Чтение онлайн

на главную - закладки

Жанры

Шрифт:

— В других мирах тоже выходили в космос?

— Очень редко. Сложно протащить через порталы что-то объемное. А не во всех мирах производственную базу удалось наладить.

— Центральный мир это этот?

— Нет. Центральный мир находится в другой реальности. Находился…

— Находился?

— Дойдем и до этого. Слушайте дальше. Империя разрасталась. Количество освоенных миров достигло миллиона! Планеты в космосе. Планеты в других мирах. Наступил золотой век. Не было глобальных войн. Голода. Ресурсов было во множестве. Но однажды, примерно шестнадцать тысяч лет назад, в космосе центрального мира мы столкнулись с врагом. Враг тоже знал звездные перелеты и тоже осваивал галактику.

— Космические монстры? Пауки? Разумные осьминоги?

— Нет. Человек. Обычный человек. Но у них было отличие от нас. Они совершенно не использовали магию и сами не были подвержены воздействию оной!

Хранитель замолчал и посмотрел на меня. Торнглав и Олла тоже смотрели на меня во все глаза.

— Понятно. — сказал я. — Я из этих? Потомков захватчиков?

— Нет. То есть да. Хотя нет. Когда ты вошел в пещеру, сработала тревога проникновения от чужаков. Но позже в учебной капсуле у тебя был взят тест ДНК. Так вот, ты чужак лишь на двадцать процентов. Отсюда у тебя и защита от магии.

— А на остальные восемьдесят?

— А на остальные восемьдесят ты потомок людей из наших миров. Но впрочем сейчас не об этом. При первом столкновении с врагом, мы потерпели сокрушительное поражение. Ни одно наше оружие, разработанное и работающее на магии не могло причинить вреда технике противника. Нас жгли лазерами, расстреливали плазмой и давили гравитационными полями. Срочно восстанавливались забытые разработки исключительно технического плана. Во многих мирах были созданы научно-исследовательские базы и производственные комбинаты. На одной из этих баз мы сейчас и находимся. И позвольте представиться: я искусственный интеллект двадцать четвертого уровня, поставленный в качестве управляющего контура данной базы. Искин саморазвивающийся и с записанной изначально личностью моего создателя. Меня зовут Тор.

— То есть я был прав? И ты всего лишь голограмма?

— Да. Голограмма. Проекция. — Тор растворился в воздухе, потом снова принял облик человека.

— Скажи Тор, а у твоего создателя случайно не было брата Локи?

— Брата? Локи? Локир его звали. Был другом Тора и работал на этой базе.

— Сослуживцы значит. А имя Один ни о чем не говорит?

— Начальник базы и производства. Но откуда ты это знаешь?

— В нашем мире есть легенда о богах Торе, его брате Локи и их отце Одине.

— Вот как? Многое становится ясным. Но я продолжу. Создавались базы, производства, научные комплексы. Развитие цивилизации сделало очередное отступление в сторону. Основой могущества стала техника. Магия лишь использовалась как один из способов обеспечения работы данной техники.

— Аккумулятор, проще говоря? спросил я.

— Не совсем. Ну вот к примеру: Космический челнок. Двигатели магические. А оружие уже техническое. Данный шаг позволил нам временно остановить агрессора. Наступило шаткое равновесие. Мы потеряли около сотни планет с населением, но выстроили оборону, которую враг не мог преодолеть. Такое положение вещей продолжалось примерно пятьсот лет. Мы искали способ победить врага. Даже были разработаны щиты, в основе которых была магия, но они позволяли сдерживать удары лазером или плазмой. Проводились опыты на немногих пленных врагах. Оказалось, что враг давно успешно работает у нас в тылу и проник почти везде! Как только стали устанавливать сканеры на ДНК врага, начались стычки. Оказывается человек, что жил рядом с тобой последнюю сотню лет — успешно натурализовавшийся захватчик! Но мы выдержали. К сожалению это не очень нам помогло. Враг, пока работал у нас в тылу узнал про порталы в другие миры. Похоже, там тоже не стояли на месте и разрабатывали все новые и новые способы ведения войны. Враг обрушился на нас с тыла! Мелкие суда диаметром в полтора метра, оборудованные мощной бомбой, ведомые смертником атаковали беззащитные планеты! Флот, повторюсь, у нас был только в центральном мире. Удар был страшен! Несколько десятков планет просто перестало существовать. Некоторые раскололись после взрыва, в некоторых была пробита внешняя оболочка до ядра планеты и магма захлестнула все живое и неживое на поверхности. Каким образом враг проникал в другие миры, мы так и не узнали. Наши порталы работали исключительно на магии. У них, я так понимаю, нашелся технический способ решения данной проблемы. В ответ на удар врага было предложено нанести удар возмездия по планетам захватчиков. К этому времени уже более или менее выяснили где тот обитает. Но, как и в их случае, это была дорога фактически в один конец. Нападавшие корабли возвращались после нанесения ударов далеко не все. Да. Один из сотни.

