2

Последний Паладин. Том 10

Саваровский Роман
10. Путь Паладина
Фантастика:
попаданцы
аниме
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Последний Паладин. Том 10

Источник

Билик Дмитрий Александрович
11. Бедовый
Фантастика:
юмористическое фэнтези
городское фэнтези
мистика
7.00
рейтинг книги
Источник