Чтение онлайн

на главную - закладки

Жанры

Наследие древних
Шрифт:

– Только не говори, что таким регентом-управляющим теперь должен стать я, да ещё и без шансов получить герцогский титул.

Скажу честно, идея мне абсолютно не понравилась, своих дел полно, и свои дети дома ждут, чтобы ещё за чужими малолетними принцессами приглядывать.

– Не совсем так, вернее, по сути почти так, а официально звучит иначе, - ответил шпион.
– Как только станет известно о смерти графа Сициала, графиня Кари Лиди Мирига получит герцогский титул. Только до совершеннолетия ей нужен регент.

– А давай им будет кто-нибудь другой, - сразу догадался я.
– Не сомневаюсь, что желающие найдутся.

– Конечно, найдутся. И с пониманием отнесутся к твоему нежеланию взваливать столь тяжкую ношу на свои плечи. Но сначала нужно явиться в герцогство, вступить в должность регента и уже потом передать её более подходящему кандидату.

Мне такой вариант тоже совершенно не понравился, куда-то переться и вступать, а то и вляпываться. К тому же в герцогстве наверняка припомнят наши прошлые там похождения.

– После честной победы на поединке не припомнят, - заверил меня Пескир.

Только слову шпиона я не поверил. Сам он, возможно, и не сомневался в том, что говорит, но полномочий давать такие обещания точно не имеет. Совсем не тот уровень. Нет, если приду передавать регентство кому-то более достойному, то встретят с распростёртыми объятиями. Все формальности уладят строго по закону. Если есть возможность получить желаемое, не нарушая правил и традиций, то никто их нарушать и не станет. Весь вопрос, что будет потом, когда необходимость во мне отпадёт? Поэтому спасибо, не надо.

– Если хочешь, могу написать расписку с отречением от регентства, - предложил собеседнику.
– Ты её передашь по назначению, и все останутся довольны.

– Не все, - ответил он.
– Формальности должны быть соблюдены.

– Это их проблемы, - отмахнулся я.
– Как самих формальностей, так и желающих непременно их соблюсти. Но точно никак не мои.

– Вообще-то в первую очередь твои.

– И кто мне их устроит? Ты?

– Нет, ни в коем случае. Но я могу объяснить все возможные варианты развития событий.

– Интересно будет послушать, - пожал плечами в ответ.

– Первый я уже озвучил: отправиться в герцогство принять регентство, после чего передать его более достойному, которого назначит совет благородных. Самое лучшее решение из всех возможных. Можешь не сомневаться, беспокойство будет вознаграждено. Второй вариант озвучил ты сам: передать записку с отречением и идти своей дорогой. Увы, но традиции и законы ничего подобного не предусматривают. Поэтому формальности в любом случае будут соблюдены. Либо так, как в первом варианте, либо нового регента назначат после смерти не состоявшегося претендента. У совета аристократов возможностей найма убийц куда больше, чем у отдельного графа. Поверь.

– Верю, - согласился я.
– Но ты упоминал три варианта, хотелось бы услышать весь список.

– Третий похож на первый, только приняв регентство, его себе и оставляешь. Формально имеешь такое право, реально всё кончится, как и во втором варианте, убийством. Только займёт немного больше времени, потому что его замаскируют под несчастный случай или болезнь.

Да, хорошие перспективы, какую ни выбери, все не подходят. Правда, имелся ещё четвёртый вариант, которого я не стал озвучивать. Вернуться в столицу бывшей империи, что в центре фиорских проклятых земель, а ещё лучше в собственное княжество. Пусть попробуют сначала найти, а потом достать. Принцесса раньше вырастет, и необходимость в регентстве отпадёт сама собой. Однако именно сейчас вернуться не представлялось возможным, скорей всего, придётся делать приличный крюк и посещать герцогство.

Посоветовавшись с остальными, пришли к выводу, что это может оказаться едва ли не самым безопасным вариантом. Слишком уж популярен князь Ва'Дим в Порубежном, кто-нибудь может задуматься, сопоставить факты и сделать выводы. Сильно сомневаюсь, что правильные, но нарываться на внимание властей, оказавшись в одиночку вдали от дома, нет ни малейшего желания. Свалившееся на голову регентство тоже не подарок, но тут хотя бы всё понятно не только мне, но и окружающим. Никаких лишних вопросов не вызывает. И даже возможные опасности более-менее предсказуемы.

