Чтение онлайн

на главную - закладки

Жанры

Шрифт:

– Нет, спасибо, - ответил я твёрдо, - у меня есть дом.

– Молодец, - сказал он, улыбаясь своей доброй улыбкой, - если будет нужна помощь, обращайся.

Мы попрощались, и я пошёл к себе. Луна освещала всё вокруг своим нереальным для меня светом. Хотя и потерял ножик и сумку, на душе было легко.

Седьмой день.

Таверна "Чёрная колба" была известна в Энгалузии как место сбора не признанных даже в независимой провинции "мастеров высшего искусства". Так себя называли те, кто занимался запрещённой в империи, да и почти во всех остальных цивилизованных государствах, магией.

Поэтому стоявший за барной стойкой кряжистый однорукий мужик, известный в определённых кругах как Берн Однорукий, нисколько не удивился появившейся на пороге его таверны троице.

Эти были явно из магов. Рукой, покрытой синими пятнами, что выдавала в нём принадлежность к тёмным алхимикам, Берн привычным движением активировал пару защитных и ударных артефактов. На всякий случай. В их профессии не существовало общепризнанных уставов и законов, которые бы все соблюдали, как это принято у светлых "коллег". Вернее, существовал один - каждый сам за себя.

Троица уверенно подошла. Разговор начал самый молодой.

– Нам нужна информация об одном тёмном.

– Это зависит от суммы вознаграждения, - спокойно ответил бармен.

– Ты знаешь кто я, и кого мы представляем?
– спросил с угрозой молодой маг.

– Да плевать мне, - бармен был невозмутим.

Рука молодого дёрнула посох, но ещё быстрее бармен занял оборонительную позицию и коснулся единственной рукой чего-то на своей груди.

– Ооо, "бутон чёрной фиалки", - с уважением заговорил старший маг, - хороший артефакт, а в защите "полог Варлога", сразу видно руку мастера.

Двое остальных мага напряглись и отступили на шаг.

– Извините моего молодого коллегу. Этого хватит?
– продолжил старший.

На стол легли пять больших золотых монет.

– Да конечно. Что вы хотели узнать?
– бармен не стал убирать руку со спрятанного под рубашкой артефакта, чтобы взять деньги, чем вызвал уважительную усмешку старшего мага.

– Меня интересует оборот. Молодой, не опытный. Может по повадкам отличаться от поведения своих сородичей. Его след привёл нас сюда.

Бармен в сомнении покачал головой.

– Раз молодой, значит кучу народа уже должен был покусать, но я не слышал об обращённых уже с полгода. Да и то это были жертвы суккуба. Эта дура совсем страх потеряла и вместо того чтобы жрать деревенское быдло, набросилась на людей из гильдии. А они, как известно, такого не прощают. Через день её с поймали и сожгли.

Старый маг недовольно сжал губы.

– Жаль потраченных денег. Что-то не особенно заметно "РУКУ" мастера в деле собирания информации, - с издёвкой произнёс молодой маг, - он что РУКАМИ за неё расплачивается? Тогда понятно почему он ничего не знает. РУЧКУ свою бережёшь, да? Последняя осталась, больше то не вырастят.

Бармен опустил голову и немного отклонился назад. А молодой маг захохотал над своей шуткой, запрокинув голову. Поэтому заметил летящую прямо в его голову ногу только когда она со смачным хрустом врезалась ему в лицо.

От удара маг запрокинулся назад и упал. Но прежде чем он встал, самый старший маг сделал шаг и схватил его рукой за лицо. Сжал так сильно что ногтями проткнул кожу.

– Это тебе урок. Никогда не связывайся с противником, сил которого ты не знаешь. И если ещё раз наша миссия подвергнется угрозе из-за твоего тщеславия, после возвращения сядешь в "гнилую дыру" на неделю. Ты меня понял?

– Да, да, мастер, - испуганно зачастил молодой, вытирая кровь с разбитых губ.

– Ещё раз простите моего "коллегу", - обратился старший к бармену, - жаль, что про оборота ничего не было слышно. А в окрестностях в последнее время не происходили странные происшествия?

Слова мага заставили бармена задуматься.

– Недавно кто-то сжёг плантации по выращиванию "Серебряной пыли", которые принадлежали воровской гильдии. Вообще-то дурь -- это вотчина травников. Но их в прошлом году сильно потрепали ларги, и они до сих пор не оправились. А воры этим воспользовались. Закупили саженцев, возле свалки поля ими засадили, свезли "зависимых" туда. Короче отжали бизнес у травников. Так что у гильдии "Жёлтого листопада" были претензии к ворам. Но вот что странно - после разгрома, воры не стали предьяву травникам кидать, что по идее сразу должны были сделать. Вместо этого они среди наёмников ищут спеца по магикам. Понимаете, зачем, да?

