Потерянное и Найденное
Шрифт:
– Ты пыталась меня просканировать? – заметив мелькнувший в глазах собеседницы блеск, Эвита нахмурилась.
– Меня преследует чувство, будто что-то не так с моей магией, – Элизиан стыдливо отвела глаза. – У меня сила сопереживания, то есть я должна ощущать чужие чувства.
Фея задумалась на несколько секунд, напряженно глядя в пустоту куда-то перед собой. Новая знакомая воспринимала все формулировки буквально, и понадобилось время, чтобы подобрать слова.
– Дело в том, что я едва чувствую какие-то эмоции. Обычно даже внешне спокойные люди постоянно что-то переживают и испытывают хотя бы какие-то волнения, но от тебя ничего подобного не идёт. Почему так?
– Думаю, ты раньше не встречала людей из Хаотиса, – Эвита улыбнулась уголками губ. – Мы не только мало показываем чувства, но и ощущаем всё немного иначе. Возможно, тебе будет легче со временем, многие к этому привыкают.
– Хорошо, – Эли кивнула, мысленно ещё обрабатывая информацию. – Значит, со мной все в порядке…
– А ты чувствуешь хоть что-то? – Эвита не удержала любопытства. Раньше она не встречала фей с такими способностями без примесей – чистая стихия эфира довольно редкая.
– Фон слабый, но, мне кажется, что я могу определить основу твоей эмоциональной картины… – эфирная фея улыбнулась, ее внимательный взгляд проскользил по лицу чужестранки. Через минуту анализа заключение было готово. – Я чувствую надежность. Наверное, это больше всего.
– Поэтому ты мне веришь? – Эвита была благодарна и с облегчением улыбнулась.
– Наверно. Может, ещё хочу поддержать, – Элизиан пожала плечами. – Хоть одним из первых ты встретила Мериха Душана, Гамма не такая. И я хочу, чтобы у тебя было правильное впечатление.
– А Мериха, я посмотрю, тут мало кто любит? – гостья улыбнулась. Её комментарий вызвал у ученицы смех.
– Это уж точно, редкий случай засранца, – она вздохнула, успокоившись. – Кстати, он ведь побежал к Моргане! Наверно, и тебе пора идти? Если она будет в гневе, тебе не понравится.
– Хорошо… Только можно попросить тебя об одолжении? – Эвита протянула новой подруге аккуратно сложенный сиреневый комбинезон. – Раз уж мы друг другу доверяем…
========== 1.4 ==========
Эвита остановилась возле кабинета, когда услышала изнутри голоса. Слов было не разобрать, но в диалоге явно участвовало несколько человек. Чужестранка решила, что уместнее будет дождаться, пока разговоры стихнут.
Прислонившись спиной к стене, она рассматривала коммуникатор, который выполнял, как назло, все свои функции, кроме осуществления непосредственно самой коммуникации. Седотопийская система связи была примитивнее хаотисианской, и новые устройства, которыми снабдили поисковиков, оказались неспособны поддерживать одновременно и устаревшие, и обновлённые типы сигналов. Информацию можно было передавать только из Седотопии в Седопию же, но на коммуникатор, настроенный на Седотопию.
Кругом только и есть, что эта жестокая Седотопия. Эвита оказалась совсем одна во враждебной среде и поняла, что не вполне к этому готова.
Голоса за стеной активно продолжали беседу, но дверь вдруг распахнулась. Из проёма выглянул Габриэль со смешными очками на переносице. Они невыгодно скрывали красивые медовые глаза молодого человека, но в остальном вполне сочетались с впечатлением о нем. Теперь, в освещенном помещении, среди беспорядочного хаоса его волос стали заметны рыжеватые пряди и как будто даже отблески седины. Заметив фею, парнишка смутился и неловко улыбнулся.
– …и ни в коем случае не оставлять без надзора, – донёсся из кабинета суровый мужской голос.
– Привет еще раз, – Габриэль полностью вышел в коридор и закрыл за собой дверь, чтобы обсуждение судьбы гостьи не смущало её. – Ты уже здесь, так быстро…
– Кажется, я и правда слишком рано, – Эвита сдержанно улыбнулась молодому человеку. – Но я вполне могу подождать ещё немного. Или много, если потребуется. Это в моих интересах.
– Логично, – Габ обошел дверь и встал у стены рядом с девушкой. – Хотя, мне кажется, лучше было бы сначала тебя выслушать, а потом уже думать, как поступать.
Он пожал плечами и осторожно поправил очки указательным пальцем.
– Тебя поэтому выгнали? – Эвита не была уверена, сколько правды в её шутке, но предполагала, что близко к сотне процентов.
– Вроде того, – Габриэль усмехнулся. На его щеках начал проступать светлый румянец. – Но не только поэтому я ушёл. Дело в том, что я изучаю магию применительно к технологиям, а потому попытался всех убедить, что лучше всего попробовать посотрудничать с Хаотисом, ведь у вас техномагия просто цветёт!
Заговорив о своем увлечении, парнишка взбодрился. В его глазах вспыхнула страсть к технологиям, к информации, к магии. И это не могло не обрадовать Эвиту.
– А сам ты тоже фея? – осторожно уточнила она.
– Нет, в Гамме не только магии обучают, – Габриэль отрицательно покачал головой. – Когда много лет назад она объединилась с ВШВИ Золотого леса, в ней стали проводить занятия как для фей, так и для воинов.
– Воины? А феи разве не тренируются для битв? – чужестранка смотрела с недоумением на своего просветителя. На Хаотисе она не привыкла, что феи учатся вместе с кем-то ещё.
– Воины – это защитники фей, – пояснил Габриэль. – Пока фея колдует, воин ее охраняет. Так повелось, когда феи потеряли возможность трансформироваться и обретать крылья.
– Что значит «потеряли»? – Эвита только начала понимать, кто такие воины, хоть еще не осознала, зачем они нужны, как Габриэль огорошил её новым странным фактом о примитивности жизни в Седотопии. Она слышала много разных фактов и слухов, но не была готова, что все из них окажутся правдой. – У вас тут феи совсем не превращаются?