Чтение онлайн

на главную - закладки

Жанры

Профессиональный попаданец
Шрифт:

Помещение тесное, маневрировать негде, да и одежда моя для боев не очень приспособлена. Вот этот гад меня одной рукой за край мантии и ухватил. Как щипцам. А материал крепкий, магией укреплен, не вырвешься.

Удар головой, как вы можете догадаться, тоже не помог. Лоб я себе, правда не пробил, но ощущение, как стену забодал.

От удара коленом я тоже увернулся, но мужик им только вмятину в стене оставил. А человек ли он, вообще?!

Оказалось, все-таки человек. Или, по крайней мере – разумный. В смысле, мозги у него есть. Не знаю, как работают, но ментального удара не выдержали. Даже в полную силу бить не пришлось, хотя, все-таки именно бить, а не «тюкать» , как я с охранниками поступал.

О стену мужик, когда падал, головой, как и положено, хорошо приложился. Опять без внешних последствий для головы. Но лежит тихо и мантию мою, наконец, отпустил.

11. Рей, почти маг.

Я свое состояние медитации еще на пару десятков процентов сдвинул в сторону повышения четкости восприятия энергетических линий. Рукой своей разбитой занялся. Это же надо было самому себе столько порушить! Надо тело прокачивать, каналы укреплять. И соответствующим разделом курса учебника Аурелия заняться основательно. А пока я в справочнике заклинание «сращивания трещин костей» нашел. К счастью «простым» оказалось. Так что я сходу на руку себе, копируя прямо из справочника картинку, его и наложил. Повезло, получилось. Сразу все не зажило, но визуально, «процесс пошел» .

Мне эта магия положительно нравится!

Посмотрел внимательнее на лежащего мужика. Точнее, теперь на его «устройство» , в этом режиме зрения я же и внутрь объектов заглядывать могу.

Увиденное меня крайне удивило, хотя что-то такое я и подозревал. Если я, конечно, понял правильно, знаний мне пока катастрофически не хватает.

Мужик, вроде как человек, но все кости у него, помимо органики, содержат структурированные вставки неизвестного мне металла (или сплава). Структура напоминает параболическую сетку, типа того, как инженер Шухов свои башни собирал. Самая известная – Шаболовская. По крепости и высоте, если я не ошибаюсь, не уступает Эйфелевой башне в Париже, а вот по весу в десятки раз легче.

Кожный покров тоже сеткой армирован, реально броня получается. Да и мышцы не просто прокачены, но и ткани на них пошли какие-то странные. Вроде и органика, но плотность совсем другая.

Интересно, этот дядя таким монстром родился, или его тело – достижение здешних технологий. Про разных там киборгов и ки-модов читать доводилось, но там все от фантазии писателя зависело. К тому же никаких дополнительных процессоров для обоснования приставки «ки» (всегда думал, что она «кибернетику» означает), я не обнаружил. Хотя, мог и не заметить, плотность энерноканалов у мужика потрясающая. Мне до такой еще качаться и качаться!

Тут меня тюкнуло сразу двумя мыслями, хотя сознание на потоки я разделять, вроде, не умею. Да и сомневаюсь, что это возможно, по крайней мере, в просмотренных оглавлениях своих магических книг ничего такого пока не встретил.

Первая мысль – очевидная. Все эти мужики, что драться лезли, были неспроста. Местное начальство мне проверку устроило. Судя по последнему монстру – жесткую. Дальше только стрельба остается. Со всеми неприятными вытекающими...

Такой тестовый режим проверки моих способностей мне явно не нравится, но без знания языка ничего лучшего предложить я не в состоянии.

Отсюда – вторая идея. Тело в бессознательном состоянии у меня есть, с заклинаниями я сегодня, похоже, в ударе. С первого раза исцеление (то есть «сращивание» в Луизиной терминологии) на кости руки наложил. Пора на мужике заклинания для изучения местного языка пробовать. Другого случая может и не представиться. Да и монстра этого мне не слишком жалко, если что не так пойдет. Хотя, запас прочности в нем изрядный должен быть.

Сказано – сделано. Стал я в темпе на мужика заклинания накладывать, периодически сверяясь со справочником. Сначала – подчинения. Это заклинание я неплохо проработал, хоть и без практической отработки. Вот и первый практикум!

Слепил заклинание, наложил на мужика, благо не шевелится, прицепил каналами к рекомендованным в справочнике узлам и напитал маной.

Ноль эффекта.

Сижу, думаю. Он же, по замыслу, чем-то вроде лунатика должен стать. А я его тело чувствую? Напряг ощущения, сбавил немного процент восприятия, чтобы не одни энерноканалы видеть, но и сами объекты. Разницы не заметил. Представил себе, что мужик дергает рукой... И в правду, дернулась!