– Да, понимаю. Им требуется устранить кого-то связанного с потоком. Либо маг, либо...

– Либо какая-то нечисть, - закончил бармен.

– Что ж, эта полезная информация, где говорите находится эта свалка?

– За городом, на запад. Примерно час пешего пути.

– Хорошо, доброго дня.

– Вам того же.

Раскланявшись словно хорошие знакомые, тройка магов ушли.

Переночевал на удивление спокойно. Не мешало отсутствие крыши над головой и огня. Успешное завершение мести (с помощью дедушки, конечно), успокоило душу и будущее представлялось уже в более радужном свете.

За эти дни удалось избавиться от нескольких неудобных и весьма опасных "соседей". Уничтожение монстров в развалинах замка и участие в разгроме наркомафиозиев можно записать в мой, скажем честно не очень длинный, список достижений. Теперь эта часть свалки в моём распоряжении и не надо беспокоиться что кто-нибудь посягнёт на неё.

Всё это думал пока собирал хворост для костра. Помня предостережение дедушки очень внимательно осматривал каждую деревяшку. На фоне в принципе положительных размышлений едва слышно не давала покоя какая-то мысль.

А не рано ли я расслабился?

Ну да, нескольких противников не стало, но это не значит, что на их место не придут новые. Может даже более опасные. Те же наркомафиозии. В истории моего мира ни одному государству не удавалось полностью уничтожить организованную преступность. А это значит, что и эти могут вернуться. Нет, ОБЯЗАТЕЛЬНО вернуться.

Хорошее настроение испарилось. Свалка только представлялась спокойным местом. Но по факту оказалось занята опасными хищниками. А я занял их территорию. Но сил чтобы её удержать у меня пока маловато. Как показывает весь мой бойцовский опыт, мне каждый раз просто везло. Как боец я не представляю никакой опасности для врагов.

Поделиться:
Популярные книги

Ермак. Противостояние. Книга одиннадцатая

Валериев Игорь
11. Ермак
Фантастика:
попаданцы
альтернативная история
4.50
рейтинг книги
Ермак. Противостояние. Книга одиннадцатая

Золушка вне правил

Шах Ольга
Любовные романы:
любовно-фантастические романы
6.83
рейтинг книги
Золушка вне правил

Азеф

Гуль Роман Борисович
Проза:
историческая проза
6.00
рейтинг книги
Азеф

Кодекс Охотника

Винокуров Юрий
1. Кодекс Охотника
Фантастика:
фэнтези
юмористическое фэнтези
попаданцы
боевая фантастика
5.00
рейтинг книги
Кодекс Охотника

Проводник

Кораблев Родион
2. Другая сторона
Фантастика:
боевая фантастика
рпг
7.41
рейтинг книги
Проводник

Кодекс Охотника. Книга XVI

Винокуров Юрий
16. Кодекс Охотника
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Кодекс Охотника. Книга XVI

Московское золото и нежная попа комсомолки. Часть Пятая

Хренов Алексей
5. Летчик Леха
Фантастика:
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Московское золото и нежная попа комсомолки. Часть Пятая

Воин-Врач

Дмитриев Олег
1. Воин-Врач
Фантастика:
попаданцы
альтернативная история
историческое фэнтези
6.00
рейтинг книги
Воин-Врач

Неучтенный элемент. Том 4

NikL
4. Антимаг. Вне системы
Фантастика:
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Неучтенный элемент. Том 4

Пересмешник

Пехов Алексей Юрьевич
Фантастика:
фэнтези
9.38
рейтинг книги
Пересмешник

Охотник за головами

Вайс Александр
1. Фронтир
Фантастика:
боевая фантастика
космическая фантастика
5.00
рейтинг книги
Охотник за головами

Ваше Сиятельство 2

Моури Эрли
2. Ваше Сиятельство
Фантастика:
фэнтези
альтернативная история
аниме
5.00
рейтинг книги
Ваше Сиятельство 2

Курсант: назад в СССР 2

Дамиров Рафаэль
2. Курсант
Фантастика:
попаданцы
альтернативная история
6.33
рейтинг книги
Курсант: назад в СССР 2

Атаман. Гексалогия

Корчевский Юрий Григорьевич
Фантастика:
попаданцы
альтернативная история
историческое фэнтези
8.15
рейтинг книги
Атаман. Гексалогия