Девки курят, бабы пьют —Их за то весьма сердечноМужики ругают, бьют.Девки, бабы безупречноПоживут денёк-другойИ за старое возьмутся.Мужики привычкой злойСнова нервно встрепенутся.Девки курят, бабы пьют —Мужиков куда-то шлют…
Живая картина
Дивная картина:Горная долинаСпит в глуши ночной,Сонная лощинаС горною рекойСлушает покой.В небе чьи-то очи,Всё пространство ночиВидно только им…Уж смолчать нет мочи:«Мне тот край любим —Счастлив им одним».В горную долину,В дивную картинуВновь стремлюсь душой;Сонную лощинуС горною рекойВзять хочу с собой.
Горные реки
Горные реки – холодные реки,Шумно-бурлящие и суетливые.Горные жители – словом, абреки —Храбрые, да и весёло-шутливые.В жилах абреков волненьем бурлящимКровь разбегается реками горными,Только в любовном порыве горящемБрани и гневы их выглядят вздорными.Горные реки – холодные реки —Могут быть тихими и быстротечными.Горные жители – словом, абреки —Могут быть разными… даже беспечными.
Суета страстей
В тихом омуте местамиМного водится чертей,Только суетливы самиЧерти в суете своей.Нервна, злобна, суевернаВ каждом сердце суета,Что, к несчастью, так безмерноМутит страсти неспроста.Стоит только вдруг смиритьсяС тем, что уж любовь прошла,Черти с радостью глумитьсяСтанут – чёртова хвала!Сердце тихое – что омут,Там и черти – ох, они!..Страсти в нём надрывно стонут…Боже правый, сохрани!..
В России
Нужен был советский век,Чтоб Россия осознала,Что столь значим человек,Чтобы вмиг его не стало.Зыбко время, беден быт —Тем незыблема Россия;В ней простор широк, открыт —Вот где царствует стихия.Нужен будет век другой,Чтоб в стихийном государствеКаждый житель меж собойВновь задумал о бунтарстве.Страшно время: каждый миг,Точно острый нож-убийца…Не дай Бог, чтоб вновь возникМежду нами кровопийца.Слишком значим человек,Чтобы вмиг его не стало.Нужен будет славный век,Чтоб Россия вновь страдала.
«Плачет девочка-дочурка…»
Плачет девочка-дочурка, Мамочку зовёт.Спрыгнув с печки, кошка Мурка Первая идёт.Следом мамочка устало К доченьке спешит.Вдруг дочурка замолчала — Кошка с ней лежит.Мамочки грустна улыбка — Ей ли уж не знать,Что непостоянна, зыбка Мира благодать.Мирно девочка уж Мурку Нежит и молчит.Светлой грустью на дочурку Мамочка глядит.
Непутёвая
Не ругай, мамаша, дочкуНепутёвую свою.Не кати, папаша, бочкуНа неё хоть, мать твою.Скоро, скоро станет мамойНепутёвая жена —И над колыбелью самойВзрослой склонится она.Наконец-то мамой стала —Нежит та своё дитя,Но глядит на всё устало,Опечаленно грустя.Что так, маменька, такаяНепутёвая моя?..И родная, и чужая,Непутёвая родня…
«Дремлет пространство ночное —…»
Дремлет пространство ночное —Влажная свежая тишь.В неком тревожном покоеЧувствуешь сам, как дрожишь.Кто-то дыханием влажнымГрудь обжигает мою,Хочет сказать мне о важном:Место тебе – быть в раю.Слышишь! Таинственны звуки!Высь, ты меня позови!Чьи-то незримые рукиНежат меня из любви.
Эльбрус
На Кавказе есть место одно,Что походит на женскую грудь,И Земли эта грудь – и оноИзначально вселенская суть.Я нечасто ту грудь обнимал,Был единожды ею вскормлён,И вскормлённым любил и страдал —За страданья уже я прощён.Так кормитесь, младенцы Земли,На Кавказе!.. Врождённую сутьНепременно чтоб здесь обрели,И врождённо страдала чтоб грудь.
Пророк
Изгнан был людьми однажды я:Их к добру воззвал, сказав жестоко.В пустоте земного бытияДолго я блуждал и одиноко.Вновь частицу духа я обрёлВ пустоте той, знойной и холодной.Зрелым словом разговор завёлРазум мой, столь некогда бесплодный:«Нет желанья, к людям вновь идти:Страшно с ними мне не соглашаться —Но куда страшнее взапертиС новым пробужденьем оставаться».Полный болью в сердце и любви,Вышел я из пустоты наземной;Жар добра я нёс в своей крови,Уж не зная зла судьбы яремной.Чтобы проявлялись боль и стыд,Начал жгучим словом я деянья —В подлых людях, плачущих навзрыд,Новым словом я разжёг страданья.Скорбь и боль ниспровергают зло,Только лишь добро любить умеет.Если состраданьем чувство жгло —Жжёт поныне: сердце пламенеет.В смертной муке тело зла и лжи,Лживый раб, смотри, как издыхает;Так как в нём нет жизни и души,Как оно бесплодно исчезает.Так и ты умрёшь – не сразу мриВ чувствах тех, тепла где не бывало,Адским жаром тлеть тебе – гори,Если в жизни сердце не пылало.
В клетке
Ангел в клетку залетел,Что за ним закрылась сразу,И о счастье он запел —Только песнь грустна: ни разуАнгел-сердце не скорбел.Так и сердцу грустно было,Но грудь-клетка, что во мне,Вскрыта уж, где сердце вне —Точно ангельское жило,А не где-то в вышине.Дух – пространство и свобода!Вот вселенская природа!Вот в груди вселённый дух!Быть счастливцем иль страдальцем?Выбрал я двоих из двух,Став прижизненно скитальцем…Ангел в клетку залетел —Бьётся ангел в виде сердца.Биться – вот его удел,Чтоб открылась настежь дверца.