Чтение онлайн

на главную - закладки

Жанры

Шрифт:

Всё собрал? Пора обратно скакать. А то опять ночь скоро. Вот каждый день одна и та же фигня. Ночь блин наступает. А мне всё как в первый раз. Никогда не готов. Смогу я бежать ночью через лес? Опасно. Напорюсь на какую нибудь корягу. Белая смазка за счастье покажется. Хотя, жопа вроде меньше болит. Можно и быстрее втопить. Авось - успею ещё при свете. Креведко, пока! Я тронулся.

Куда я нафиг тронулся? А подмести за собой? Да чего подметать то? Придет уборщица и подметёт. Ну, ладно. Не вашим, не нашим. Подпалю куст. Загорится - сгорит. Нет, так и ладно. Листочки я с него собирать не стал. После желчи то. Нет уж. Сами ешьте. А вот шёлк я забодался выпутывать. Что бы не порвать. Довольно утомительно. Если бы эти нити было хотя бы видно. Хоть как нибудь. А то ведь, больше наощупь. Потом додумался отрывать листочки и вытряхивать их из этой мешанины. Так быстрее получалось. Теперь у меня гора листочков и древесина сверху. Надо поблагодарить куст за трофеи демонстрацией среднего пальца.

Ёп!
– вырвалось из меня одновременно с закрытием лица руками и прыжком назад. Эта деревяшка что, из пороха сделана? Чего она так пыхнула? Чуть ли не взорвалась. Всё время какие то сраные неожиданности! Не могла нормально загореться? Или вообще не загореться? Я бы не обиделся. А тут на ровном месте средство для розжига костров изобрёл. Как то поздноватенько. Я уже изобрёл обходные методы. Так что, спасибо, не надо. Ага. Это сейчас не надо. А завтра выяснится, что я без этого жить не могу. Как сегодня с глиной. А куда деваться? Переживу как нибудь.

Ну всё. Ласты в грабли и погнали. Нас ждут великие дела. Боль в заднице бежать почти не мешает. Так что можно насладиться быстрым перемещением. Чем я займусь когда добегу? Ну и посплю заодно. Ну, передо мной несколько задач. Во первых - лук. Ну да. Что получится не знаю, не уверен, что хоть что нибудь получится, но попробовать стоит. Во вторых - защита тела. Наколенники, налокотники и перчатки. Ну, может, ещё что нибудь. Хорошо бы рубашку какую нибудь. А то дождик стал неприятным. Но это не жмёт. И рюкзак надо ремонтировать. В полётах над белым дерьмом ему тоже досталось. Не ровён час - развалится. Это надо прекратить. Так что, послушаю умного человека, себя то бишь, и сделаю наоборот. Начну с рюкзака. Рюкзак нельзя кидать. Его нужно холить и лелеять. Он мне дорог как память о потраченных на него силах, ресурсах и времени. И вообще. Привык я к нему. А всего остального у меня никогда не было. И ничего. Не умер пока.

Привет, змеюка! Ты чего прячешься так неубедительно? Тебя же за сто метров видно. Ты где была, когда я тебя искал? Молчишь? Ну ладно, мне некогда. Привет семье! Не скучай без меня. И чего они всё время по деревьям лазают? Мёдом им там намазано что ли? Только не рассказывайте мне, что змеи охотятся нападая на жертву с дерева. Так рыси охотятся но никак не змеи. В общем, чихать на них. Это даже хорошо, что они под ногами не путаются.

Для того, что бы запрыгнуть на камень пока дневной фонарь ещё хоть как то светит мне не хватило пары минут. Ну и ладно. Так залезу. Только сапоги сниму. Не хочу я заклёпками по камням цокать. И сапоги порчу и безопасность передвижения снижаю. В сапогах проще подскользнуться и рухнуть. Не ночевать же мне под камнем. Путь наверх уже вбит в подкорку. Так что что то видеть там не очень то и обязательно. Да и видно, если что, почти всё. Привык, наверное к ночной жизни. Ну и хорошо. А то, в последнее время, утро взяло привычку начинаться не с рассветом а когда попало. Наверное, что бы не скучно было.

