Чтение онлайн

на главную - закладки

Жанры

Шрифт:

Иногда хочется, с риском для жизни, выйти на главную площадь столицы миролюбивого отечества моего со скромным плакатом из упаковочного картона и надписью на нём: "Да здравствует война!" Очень хочется заранее знать, как бы стали развиваться события после моей такой выходки? Как скоро набили бы рожу мои "миролюбивые" соотечественники? "За бред призыва к войне"? Кто бы первым кинулся рвать остатки волос с моей головы? Женщины? Они! Потому, что только они страдают от войн, а всем остальным, то есть мужчинам, такое занятие, до поры, в радость! Мы все и всегда были за мир, и не встретишь идиота, который бы признался, что он всякую ночь видит боевые действия! Ни одной ночи у него без битв не проходит! Нет таковых! Генералы, коих война кормит, признаются в том, что они "призваны охранять покой отечества от посягательства врагов! Мы за мир двумя руками!" Генералы — и за мир!? Явная утеря смысла: не воевавший генерал — не генерал, а воюющий не всегда бывает "слуга — царю, отец — солдатам…". Тогда кто он? Как ни тасуй карты, а войны генералам нужны. У генералов только два пути: или воевать, или строить дачи. Строительство дач предпочтительнее. Никто из нас, двуногих и прямоходящих, не любит войну, но войны почему-то нами устраиваются регулярно.

Когда мы врём? Когда заявляем, что "готовы терпеть всё, лишь бы не было войны", или когда "воюем во имя мира"? Где и кто породил это? Необыкновенная, запредельная мудрость заключена в словах "лишь бы не было войны"! Восторг!

"Группа товарищей" не хочет расставаться с "нашим героическим прошлым". Так ли это, всё ли в прошлом было "героическое"? Не было ли хотя бы капли дёгтя в "героическом прошлом"? Иногда телевиденье в стране самого "доброго и гуманного народа" выдаёт "перлы": как-то по местному телевиденью "речь держал" ветеран, а стало быть и "герой" прошлой войны. Он не мог быт не героем, он был разведчиком. Разведчики у нас всегда были героями, и пусть кто-то посмеет в этом усомниться! Тот, кто говорил перед камерой местного телевиденья, не сказал, какого он "калибра" разведчик: полковой, батальонный или "бери выше"? Но не в этом суть.

Это был ещё довольно-таки бодрый человек. Пресным, ровным, отработанным, оттого и "твёрдым" голосом, называл номера полков и дивизий, в коих он когда-то служил. Зачем зрителям нужны номера полков и дивизий? Что в них? Кто из зрителей стал бы проверять его "показания"?

Затем с гордостью упомянул о своём послевоенном положении в "советском обществе": "секретарь партийной организации завода". Я не удивился: как могло быть иначе в "благословенные коммунистические времена"? Кем ещё мог быть, если в прошлом ты — "герой-разведчик"? Ясное дело, только коммунистом! "руководящим" коммунистом.

Следом, попутно, "ненавязчиво и тонко", выступающий "товарищ" выразил досаду о том, что номера полков и дивизий, где он проявил героизм "при защите страны социализма" сегодня мало кого волнуют. Заодно и прошлое "партийное секретарство" обесценилось полностью, и ныне ценится не выше "гроша в базарный день". Где это всё? Где прошлое почтение? А если сегодня его и оказывают, то оно какое-то вымученное и выдавленное, вытянутое, а посему и не впечатляет. Есть от чего взгрустнуть!

В самом деле, почему о героическом прошлом нужно постоянно напоминать!? Для чего? И от той телепередачи воспоминания увели на сорок лет назад от настоящего времени, в шестидесятые годы, в "зону расцвета социализма". Если начало "цветения развитого социализма" приходилось на шестидесятые годы, то когда на нас стали сваливаться "плоды перезревшего социализма"? Подсчитать можно, но стоит ли?

В эти "славные годы" в граде нашем построили очередной ненужный завод по производству радиодеталей "общего назначения". Строили в прошлом ненужные заводы, было такое, нельзя отрицать строительство заводов. Причислять их к "наукоёмких" — большой грех и ошибка, но заводы появлялись. Построенный завод был настолько "наукоёмким", что через двадцать лет существования "приказал долго жить". Но это уже другая история. Правда, у всех наших "историй" есть необъяснимое свойство: они "переплетаются".

Во времена "цветения социализма" вновь построенные предприятия притягивали трудящихся, как магнит: заработки на "вновь открываемых" предприятиях были выше. Но только вначале, а потом всё приводилось "к единому знаменателю", как и на других заводах. Коротким куском времени с большими заработками на новом предприятии успевали пользоваться решительные люди, для которых деньги были выше, чем "любовь к родному заводу" где они трудились ранее. Работаю на предприятии десять лет за гроши, а тут открывается новый завод, и ставки там выше, да и работа вроде бы интересная, так почему бы не попытать на новом предприятии нашего "рабочего счастья"!? И шли люди в отдел кадров за расспросами о нужности новому заводу.

