Чтение онлайн

на главную - закладки

Жанры

Шрифт:

Несколько раз глубоко вдохнул и выдохнул, успокаивая разгулявшиеся нервишки, осмотревшись еще раз по сторонам. Заговорил вслух к самому себе. Чтоб хоть как-то унять страх.

Ну что приступим к поискам контейнера с дроидами. И соглашаясь со своим же предложением, отправился на поиски.

На щитке шлема загорелась еще одна иконка. Предупреждающая о повышении уровня радиоактивного излучения.

Чем дальше, тем все интереснее и интереснее.

Побродив немного между завалами из контейнеров, нашел еще одну громадную дыру с оплавленными краями. Эта была намного меньше предыдущей. Но занимала весь проход. В боковых проходах контейнеры были так плотно свалены, что на другую сторону склада попасть было не возможно.

Примерно через два часа нашел-таки заветный контейнер. На своей стороне уровня. Контейнер был черного цвета. Маркировка на боку гласила, что этот ремонтный комплекс собственность вооруженных сил Аркилианской империи.

Контейнер немного помяло соседними при ударе, будем надеяться, что содержимое не пострадало.

Открыв контейнер с помощью кода главного механика, заглянул вовнутрь.

Фу, слава богу. Дроиды на месте, и вроде целы. Такс посмотрим, что тут у нас КР1000.

Ого, ремонтник седьмого поколения. Учитывая, что максимальный уровень технологий на данный момент по известным цивилизациям девятый. Да и то чисто теоретический.

Мне крупно повезло. Да на восьмой только начали переходить и то не все. Он был еще за большую редкость. Даже в продвинутых технологически мирах.

Интересно, почему КР1000 ведь комплекс седьмого поколения. Наверно какой-то маркетинговый ход.

Сам комплекс состоял из основного двух метрового краба с управляющим искином, восьмерых роботов ремонтников похожих на крабов. Высотой с метр и полным набором расположенном на клешнях плазменных резаков, сварки, разных щупов. Даже встроен сканер плотности, дабы могли просвечивать стены и элементы силового каркаса корабля, на наличие трещин и разрывов.

Также в комплекте было шесть мелких пауков диагностов. Для диагностики и оценки степени повреждений техники, незаменимых при ремонте проводки, в труднодоступных местах. Размерами паучки, не уступали домашнему коту.

Глядя на управляющий искин посетила идея. У комплексов защита от взлома слабовата, да и кому придет в голову красть комплекс на боевом корабле. А тут и ломать нечего не надо, коды у меня есть. Так почему бы не забрать комплекс себе? Претензий мне некто не предъявит.

Активировав, управляющий искин прописал себя как владельца. Использовав коды доступа главного механика. Обязанности которого, я сейчас по идее и исполняю.

Двоих пауков диагностов, отправил на поиски оставшегося комплекса. Благо контейнеры помечены автономными маяками для подобных случаев, и диагносты смогут выйти на источник сигнала. Необходимое оборудование в них уже встроено. И они не будут бродить как я в поисках неизвестно чего. Остальных дроидов отправил в реакторный отсек для диагностики и ремонта. Там же и подзарядятся.

Оглядев рядом стоящие контейнеры, решил глянуть, что там есть интересного. Вскрыл три контейнера по соседству. Нашёл форму, сухой паёк, картриджи для пищевого синтезатора, комплектующие и расходники для палубной авиации. Дальше вскрывать не стал, кодировка на них повторялось. Я прикинул, что и содержание не сильно отличается.

Посмотрел на остатки кислорода. Оставалось меньше половины запаса. Прихватив сухой паёк, запасы которого у меня уже иссякли. Заторопился обратно к шахте лифта.

Через два часа загруженный как ишак на горной тропе добрался до малого лазарета. Закрыв за собой шлюз. Подождал, пока восстановится атмосфера и росгерметизировал скафандр. Упал в кресло, блажено вытянувшись прикрыл глаза.

Когда практически уже спал. На сеть пришел запрос от ремонтного комплекса. Сил не было на то чтоб удивляться. Не глядя, подтвердил и мгновенно уснул.

9

Дикий космос.

Ремонт наше всё.

Проснулся я от вспышки яркого света ударившего по глазам через веки. Прикрыл глаза руками и подождал, пока пропадут зайчики.

Открыл глаза и осмотрелся. Аварийное освещение пропало. Помещение было освещено мягким светом похожим на солнечное. Справа в стене открылась вторая дверь, бывшая ранее обесточенной.

