Чтение онлайн

на главную - закладки

Жанры

Шрифт:

С этим все понятно. Из-за этой способности мы еще не вымерли.

" [Заживляющая кутикула 1]

Описание:

Наращивая кутикулу, Вы можете остановить кровотечение и частично вернуть функциональность поврежденным органам."

Эта способность, скорей всего, есть у всех насекомых. Это как лейкопластырь, только сделанный из моей кожи. Хорошо, что нимфов этим не обделили.

"[Слабый голод]

Описание:

Слабый голод постепенно снижает общую выносливость."

Понятно. Так как это реальный мир, то тут нужно есть, что логично. К тому же поясняет, как пополнять выносливость. А вот следующее меня вгоняет в глубокую депрессию.

"[Близорукость 3]

Описание:

При рассматривании удалённых предметов вы видите размытое изображение."

"[Уязвимость к солнечным лучам 1]

Описание:

Вы получаете дополнительный урон от воздействия солнечных лучей. "

"[Уязвимость к ветру 1]

Описание:

Вы получаете дополнительный урон от воздействия ветра."

"[Уязвимость к холоду 2]

Описание:

Вы получаете дополнительный урон от воздействия холода."

...

Я могу даже не увидеть, как меня съедят. Я могу иссохнуть или заморозиться. Я могу умереть, просто, если захочу позагорать... Я умру! Я точно умру! Как с таким телом выживать? С осознанием себя следом пришло осознание своей беспомощности. Сейчас я точно тварь дрожащая. Но знаете, даже тварь дрожащая право имеет. И я право имею жить!

Проживая неделю насекомым, я очень четко уяснил, что времени на раздумья у меня особо нет. Этот мир настолько реалистичен, что я не хочу испытывать, что будет, если я умру. Смогу ли я переродиться или, может быть, есть портал воскрешения. Возможно, мой разум просто превратился в кучку системного кода, и я лишь баг игры, от которого избавится бородатый веселый паренек, прежде чем закончится его рабочий день. Но, пошло оно все, я хожу жить! Я очень хочу жить! Поэтому, отбросим ненужные размышления о смысле жизни на потом. Я мыслю - значит существую! И моей основной мыслью теперь будет - выживать!

Чтобы выжить мне, в первую очередь, надо есть. И желательно есть кого-то, у кого есть способности, которые я могу позаимствовать в будущем. В интерфейсе под показателем уровня трансформации находится шкала, и она пуста. Так как она пустая, значит, я не выполнил условия для трансформации. Всю неделю я ел только траву и росу, что ведет к предположению, что надо есть кого-то, животного происхождения. Но в этом кроется множество проблем.

Во-первых, я очень слаб. Я не смогу никого убить, как бы я не старался.

Во-вторых, мне нужно будет съесть сырое мясо того, кого я убью. Но это же фи! Хотя, мышление у меня немного и спуталось после недели, прожитой насекомым, которое может есть что угодно, но после возвращения воспоминаний человека, я не могу себя настроить на поедание чего-то подобного.

Убить - не такая уж проблема с моральной точки зрения. После игр с полным погружением к убийству привыкаешь. Особенно в этом мире, так сильно похожем на игру. Но я никогда в игре не поедал только что убитых врагов. Это отвратно. Однажды я на спор съел жареного таракана. Но, во-первых, это был специальный вид таракана, который съедобен. А, во-вторых, он был приготовлен в масле и со специями. И то, мне пришлось приложить много усилий, чтобы закинуть это быстренько в рот и запить вишневой медовухой.

Но, надо признать, для выживания мне придется себя пересилить, я это понимаю. И, что мне не нравится в моей ситуации больше всего - так как я не смогу собственными силами кого-то убить, мне придется найти и съесть чей-нибудь труп. А это еще более отвратно, чем есть просто сырое мясо.

Но полно рассуждать, для начала сделаем разведку, попутно поглощая те травы, которыми я питался до пробуждения разума.

После поедания каких-то трав, которые я интуитивно отнес к съедобным, выносливость восстановилась, а статус [Слабый голод] исчез. Но, насытившись, я не стал прекращать питаться этими травами: пока лезет - можно пихать. Попутно исследовал местность.

