Чтение онлайн

на главную - закладки

Жанры

Шрифт:

Отметив, что время ещё есть и можно пообедать, я направился в столовую. Дальше достаточно быстро и вполне торжественно у меня приняли присягу, это обязательно, и официально сообщили, что я теперь гражданин империи Антран с одним балом социальной полезности. Ага, балл от эсбэшника за желание работать в госструктурах.

Сам обед пролетел быстро. Да и что там за обед, каша, выбор из трёх блюд. Пищевой синтезатор, по крайней мере, нашей столовой, где питается три этажа, был разработан для даунов. Меню из трёх блюд и три кнопки чтобы выбрать из них. В принципе блюда были питательными, но все три каши, разные. Напитки, вот их больше было, четыре. Однако почему-то в синтезаторе не было выбор супов, то есть первого. Потом я направился к кабинету, где должна пройти регистрация меня как гражданина. Раньше это делалось торжественно в большом зале, однако сейчас из-за большого количества освобождённых, эта процедура была заметно упрощена. Это всё на официальном сайте было описано, я не поленился в столовой полистать, посмотреть.

Чиновник что проводил регистрацию, когда закончил, перешёл уже к делу. Он мне вернул изменённую карту ФПИ, где было внесено, что я теперь гражданин империи Антран с одним баллом социальной полезности.

— Как указано в вашем личном деле вы хотите начать карьеру чиновника, так ли это? — начал тот свой опрос.

— Да, — просто ответил я. — Однако сразу хотелось бы уточнить. У меня есть нерешённые дела, а так же некоторые долги. Долги не денежные, больше моральные. Я бы хотел их решить. После этого да, хотелось бы поступить на службу. Причём я собираюсь стать разносторонним специалистом, и даже если буду спускаться чуть ниже по карьерной лестнице, не страшно, главное получить опыт работы в разных министерствах.

— Хм, интересное стремление, — согласился со мной чиновник. — Вы можете заранее подписать контракт, с отсрочкой. Когда вы планируете начать работать?

— Через год, но лучше через полтора, чтобы у меня был резерв времени на решение своих проблем. Сразу предупрежу, эти проблемы касаются лично меня и никаким боком не коснуться империи Антран. Так же добавлю, что нейросеть и базы знаний я приобрету и изучу сам.

— Большой разрыв во времени, — что-то просматривая на экране встроенного в стол компа, покачал головой чиновник. — Вакансии за это время не раз могут быть заняты… Вот, есть резерв в министерстве транспорта. То есть вы будете просто в резерве, а когда контракт начнёт действовать, вас уже на месте определят. Вы сможете выбирать, подходит вам такая работа или нет. Правда тут есть одна небольшая проблема…

— Слушаю.

— Вы собираетесь сами приобретать сеть и базы знаний, но должности в министерстве разные, соответственно подобрать вам нужный пакет сложно, всё же вы будете в резерве, и куда вас направят через год не известно.

— Не думаю что это проблема, — пожал я плечами. — Есть же стандартный пакет баз, сам тип сети тут не так важен, я вообще универсальную планирую ставить. А уже при оформлении на место, докуплю те базы что нужно и, совмещая учёбу с работой, подниму нужные знания.

— Да вы правы, есть такой стандартный пакет баз. Правда, типы нейросетей довольно жёстко прописаны, но универсальные в них входят. Так что, будем подписывать контракт?

— Вышлите мне его на почту, изучу.

Тот быстро поработал с компом, и скинул мне на почту копию договора. Открыв файл, я стал вдумчиво его изучать, изредка иронично поглядывая на чиновника. Наконец закончив читать, я отключил планшет и сказал:

— Если у меня не было ранее нейросети это не значит, что я не знаю законы и уж тем более не умею читать. Судя по договору который вы прислали, контракт на десять лет, хотя мы говорили о пяти, мои данные в него внесены верно, это не отнять, но почему внесена договорённость что мне поставят найросеть и базы знаний за счёт министерства, что я должен отработать отдельно? И уж пункт о том, что работать должен начать через месяц после установки сети и закачки баз, это ни в какие ворота. Я уже отправил сообщение своему куратору от СБ в Центре, с комментариями. Более задерживаться у вас не хочу. Если вы так нагло обманываете людей, то желания общаться с вами я больше не имею.

— Подождите. Это стандартный контракт, я только внёс в него ваши данные, даже не я, а комп автоматически, когда копировал контракт.

— Что-то я не припомню, чтобы в инструкциях для сотрудников Центра Беженцев было упоминание о том, чтобы договора высылались новым гражданам не оформленными. Более того, в инструкциях жёстко прописано то, что контракты должны предъявляться для осмотра в полностью готовом виде, у вас на инстинктах уже должно это быть вбито, не отправлять не готовый контракт. Эта информация находиться в открытых источниках на официальном сайте Центра Беженцев. Да, я согласен, если бы я не глядя подмахнул его, доверившись вам, то быстро обнаружив это, ещё тут, мог отказаться от контракта, оформив его как ошибку. Редкость такое, но бывает. Однако покинув Центр Беженцев, добиться правды будет тяжело с долгими служебными тяжбами, только к тому моменту мне уже поставят нейросеть и я буду работать по специальности, отрабатывая долг.

— Поверьте, это действительно ошибка, — досадливо поморщился тот. Официально приношу свои извинения. Я очень устал и допустил этот казус. Поверьте.

