Путь к свободе
Шрифт:
— Надо больше тренироваться! — одновременно произнесли мы и негромко засмеялись.
— Вместо того, чтобы веселиться, лучше внимательнее смотрите по сторонам! — прикрикнул на нас Степан.
Я пожал плечами и последовал его совету, хотя наш путь шёл между холмами, и ничего толком разглядеть всё равно было нельзя. Для этого необходимо было подняться повыше, но мы решили не рисковать и сделать упор на скорость.
Пленённый Степаном монгол пришёл в себя спустя час. Сперва он дёрнулся, вскинул голову, огляделся по сторонам ничего не понимающим взором и, когда до него дошло, в какой ситуации оказался, он забился в путах.
— Угомонись! — произнёс Степан, поравнявшись с пленником. — В противном случае, мне придётся снова тебя вырубить!
Монгол его не понял либо решил проигнорировать недвусмысленный приказ. Он ещё сильнее начал дёргаться, пытаясь освободиться от верёвок.
Степан зло оскалился и двинул его в голову, предварительно окутав кулак духом. Пленник тут же обмяк и завалился на лошадь.
Ещё где-то через полчаса я заметил на вершине холма, далеко позади нас, одинокую чёрную точку. И это точно был всадник, так как я уже ни раз смотрел в ту сторону, и ничего подобного до этого там не было.
— Командир! — крикнул я, привлекая внимание Степана. — Там!
Я указал пальцем направление.
— Что там? Ничего не вижу! — с раздражением бросил Степан.
— Я вижу, — произнёс Акамир.
И в его голосе я уловил напряжение. Видимо, у него зрение было получше, чем у нашего полусотника. А значит, я не ошибся и мне не почудилось. Там действительно был пока ещё далёкий, но всадник.
— Надо ускориться! — добавил наш проводник, показывая пример.
— Он исчез, — крикнул я, бросив очередной взгляд назад.
— Поскакал за остальными! Ходу, ходу!
Мы ускорились. Пусть, с таким количеством раненых это было и не просто, но мы старались. Признаться, я не совсем понимал опасения Акамира. Между нами и тем одиноким разведчиком, было довольно большое расстояние. И даже с ранеными мы скакали довольно быстро. Чего он, спрашивается, так напрягся?
Мы двигались в сторону города ещё какое-то время, периодически оглядываясь назад, в поисках погони. И в какой-то момент, я убедился, что Акам был прав. Множество точек появились за нами и начали постепенно приближаться.
— Быстрее! — подгонял нас Акамир.
До города оставалось не так уж и много. Я даже мог разглядеть его стены далеко впереди. Вот только и монголы постепенно нас догоняли, несмотря на то, что мы не особо то и щадили лошадей, постоянно их подгоняя и заставляя скакать ещё быстрее.
Я скакал в числе последних. Моя лошадь постепенно отставала всё сильнее. Не помогали ни понукания, ни крики. Она просто не выдерживала заданный Акамиром темп.
Город был уже довольно близко. Лошади хрипели и роняли пену. Здоровые бойцы придерживали раненых, чтобы те не вывалились из сёдел. Но и монголы уже сидели у нас на хвосте. При желании, можно было даже разглядеть их лица, на которых кривились рты, в беззвучном пока крике.
На нашем пути был заросший овраг, обойти который стороной мы бы просто не смогли. Он тянулся в обе стороны на неизвестное расстояние. Преодолеем его — и до спасительных стен рукой подать. А там, может быть нас заметят дежурные на стенах и вышлют навстречу подмогу!
Первые всадники спустились вниз, тараня тонкие кусты. небольшой пробег по дну, прыжок через неглубокий ручей, и вот они уже взбираются вверх, вырываясь из этой сумеречной растительной ловушки.
— Не отстаём! — кричит Степан, одним из первых оказавшись наверху и оглядываясь назад. — Проклятье! Скорей!
Убедившись, что замыкающие уже начали спуск и вскоре присоединятся к остальным, он снова помчался в сторону города.
Я посмотрел назад и с удивлением увидел, что монголы уже почти догнали нас. Они шли, словно огромная, единая, тёмная масса. А перед ними словно катилась волна энергии.
Так знакомо… Но, откуда?
Я отвлёкся на секунду, пытаясь удержать смутное ощущение узнавания. Словно назло, мой конь выбрал именно этот момент, чтобы провалиться передней ногой в яму и, издав жалобное ржание, кувырком полететь вниз, в овраг.
Меня выкинуло из седла, и я полетел прямо в ручей, успев увидеть, как мой скакун напоролся грудью на острый обломок дерева.
Всё, что я успел сделать, это сгруппироваться и укутаться духовным покровом. Удар оказался сильным. Меня швырнуло о камни. Что-то хрустнуло. Скорее всего что-то моё, так как меня с головой накрыло волной боли.
В глазах начало темнеть, и я, на последних силах, заполз в какую-то нору у самого берега, которая была скрыта свисающей травой и тонкими ветвями деревьев.
Глава 18
Чувствуя, что организм не выдержит и скоро отключится, я старательно закапывался всё глубже. На мое счастье, нора была не прямая, а шла дугой. Я впихивал себя в узкое пространство до тех пор, пока не перестал видеть выход, ведущий наружу. Только после этого я позволил себе остановиться и негромко застонать от боли.
Падение вышло слишком жёстким. Вдобавок, я усугубил свои травмы, когда прятался. Но у меня просто не было другого выхода, если я не хотел попасть в руки разъярённых монголов.
Их крики, ржание лошадей и топот копыт я отметил краем сознания, балансируя на самой грани. Я слышал, как множество лошадей спустилось в овраг и бросилось дальше в погоню. Слышал и даже частично понимал их крики, когда они увидели моего мёртвого скакуна. Да до меня даже дошло, что кто-то из их командиров приказал обыскать овраг в поисках всадника мёртвой лошади.
Но пошевелиться я уже не мог.
Я словно спал и при этом находился в сознании. Меня снова накрыло видением волны силы, что мчится на меня, снося всё на своём пути. Я вспомнил свой…сон? Вспомнил и то, что я видел огромного медоеда, так похожего на Иня, и что я разговаривал с ним о чём-то.