Чтение онлайн

на главную - закладки

Жанры

Шрифт:

Зато в новом статусе оказалось намного легче торговаться. Это вам не какой-нибудь придурок из верхних слоёв, а почти полубог (почему именно полубог, если оба родителя чистокровные боги, я так и не понял). Нам сразу выдали всё, что требовалось и выперли, то есть с почётом проводили из города.

— И почему я с самого начала не попросила больше? — недовольно спросила дракона.

Никто ей не ответил.

— А ты действительно на него похож, — вдруг заявила Колючка.

— На кого? — не понял я.

— На Безымянного.

— С чего ты взяла?

— С того, что мы помним тебя с тех времён, когда ты был его паладином, — ответила за сестру Заноза. — Даже в храм как-то заходили.

— Не хочешь ничего рассказать? — опять спросила Колючка, явно намекая на последние события.

— Это сложная история, — честно признался я.

— Ну да, — попасть во внебрачные дети к богам действительно сложно, — согласилась девушка. — Особенно игроку.

— Не сложнее, чем в реале, — усмехнулся я, вспомнив про непорочное зачатие.

Как минимум одна жена сумела убедить мужа, что не изменяла. Остальным достались не такие доверчивые.

Вообще, на мой взгляд, объяснение было простым. Вернее могло бы быть, не являйся это шуткой Джек Пота. Воля богов и этим всё сказано. Права или возможности усыновить кого-нибудь из игроков у них наверняка есть. Даже если такое не предусмотрено правилами игры. Ну а дальше дело техники. Безымянный заранее готовился к своему изгнанию, спрятал в разных местах немало ресурсов, организовал кучу многоходовых квестов. Что ему попутно ещё и игрока усыновить?

Другой вопрос — зачем? Кто ж их богов, знает? Правда, в данном конкретном случае пришлось бы ещё и Скриллу уговаривать, но я ничуть не удивлюсь, если богиня удачи в доле. Забавней всего будет, если пошутив, Джек Пот случайно попал.

Покинув город, мы не задумывались с выбором направления. В любом другом случае свернули бы сразу в сторону, а то и назад вокруг городских стен. Однако целью было не избежать встречи с игроками прорыва, а наоборот. Вся проблема в том, что они гарантированно бросятся на нас не разбираясь. Тут всё очень просто, увидел чужака — убей.

Этого правила придерживаются обе стороны. Причём больше шансов успеть заговорить с местными, чем с игроками. Всё очень просто, демоны в обычное время не ожидают встретить у себя кого-нибудь из верхних слоёв, поэтому сначала удивляются и только потом хватаются за оружие. Игроки, вышедшие в опасный рейд, ничему не удивляются, они точно знают, где оказались и на любые раздражители реагируют одинаково — ударом.

После недолгого обсуждения решили идти на контакт не всей толпой, а только вчетвером. Я, Оксана и колючие сестрички. То есть исключительно те, кто из верхних слоёв. Причем не все, а бессмертные. Учитывая какие у меня питомцы, их тоже брать не стал. У нас хотя бы есть шанс поговорить. Хотя на мирный исход надеяться преждевременно, ещё сочтут конкурентами, что ничуть не лучше любого другого врага. Но в любом случае, самое худшее, что смогут сделать — ненадолго убить. Причём мы очнёмся опять тут же и сможем продолжить бой, а убитые нами уже наверху и именно для них рейд закончится.

По пути обнаружилось неплохое место для ведения активных переговоров или засады (это с какой стороны посмотреть). Очень кстати. Там и оставили большую часть отряда, а сами пошли дальше. В случае чего и отступить куда будет и подмогу откуда просить. Хотя второе точно не самая хорошая идея. В случае конфликта лучше действительно отойти, заведя преследователей в засаду. По этой же причине не стоило удаляться слишком далеко. Прошли ещё немного, нашли ещё одно удобное место и там остались ждать.

Игроки даже не пытались изображать армию вторжения. Пёрли всей толпой, ничуть не задумываясь о таких мелочах, как патрули, разведка, авангард и прочие глупости. Хотя, если подумать, всё вполне логично. Как сказал Наполеон, который Бонапарт, один араб сильнее трёх французов. Но десять французов уже равны десяти арабам, а сто легко разгонят тысячу.

Хорошо сказано, только тут не в арабах или французах дело. Заменить первых на воинов, а вторых на солдат, получится универсальная формула. Воины в большинстве своём сильнее солдат, но толпа самых лучших воинов почти всегда проигрывает армии, даже если та состоит из новобранцев.