Самая большая опасность - сверху. Птицы сильно ускоряются при пикировании, а моя скорость не сравнится с их, тем более под ускорением. До сих пор вздрагиваю, когда вспоминаю первый день своей жизни. Плюс я не могу смотреть вверх. Такие вот особенности строения моего организма: у меня нет шеи, глаза смотрят только вперед и по бокам. Хотя угол обзора, на самом деле, больше, чем у человека. Я даже вижу свои задние конечности, когда смотрю вперед. Но над собой я смотреть не могу. Плюс, с близорукостью я могу видеть четко не дальше пяти метров. Но, даже нечетко, я могу видеть достаточно далеко. Просто сложно понять, что это размытое пятно означает: то ли крыса сидит, то ли муравейник. Хорошо хоть, что съедобная трава для меня подсвечивается. Видимо, так работают инстинкты.

Возвращаясь назад, у меня есть способность [Закапывание 1]. 1 - означает, что есть как минимум 2. Значит, ее можно усовершенствовать. Возможно, это мой способ противостоять нападениям. Что ж, попробуем прокачать.

"Применен навык [Закапывание 1]" - прозвучал в голове механический голос.

Конечности резко задвигались по какому-то непонятному мне алгоритму, при этом тело погрузилось в землю на несколько сантиметров. Я чувствую, что, если не приглядываться, то меня не видно. Но я все равно беззащитен. Посмотрим на интерфейс.

Под навыком [Закапывание 1] появилась шкала, которая совсем чуть-чуть заполнилась. Хорошая новость - навык прокачивается, плохая - тратится выносливость.

"[Общая выносливость: 9/10]"

"Применен навык [Закапывание 1]" - еще раз прозвучало в голове.

Я погрузился еще глубже, теперь не вижу, что творится снаружи. Выносливость опять понизилась, но зато я знаю, что могу прятаться глубже. Пора попробовать прокачать навык до 2 уровня, пока вокруг много еды. Так шансов выжить будет больше.

Поделиться:
Популярные книги

Точка Бифуркации III

Смит Дейлор
3. ТБ
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Точка Бифуркации III

Дважды одаренный. Том IV

Тарс Элиан
4. Дважды одаренный
Фантастика:
городское фэнтези
альтернативная история
аниме
7.00
рейтинг книги
Дважды одаренный. Том IV

Наследник старого рода

Шелег Дмитрий Витальевич
1. Живой лёд
Фантастика:
фэнтези
8.19
рейтинг книги
Наследник старого рода

Матабар III

Клеванский Кирилл Сергеевич
3. Матабар
Фантастика:
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Матабар III

Кодекс Охотника. Книга XXXIV

Винокуров Юрий
34. Кодекс Охотника
Фантастика:
аниме
фэнтези
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Кодекс Охотника. Книга XXXIV

Двойник короля 20

Скабер Артемий
20. Двойник Короля
Фантастика:
аниме
фэнтези
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Двойник короля 20

Гардемарин

Панченко Андрей Алексеевич
1. Андреевский флаг
Фантастика:
попаданцы
альтернативная история
7.14
рейтинг книги
Гардемарин

Имперец. Том 4

Романов Михаил Яковлевич
3. Имперец
Фантастика:
попаданцы
альтернативная история
аниме
5.00
рейтинг книги
Имперец. Том 4

Древесный маг Орловского княжества 9

Павлов Игорь Васильевич
9. Орловское княжество
Фантастика:
аниме
фэнтези
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Древесный маг Орловского княжества 9

Кодекс Императора III

Сапфир Олег
3. Кодекс Императора
Фантастика:
аниме
фэнтези
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Кодекс Императора III

Телохранитель Генсека. Том 4

Алмазный Петр
4. Медведев
Фантастика:
попаданцы
альтернативная история
6.00
рейтинг книги
Телохранитель Генсека. Том 4

Курсант: назад в СССР

Дамиров Рафаэль
1. Курсант
Фантастика:
попаданцы
альтернативная история
7.33
рейтинг книги
Курсант: назад в СССР

Кодекс Охотника. Книга V

Винокуров Юрий
5. Кодекс Охотника
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
аниме
4.50
рейтинг книги
Кодекс Охотника. Книга V

Адвокат

Константинов Андрей Дмитриевич
1. Бандитский Петербург
Детективы:
боевики
8.00
рейтинг книги
Адвокат