Я присвистнул.

— Потери девяносто девять процентов? Не кисло.

— Именно.

— А чем бомбили планеты? Магия?

— Не совсем. Антивещество. Почти сотня килограмм антивещества в боеголовках ракет «Возмездие».

— Ого! А как его удерживали?

— У вас на планете уже открыли антивещество?

— Больше в теории. Эксперименты ведутся с отдельными атомами, но представление об природе антивещества кое какое имеется.

Тор удовлетворенно кивнул.

— Ведь что такое бомба из антивещества? Ее нельзя хранить. Взаимодействие антивещества и обычного вещества приводит к моментальной реакции и взрыву. Но тут был найден выход. При помощи магии получалось антивещество и мгновенно окутывалось полем нетления. Стазис-полем. Все реакции в данном поле замедляются до бесконечности. И уже начавшееся слияние антивещества и обычного вещества становилось безопасным. Взрыв длился вечно! Поле подпитывала магия. Очень удобное оружие. Защиты у врагов практически не имелось. Удар был успешен. Враг очень сильно ослабил давление на нас. Казалось бы победа близка. Срочно готовились космические флоты в двести-триста кораблей в каждом. И таких флотов были сотни! Должен был быть нанесен такой удар, что наших противников просто не стало бы. Но. И враг готовил подобный удар. Тоже строил корабли. И пусть у него в качестве планетарных бомб были всего лишь термоядерные, но их было больше чем нас! Почти в десять раз! И вот однажды эти флоты столкнулись в космосе, выходя на линию атаки. Бой был страшным! Уцелели единицы! Но прорвавшихся смертников хватало как с той так и с другой стороны. Мы уничтожили друг друга! Центральный мир перестал существовать. Враги тоже. Вот это столкновение и известно в истории мира как «война магов».

Мы ошарашено молчали. Олла и Торнглав не понимая технических терминов, но вникая в суть произошедшего были подавлены.

— Ну хорошо. А зачем в этом случае понадобился я?

— Ты представитель технической цивилизации. И я прошу тебя помочь этому миру.

— Чем? Возродить техническую цивилизацию? Боюсь, что даже сотни таких как я не хватит.

— Не хватит. Но есть еще одна проблема. Перед самым ударом по этой планете научный персонал базы затеял эвакуацию в один из параллельных миров. Успели уйти многие, когда удар смертника достиг и нашей планеты. Электро-магнитный импульс вызвал перегрузки в моих цепях и почти на год я «выпал» из реальности. Когда же пришел в себя то оказалось что из персонала базы уцелело лишь пара сотен человек внутренней охраны. Ни одного инженера! Ни одного техника! Сначала это не доставляло особых проблем. Технические и инженерные дроиды справлялись с работами по базе. Но постепенно на базе таяли припасы и персонал принял решение выйти наружу. С момента удара прошло уже около двухсот лет и жизнь на планете постепенно вошла в норму. Персонал покинул базу и обосновался неподалеку. В вашем селении. — Тор обратился к Олле и Торнглаву. — Вы потомки охранников с базы. Бывшие люди, служащие по контракту. На весь срок контракта охранникам полагалась защита, поэтому в организм внедрялось ДНК, позволяющее метаморфировать в другую форму жизни.

— Дракона? — ахнула Олла.

