Чтение онлайн

на главную - закладки

Жанры

Потерянный номер
Шрифт:

Кажется, я их всё-таки немного достал. Глаза моих противников вспыхивают белым огнём, на щеках проступают складки, похожие на жабры...

Только вот досмотреть это шоу мне не дают. Чудовищный удар обрушивается справа и снизу. Перед глазами темнеет, я даже не замечаю, как пробиваю собственной тушей три стены, потолок, и вылетаю пылающим живым снарядом в ночное небо. Делаю два кувырка. Качусь по асфальту, выдирая метровые куски дорожного покрытия и сминая автомобили, словно картонки. Надеюсь, там внутри никого не было... хотя почему надеюсь... точно не было, запах крови я бы почувствовал, даже в таком состоянии.

Со скрежетом торможу когтистой лапищей, хромая привстаю. Запускаю систему самодиагностики... н-да, краше в гроб кладут. Попадания "Вампиров" в сравнении с этим - иголочки. Экзоскелет не успел перейти в эластичное состояние и растрескался, точно тараканий панцирь от удара тапком. Осколки пробили правое лёгкое. Рука висит, как тряпка, об использовании лазеров или ракет с неё не может быть и речи. Правый рог держится "на соплях", часть черепа под ним вмялась глубоко в голову, правый глаз ни черта не видит. Крыло вроде уцелело, оно мягкое - но из-за деформации надкрылья, не могу его извлечь. Единственное, что у меня с правой стороны ещё функционирует - нога. Удар был нацелен в верхнюю часть тела...

Ловушка внутри ловушки - безоружные люди в кладовке дали время на подготовку зоаноидам с "Вампирами". Но и те в свою очередь были лишь приманкой, отвлекали на себя моё внимание, пока главный гад за стеной спокойно прицелился и нанёс решающий удар. Но кто же это мог так звездануть Нео-Зекстолла? Даже для либертуса в силовом режиме такое, по-моему, слишком. Фукамачи в гигантской броне? Или зоалорд?

Громадная чёрная фигура с наплывами на плечах и с мерцающей звездой во лбу выплывает из пролома в стене. Эй... какого чёрта?! Это же Гигантик Дарк! Что здесь вообще происходит?! Откуда здесь эти тени канона? Я же убил Макишиму специально для того, чтобы все эти ужасы никогда не появились на свет! Неужели сопротивление реальности так велико, и все мои попытки вмешательства заведомо обречены на провал?

За этой рефлексией я даже как-то забываю, что жить мне остались считаные минуты, если не секунды. Даже будь я полностью здоров - у Нео-Зекстолла нет никаких шансов против Гиганта. В аниме это очень чётко показано.

Но умирать как-то не хочется, и мы дёргаемся. Как умеем. Нео запускает с плеча оставшиеся ракеты. Я пытаюсь повторить трюк с электрическим разрядом в лоб. Всё бесполезно. Ракеты он превращает в пыль звуковыми волнами прямо на старте. Разряды в десять тысяч вольт презрительно игнорирует - видимо, в двойную контрольную медаль встроены какие-то гасители перепадов напряжения. Чёрт. Чёрт. Чёрт!

– Ты... Макишима?
– хриплю, пытаясь выгадать хоть несколько секунд.

– Я - Зевс. Имя Агито Макишима устарело - оно не соответствует моей нынешней роли и статусу. Но я понимаю, что ты хочешь спросить. Да, я Гайвер-3. Тот, кто убил Танкруса. Тот, кого ты убил в Токио.

– Как ты смог вернуться?!

– Столь ограниченному существу, как ты, Зекстолл, не понять всего могущества гайвер-юнита. Биоброня Создателей - ключ к истинному бессмертию.

– Тебе точно не повредило мозг при клонировании, Агито? Раньше ты так пафосно не изъяснялся...

– Раньше я был один. Теперь же я отвечаю за множество жизней. Мои соратники должны видеть и слышать, за что мы сражаемся.

– Соратники?! Скажи уж лучше - твои пешки! Уж передо мной можешь не притворяться, я твою историю читал и тебя знаю, как облупленного. Ты что, решил из моего убийства сделать показательный спектакль для вдохновления пушечного мяса?

– Тебе этого не понять, убийца с промытыми мозгами. Бойцы "Молнии" не задумываясь, пожертвуют своими жизнями, чтобы избавиться от вашей заразы. Но они все - добровольцы. Мы не превращаем людей в марионетки и не бросаем в бой против их воли.

– Ну да, вы просто навешиваете им на уши пару тонн лапши. "На дурака не нужен нож, ему с три короба наврёшь - и делай с ним, что хошь!" Хоть убей не вижу, чем это лучше прямого контроля зоалордов. Последний хоть честнее...

Проклятие Восстановления закончило штопать моё тело. Можно продолжать бой... только смысл? Даже в полной силе я ему не ровня и близко. Но всё-таки, как же этот гад выжил и где умудрился достать гигантскую броню? Или уже с Шо сговорился?