Естественно, мы не сорвались в тот же день после того, как заявился агент совета благородных и рассказал о ситуации. И не после короткого совещания, устроенного нами. Ещё несколько раз приходилось говорить с Пескиром и уточнять кое-какие вопросы.

Во-первых, попросил показать законы, регламентирующие то, что он описал. Про правила наследования в герцогстве Скириинском и правила регентства. После того, как Сризка за меня замуж вышла, забыв меня самого при этом предупредить, я в этих вопросах учёный и на слово не верю. Естественно, в самом Порубежном им взяться было неоткуда, ибо тогда там же должны храниться и законы всех остальных королевств, что само по себе странно.

Однако юрист, или кто-то вроде, знающий законы всех окрестных королевств и имеющий право давать официальные консультации за деньги, нашёлся. Всё было именно так, как мне рассказали. Без наёмных убийц, конечно, но именно про них я верил без всяких нотариусов.

Во-вторых, меня интересовало, как быстро станет известно о смерти графа, если связь, кроме голубиной почты (не шибко доказательно, кстати, в плане полномочий отправителя), не действует. Через бога какого-нибудь можно попробовать, но там без гарантии. Можно добиться желаемого результата, а можно и по голове получить, чтоб не отвлекали на всякую фигню.

Оказалось, что уже. В смысле, Пескир уже передал сообщение, и его приняли. Самой большой для меня новостью стало то, что в городах, находящихся возле проклятых земель, надёжная связь и раньше была, и теперь не исчезла. Нужно что-то передать? Иди на почту, плати деньги и диктуй шаману. Тот пошлёт духа с сообщением. Да, привык мыслить одними стандартами, а тут работали совсем по другим.

В-третьих, а на самом деле в-главных, что мешает совету аристократов или кому-то не сильно щепетильному в нём тут же, после подписания, устроить князю несчастный случай и сказать, что так и было? Тут Пескир, как и раньше, не смог дать никаких гарантий, кроме того, что после передачи регентства в этом уже не будет никакой необходимости или смысла.

Поделиться:
Популярные книги

Кодекс Крови. Книга II

Борзых М.
2. РОС: Кодекс Крови
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Кодекс Крови. Книга II

Бродяга 3

Первухин Андрей Евгеньевич
3. Бродяга
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Бродяга 3

Телохранитель Генсека. Том 3

Алмазный Петр
3. Медведев
Фантастика:
попаданцы
альтернативная история
5.00
рейтинг книги
Телохранитель Генсека. Том 3

Ученик

Первухин Андрей Евгеньевич
1. Ученик
Фантастика:
фэнтези
6.20
рейтинг книги
Ученик

Царь царей

Билик Дмитрий Александрович
9. Бедовый
Фантастика:
фэнтези
мистика
5.00
рейтинг книги
Царь царей

Матабар VIII

Клеванский Кирилл Сергеевич
8. Матабар
Проза:
магический реализм
5.00
рейтинг книги
Матабар VIII

Я – Стрела. Трилогия

Суббота Светлана
Я - Стрела
Любовные романы:
любовно-фантастические романы
эро литература
6.82
рейтинг книги
Я – Стрела. Трилогия

Моров. Том 1 и Том 2

Кощеев Владимир
1. Моров
Фантастика:
попаданцы
альтернативная история
аниме
5.00
рейтинг книги
Моров. Том 1 и Том 2

Ваше Сиятельство 5

Моури Эрли
5. Ваше Сиятельство
Фантастика:
городское фэнтези
аниме
5.00
рейтинг книги
Ваше Сиятельство 5

Черный Маг Императора 20

Герда Александр
20. Черный маг императора
Фантастика:
юмористическое фэнтези
аниме
сказочная фантастика
фэнтези
фантастика: прочее
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Черный Маг Императора 20

Запасная дочь

Зика Натаэль
Фантастика:
фэнтези
6.40
рейтинг книги
Запасная дочь

Наследник

Майерс Александр
3. Династия
Фантастика:
попаданцы
аниме
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Наследник

Бояръ-Аниме. Газлайтер. Том 33

Володин Григорий Григорьевич
33. История Телепата
Фантастика:
боевая фантастика
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Бояръ-Аниме. Газлайтер. Том 33

Лев Толстой

Шкловский Виктор Борисович
363. Жизнь замечательных людей
Документальная литература:
биографии и мемуары
5.00
рейтинг книги
Лев Толстой