Чтение онлайн

на главную - закладки

Жанры

Шрифт:

Всё же сблизившись с планетой, рисковать я не стал и, уйдя за спутник, стал спускаться, внизу был приличного размера кратер, где крейсер легко уместиться, туда и спускался, как вдруг взвыли все системы, и я мысленно управляя, дёрнул корабль, уводя его в сторону. Тут корпус сотряс страшный удар, и «Ал» падая начал разваливаться.

— Твою же мать, прямо на какаю-то хренову базу Древних садился! — орал я, в ипостаси киборга выбегая из рубки, пытаясь удержаться на ногах, гравитация ещё действовала. — Лучше бы на планету садился, идиот!

То, что с каждым днём тренировок в ипостасях время прибавлялось, конечно, радовало, но что давали мне эти дополнительные полторы минуты к тем десяти что были? Они давали мне то мгновение, тот шанс, что был не обходим. Так что удара о поверхность я ожидал спокойно, хотя и чувствовал смесь эмоций, которые буквально клокотали во мне. Да, киборги умеют испытывать эмоции, особенно, такие как я. Зная что падать было не так и далеко, видимо искин базы терпел до последнего, пока не дал залп, обнаруживая себя, так что пробитие состоялось в каких-то ста метрах от поверхности, тем более спутник был не большой и тяготение меньше земной Луны, именно поэтому долго удара ждать не пришлось. Да ещё радовало, что по кораблю больше не стреляли, он просто падал.

Удар я встретил, распластавшись в коридоре, не успев добежать до арсенала совсем чуть-чуть. Последнему рывку помешала внезапно засбоившая гравитация и мигание света, видимо проводка была повреждена. Почему крейсер не добивали, хотя у искина были все шансы дать второй, а то и третий залп, не знаю, но «Ал» под вопли искинов падал дальше только под скрежет разрушаемого корпуса, пока не настал он, удар. Правда, слабенький какой-то. Последующая тряска ясно показала, что упали обломки на склон кратера и заскользили вниз, гася скорость. Уф-ф, повезло.

От удара меня расплескало по палубе, но я быстро собрался в человека, и стал вручную открывать арсенал. Открыть я его мысленно приказал ещё когда покидал рубку, однако бронирована створка открылась всего на десять сантиметров, то есть рука лезет, а тело нет. Свет мигнув, пропал, так что действовал я на ощупь, да ещё в вакууме, воздух ещё при попадании ракет, мгновенно покинул борт, видимо повреждения были критичными. Жаль искины отключились, можно было бы попробовать провести диагностику. Попытавшись выйти на четыре универсальных технических корабельных дроида, получил отклик только от одного, остальные три не отвечали. Это не удивительно, я хорошо помнил что врезали нам в корму, начисто её срезав, а дроиды были там, кроме одного, тот находился в шлюзовой, в шаттле, я его так и не вытащил изнутри. Мой помощник в Египте.

Тот сразу сообщил что шаттл, как и шлюзовая получили критические повреждения, его самого спасло кресло в шаттле, тот до сих пор пристёгнут был. Так что взял на себя управление отправил осматривать корабль. А вот оба «Богомола» странным образом были в порядке. Те развеяли моё недоумение, прислав доклад. Оказалось когда последовал удар они закрепились на переборках и спокойно переждали падение. Техник уже обнаружил пробоину наружу, ещё бы кормы то не было, и я отправил «Богомолов» наружу, чтобы нас врасплох не застали. Всё же те боевики, и для них безвоздушное пространство так же привычная среда обитания. То есть не проблема было вести патрулирование вокруг обломков. Пока всё в норме, противника они не обнаружили.

Сам я уже давно перетёк в арсенал и забрался в бронескаф тринадцатого поколения, «Ратник» он назывался, командирский. Тут была возможность закачать воздух, вставлялись картриджи, так что в ипостаси киборга я пробыл всего две с половиной минуты с момента попадания первой ракеты, что продавила нам щит, вторая её снесла, а десяток товарок, дробили корпус. Сообщения техника не радовали, крейсер не восстановить, тем более экстренное глушение уцелевших реакторов, и замыкания привели к тому, что сгорела часть оборудования в рубке. Не знаю что с искинами. А вот трюм по виду цел, выглядит не пострадавшим. Я уже распрощался грузом, всё же трофеи, я их уже считал своими, а, похоже, многое уцелело. Для меня главное чтобы челнок уцелел, так как сомневаюсь, что эскадра, что охраняет планету, засекла этот обстрел и моё падение в кратер, однако работал всё равно с оглядкой.

Как только скаф штатно заработал и я вернулся в свою основную ипостась, человеческую, то сразу стал действовать. Конечно в арсенале разгром, всё попадало, что было не закреплено, мелочь, скафы и оружие были в шкафах и крепились плотно, а вот остальное летало по отсеку пока мы, падая на ровном киле, не встретились с поверхностью. Собирать всё, у меня не было времени, вот и стал действовать сразу, подошёл и, используя сервоприводы скафа, смог отодвинуть бронестворку достаточной ширины, чтобы протиснуться самому.