Ну вот опять. Что я говорил? Рассвет ещё не наступил, а я уже выспался. Что это может означать? Потребность во сне снизилась? А день почему длиннее стал? Длина суток увеличилась? И дня и ночи. Ну или я, просто, стал жить быстрее. Что из этого правда? По мне так и то и другое - чушь несусветная. Нарушение законов мироздания. Хотя, об чём это я? Каков мир таково и мироздание. Логично. Мир придурочный. Весь в меня.

Какие планы? За дровами с рассветом. Ловушки проверить - после дров. Саквояж - после прогулки по лесу и завтрака. А сейчас что? Не знаешь, что делать - точи копьё. Может и мысля какая навестит. Праздношатающаяся. Во! Придумал. В темноте я вполне могу сплести немножко нити для шитья и ремонта чемодана. Двенадцатислойная нить вполне подошла для шитья сапогов. Для ремонта чемодана толще нужна? Пожалуй, сделаю 16. пусть с запасом будет. Чего её сейчас экономить? Почему в темноте? Так я и на свету её плохо вижу. Так что тут я ничего не теряю. Где там клубок? Не. Вопрос неправильный. Где конец нити в этом клубке? Их же тут дофига было. Кончились?

Пипец какой то! Хорошо было вытягивать нить, когда она была максимум четырёхметровая. А когда она километровая как её вытягивать? Рвать меня жаба душит. Придётся изгаляться. Опять мозг напрягать. А он и так напряжённый. Я же на нём сижу. В свете последних открытий в науке о строении человеческого тела. И вообще. Мне тут мысль пришла. Уж не знаю куда. Нужно стол наклонный делать. Как для плетения макраме. С крючками сверху и снизу. И грузики для ниток. И тогда процесс плетения нитей и прочей фигни из ниток станет лёгким и непринужденным. Видел я как моя внучка в семь лет со всей этой тряхомудией ловко управлялась. А я, баран старый, до сих пор не могу нормальную нитку сплести так, что бы не обматерить кого нибудь. И отчего в лесу ровные шплинтованные доски не растут? Всё время какие то круглые и кривые палки. Когда за дровами пойду, нужно будет поискать подходящее бревно. С врожденной способностью к вертикальной устойчивости. Метра два высотой. И сучком наверху. Буду на этот сучёк будущую плетёнку вешать. Дёшево и сердито.

Ну, что сердито, это да. Даже слишком. Бревно то я нашёл. Хотя и не думал, что получится. Так, что бы ствол на комле стоял, такого, конечно не бывает. А вот коряга устойчивая отыскалась. С торчащей вверх веткой и необходимой для работы загогулиной наверху. Только вот вес у неё какой то неадекватный. Трёхметровый кусок ствола с торчащими в разные стороны ветками это не совсем то, что я могу поднять на камень. Я вот проволок всю эту хрень на три метра и, что то чую, что пупок развязывается. Осталось то, в принципе немножко. Метров 150. По пересечённой местности. Что делать? Что нибудь другое поискать? Придётся. Наберу ка пока дров. Может и найдётся что.

Какой то я сегодня особенно тормознутый. Мне что, живых деревьев не хватает, что я всякие кривулины по лесу ищу? Забить в дерево гвоздь на нужную высоту и всё. Рабочее место готово. Неужто я рядом с берлогой ровного ствола не найду? Уже нашёл. Вот он торчит. Я мимо него только сегодня раз шесть прошёл. А вот вариант ещё лучше. Ствол наклонный, мешать работе не будет. И сучок торчит на нужной высоте. Прочный. Набрасывай на сучок нити да и плети сколько хочешь. От костра далеко? Так костёр проще перенести чем живое дерево. Вон и камень есть с ровной поверхностью. Наклонить его чуток и плита готова. Воды рядом нет? Так она мне не очень то и нужна. Если что, наверх метнусь. Делов то! И почему меня переклинило на мысли о необходимости сидеть наверху? Безопасность. Логично вроде, но прямо тут я опасных зверьков не встречал. И следов не видел. Я же не собираюсь тут ночевать. Только работать. Решено. Мастерскую переношу сюда. И зачем я эвкалиптовую ветку наверх затаскивал?

