Поиграем со смертью?..
Шрифт:
Оставалось надеяться, что Себастьян на такую характеристику его личности не обидится… А то мне потом отнюдь не нежно вынесут мозг совсем не дружественным стёбом.
— Это всё хорошо, — ответил Влад и прищурился, — однако не даёт гарантий того, что Ваши друзья будут молчать.
— Им нет дела до Ваших увлечений, они живут в своём мире, и такие вещи их не волнуют.
— И всё же я бы хотел получить расписку и от них.
— Когда я увижу их, передам Вашу просьбу, вряд ли возникнут возражения… — начала было я, но была вежливо перебита:
— Простите, но меня это не устраивает. Любое промедление является потенциальной угрозой для меня и моей семьи. Войдите в моё положение — я не имею права ставить под удар свою жену и бизнес.
Всё это было сказано с прямо-таки наидобрейшей улыбкой и самым что ни на есть смиренным выражением лица, но благодаря цепкому, холодному взгляду карих глаз сомневаться в серьёзности ситуации не приходилось. Как и в том, что если мой ответ этому гражданину не понравится, он может подключить к разборкам свои «связи» в лице бандитов.
Я нахмурилась и призадумалась. Переведя взгляд на стену, я попыталась взвесить все «за» и «против», и в итоге пришла к выводу, что оптимальным вариантом было бы позвать Себастьяна, позвонить Лёшке и пригласить Грелля, после чего, выдав данные их фальшивых паспортов, уговорить тёмные субстанции написать расписку. И месяц назад я не задумываясь бы так поступила, но… где гарантия, что нас оставят в покое? Где гарантия, что этот улыбчивый бизнесмен с взглядом акулы не попытается влезть в нашу жизнь и не выяснит, что паспорта — фальшивка? Где гарантия, что, узнав это, он не нанесёт нам очередной визит? И где гарантия, что он не сумеет навредить нам благодаря раскопанным секретам?
— Господин Звягинцев, — решив озвучить часть своих сомнений, наконец протянула я, — промедление Вас, конечно, не устраивает, я понимаю. Однако мне не хотелось бы втягивать моих друзей в наши разборки. Что, если Вас не удовлетворят наши расписки, и Вы решите как-то нам навредить? Гарантии у меня нет так же, как и у Вас.
— Верно, — даже не попытался отмазаться бандит с большой дороги и снова улыбнулся. Холодно и безучастно. — Однако я тоже могу дать вам расписку. О том, что никоим образом не буду вредить Вам и Вашим друзьям в случае выполнения Вами уговора.
— Я бы предпочла формулировку «никаким образом не вмешиваться в нашу жизнь», — тут же среагировала я.
— Ценное уточнение — включает пункт «не выяснять ничего о вашем прошлом», — рассмеялся Влад. — Неужто Вашим друзьям есть что скрывать?
— Каждому человеку есть что скрывать, — на полном серьёзе ответила я. — Вопрос лишь в величине «скелета в шкафу».
— Тоже верно, однако что насчёт таких формулировок в договоре? На них Вы согласны?
— В принципе да, но я могу говорить только за себя и, полагаю, за своего брата. А вот те двое меня слушаться не будут, у них своя голова на плечах. А так как они оба упрямые и с огромным эго, лучше будет, если я поговорю с ними сама, и лишь потом…
— Вынужден повториться, — снова перебил меня Влад и так на меня зыркнул, что, будь я поистеричнее, вздрогнула бы от ужаса. Впрочем, я истеричкой не была, так что лишь ухмыльнулась в ответ. — Меня не устраивает подобное промедление. Мы должны решить всё сейчас.
— Один из тех двоих сейчас далеко и будет только вечером, так что с ним всё равно не связаться, — пожала плечами я. — Второй же сейчас не здесь, и я…
Хотела было я солгать, сказав, что не знаю, где Себастьян на данный момент, как вдруг в дверь позвонили. Динка вздрогнула, прямо как час назад, и покосилась на дверь. Мне тоже стало неуютно — если уж Звягинцевы были тут, то ломиться к готессе могли исключительно её предки. Влад же поднялся и тихо спросил Дину:
— Ты кого-то ждёшь?
— Родители… могут приехать. Хотя обычно они в середине месяца приезжают, но… вдруг?.. — прошептала Дина дрожащими губами, но тут же встряхнулась, встала и отправилась открывать.
Бизнесмен нахмурился, обернулся к жене, и они взволнованно переглянулись. Вот только опасения наши вновь не оправдались, и вместо семейной четы Серых в коридор зарулил бравый служитель кастрюль, сковородок и стиральных машин — Себастьян Михаэлис собственной персоной. Переместился на лестничную площадку, что ли? Вот зачем?! Просила же его не высовываться!
Я нахмурилась и поджала губы, а Себастьян, давя коварную лыбу, прошествовал в гостиную и, якобы удивлённо вскинув бровь, окинул взглядом нашу компанию.
— Инна, не представишь Дининых гостей? — тоном истинного аристократа протянул он, поправляя чёрные перчатки.
Я выполнила требуемое, внутренне кипя от раздражения и возмущения, но сохраняя внешнее спокойствие, а демон, носящий английское имя, поспешил представиться русским, записанным в его фальшивом паспорте псевдонимом.
— Сергей Смертин, очень приятно. А почему такая напряжённая атмосфера?
Ага, ну-ну, строй теперь из себя святую невинность! «Редиска»…
— Не это ли Ваш «друг», который был «не здесь»? — проявил чудеса дедукции Звягинцев, не предпринимая попыток снова усесться на диван.
Себастьян вскинул бровь, и я тяжело вздохнула. И как мне теперь выкручиваться?
— А не господин ли Звягинцев хозяин того дома, откуда я тебя вытащил, дорогая? — протянул демон, продолжая разглядывать людей, как лук под микроскопом. А вот я подавилась воздухом. Это ещё что было?!
Я закашлялась, Себастьян «заботливо» похлопал меня по спине. Угу, если б я серьёзно подавилась, это бы не помогло, но как же не проявить свою «добрую» натуру! Кошмар…
— Судя по твоей реакции, так и есть, — исказил мою «реакцию» демон.
Я вообще-то на слове «дорогая» подавилась, ты, кусок тёмной материи с манерами графа Дракулы! Ну да ладно. Он хочет поиграть? Поиграем. Ведь он пришёл сюда, чтобы помочь, а значит, я не имею права сейчас выпендриваться. Потом ему выскажу всё, что думаю о таких вот закидонах! Даже думать не хочу о том, что он догадается о моих… так, спокойно, Инна. Не время.