Она не моя
Шрифт:
– Не надо никуда звонить! Я в порядке.
Встречаюсь взглядом с обладательницей зарёванных ярко-голубых глаз и заметно опухшего от рыданий красного носа. Мокрые темно-русые волосы хаотично облепили её бледное худое лицо и шею.
Не красотка, конечно, особенно в таком виде, но издалека я почему-то представлял её намного старше и страшнее. Поэтому про себя облегченно выдыхаю. Как говорится: «С пивом разок покатит…»
Сначала женщина смотрит на меня отрешенно, будто на пустое место, но через несколько секунд её взгляд оживает, и она таращится на меня подозрительно долго, при этом больше не произнося ни звука.
Пауза чересчур затягивается. Молчание становится неловким, а, точнее сказать, даже стрёмным.
Женщина продолжает непрерывно смотреть мне в глаза. Наверное, ей невдомек, почему такой мужчина, как я, обратил на неё свое внимание. Не может поверить в то, что это реальность. Но я вот пока не уверен, что эта женщина вообще в адеквате.
– Как вас зовут? – она вдруг первой прерывает зрительный контакт, теперь разглядывая всё, что у меня ниже лица, и выглядит слегка заинтересованной в беседе.
– Егор, – представляюсь быстрее, чем мне в голову приходит мысль, что не стоило называть ей своё настоящее имя. Мало ли?
– Я – Агата.
– Чего же вы, Агата, сидите здесь в одиночестве под дождём, не ищите укрытие?
– А смысл уже? – резонно интересуется женщина, грустно улыбнувшись.
– Может, пойдем поищем место, где будет чуточку посуше, и вы мне расскажете, что у вас случилось? Вдруг смогу помочь… – решаю не тянуть резину, так как дождь, сомнительная компания и прилипшая к телу одежда меня раздражают.
– Зачем вам это? Слушать мои проблемы? Помогать мне? – снова отвечает вопросами на вопрос, чем усиливает мою, прикрытую фальшивой улыбочкой неприязнь. – А впрочем – идем! Здесь и правда будет странно оставаться.
Да я уже даже не знаю, что страннее – остаться здесь под дождём или идти с ней в таком непрезентабельном виде в приличное место.
Когда мы, больше не переговариваясь, добегаем до навеса, под которым некогда прятался Журавлев, но сейчас куда-то испарился, я, натянуто кивнув, снова достаю мобильник и начинаю искать какие-нибудь заведения поблизости, заранее предупредив о своих намерениях вынужденную спутницу.
– Сейчас гляну, куда здесь можно пойти.
И как назло, а, может, и к счастью, вокруг нет ничего подходящего, кроме того злосчастного бара, в котором мы накидывались с Лехой полчаса назад. Ещё и Агата эта очень напрягает меня своим присутствием, поэтому я постоянно куда-нибудь не туда нажимаю.
Не знаю, сложно объяснить ощущение… Наверное, эта женщина отталкивает меня на уровне интуиции. Хотя она даже не смотрит в мою сторону, предпочитая вглядываться в дождливый, откровенно неприятный пейзаж.
Почему эта Агата так просто согласилась составить компанию незнакомцу? Для неё это в порядке вещей? Или она настолько чем-то расстроена, что решила пуститься во все тяжкие?
Я, кстати, для таких необременительных путешествий идеальный вариант. Вот только она совсем не в моем вкусе.
– Думаете, нас в мокрой одежде куда-нибудь пустят? – вдруг подаёт голос подозрительная Агата, чем сбивает с толку. – С меня вон какая лужа уже натекла. Да и с вас… Егор.
Она сдавленно улыбается, типа очень смешно пошутила.
Хочу ей ответить, что нас пустят везде, были бы деньги, но неожиданно мне в голову приходит другой вариант.
В моих же интересах быстрее с ней распрощаться, а, значит, попробуем рискнуть и выиграть пари за один день. Точнее ночь.
– Тогда у меня другое предложение. Я знаю место, где сухо, тепло, и нас точно никто не попросит уйти. А также там есть горячий чай, растворимое кофе и даже где-то вроде валяется мёд… – пытаюсь изобразить будущее гостеприимство и невероятный интерес к её персоне. – Может, ко мне? Расскажите, что вас так сильно расстроило… Вдруг всё не так страшно и не стоило ваших слёз?
Агата смотрит на меня осуждающе, даже испуганно, и я начинаю думать, что поторопился, и своим желанием быстрее всё закончить, сейчас её спугнул.
– Я замужем! – воинственно произносит она, инстинктивно скрестив руки под грудью и отступив на шаг в сторону.
Мне хочется крикнуть ей в лицо: «Какого лешего ты тогда вообще за незнакомцем пошла и собралась идти с ним в кафе, если такая верная жена?»
Но усилием воли я сохраняю невозмутимый вид и пожимаю плечом в жесте: «Ну и?»
– Вас домой проводить? Мужу позвонить, чтобы забрал? – транслирую благородство, хотя хочу просто послать её подальше и уйти.
Она отрицательно мотает головой и, кажется, вот-вот снова разревётся.
– Если только поговорить – тогда пойдёмте. Мне кажется, что я с ума сойду, если не выговорюсь… Или вам это будет в тягость?
Я в замешательстве. Вообще не понимаю, как реагировать на подобные перепады в поведении и настроении.
Неужели эта Агата настолько наивна, что верит в то, что мне интересны её проблемы? То есть, проблемы совершенно незнакомого человека?
Или это у неё фишка такая: строить из себя расстроенную невинность и преданную женушку, а самой ходить в гости к незнакомцам?
А, может, это мне стоит её опасаться?
Кто знает, что на уме у той, которая часами сидит ревет, а потом почти без упрашиваний соглашается остаться наедине на чужой территории?
Я уже готов капитулировать и послать всю эту затею к чертям, как айфон пиликает, оповестив меня о входящем смс от Лехи.
«Ну чё, отшила? Продул? Антонина Юрьевна не сможет поверить в свое счастье *ржущий смайл*»
Я – Легенда 2: геном хищника
2. Я - Легенда!
Фантастика:
боевая фантастика
рпг
фантастика: прочее
попаданцы
рейтинг книги
Убей героя
Фантастика:
детективная фантастика
рейтинг книги