Выбравшись наружу скользкая по мелкому песку, скорее даже по мелким камням я поднялся из кратера наверх. Один «Богомол» поднялся следом, второй сторожил обломки. Почти два часа я проводил мониторинг орбиты на месте падения. Да, если бы обстрел был засечен, тут не протолкнуться от истребителей и кораблей прикрытия было бы. Значит, действительно не засекли. Дав ещё десять минут контрольного времени, это уже для самоуспокоения, направился вниз. Теперь можно особо не торопиться, скаф у меня с внутренним климат-контролем, находиться в нём я мог сколь угодно долго, пока картриджи имеются, а остальные приложится. Сейчас главное, пока особо не привлекая к себе внимание искина Древних, провести разведку этой базы, что меня обстреляла. Молчание искина, а я отправил несколько запросов короткими импульсами, не уловить тот не мог, нервировало. Вот это очень беспокоило. Потом разгружать «Ал», пока не достану челнок, уверен спрессованный грузом, он как раз уцелел и, забрав самое ценное, полечу на планету. На челноке совершенная система маскировки, думаю пригодиться. Единственно, весь груз забрать не смогу, особо в грузовой отсек челнока много не поместится. Хотя челнок был грузопассажирским, он относился не к малым, а средним маломерным судам, то есть был достаточно крупным челноком. Занимал четверть объёма трюма без малого.

Добравшись до корабля, я осмотрелся, обломки вокруг лежали густо, а остатки кормы с перекрученными разгонными двигателями виднелись вообще метрах в ста, там что-то умудрялось дымиться. Откуда, если кислорода нет? Видимо вытекшее топливо реакцию даёт с каким-то из элементов. Мысленно прикидывая, что это может быть за элемент, я стал искать, где может быть возможный вход на базе. Причём осматриваясь вдруг внезапно осознал, что кратер рукотворный и его явно произвели с помощью какого-то мощного оружия. У меня были флотские базы знаний по боевым кораблям Древних, однако тут было что-то другое, не то что применяли в империи Зтов. Видимо противник постарался, вот ТТХ его кораблей я не знал, чисто по Зтам.

«Богомолы» начали поиск входа на базу, это тоже было заложено в их программах, а я поставил задачу дроиду-технику запустить хотя бы один реактор и активировать искины. Сомневаюсь, что что-то получиться, но пусть стараются. Боевики безрезультатно искали вход в базу, пока по нулям, в принципе понятно, я при посадке просветил корабельными сканерами поверхность и ничего не обнаружил, однако пусть ищут. К трём дырам, откуда были залпом выпущены ракеты, я их не отправлял, смысла не видел, с базой кроме как кабелем те соединены не были, так что тут тупик. Пусть так ищут.

Поделиться:
Популярные книги

Родословная. Том 1

Ткачев Андрей Юрьевич
1. Линия крови
Фантастика:
городское фэнтези
аниме
фэнтези
фантастика: прочее
5.00
рейтинг книги
Родословная. Том 1

Пламенев. Книга 3-7

Карелин Сергей Витальевич
Пламенев
Фантастика:
аниме
уся
фэнтези
сянься
5.00
рейтинг книги
Пламенев. Книга 3-7

На границе империй. Том 9. Часть 4

INDIGO
17. Фортуна дама переменчивая
Фантастика:
космическая фантастика
попаданцы
5.00
рейтинг книги
На границе империй. Том 9. Часть 4

Третий. Том 3

INDIGO
Вселенная EVE Online
Фантастика:
боевая фантастика
космическая фантастика
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Третий. Том 3

Настольная книга по теологии. Библейский комментарий АСД Том 12

Церковь христиан адвентистов седьмого дня
Научно-образовательная:
религиоведение
5.00
рейтинг книги
Настольная книга по теологии. Библейский комментарий АСД Том 12

Барон. Книга вторая

Первухин Андрей Евгеньевич
6. Ученик
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
5.40
рейтинг книги
Барон. Книга вторая

Я все еще граф. Книга IX

Дрейк Сириус
9. Дорогой барон!
Фантастика:
боевая фантастика
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Я все еще граф. Книга IX

Ты - наша

Зайцева Мария
1. Наша
Любовные романы:
современные любовные романы
эро литература
5.00
рейтинг книги
Ты - наша

Стражи душ

Кас Маркус
4. Артефактор
Фантастика:
городское фэнтези
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Стражи душ

Кодекс Охотника XXXI

Винокуров Юрий
31. Кодекс Охотника
Фантастика:
попаданцы
аниме
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Кодекс Охотника XXXI

Некромант на страже человечества. Том 5

Клеванский Никита
5. Некромант на страже человечества
Фантастика:
попаданцы
аниме
фэнтези
фантастика: прочее
5.00
рейтинг книги
Некромант на страже человечества. Том 5

Долг

Кораблев Родион
7. Другая сторона
Фантастика:
боевая фантастика
5.56
рейтинг книги
Долг

Ваше Сиятельство 8

Моури Эрли
8. Ваше Сиятельство
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Ваше Сиятельство 8

Второгодка. Книга 5. Презренный металл

Ромов Дмитрий
5. Второгодка
Фантастика:
городское фэнтези
фантастика: прочее
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Второгодка. Книга 5. Презренный металл