— Да я верю, почему нет? — согласился я. — Для того чтобы продать меня министерству, это слишком грубая работа, а вот с усталостью её связать можно, вполне логично. А прессовал я вас по той причине, чтобы вы прочувствовали этот момент. Попадётся кто не такой внимательный как я или рассеянный, подмахнут и здравствуй добровольное хоть и случайное рабство… Именно так, я не продёргиваю. Ладно, подписывать ничего я действительно не буду, но резерв этого министерства буду иметь в виду. Всего хорошего.

Чиновник явно испытывал досаду из-за такого прокола, он действительно допустил грубую ошибку, нельзя присылать на осмотр не оформленный контракт, это у них в подкорке сидит, а тут такой промах. Да в принципе я даже рад, вот и уцепился за него, сползая с этой скользкой темы насчёт работы. Уверен и эсбэшник ещё её коснётся, упускать уникумов им нельзя, вернее инструкция требует приложить все силы, чтобы тот согласился работать на государство. А у меня такой уровень, что я могу и учёным быть. Только как-то не хочется. Причём тот, кто поспособствовал подписанию контракта, получит серьёзную премию, опять-таки размеры зависят от уровня единиц интеллекта подписавшего. Со мной кто-то мог сорвать джек-пот. Судя по искренней досаде чиновника, он на это сильно рассчитывал, да со своим промахом пролетел.

Время уже подходил к трём, поэтому я заторопился к кабинету эсбэшника. Раз назначено нужно идти, хотя после получения контракта я был фактически вольной птицей. Вербовщики тоже мимо, именно чиновник что проводил мою регистрацию, должен был способствовать их интересам, от них он потом тоже получил бы долю. Добравшись до нужного этажа, а чуть позже и до кабинета, я привычно сел на лавку, а ничего так, удобные, со спинками и стал ожидать. До назначенного времени осталось двенадцать минут, подождём.

Когда я прошёл в кабинет, внутри увидел не только уже знакомого капитана, но ещё одного сотрудника. Оказалось его пригласили для проверки моих знаний. Тот после опроса капитаном подал мне свой каталог с фото разных артефактов Древних. Я должен был пролистать его, более трёх тысяч предметов и опознать хоть что-то. Так они будут знать, что я знаю. Как я понял, в списке были фото самых распространённых артефактов. Интерес эсбэшников был не праздный, артефакты до сих пор до конца не изучены, я бы даже сказал, что они только начали их изучать, как слепые щенки тыкаясь в разные стороны. Среди жителей Фронтира хватает спецов такого уровня, которых в империи единицы, так что добыть хоть какие-то сведенья, для ученых, что занимаются артефактами, это одно из самых острых желаний. Слишком уж они медленно двигаются в изучении. Сначала я пережил недолгий опрос капитан, тот интересовал, что ещё было у капитана вольного торговца. Кстати, они о нём слышали, как и то, что тот пропал. А я от балды выбрал судно, он пропало в подходящее время. Тут главное чтобы внезапно не вернулось, всю игру мне поломает.

Поделиться:
Популярные книги

Кодекс Крови. Книга ХIII

Борзых М.
13. РОС: Кодекс Крови
Фантастика:
попаданцы
аниме
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Кодекс Крови. Книга ХIII

Травница Его Драконейшества

Рель Кейлет
Любовные романы:
любовно-фантастические романы
5.00
рейтинг книги
Травница Его Драконейшества

Второгодка. Книга 3. Ученье свет

Ромов Дмитрий
3. Второгодка
Фантастика:
городское фэнтези
сказочная фантастика
альтернативная история
5.00
рейтинг книги
Второгодка. Книга 3. Ученье свет

Французская новелла XX века. 1900–1939

Пруст Марсель
Проза:
классическая проза
6.25
рейтинг книги
Французская новелла XX века. 1900–1939

Родословная. Том 2

Ткачев Андрей Юрьевич
2. Линия крови
Фантастика:
городское фэнтези
аниме
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Родословная. Том 2

Бастард Императора. Том 9

Орлов Андрей Юрьевич
9. Бастард Императора
Фантастика:
городское фэнтези
аниме
фэнтези
фантастика: прочее
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Бастард Императора. Том 9

Кодекс Охотника. Книга XIV

Винокуров Юрий
14. Кодекс Охотника
Фантастика:
боевая фантастика
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Кодекс Охотника. Книга XIV

Ваше Сиятельство 3

Моури Эрли
3. Ваше Сиятельство
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Ваше Сиятельство 3

Неучтенный элемент. Том 8

NikL
8. Антимаг. Вне системы
Фантастика:
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Неучтенный элемент. Том 8

Группа крови на рукаве

Вязовский Алексей
1. ГК
Фантастика:
боевая фантастика
попаданцы
альтернативная история
6.40
рейтинг книги
Группа крови на рукаве

Целого Мира Мало

Джиллиан Алекс
Любовные романы:
современные любовные романы
8.88
рейтинг книги
Целого Мира Мало

Гранд

Демченко Антон Витальевич
3. Воздушный стрелок
Фантастика:
боевая фантастика
8.12
рейтинг книги
Гранд

Эпоха Опустошителя. Том IV

Павлов Вел
4. Вечное Ристалище
Фантастика:
попаданцы
аниме
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Эпоха Опустошителя. Том IV

Ермак. Телохранитель

Валериев Игорь
2. Ермак
Фантастика:
альтернативная история
7.50
рейтинг книги
Ермак. Телохранитель