Заводились "предательские" разговоры в среде работников старых предприятий, кто готов был оставить привычную обстановку ради большего заработка на новом месте. Отдел кадров открывшегося завода, имел возможность широкого выбора специалистов всех профилей, что приходили устраиваться с других заводов. Но кто-то очень "умный и бдительный", а таких у нас всегда хватало, начальником отдела кадров нового завода поставили бывшего работника "органов". Подобное сочетание могло родиться только в "стране советов": "технарские" способности граждан, приходящих устраиваться на работу, поручили оценивать бывшему работнику "органов".

Или завод собирался выпускать секретную продукцию и фильтрация" работников была необходима? Нет, радиодеталь — всего лишь радиодеталь, секрета, как таковая, она не представляла. Тайна крылась в том, как её изготовляли? Какая тайна, когда оборудование и технология были из-за "бугра"? Тогда что охранял бывший работник органов!?

Наши "органы и члены" всегда числились всёзнающими, но в среде простого народа были и такие, кто не трудясь в органах знал о них больше самих работников органов. Одна из многих неразгаданных тайн нашей жизни! Всё знающие граждане говорили, что начальник отдела кадров в чём-то и когда-то проштрафился перед "своими", но поскольку у нас "свой своего не бросает в беде", то и его не оставили без внимания: поставили заниматься кадрами для завода. Ни в электронике, ни в слесарном и в токарном делах "начальник", разумеется, ничего не понимал, но "очень хорошо понимал линию партии" и этого было вполне достаточно, чтобы от устраивающихся на работу граждан на "вверенное ему предприятие" требовать подробнейшей автобиографии: "где, когда, кто, с кем и как!?"

Сидит в кресле начальника отдела кадров бывший чекист и дано ему право "фильтровать" граждан желающих работать на вверенном ему заводе. Пусть всего лишь кадры доверили ему "товарищи свыше", но и этого вполне хватает для проявления гордости: "кадры решают всё"! Древняя коммунистическая уверенность, в кою он верит без оговорок! Опыт по "выявлению и распознаванию "неблагонадёжных элементов" у него громадный, и техника выявления "неблагонадёжных" отработана до совершенства! Чётко знал, какие следует задавать вопросы, от которых обязанному отвечать на них не отвертеться!

Сидит "товарищ", радуется: "не-е-ет, от меня ничего не утаишь, всё расскажешь! Прежде и не таких, как ты, "на чистую воду" выводил"! Какое неописуемое удовольствие — "выявить" всякого, как бы он "не скрывал свою враждебную сущность"!

А что если… бдительный дядя, чем и как лишить тебя удовольствия "разоблачать и выявлять"? Просто: не ждать "наводящих" вопросов от тебя, а сразу сказать, что ты неблагонадёжный, и что пытаешься устроиться на завод с единственной целью: "выведать все секреты производства радиодеталей и продать их за рубеж!"

Поделиться:
Популярные книги

Пламенев. Книга 3-7

Карелин Сергей Витальевич
Пламенев
Фантастика:
аниме
уся
фэнтези
сянься
5.00
рейтинг книги
Пламенев. Книга 3-7

Двойник короля 21

Скабер Артемий
21. Двойник Короля
Фантастика:
аниме
фэнтези
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Двойник короля 21

Последний Герой. Том 2

Дамиров Рафаэль
2. Последний герой
Фантастика:
попаданцы
альтернативная история
4.50
рейтинг книги
Последний Герой. Том 2

#Бояръ-Аниме. Газлайтер. Том 37

Володин Григорий Григорьевич
37. История Телепата
Фантастика:
фэнтези
аниме
боевая фантастика
5.00
рейтинг книги
#Бояръ-Аниме. Газлайтер. Том 37

Пересмешник

Пехов Алексей Юрьевич
Фантастика:
фэнтези
9.38
рейтинг книги
Пересмешник

Вперед в прошлое 7

Ратманов Денис
7. Вперед в прошлое
Фантастика:
попаданцы
альтернативная история
5.00
рейтинг книги
Вперед в прошлое 7

Наследие Маозари 8

Панежин Евгений
8. Наследие Маозари
Фантастика:
боевая фантастика
космическая фантастика
попаданцы
постапокалипсис
рпг
фэнтези
эпическая фантастика
5.00
рейтинг книги
Наследие Маозари 8

Имперец. Том 4

Романов Михаил Яковлевич
3. Имперец
Фантастика:
попаданцы
альтернативная история
аниме
5.00
рейтинг книги
Имперец. Том 4

Последний Паладин. Том 10

Саваровский Роман
10. Путь Паладина
Фантастика:
попаданцы
аниме
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Последний Паладин. Том 10

Русские дети (сборник)

Фрай Макс
Проза:
современная проза
5.60
рейтинг книги
Русские дети (сборник)

Тринадцатый III

NikL
3. Видящий смерть
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Тринадцатый III

Телохранитель Генсека. Том 1

Алмазный Петр
1. Медведев
Фантастика:
попаданцы
альтернативная история
7.00
рейтинг книги
Телохранитель Генсека. Том 1

Сильнейший Столп Империи. Книга 2

Ермоленков Алексей
2. Сильнейший Столп Империи
Фантастика:
аниме
фэнтези
фантастика: прочее
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Сильнейший Столп Империи. Книга 2

S-T-I-K-S. Пройти через туман

Елисеев Алексей Станиславович
Вселенная S-T-I-K-S
Фантастика:
боевая фантастика
7.00
рейтинг книги
S-T-I-K-S. Пройти через туман