Одаренный
Шрифт:
Вокруг было очень холодно, и оттого вода казалось нестерпимо ледяной. Только сейчас я понял, насколько продрог, ведь, по сути, я был одет только в безрукавку и набедренную повязку. То есть не одет вовсе.
Человек существо изобретательное и даже при минимальном наборе знаний может сотворить поистине великие открытия. То, что я сейчас намеревался сделать, скорее всего не удивит любого из Озеровых, но для меня это будет первый опыт. Я собирался искупаться и для этого мне необходимо много воды – я собирался ее разогреть до приемлемых для человеческого тела температур.
Подобрав из кучи моей бывшей одежды склянку с остатками эликсира Восстановления Сил, я отправился в дальний участок пещеры, а внушительный сгусток конденсированной воды, продолжающей материализовываться, поплыл следом за мной.
– А у нас есть мыло? – я остановился и развернулся, заметив на лицах присутствующих полнейшее недоумение.
– А-а - не сразу нашелся с ответом Золотов-старший – Зоряна, у нас есть с собой мыло?
– Нет – потрясла она головой.
– А зачем?
– Ладно тогда - махнул я рукой и направился в дальний участок пещеры.
План был прост - если можно замедлить молекулы воды, то следовательно их можно и разогнать. Разве нет?
Поставив водный заслон, равноудаленный от себя на два метра – словно ширмой огородился, я занялся процессом разогрева воды.
Странно, но разогревать воду было гораздо проще, чем охлаждать ее, хотя определенных усилий и половины Основной Шкалы это потребовало.
Я сделал зарубку в памяти, что в процессе разогрева воды стоит разобраться дотошнее. Это могло стать менее энергозатратной альтернативой льду в боевом применении. Боевой кипяток!
Отмыть маслянистую жижу с кожи до конца не удалось, но теперь струпья омертвевшей плоти не отваливались от меня целыми пластами, да и неприятные ощущение стянутой кожи, сразу исчезли. Благодать.
Закутав набедренную повязку более-менее прилично, я двинулся к остальным. Есть хотелось чудовищно.
Надо заметить, что женщины отказались от своих пайков в пользу рабочих классов, то есть Ариша отдала свой сэндвич с ветчиной и сыром мне, а тетя Зоряна – Славомиру Золотову. Старший же Золотов был где-то посередине, он не работал, но командовал, так что вполне заслужил съесть собственную порцию.
– Ну что?
– Золотов поднялся. – Будем вскрывать?
– Пора бы уже - дядя Слава закинул последний кусок сэндвича в рот и тоже поднялся. – Мерзкое местечко.
– Зато будет что рассказать детям – усмехнулся гранд-мастер, потирая ладошками.
– Мне не надо рассказывать, пап. Я все уже видела.
– Ой, дочка, какая же ты дотошная.
– Вся в тебя - заступилась за дочку тетя Зоряна.
Вскрыть саркофаг проблем не составило. Отрядный геомант не зря недавно был кормлен двойной порцией сэндвичей. Крышку открыть возможности не имелось, она намертво была спаянна с самим саркофагом. Может от времени, а может с помощью магии… кто его сейчас разберет?
Тем не менее дядя Слава решил не мудрить, а просто разрушил каменный гроб полностью, попутно раскидывая крупные осколки, чтобы они ненароком не повредили ценные останки. Если он и там вообще есть.
На нашу радость - они там были! На наше удивление – мумия сохранилась практически идеально. И даже одежда на ней лишь только приобрела невзрачную серость, но была на первый взгляд абсолютно целой.
– Дамы и господа!
– возбужденным голосом начал вещать Николай Николаевич – Позвольте представить вам конечную цель нашей экспедиции. Древний Архимагистр - Джучи-Хан, прозванный в народе Аждаха.
– Ы-ы-ы-хы – неожиданно согласилась с ним мумия. Глаза ее вдруг вспыхнули зеленым светом, а верхняя часть туловища одним движением поднялась из каменного крошева.
Глава 35
Девушки с визгом ужаса отпрянули от разбитого саркофага и бросились наутек. Золотов-старший, схватившись за сердце и отступив несколько шагов назад, оступился и повалился на землю. Я рефлекторно отшатнулся. Не знаю почему, но ожившая внезапно мумия не казалось мне чем-то таким страшным, от чего неистово вопя следует искать спасения. Вероятно, лимит страха от встречи с мертвецом я уже исчерпал, когда он явился вчера в моем воображении. Тем не менее, действовать я не спешил, на некоторое время впав в полнейший ступор, скорее от сюрреализма происходящего, а не страха.
Зато дядя Слава не подвел. Вот уж кто в нашем отряде действительно готов к любым развязкам. А как же иначе? Пятнадцать лет в Службе Пресечения даром не проходят ни для кого.
– Энки! Назад!
– только и успел предупредить он.
Его окрик вывел меня из ступора, и я охотно повиновался, отскочив как можно дальше.
Ложе из каменных осколков сперва вздрогнуло, а сразу после, особо крупные фрагменты расколотого саркофага начали взрываться, разбрасывая смертельные осколки. Как саму мумию, так и ее одежду мгновенно превратило в дырявое нечто. Фрагменты камней смешались с фрагментами плоти и ткани. С моего расстояния, теперь так сразу и не разберешь, где что. Тем не менее, от мумии осталась грудная часть корпуса и голова, с перебитой, но не полностью отсеченной шеей. Все остальные фрагменты туловища отсекло начисто и разбросало что куда. Вокруг оставшегося тела то и дело беспорядочно вспыхивали языки пламени словно пытаясь оформиться во что-то цельное.
– Отсеки Векс от скрипта. – крикнул очнувшийся Золотов-старший. Не в силах подняться, он медленно отползал от места схватки, то и дело тяжело кряхтя.
– Легко сказать. – зло буркнул дядя Слава.
– Поди разберись куда он их засунул.
Взрывы продолжились, но уже направленные. Славомир медленно отходил, а пламя вокруг покореженной мумии разгоралось ярче и уже практически образовало целый круг. Рыжий оттенок пламени не оставлял сомнений в его принадлежности – оно магическое.
Но кто сказал, что это проблема? Ставлю лайк местным архитекторам. Теперь кое-что прояснилось. Джучи-хан действительно был древним драконом. Пиромантом - если по-современному. Возможно даже Гелиомантом. Не суть. И утопили его именно здесь совсем неспроста.
Как-то Проф сказал, что Вода сильнее Огня, если хотя бы одно условие будет соблюдено. Одно из условий соблюдено, даже с некоторым избытком. Воды способной затушить магическое пламя тут полно. Но есть нюанс.
Возможно, Черная Вода являлась не только преградой для заживо погребенного (ничуть не удивлюсь, если это так) Архимага, но и препятствием для всех остальных одаренных. Особенно для таких как я - Аквамантов. Работать с такой водой долго невозможно, а Дядя Слава даже не смог прочувствовать саркофаг сквозь толщу.