Осмотр ловушек неожиданностей не принёс. Двое попавшихся и один убежавший. Судя по следам. Ну и ладно. И вот тоже интересно. Я же этих барсуков истребил уже с полсотни. А они всё не кончаются. Отчего так? Или они возрождаются по тому же принципу, что и камень. Ведь обломок то прирос обратно. Мне же не померещилось. Да нет. Сомнительно как то. То камень а то барсук. Объекты по сложности не сравнимые. Да и потом. Камень то, хоть и в виде обломка никуда не делся. Просто прирос. А барсучиные шкуры вон они, в рюкзаке. Никуда испаряться и обратно на барсуков надеваться не собираются. Пока. По крайней мере. Будет забавно, если соберутся. Сюрприз будет. Для меня. Сколько редкостных слов я по этому поводу сразу придумаю. И не премину сказать этому миру. Небо сразу станет фиолетовым в крапинку.

Из барсуков надо будет второе одеяло-покрывало-плед замастрячить. Да и оставить на штатном спальном месте. Долго мне эти шкуры в рюкзаке коллекционировать? Так никакого места не хватит. Сколько бы его ни было. И с масксетью надо будет что то придумывать. Старую то я второй день не ношу. Толку то с неё. Там не только листья облетели и цвет поменяли. Там ещё и прорехи в верёвке обнаружились. Вот как научусь плести из шёлка быстро и качественно, так и займусь. И как, интересно, рыбаки свои сети плетут? И чего же я в прошлой жизни не обучился этому полезному умению? Необходимости не было? А сейчас вот, появилась. И спросить не у кого. Опять придётся велосипед изобретать. Надоело уже, если честно. А сколько мне более других умений потребуется? Жизнь будет не скучной. Если молодым не помру.

Поделиться:
Популярные книги

Лекарь Империи 6

Карелин Сергей Витальевич
6. Лекарь Империи
Фантастика:
городское фэнтези
боевая фантастика
аниме
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Лекарь Империи 6

Эволюционер из трущоб. Том 12

Панарин Антон
12. Эволюционер из трущоб
Фантастика:
попаданцы
аниме
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Эволюционер из трущоб. Том 12

Вечная Война. Книга II

Винокуров Юрий
2. Вечная война.
Фантастика:
юмористическая фантастика
космическая фантастика
8.37
рейтинг книги
Вечная Война. Книга II

Страж Кодекса. Книга VI

Романов Илья Николаевич
6. КО: Страж Кодекса
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Страж Кодекса. Книга VI

Неучтенный элемент. Том 8

NikL
8. Антимаг. Вне системы
Фантастика:
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Неучтенный элемент. Том 8

Московское золото и нежная попа комсомолки. Часть Пятая

Хренов Алексей
5. Летчик Леха
Фантастика:
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Московское золото и нежная попа комсомолки. Часть Пятая

Лев Толстой

Шкловский Виктор Борисович
363. Жизнь замечательных людей
Документальная литература:
биографии и мемуары
5.00
рейтинг книги
Лев Толстой

Кодекс Охотника. Книга XVIII

Винокуров Юрий
18. Кодекс Охотника
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Кодекс Охотника. Книга XVIII

S-T-I-K-S. Пройти через туман

Елисеев Алексей Станиславович
Вселенная S-T-I-K-S
Фантастика:
боевая фантастика
7.00
рейтинг книги
S-T-I-K-S. Пройти через туман

Моров. Том 4

Кощеев Владимир
3. Моров
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
альтернативная история
аниме
5.00
рейтинг книги
Моров. Том 4

Черный Маг Императора 7 (CИ)

Герда Александр
7. Черный маг императора
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Черный Маг Императора 7 (CИ)

Я еще не князь. Книга XIV

Дрейк Сириус
14. Дорогой барон!
Фантастика:
юмористическое фэнтези
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Я еще не князь. Книга XIV

Граф Книга третья

Первухин Андрей Евгеньевич
10. Ученик
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
5.25
рейтинг книги
Граф Книга третья

Князь Андер Арес 3

Грехов Тимофей
3. Андер Арес
Фантастика:
рпг
аниме
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Князь Андер Арес 3