Ну так вот, игроки — индивидуалисты и воины, даже если состоят в хорошо сплочённых группах. На их счастье в Эвриворлде армий нет вообще, а те образования, которые формально так называются, на деле такие же толпы из НПСов. Да и не нужно сильнейшим клановым игрокам объединяться в армии, так каждый потеряет свои основные преимущества.

А теперь представьте: прёт по дороге толпа не меньше сотни персонажей, в которой пятидесятый уровень — большая редкость, основная масса куда выше. Чем их можно остановить? Только другой такой же толпой, а лучше большей. Мы вчетвером, какую бы удобную позицию ни заняли, не имеем никаких шансов. Да и всем отрядом тоже. Одна из условностей игры, тут вариант трёхсот спартанцев невозможен в принципе, даже если выдать им пулемёты.

Мой окрик вызвал ожидаемую реакцию. Прилетело сразу несколько увесистых боевых заклинаний. Заранее поставленные щиты снесло полностью, как и треть жизни. От половины атак мог бы уклониться, но сознательно этого не сделал. Начал бы отпрыгивать и тем более отбиваться, получил бы сразу ещё не от нескольких игроков, у которых реакция быстрее мозга, а от всего отряда. Теперь же был шанс провести переговоры.

— Может для начала, выслушаете? — крикнул я.

Переоценил я разумность некоторых разумных. Ответом опять были заклинания.

На этот раз ждать не стал, сделал шаг в сторону и исчез, позволив всем атакам пропасть даром. Ловкость рук и никакого мошенничества. Хотя в данном случае скорее ног. Провалился в расщелину рядом с которой для того заранее и встал.

К сожалению, полноценным подземным ходом, предназначенным для эвакуации, она не была. Исчезнуть, провалившись можно действительно мгновенно, а вот выбраться по другую сторону каменного монолита так быстро уже не получится. Пришлось буквально выползать. Вообще-то камень возвращения куда более надёжный и удобный эвакуатор, но на него были совсем другие планы. И половинка уже лежала в нужном месте, дожидаясь своего часа.

Поделиться:
Популярные книги

Последний Паладин. Том 6

Саваровский Роман
6. Путь Паладина
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Последний Паладин. Том 6

Второй кощей

Билик Дмитрий Александрович
8. Бедовый
Фантастика:
юмористическое фэнтези
городское фэнтези
мистика
5.00
рейтинг книги
Второй кощей

Первый среди равных. Книга X

Бор Жорж
10. Первый среди Равных
Фантастика:
попаданцы
аниме
фэнтези
фантастика: прочее
5.00
рейтинг книги
Первый среди равных. Книга X

Трое с площади Карронад

Крапивин Владислав Петрович
Детские:
детские приключения
9.10
рейтинг книги
Трое с площади Карронад

Вперед в прошлое!

Ратманов Денис
1. Вперед в прошлое
Фантастика:
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Вперед в прошлое!

Жена со скидкой, или Случайный брак

Ардова Алиса
Любовные романы:
любовно-фантастические романы
8.15
рейтинг книги
Жена со скидкой, или Случайный брак

Кодекс Охотника XXVIII

Винокуров Юрий
28. Кодекс Охотника
Фантастика:
фэнтези
боевая фантастика
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Кодекс Охотника XXVIII

Изгой Проклятого Клана. Том 4

Пламенев Владимир
4. Изгой
Фантастика:
аниме
фэнтези
фантастика: прочее
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Изгой Проклятого Клана. Том 4

Чужое наследие

Кораблев Родион
3. Другая сторона
Фантастика:
боевая фантастика
8.47
рейтинг книги
Чужое наследие

На границе империй. Том 10. Часть 2

INDIGO
Вселенная EVE Online
Фантастика:
космическая фантастика
5.00
рейтинг книги
На границе империй. Том 10. Часть 2

И в аду есть герои

Панов Вадим Юрьевич
5. Тайный Город
Фантастика:
боевая фантастика
9.19
рейтинг книги
И в аду есть герои

Товарищ "Чума" 10

lanpirot
10. Товарищ "Чума"
Фантастика:
городское фэнтези
попаданцы
альтернативная история
5.00
рейтинг книги
Товарищ Чума 10

Зодчий. Книга V

Погуляй Юрий Александрович
5. Зодчий Империи
Фантастика:
аниме
фэнтези
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Зодчий. Книга V

Последний реанорец. Том I и Том II

Павлов Вел
1. Высшая Речь
Фантастика:
фэнтези
7.62
рейтинг книги
Последний реанорец. Том I и Том II