Привилегия любить
Шрифт:
– Джослин, ты обещал мне что я буду сражаться. Ты не захотел выполнять обещание, поэтому я решила не слушать тебя. Я сражалась и как видишь успешно, - девушка вскинула высоко подбородок, она не хотела мириться с такой несправедливостью. Глаза ее горели праведным огнем, - я не опозорила ни одного из вас. Как видишь я не была даже ранена.
– В самом деле, Джос, - вмешался в разговор мужчина, - не будь столь строг к леди. Она не ранена и не убита. Я видел как она сражалась. Это была битва достойная настоящего рыцаря, уж мне-то ты можешь поверить.
– Джон, я тебе верю как никому другому, но она меня ослушалась. А если бы ей не повезло?
– Джослин уже переключил внимание с девушки на друга, Если бы ей не повезло мне бы можно было только молиться. Роджер за нее голову оторвет любому. Да и как бы я сам жил после этого?
Но никто ничего не успел ответить. Из тьмы что-то с быстротой молнии и ревем мчалось на группу людей.
– Что это? Берегись!
Люди кинулись в рассыпную. Началась паника. Люди, не страшащиеся смерти в бою боялись неизвестности.
Девушка стояла и не могла понять что происходит. Она видела людей, бегущих во все стороны, но что-то будто овладело ею и не давало шевелиться.
– Берегись! С дороги!
Крики доносились из ночной темноты, разрезая тишину.
– Джессика!
– услышала она возле себя чей-то крик и не успела ничего понять как оказалась на земле накрытая чьим-то телом.
Чьи-то руки начали ощупывать ее тело.
– Ты цела? Слава Богу.
– Почему вы так меня трогаете? Как вы смеете?
Девушка была просто поражена такой наглостью. Она уже готова была высказать все что думает по этому поводу.
– Джессика. ради всего святого, прости, но я не хотел ничего плохого. Я лишь проверил все ли у тебя в порядке.
– О, Джон, прости. Я не знала что это ты, я думала это кто-то другой. О Бог ты мой! Ты ведь спас мне жизнь!
В то время как девушка все это говорила, мужчина поднимался с земли.
Он уже убедился что с девушкой все в порядке.
– Позволь помочь тебе подняться, юный рыцарь.
Джессика не могла видеть лица друга, но она уловила в его словах усмешку.
Девушка оперлась на предложенную ей руку и поднялась.
– Спасибо тебе.
– Но за что?
– Ты помог мне сегодня дважды. Сначала ты защитил меня перед Джослином, а потом столкнул с дороги. Но что это было? Джон, что мне угрожало? Я так и не смогла понять что это было.
Как она была глупа что благодарила его. Он сейчас смотрел на Джессику и понимал что не столкни он ее с дороги - сейчас она была бы уже мертва. Он не сразу понял ее вопрос. Но когда понял - сразу же поторопился ответить уж слишком затянулось молчание.
– Это была карета. Да, та самая, из-за которой мы и напали на этих людей.
– Но...
– Хочешь знать что произошло? Так вот, я тебе скажу. Лошади понесли и кучер не смог с ними справиться.
– А что, что произошло с теми кто был в карете?
– С ними все в порядке. Они свободны.
– Откуда такое великодушие? Ведь обычно вы убиваете врагов. Они враги, - в голосе девушки слышалось нечто вроде сарказма.
– Эй, эй, эй! Девочка, откуда в тебе такая жажда крови? Мы не убиваем людей просто так. Если они оказывают сопротивление - мы сражаемся. Если же нет, то мы их отпускаем.
– Это не жажда крови, Джон, это всего лишь неведение. Ведь я не с вами, значит не знаю как вы судите людей.
– Ну-ну, не надо так резко о нас отзываться. Давай-ка лучше отыщем остальных, а то карета распугала всех.
– А может лучше всего просто напросто вернуться в лагерь? Я думаю что все вернутся туда рано или поздно. А то ведь уже светает, местные жители нас на дороге смогут увидеть - а этого лучше не допускать.
– Да они итак все скоро узнает - как только обнаружат столько трупов на дороге. Но ты права, нам лучше вернуться в лес.
* * *
– Славный это был бой. А ведь девчонка молодец! Ты как считаешь, Рей?
– Грег прав, девчонка и в самом деле что надо. Я никогда не считал что женщина может сражаться, но эта...
– Миледи особенная. Ее голубая кровь свидетельство того что она неженка. Но сегодня ночью... Черт меня подери. Но я видел как чертовски здорово она сражалась. Это был настоящий бой.
– Эй, Джессика, присоединяйся к нам! Ты стала звездой сегодняшнего дня, - Джессика видела как к ней подходил Джос с кружкой какого-то напитка.
– Я не хочу, - она опустила голову, - я поняла что я тут чужая. Меня не примут. Как они могут принять меня, если ты - человек которого я тут знаю больше всех, кого я здесь больше всех люблю - не захотел в меня поверить, не захотел признать меня.
– Джессика, милая, что с тобой?
– он угадывал в ее голосе еле сдерживаемые слезы, - я за тебя боялся, ну же, - он слегка обнял ее за плечи, - погшли с нами. Они тебя полюбили. Ты доказала им что не такая как все остальные. Теперь докажи им что не боишься их. Ну, не бойся, пошли со мной к костру.
– Оба-на! К нам идет миледи! А ну братва, дайте миледи место и кружку рома. Теперь у нас есть новый предводитель. Пока Роджера нет - наш атаман миледи!
Эти слова были подхвачены дружным хохотом.
Весь вечер девушка провела в мужской компании. Она плясала у костра. Она вкусила самой настоящей бандитской жизни и ей эта жизнь понравилась. Теперь уже она не откажется от этого всего. Теперь она - их атаман.
ГЛАВА 8
– Роджер, какое чудесное утро, вы не находите?
– О да, оно и вправду чудесное.