Ладно, это потом. Сейчас важно рассчитать, как именно он будет меня убивать. Гигасокрушитель активируется долго, я успею уклониться. Удары его лазеров, звуковых волн и Сфер Давления я выдержу. Получается, что самый эффективный для него - ближний бой. Забить кулаками или разрезать на куски высокочастотными мечами. А это даёт мне некоторые шансы, пусть и призрачные. Убежать от монстра, летающего на гиперзвуковой скорости, я не смогу. А вот подпустить его к себе, выдержать первый удар и атаковать... Пургсталл доказал, что это в принципе возможно. Для зоалорда, по крайней мере. Осталось только стать раз этак в сто сильнее, какие мелочи...

– Но я не буду тебя убивать, - патетично провозглашает Тёмный Гигант.

Чегоооо?! Надо срочно прочистить уши. Кажется, у меня со слухом не всё в порядке. Или у него с мозгами. Чтобы Макишима Агито отказался прикончить поверженного врага?! В лесу явно сдохло что-то размером с Драглорда, не меньше...

– Ты все равно скоро сдохнешь, так что нет смысла об тебя марать руки. В бою ты мне не противник. Ползи к своим хозяевам-зоалордам, насекомое, и скажи им, что их дни сочтены. Я, Зевс, новый влыдыка этого мира, объявляю им войну на уничтожение. И если они не захотят сообщить об этом всей планете - я скажу сам!

Гигант неторопливо парит в чёрном небе, ожидая моего ответа.

Определённо, кто-то из нас сошёл с ума. Вот только кто... я или он? К сожалению, мне справки о психическом здоровье никогда не получить - растроение личности - не самый лёгкий диагноз. Ладно, раз уж я псих, то надо этим пользоваться. Есть одна догадка...

"Нео, что бы ты делал, если бы меня здесь не было? Если бы ты не мог использовать Проклятие Восстановления?"

"Отстрелил бы правое надкрылье, взлетел и ударил в него Последним Порывом Бури, - без колебаний отвечает бывший лидер элитной пятёрки.
– Как в этом твоём... аниме. Я бы и сейчас так сделал, если бы не знал, что это бесполезно... и если бы здесь был Аптом".

"Погоди, но Порыв был повреждён! Мы бы не смогли его использовать..."

"Ошибаешься, малыш. Раны от этих гранат не были настолько тяжёлыми. Правильно сказать - не смогли бы использовать больше одного раза. Но с Последним Порывом, заряженным заатмосферным ультрафиолетом... больше одного мне бы в любом случае не потребовалось..."

Ну твою ж дивизию! Вот это комбинация! Вот это проработка! Мне до такой ещё учиться и учиться... если доживу. Я же сыграл в его сценарии, как по нотам! Он оставил мне три выхода - один плохой и два очень плохих.

Поделиться:
Популярные книги

Ярар. Начало

Грехов Тимофей
1. Ярар
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Ярар. Начало

Газлайтер. Том 14

Володин Григорий Григорьевич
14. История Телепата
Фантастика:
попаданцы
аниме
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Газлайтер. Том 14

Эпоха Опустошителя. Том IX

Павлов Вел
9. Вечное Ристалище
Фантастика:
аниме
фэнтези
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Эпоха Опустошителя. Том IX

Эмиссар

Листратов Валерий
8. Ушедший Род
Фантастика:
боевая фантастика
аниме
попаданцы
7.50
рейтинг книги
Эмиссар

Избрание сочинения в трех томах. Том второй

Кочетов Всеволод Анисимович
Проза:
советская классическая проза
5.00
рейтинг книги
Избрание сочинения в трех томах. Том второй

Я уже барон

Дрейк Сириус
2. Дорогой барон!
Фантастика:
боевая фантастика
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Я уже барон

Хозяин теней 2

Демина Карина
2. Громов
Фантастика:
аниме
попаданцы
фэнтези
7.00
рейтинг книги
Хозяин теней 2

На границе империй. Том 7

INDIGO
7. Фортуна дама переменчивая
Фантастика:
боевая фантастика
космическая фантастика
попаданцы
6.75
рейтинг книги
На границе империй. Том 7

Курсант: назад в СССР 2

Дамиров Рафаэль
2. Курсант
Фантастика:
попаданцы
альтернативная история
6.33
рейтинг книги
Курсант: назад в СССР 2

Последний Паладин

Саваровский Роман
1. Путь Паладина
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Последний Паладин

Тринадцатый X

NikL
10. Видящий смерть
Фантастика:
попаданцы
аниме
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Тринадцатый X

Я все еще князь. Книга XXI

Дрейк Сириус
21. Дорогой барон!
Фантастика:
юмористическое фэнтези
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Я все еще князь. Книга XXI

Кодекс Охотника. Книга II

Винокуров Юрий
2. Кодекс Охотника
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
боевая фантастика
юмористическое фэнтези
5.00
рейтинг книги
Кодекс Охотника. Книга II

Черный маг императора 3

Герда Александр
3. Черный маг императора
Фантастика:
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Черный маг императора 3