Полюби себя полностью
Шрифт:
Все мы знаем, что рождены на свет разными и, по большому счету, неидеальными. Но почему многие из нас так упорно стремятся переделать себя в погоне за совершенством? Кто же внушил нам, что такие, как есть от природы, мы недостаточно хороши? Говоря на языке интегрального подхода, из какого сектора пришла информация? Женские журналы или телешоу (культура)? Шутки друзей, слова родителей, услышанные в детстве или критика любимого человека (окружение)? Реальные физические отклонения (тело)? Или личный опыт, когда нас отвергали за то, какие мы есть?
В жизни мы сталкиваемся с самыми разными случаями: кого-то травят за высокий рост или лопоухость, кто-то испытывает тотальный дискомфорт из-за слишком светлых бровей и ресниц или густого волосяного покрова на теле. При этом я встречала людей с серьезными внешними отклонениями от условной нормы, но вполне уверенных в себе. В их культурной среде и нынешнем окружении они ощущали поддержку и принятие, что помогло им перенести это в личный опыт без тяжелых переживаний, которые ощущают все, кого унижают по-настоящему. В чем их секрет?
В выстроенных психологических границах относительно своего тела. Они принимают то, что у них есть и просто занимаются своим здоровьем, поддерживают себя в форме и ставят приоритет свое самочувствие, а не стандарты по типу “90–60–90” или чью-то чужую фигуру как ориентир, к которому так хочется прийти, заплатив за это любую цену.
Конец ознакомительного фрагмента.