Чтение онлайн

на главную - закладки

Жанры

Поле битвы — Москва
Шрифт:

Саша Зубов был натуральным недомерком... Рост — чуть за полтора метра, телосложение как у плохо кормленного двенадцатилетнего пацана. Когда мы подошли к его торговому месту, то долго вертели головами, разыскивая хозяина. Думали, оставил мальчишку вместо себя, а сам отошел по делам.

Тут же выдали аванс — штуку баксов, закрыли точку, поехали. Я по телефону переговорил кое с кем, сказал, чтобы подготовили людей. В ударной группе в основном были крепкие здоровые ребята, но несколько мелковатых присутствовали — ночные разведчики из батальона Шамиля. Не такие, конечно, как Саша, но у нас просто не было другого выбора.

Говорил пока я, Рустам молчал. Интересно, как поведет себя наш найденыш, когда увидит бойцов, по обличью — натуральных горцев...

По дороге Саша посвятил нас в кое-какие детали. Сами, наверное, догадываетесь — ничего приятного, одни проблемы.

То, что там кое-где придется ползти, топать по колено в воде и преодолевать разрушенные проходы, это мелочь...

— Надо чистую одежду брать, а то нехорошо будет, когда вылезем. Я, когда ходил, в пакете всегда запасную спецовку таскал...

А вот в самом конце надо будет метров пятнадцать лезть по старой вентиляционной системе. Саша лез там свободно, но подозревает, что мужчина с нормальной антропометрией туда протиснется с большим трудом. Поэтому надо бы кого помельче.

И еще...

— С железом туда нельзя. Надо проверить, чтобы все пуговицы, «молнии», даже пряжка на ремне были пластмассовыми.

Вот так новости!

— С чего это ты взял? Там что — таблички висят?!

Саша объяснил. Там в одном месте длинный коридор, а в нем — датчики. Все старое, но работает — провода куда-то идут, на сырость пробивает, когда трогаешь голой рукой пол, кожу сильно пощипывает. В первый раз когда туда попал, заметил датчики, дальше не пошел. Постеснялся. Посмотрел маркировку, потом в технической библиотеке поковырялся: оказывается, металлодетекторы шестидесятых годов. Когда пошел во второй раз, был одет подобающим образом — ничего металлического.

Вот такой нам шпион попался. Мелкий, но грамотный и дотошный.

Вот так проблема... И как теперь туда бойцов «заряжать» — без оружия?!

Посмотрев на двоих наших «мелких» бойцов, Саша сказал, что будет трудновато, но ничего — пролезут. По поводу внешности он тут же смекнул, что к чему, но не испугался, а наоборот — даже развеселился.

— Вот так, значит... Ну... Знаете, там все очень сложно, ребята.

— Что именно сложно?

— Ну, все эти дела... Короче — двадцать штук баксов. Теперь это стоит двадцать штук. Молчание гарантирую. И не с такими дела имел, никто не жаловался пока...

И тут же изложил гарантии своей безопасности. Деньги кладем в банк, на его имя. Мы даем ему свои документы, он делает копии и пишет письмо. Если со мной что случится — ищите таких-то. Письмо прячет в надежном месте, мы о его местонахождении знать не будем.

Точно — шпион. Но глупый шпион...

Мы без колебаний отдали Саше документы — все равно «липовые», заехали в ближайший универмаг, где был ксерокс, сделали копии. Саша написал письмо, попросил отвезти его по указанному им адресу.

Отвезли. Он отсутствовал минут пять, вернулся довольный. Глупый мальчишка...

Затем съездили за деньгами, положили десять тысяч в банк, счет открыли. Вторая половина — после того, как проведет.

— Ну так поехали, — улыбаясь во весь рот, сказал Саша.

— Что, прямо сейчас?

— Сегодня четверг.

— Ну?!

— Ходить можно только по четвергам. Профилактика, линию отключают...

Саша пояснил: он-то там пройдет в любое время, но бойцы наши тяжелые, а в одном месте там есть затопленный наполовину туннель — и резиновые сапоги не помогут, надо лезть по стенке. Стенка хлипкая, может не выдержать. А по четвергам отключают линию, потому что в параллельном тоннеле — рабочем, монтеры делают профилактику, и там тоже сыро. Короче, в четверг можно ходить в полный рост.

Час от часу не легче!

Сразу не поехали, потому что у одного из бойцов были железные коронки. О настройке чувствительности тех старозаветных датчиков мы, естественно, понятия не имели, поэтому решили не рисковать. В общем, бойцу, в буквальном смысле, вырвали зубы. Исходя из кустарных условий, процедура очень мучительная. Но на то он и воин, чтобы терпеть.

