Один

на главную - закладки

Жанры

Поделиться:

Один

Один
6.25 + -

рейтинг книги

Шрифт:

Глава 1

Накануне мои уехали отдыхать.

Ночью как будто слышалось что-то, но сон (в эту ночь) был слишком глубокий, как будто бы заслуженный. Проснулся уже после девяти.

Включил чайник на кухне. Пошел в ванную. Принял душ. Выключился свет. Пошел на кухню. Насыпал в чашку кофе, сахар, налил кипятка, добавил молоко, достав из холодильника открытый пакет. Сделал пару бутербродов, позавтракал.

Тишина! Только птички чирикают за окном. Хорошо-то как. Целое воскресенье впереди, красота.

Иду в комнату. Открываю шторы, смотрю в окно. Город спит ещё, на улице никого. И что я так рано вскочил. Может поспать ещё. Да не, выспался же.

Сел в кресло, вытянул ноги. Блаженное воскресное утро.

Достал книжку. Начал читать. Сделал пару записей в «сопроводительной тетради» (выписываю по привычке интересные места и фиксирую свои мысли и комментарии к текстам). Прошло минут двадцать. Достал другие свои бумаги. Набросал, что успел сделать, что надо в первую очередь сделать сегодня-завтра. Снова сел читать.

Что-то непривычно как-то, не пойму, что.. Слишком тихо что ли? Тихо и тихо, хорошо, радуйся тишине. Что может быть лучше тишины.

Да это понятно. Тишина только какая-то необычная.. ни машин, ни сирен дальних, ничего, и птички даже как-то (кажется) немного затихли, странновато. Задумался слегка.

Что-то здесь не так. Чего-то не хватает (в этой тишине).

Чего-то привычного.. или кажется.. нет, сейчас.. сейчас.. да-а..

Да, вот чего не хватает: города не слышно совсем: ни дальнего, ни ближнего; нет фонового гула, нет шума машин. Даже для воскресенья это слишком тихо.. Весь город же спать в это время не может.

Отложил книгу. Посмотрел в окно. Да, очень странно – вообще никого не видно, сколько минут прошло – ни одного человека, ни одной машины ни внизу во дворе, ни у дальних соседних домов не проехало. Все спрятались что ли. Затаились.

Света по-прежнему нет. Включаю ноутбук, аккумуляторная батарея же у него заряжена, интернета только нет, логично, раз вай-фай роутер не работает. Странно, что на мобильном обе сети недоступны. Стационарный телефон не работает – поднимаю трубку – нет гудка, ещё более странно.

Капитально свет вырубили. По всему району видимо. Понятно, что всё включится, конечно, заработает. Не сейчас, так через час. Не через час, так завтра. «Хорошенькое» воскресенье намечается, однако.

И соседей ещё совсем не слышно, ни сверху, ни снизу, нигде. Почему никто не сверлит (пора бы уже))? Не ремонтирует?.. Где весь народ? Куда все убежали? На выборы что ли, на распродажу, шутка.

Шутки шутками конечно, но реально никого нет – хоть смотри, хоть не смотри в окно. Это прям анекдот какой-то.. Где народ? Признавайтесь. Шутники. Ладно. Нет никого и радуйся! Радуюсь, конечно. Просто странновато всё это.

Та-ак.. Всё-таки, что это может быть, и что всё это может значить?.. Может это, розыгрыш какой-то?.. Эй, шутники, народ, люди! Меня что, снимают?.. Где камеры?.. Посмотрел по углам, помахал рукой, типа: привет-привет! посмотрел в окно, нет камер, никто не снимает. Может на скрытую камеру снимают? Зачем? Что здесь у меня интересного, чтоб снимать, да и прошла уже вся эта мода всяких там шоу «за стеклом». Не сон же это, я же не сплю сейчас, нет? Нет конечно, уже с час, как проснулся. Подошел к окну. Крикнул в открытое окно (демонстративно) пару раз: Ау! Есть кто-нибудь? Кто-нибудь слышит меня?.. Ау! Лю-юди!!

Тишина.. «Прекрасно»! Вокруг явно никого.. Вокруг меня, во всяком случае. Неужели прям все попрятались? Талантливые какие! Ладно.

Просто мои уехали, вот тебе и кажется, что никого нет. Точно, а на самом деле всё просто, во дворе никого нет, – (значит) просто никто ещё гулять не вышел, а соседи спят, или просто уехали или ещё не приехали.. Тишина, это ещё ни о чем не говорит, тишина. Подумаешь! Тишина.. Надо просто на улицу выйти и всё будет понятно. Снова подхожу к окну.