Через пяток минут и всего десяток падений, я его даже на ноги поднять сумел. Блин, ну чего я разыгрался?! А дело сделать?!

Посадил мужика на пол и краешком сознания стал его рукой то по стене, то по полу постукивать. Пусть снаружи думают, что у нас еще разборки идут. А сам большое заклинание приема/передачи знаний создаю. С третьего раза получилось. Все-таки я маг! Ну, почти...

Маной заклинание запитал, и себя, и мужика к нему присоединил. Постарался сконцентрироваться на своей марионетке и от его имени пожелал передать знания языка хмырю в черной робе. То есть себе. И активировал заклинание.

Не знаю, должно так быть, или я так все коряво сделал, но ощущения у меня были, как если бы меня лошадь копытом в лоб лягнула. Это я фигурально выражаюсь, лошади меня в жизни не лягали. Но, все равно, из глаз – искры пополам со слезами, сознание – вон.

Сколько так провалялся – не знаю. Когда открыл глаза, дверь карцера открыта была, и в нее какая-то рожа охранника заглядывала. Но, главное – не это. Мы с этим монстром одновременно в себя пришли. Подчинение нахрен слетело, и теперь он вставал, обещая мне скорую кончину. Главное, как вы поняли, не мой своевременный приход в себя, а то, что я этого мужика понял! Значит знание языка я из него все-таки выудил!

Захотелось даже урода обнять, но инстинкт самосохранения не позволил. Я вместо этого еще раз ментальным ударом отблагодарил, три раза – по нарастающей, пока снова с копыт не слетел.

После чего повернулся к охраннику и спросил:

– Твой барин что, вровне с чуханом меня восьмерит? Тюльку гнать похотел? В кандей бросил. Фуфлыжника ссучарил. Много воздуха нанюхал, дубак? Веди к барину, ботать будем. [3]

Интерлюдия 3. Донесение следователя 4-й ступени Степана Маловолоцкого начальнику сыскного приказа города Плещеева барону Фонталю.

Проведенные следственные мероприятия в отношении задержанного, обозначенного в документах, как «Седой мальчик» , дало следующие результаты.

3

Автор просит прощения за неуклюжую стилизацию под феню. Не владею, знакомых, которые владеют, не имею. Имитация построена на основе словаря в Инете и чата, подозреваю, таких же «специалистов» . Если кто может помочь вставить на это место грамотную фразу, подходящую по смыслу, «хватит меня проверять, давай с начальником говорить» , буду благодарен

Поделиться:
Популярные книги

Адептка второго плана

Мамаева Надежда Николаевна
Попасть в историю
Любовные романы:
любовно-фантастические романы
5.00
рейтинг книги
Адептка второго плана

Сильнейший ученик. Том 2

Ткачев Андрей Юрьевич
2. Пробуждение крови
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Сильнейший ученик. Том 2

Возмутитель спокойствия

Владимиров Денис
1. Глэрд
Фантастика:
фэнтези
боевая фантастика
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Возмутитель спокойствия

Хозяин Теней

Петров Максим Николаевич
1. Безбожник
Фантастика:
попаданцы
аниме
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Хозяин Теней

Барон

Первухин Андрей Евгеньевич
5. Ученик
Фантастика:
фэнтези
5.60
рейтинг книги
Барон

Мужчина не моей мечты

Ардова Алиса
1. Мужчина не моей мечты
Любовные романы:
любовно-фантастические романы
8.30
рейтинг книги
Мужчина не моей мечты

Зодчий. Книга V

Погуляй Юрий Александрович
5. Зодчий Империи
Фантастика:
аниме
фэнтези
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Зодчий. Книга V

Меткий стрелок

Вязовский Алексей
1. Меткий стрелок
Фантастика:
попаданцы
альтернативная история
5.00
рейтинг книги
Меткий стрелок

Неучтенный элемент. Том 11

NikL
11. Антимаг. Вне системы
Фантастика:
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Неучтенный элемент. Том 11

Печать Пожирателя

Соломенный Илья
1. Пожиратель
Фантастика:
попаданцы
аниме
сказочная фантастика
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Печать Пожирателя

Вампир. Английская готика. XIX век

Стивенсон Роберт Льюис
Фантастика:
ужасы и мистика
7.67
рейтинг книги
Вампир. Английская готика. XIX век

Шайтан Иван 6

Тен Эдуард
6. Шайтан Иван
Фантастика:
попаданцы
альтернативная история
историческое фэнтези
7.00
рейтинг книги
Шайтан Иван 6

Убийца

Бубела Олег Николаевич
3. Совсем не герой
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
9.26
рейтинг книги
Убийца

Бастард Императора. Том 3

Орлов Андрей Юрьевич
3. Бастард Императора
Фантастика:
попаданцы
аниме
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Бастард Императора. Том 3