Поднявшись, подошел к консоли внутренней связи.

–Эларни что это было?

Появилось изображение Эларни в кожаном костюмчике военного покроя. Вытянувшись по струнке, выпалила.

–Запущен второй реактор стармех. Диагностика сбоев не выявила. Реактор работает в штатном режиме. Текущая нагрузка реактора пять процентов.

–А вспышка света? Спросил я, глядя на панель освещения, свет был мягким и совсем не слепил глаза.

–Была вызвана перегрузкой энергетических сетей при перебоях в роботе седьмого реактора.

–Что с остальными?

–У шестого и восьмого реактора перебиты магистрали. Для ремонта энергетических магистралей к шестому и восьмому реактору нет необходимых материалов. Четвёртый реактор не работоспособен. В левой секции первый, третий и пятый реакторы не работоспособны. Седьмой работает с перебоями.

–Хорошо Эларни. Останавливай седьмой реактор. Мне пока хватит и второго. Ну а насчет материалов для магистралей я что-то придумаю.

–Кстати Эларни, каковы наши текущие координаты, и как далеко мы от ближайшей планеты империи.

–Точные координаты мне не известны. На момент моей активации, навигационный и главный искины были уже уничтожены. Все мощности были брошены на сохранение корабля.

Главный и навигационный искины были уничтожены попаданием предположительно главного калибра в рубку корабля стармех. Вспомогательный кластер, объединенных в одну сеть искинов был уничтожен при детонации оружейных погребов с элеваторами владыка.

На момент активации я получила приказ об извлечении из крио-камеры, реанимации и установке нейросети вам стармех. С загрузкой указанных баз.

Всё навигационное и разведывательное оборудование также было повреждено в результате взрыва. На данный момент корабль находится в слепом дрейфе. Далеко от орбиты планет этой системы.

–Как узнала? Спросил я, почесывая подбородок. Не мешало б побриться уже.

–Согласно показаниям приборов…

–Нет. Как узнала что мы далеко от орбит планет. Перебил я её доклад.

Поделиться:
Популярные книги

Кодекс Охотника. Книга XII

Винокуров Юрий
12. Кодекс Охотника
Фантастика:
боевая фантастика
городское фэнтези
аниме
7.50
рейтинг книги
Кодекс Охотника. Книга XII

Неучтенный элемент. Том 10

NikL
10. Антимаг. Вне системы
Фантастика:
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Неучтенный элемент. Том 10

Вторая жизнь майора. Цикл

Сухинин Владимир Александрович
Вторая жизнь майора
Фантастика:
героическая фантастика
боевая фантастика
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Вторая жизнь майора. Цикл

Кодекс Охотника. Книга XV

Винокуров Юрий
15. Кодекс Охотника
Фантастика:
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Кодекс Охотника. Книга XV

Хранилище

Старухин Евгений
5. Лесовик
Фантастика:
фэнтези
рпг
7.43
рейтинг книги
Хранилище

Эпоха Опустошителя. Том IV

Павлов Вел
4. Вечное Ристалище
Фантастика:
попаданцы
аниме
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Эпоха Опустошителя. Том IV

Звездная Кровь. Экзарх II

Рокотов Алексей
2. Экзарх
Старинная литература:
прочая старинная литература
5.00
рейтинг книги
Звездная Кровь. Экзарх II

Барон нарушает правила

Ренгач Евгений
3. Закон сильного
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Барон нарушает правила

Черный Маг Императора 19

Герда Александр
19. Черный маг императора
Фантастика:
аниме
фэнтези
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Черный Маг Императора 19

Прайм. Хомори

Бор Жорж
2. Легенда
Фантастика:
боевая фантастика
рпг
5.00
рейтинг книги
Прайм. Хомори

Эфемер

Прокофьев Роман Юрьевич
7. Стеллар
Фантастика:
боевая фантастика
рпг
7.23
рейтинг книги
Эфемер

Моров. Том 1 и Том 2

Кощеев Владимир
1. Моров
Фантастика:
попаданцы
альтернативная история
аниме
5.00
рейтинг книги
Моров. Том 1 и Том 2

Романов. Том 1 и Том 2

Кощеев Владимир
1. Романов
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
альтернативная история
5.25
рейтинг книги
Романов. Том 1 и Том 2

Выйду замуж за спасателя

Рам Янка
1. Спасатели
Любовные романы:
современные любовные романы
7.00
рейтинг книги
Выйду замуж за спасателя