— Да. Дракона. Моментальная перестройка всего организма как на физическом так и на энергетическом уровне. Соответственно такое может проделать только тот, кто обладает магическими способностями, ибо при этом тратится много энергии. Но метаморфоза проходит не просто так. В момент перерождения, на мгновение у вас появляется структура ДНК такая-же как и у захватчиков. Именно поэтому в тот момент с вас слетают все наложенные на вас заклятия. Это разработка нашего научного центра. К сожалению, мы не успели ее внедрить повсеместно. Как знать, может потери были бы не столь велики? Но это не главное. Данная база долгое время существовала за счет внутренней энергетической сети. Электричество выдавали мобильные реакторы. Магия подавалась в накопители прямо из природных источников. Я существовал. К сожалению около трех тысяч лет назад магический поток стал ослабевать, поэтому пришлось ввести правило, что любой заходящий в пещеру маг, должен отдать свою энергию на алтарь. Первое время это помогало. Но уже более тысячи лет баланс поступления и расхода энергии стал отрицательным. Мне пришлось перестать появляться в поселке, потому что на это банально не хватало маны! Но и это не самое страшное. Самое плохое то, что подошли к концу стержни для реакторов. И более тысячи лет назад база обесточилась. Первое время пришлось даже подключать внутренние реакторы охранных и энергонезависимых дроидов к сети, чтобы от них слить максимальное количество энергии. Но и запас стрежней для мини-реакторов тоже подошел к концу. Сейчас в накопителях есть энергия чтобы мне существовать еще около двухсот лет. Хотя нет. Сегодня я потратил энергию на обучающую капсулу, чтобы научить тебя языку. Минус двадцать лет.

— Не хочется умирать? — спросил я Тора.

— Не хочется. Но проблема даже не в этом. Здесь. — он топнул ногой по полу. — на складах находятся около тысячи боеголовок для одиночных кораблей камикадзе. Каждая из них несет в себе почти два килограмма антивещества. Сейчас я управляю стазис полем и могу его поддерживать, хотя запасы маны и тают. Но при нехватке маны или при отключении меня, стазис поле будет снято. И через год или пару лет, смотря насколько хватит внутренних накопителей боеголовок, произойдет детонация всего этого груза.

— Тысяча «Кузькиных Матерей».
– задумчиво проговорил я.

— Что?

— У нас в мире, когда создали термоядерную бомбу подобной мощности, за глаза ее назвали «Кузькина Мать.» А тут тысяча подобных «поросят». Планете настанет конец.

— Скорее всего. Если не расколет, то сметет весь поверхностный слой и магма выплеснется наружу.

— Да. Вот это сюрприз. Оттащить бомбы поодиночке и взрывать в безлюдных районах?

— Рассматривал я этот вариант. Большие загрязнения наведенной радиацией.

Поделиться:
Популярные книги

Барон

Первухин Андрей Евгеньевич
5. Ученик
Фантастика:
фэнтези
5.60
рейтинг книги
Барон

Заботы Элли Рэйт

Ром Полина
Фантастика:
попаданцы
фэнтези
6.25
рейтинг книги
Заботы Элли Рэйт

Источник

Билик Дмитрий Александрович
11. Бедовый
Фантастика:
юмористическое фэнтези
городское фэнтези
мистика
7.00
рейтинг книги
Источник

Ермак. Телохранитель

Валериев Игорь
2. Ермак
Фантастика:
альтернативная история
7.50
рейтинг книги
Ермак. Телохранитель

Ярар. Начало

Грехов Тимофей
1. Ярар
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Ярар. Начало

Ким

Киплинг Редьярд Джозеф
Приключения:
исторические приключения
7.62
рейтинг книги
Ким

Двойник короля 20

Скабер Артемий
20. Двойник Короля
Фантастика:
аниме
фэнтези
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Двойник короля 20

Атаман. Гексалогия

Корчевский Юрий Григорьевич
Фантастика:
попаданцы
альтернативная история
историческое фэнтези
8.15
рейтинг книги
Атаман. Гексалогия

Дважды одаренный. Том IV

Тарс Элиан
4. Дважды одаренный
Фантастика:
городское фэнтези
альтернативная история
аниме
7.00
рейтинг книги
Дважды одаренный. Том IV

Сирийский рубеж 2

Дорин Михаил
6. Рубеж
Фантастика:
попаданцы
альтернативная история
5.00
рейтинг книги
Сирийский рубеж 2

Дважды одаренный. Том VII

Тарс Элиан
7. Дважды одаренный
Фантастика:
аниме
фэнтези
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Дважды одаренный. Том VII

Антимаг

Гедеон Александр и Евгения
1. Антимаг
Фантастика:
фэнтези
6.95
рейтинг книги
Антимаг

Лев Толстой

Шкловский Виктор Борисович
363. Жизнь замечательных людей
Документальная литература:
биографии и мемуары
5.00
рейтинг книги
Лев Толстой

Неучтенный элемент. Том 11

NikL
11. Антимаг. Вне системы
Фантастика:
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Неучтенный элемент. Том 11