Чтение онлайн

на главную - закладки

Жанры

Парикмахерия
Шрифт:

Всё понятно? В начале третьего тысячелетия Макуха имел бы три месяца довольно болезненного больничного. И вышел бы как молодой. Здесь - он труп. И в середине 12 века, и вплоть до 20-го. Болеутоляющие? Здесь? Белладонна. Или - кувалдой по голове. Что такое острая непрерывная зубная боль - все примерно представляют. А что такое - такая же, но в спине? Где обломки отростков позвонка втыкаются в окружающие мягкие ткани или сдавливают собственно канал спинного мозга.

– - Глава 91

Как всегда, кроме собственно болезни, на человека наваливаются её осложнения. Пострадавшему требуется неподвижность. Что такое "пролежни" не слышали? Возникают в результате длительного лежания больного на спине. Поскольку при переломе позвоночника наблюдается нарушение нейротрофической функции ниже уровня полученной травмы, которое существенно замедляет процесс заживления, протекающий в зоне некроза, пролежни всегда требуют очень продолжительного лечения.

Осложнённые компрессионные переломы позвоночника со сдавлением спинного мозга сопровождаются, помимо местных болей вдоль места перелома, так же нарастанием неврологических расстройств. К ним относятся расстройства двигательной и чувствительной проводящих и регулирующих функций спинного мозга, которые в особо сложных случаях приводят к тяжёлой инвалидизации и даже гибели больного.

Есть такая штука как кифоз. Дословно - горб. Острый или пологий. Возникает из-за уменьшения высоты передней части позвонка при травме. Кифоз может быть источником сильной и изнурительной боли. Кифотическая деформация так же может сказываться на функционировании лёгких, сердца и внутренних органов.

Там ещё есть куча всякого, включая специфические формы пневмонии. Но Макуха до всего этого не доживёт. За эти дни он сильно опух на лицо, сильно пополнел в поясе. Живот - как барабан. Картинка довольно типичная - проблемы с дефекацией и мочеиспусканием. Самоотравление собственным дерьмом. Но ведь он же никого к себе не подпускает - орёт благим матом. Насчёт "благим" - литературщина. И взгляд - воспалённый. Даже лоб потрогать не даёт.

Ну и фиг с ним - я к нему в сиделки не нанимался. Вирник привык быть главным, привык, что он всё может, и все вокруг от него зависят, все - "народишко подлый". Принять помощь, сострадание - для него - дикость. Он пакости от людей ждёт. Ну и бог с ним. "Каждый получит по вере своей". Если истинно веруешь, что "народишко - дрянь", или, как дед Перун - "дерьмо жидкое", то и получишь соответственно... "скоропостижную".

Ритуал мы выполнили, ногаты я и людям раздал, и Макухе на доску, на которой он лежит, положил. Когда закончили, Николай, естественно, все монеты назад в кису прибрал. Грамотки обельные составлены, зачитаны и послухами подписаны. Напоследок спрыснули это дело. Обмыли обновку. Я - новых холопов, они - нового хозяина. И разошлись спать. Единственное, что я переиграл - отправил новичков в другой сарай. И, пока они Кудряшкову жёнку к себе тянули, подошёл к самому Кудряшку. Вирник много чего может знать. Макуха со мною разговаривать не будет в принципе. А вот у "татя" со "стражем" разговор может получиться.

– - Послушай - чего тот бредить будет. Может, и интересное узнаешь. Потом мне перескажешь.

– - А мне с того чего будет? За труды? Бражки вели принести. И мясца какого.

Крыса всегда наглеет, если её не травить. Я стоял спиной ко всем остальным. Без замаха, торцом дрючка резко ткнул Кудряшка под ребро. Тот охнул, а я, наклонившись к лицу и подперев дрючком его щёку, объяснил:

– - Ты живой - пока интересен. Мне. Лови момент новенькое узнать. Станет с тобой скучно - пойдёшь в гости к ведьме.

Так все по постелькам и разбрелись.

И вот, и трёх часов не поспал, а уже ведьма приснилась. Ну почему именно она? Должен же быть мой персональный глюк - князь-волк.

Вот же, угробил кучу народа. В "курятнике цапельном" четыре трупа осталось. И сама "цапля". С переломанной спиной, залюбленная насмерть, утопленная. Пять мертвецов, а князь-волк не пришёл. Это потому что у меня такая избирательная совесть? Из-за меня, по моему приказу пришли и убили. Но - не от моей руки. Убивать самому - совестно. А чужими руками? "Бессовестно"? Но "чудище лесное" не показалось - можно и дальше спокойно искать свой "аленький цветочек". Или хоть бы выспаться. А тут тебе: ведьмин "оборот" - спать не даёт. Дошёл - уже и стихами заговорил.