Подобрали ребятам одежду без железа, купили в рыболовном магазине подводные фонари, три прорезиненных армейских комплекта, оторвали все металлические «крокодилы» и отправились.

Торжественный спуск под землю состоялся в каком-то глухом дворе, едва ли ни в центре города. Зашли в какую-то будку, Саша поднял с пола железную решетку и строго предупредил:

— След в след. Никуда не сворачивать, идти строго за мной. И внимательно слушать команды...

Пока они ходили, мы с Рустамом сидели в машине и обсуждали ситуацию. Все оказалось настолько сложным, что я даже и не знал теперь, как быть дальше. Снаружи все выглядело легко: подскочили на автобусе, ворвались — и готово... А тут столько проблем, что голова кругом идет.

Стали решать, что делать с Сашей. Надо бы, конечно, сразу валить, как покажет путь... Но кто его знает, каким будет этот путь? Наши бойцы — горные разведчики, а не диггеры. Может случиться и так, что без Саши они там и шагу ступить не смогут.

Вернулись наши диверсанты часа через три. Мы уже замучились ждать, думали, что-то там случилось. Бойцы были довольны — все получилось. Конечный отрезок пути — старый вентиляционный короб — выходил в какую-то бытовку, забитую под самый потолок разным хламом. Дверь заперта, но замок хороший: запирается снаружи, изнутри запросто открывается двумя поворотами пластмассовой ручки. Экспериментировать не стали. Саша объяснил, что буфет в пятнадцати шагах по коридору и налево. Это хорошо: нетрудно будет привязать бытовку к генеральному плану.

— Сами пройдете? — спросил Рустам по-чеченски.

— Шутишь? — «беззубый» боец страдальчески скривил лицо. — Там год надо лазить, чтобы запомнить. Потеряемся на десятом метре...

Ясно. Прямо сейчас валить Сашу нельзя, как я и думал.

— Ну что, поедем за второй половиной? — напомнил наш шпион.

— Поедем, но... попозже, — сказал я. — Надо будет еще разок сходить.

— В следующий четверг?

— А есть варианты?

— Нет. Только в четверг.

— Значит — в четверг. То есть восемнадцатого.

Поделиться:
Популярные книги

Цеховик. Книга 1. Отрицание

Ромов Дмитрий
1. Цеховик
Фантастика:
попаданцы
альтернативная история
5.75
рейтинг книги
Цеховик. Книга 1. Отрицание

Мастер 4

Чащин Валерий
4. Мастер
Фантастика:
героическая фантастика
боевая фантастика
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Мастер 4

Седьмая встреча

Вассму Хербьёрг
Проза:
современная проза
4.00
рейтинг книги
Седьмая встреча

Поводырь

Щепетнов Евгений Владимирович
3. Ботаник
Фантастика:
фэнтези
6.17
рейтинг книги
Поводырь

Я до сих пор царь. Книга XXXII

Дрейк Сириус
32. Дорогой барон!
Фантастика:
юмористическое фэнтези
аниме
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Я до сих пор царь. Книга XXXII

Когда он был порочным

Куин Джулия
6. Бриджертоны
Любовные романы:
исторические любовные романы
8.85
рейтинг книги
Когда он был порочным

Кодекс Охотника. Книга II

Винокуров Юрий
2. Кодекс Охотника
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
боевая фантастика
юмористическое фэнтези
5.00
рейтинг книги
Кодекс Охотника. Книга II

Изгой Проклятого Клана. Том 5

Пламенев Владимир
5. Изгой
Фантастика:
аниме
фэнтези
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Изгой Проклятого Клана. Том 5

Наследие Маозари 4

Панежин Евгений
4. Наследие Маозари
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Наследие Маозари 4

Кодекс Императора III

Сапфир Олег
3. Кодекс Императора
Фантастика:
аниме
фэнтези
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Кодекс Императора III

Последний Паладин

Саваровский Роман
1. Путь Паладина
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Последний Паладин

За Горизонтом

Вайс Александр
8. Фронтир
Фантастика:
боевая фантастика
космическая фантастика
космоопера
5.00
рейтинг книги
За Горизонтом

Падение Софии (русский роман)

Хаецкая Елена Владимировна
Фантастика:
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Падение Софии (русский роман)

Товарищ "Чума" 2

lanpirot
2. Товарищ "Чума"
Фантастика:
городское фэнтези
попаданцы
альтернативная история
5.00
рейтинг книги
Товарищ Чума 2