Что там на улице? Дома все целы. Разрушений никаких нет. Да и шума-грома большого не было, значит не бомбили, и войны, слава богу, нет. Просто никого нет временно, или все спрятались.. Что-то типа игры такой.

Или я что, может быть в виртуальной реальности какой-нибудь?.. Кино что ли снимают, это я уже спрашивал? Понапридумают же.. Что за бред! Где все? Не смешно, честно скажу, не смешно. Ишь, чем захотели удивить.

Надо выйти на улицу, надо пробежаться по этажам.. Людей наверняка только здесь пока нет, а где-то в городе, чуть подальше они конечно же есть, это же люди, люди не могут просто так взять и исчезнуть.. Это они просто здесь все уехали временно куда-то, просто совпало и всё. Просто что-то случилось, какое-то экстренное мероприятие, и они уехали.. Точно. Они убежали, уехали, а я спал, ничего не слышал.

У меня же дома никого. Я просто слишком крепко спал. Наверно ходили по домам, звали всех, а я не услышал. Может какая-нибудь учебная тревога была.. Точно! Так и есть. Все внизу с той стороны дома, где подъезды, наверняка. Так что можно спокойно пересидеть, подождать, пока свет включат. А потом народ вернётся.. А мои-то где сейчас? Как они, доехали, не доехали? И не позвонить, ведь, не узнать..

Не, всё-таки не сидится как-то.. Надо всё-таки на улицу (выйти). Надо точно узнать. Семь секунд одеться-обуться, сходить, всё разузнать.

Спустился по этажам (со своего девятого), по пути стучал в закрытые двери тех квартир, к которым можно было попасть через открытые двери от лифтовых площадок к квартирным блокам, – тишина, никого. Вышел из подъезда, обошел дом, нигде никого. А где народ-то?.. И здесь никого нет? Что, учения продолжаются что ли?.. Не, как-то мне всё это уже не очень нравится.. Понапридумают же. Так, куда теперь? Со двора я уже видел, что никого там нет. Пошли в сторону метро. И здесь никого по пути, и там (сбоку) никакого движения, ни людей, ни машин.

Книги из серии:

Без серии

[6.2 рейтинг книги]
Комментарии:
Популярные книги

Газлайтер. Том 40

Володин Григорий Григорьевич
40. История Телепата
Фантастика:
альтернативная история
аниме
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Газлайтер. Том 40

Наномашины, наследник! Том 9

Новиков Николай Васильевич
9. Первый среди карапузов
Фантастика:
попаданцы
аниме
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Наномашины, наследник! Том 9

Некромант на страже человечества. Том 5

Клеванский Никита
5. Некромант на страже человечества
Фантастика:
попаданцы
аниме
фэнтези
фантастика: прочее
5.00
рейтинг книги
Некромант на страже человечества. Том 5

Я еще не барон

Дрейк Сириус
1. Дорогой барон!
Фантастика:
боевая фантастика
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Я еще не барон

Седина в бороду, Босс… вразнос!

Трофимова Любовь
Юмор:
юмористическая проза
5.00
рейтинг книги
Седина в бороду, Босс… вразнос!

Дважды одаренный. Том IV

Тарс Элиан
4. Дважды одаренный
Фантастика:
городское фэнтези
альтернативная история
аниме
7.00
рейтинг книги
Дважды одаренный. Том IV

Ваше Сиятельство 7

Моури Эрли
7. Ваше Сиятельство
Фантастика:
боевая фантастика
аниме
5.00
рейтинг книги
Ваше Сиятельство 7

Маленькая женщина Большого

Зайцева Мария
5. Наша
Любовные романы:
эро литература
современные любовные романы
5.00
рейтинг книги
Маленькая женщина Большого

Узы крови

Шелдон Сидни
Детективы:
прочие детективы
9.30
рейтинг книги
Узы крови

Хозяин Теней 4

Петров Максим Николаевич
4. Безбожник
Фантастика:
попаданцы
аниме
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Хозяин Теней 4

Тринадцатый V

NikL
5. Видящий смерть
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Тринадцатый V

Ваше Сиятельство 5

Моури Эрли
5. Ваше Сиятельство
Фантастика:
городское фэнтези
аниме
5.00
рейтинг книги
Ваше Сиятельство 5

Мастер 11

Чащин Валерий
11. Мастер
Фантастика:
боевая фантастика
попаданцы
технофэнтези
аниме
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Мастер 11

Прапорщик. Назад в СССР. Книга 6

Гаусс Максим
6. Второй шанс
Фантастика:
попаданцы
альтернативная история
5.00
рейтинг книги
Прапорщик. Назад в СССР. Книга 6