Э-эх, это что, жизнь? Тихая-мирная, патриархально-пасторальная? Я так даже в своём урбанизированном не напрягался. Вроде бы и не на походе, а уже и забыл когда спал нормально. Каждую ночь всё что-то случается. Из неприятностей. Из последнего - орально-убивальная ночка, потом - забеги с Кудряшком и Перуновой жёнкой, затем - "птическое чириканье" в выгребной яме. Вот уже четвёртая ночь подряд. Спать же хочется. А тут - ведьмы снятся. С голым "оборотом".

Скверно. Человек впрямую снами управлять не может. Во сне человек бессилен. Поэтому "сноходец" - самый страшный противник. И волшебства не надо.

А что говаривал по этому поводу товарищ Бендер?

"- Ваше дело плохо, - сочувственно сказал Остап, - как говорится, бытие определяет сознание. Раз вы живёте в Советской стране, то и сны у вас должны быть советские...

– Я вам помогу, - сказал Остап.
– Мне приходилось лечить друзей и знакомых по Фрейду. Сон - это пустяки. Главное - это устранить причину сна. Основной причиной является самое существование советской власти. Но в данный момент я устранять её не могу. У меня просто нет времени".

Как жаль, что "сын турецко-подданного" так торопился...

Поскольку я здесь не "турист-спортсмен", который лупит "по бездорожью и разгильдяйству" своим автопробегом на предшественнике "Лады-Калины" марки "Антилопа Гну", а совсем наоборот - сам как эта "советская власть - всерьёз и надолго", придётся менять реальность. Изменять. Только - с кем?

"И спать пора, и никак не уснуть.

Всё та же Русь,

Всё тот же смех,

И лишь тебя не хватает чуть-чуть".

Кого бы приспособить на роль "тебя"? Хотя бы на "чуть-чуть"?

Спать не могу - что-то зудит, что-то чешется. А и правда - что это такое по мне ползает? В темноте не разобрать. Муравьи, что ли пришли? Так у нас же ничего сладкого нет.

Я осторожно вернулся в поварню. "Пулемёты" молчали, но воздух... Никогда не видел, как топоры в воздухе висят. Попробовать, что ли? Если я его подкину.... При всём моём неуёмном любопытстве, я не стал проверять - повиснет уже здесь топор, или надо ещё добавить. Вздул огонь в очаге и начал разглядывать - а кто это по мне чешется.

Поделиться:
Популярные книги

Сильнейший ученик. Том 2

Ткачев Андрей Юрьевич
2. Пробуждение крови
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Сильнейший ученик. Том 2

Неправильный лекарь. Том 1

Измайлов Сергей
1. Неправильный лекарь
Фантастика:
городское фэнтези
попаданцы
аниме
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Неправильный лекарь. Том 1

Эммануэль

Арсан Эммануэль
1. Эммануэль
Любовные романы:
эро литература
7.38
рейтинг книги
Эммануэль

Страж Кодекса. Книга VI

Романов Илья Николаевич
6. КО: Страж Кодекса
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Страж Кодекса. Книга VI

Бояръ-Аниме. Газлайтер. Том 35

Володин Григорий Григорьевич
35. История Телепата
Фантастика:
аниме
боевая фантастика
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Бояръ-Аниме. Газлайтер. Том 35

Мужчина не моей мечты

Ардова Алиса
1. Мужчина не моей мечты
Любовные романы:
любовно-фантастические романы
8.30
рейтинг книги
Мужчина не моей мечты

Личный аптекарь императора. Том 5

Карелин Сергей Витальевич
5. Личный аптекарь императора
Фантастика:
городское фэнтези
попаданцы
аниме
сказочная фантастика
фэнтези
7.50
рейтинг книги
Личный аптекарь императора. Том 5

Чужак из ниоткуда

Евтушенко Алексей Анатольевич
1. Чужак из ниоткуда
Фантастика:
попаданцы
альтернативная история
5.00
рейтинг книги
Чужак из ниоткуда

Хозяин Стужи

Петров Максим Николаевич
1. Злой Лед
Фантастика:
аниме
фэнтези
попаданцы
7.00
рейтинг книги
Хозяин Стужи

Эйзенштейн

Шкловский Виктор Борисович
Жизнь в искусстве
Документальная литература:
биографии и мемуары
5.00
рейтинг книги
Эйзенштейн

Кодекс Охотника. Книга XVI

Винокуров Юрий
16. Кодекс Охотника
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Кодекс Охотника. Книга XVI

Учитель из прошлого тысячелетия

Еслер Андрей
6. Соприкосновение миров
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Учитель из прошлого тысячелетия

Дважды одаренный. Том VI

Тарс Элиан
6. Дважды одаренный
Фантастика:
аниме
альтернативная история
фэнтези
фантастика: прочее
5.00
рейтинг книги
Дважды одаренный. Том VI

Я – Стрела. Трилогия

Суббота Светлана
Я - Стрела
Любовные романы:
любовно-фантастические романы
эро литература
6.82
рейтинг книги
Я – Стрела. Трилогия