Чтение онлайн

на главную - закладки

Жанры

Шрифт:

А еще здесь было полно автоматов. Неактивных.

В первый момент, когда мы свернули на то, что можно было принять за одну из главных улиц - нам предстало слегка пугающее зрелище - стройные ряды этих магических механизмов. Да - они были не очень-то и опасны. Но не в таком количестве - у нас бы просто энергии не хватило чтобы отбиться. Но ничего не происходило - автоматы стояли неподвижно. Даже в первый момент, когда я с перепугу пальнул по первым рядам одной из ракет - они не шелохнулись.

Так что, переведя дыхание и позволив себе слегка расслабиться, наш магический состав неспешно покатил между рядов застывших машин. Хорошо хоть посредине дороги было достаточно места для этого - видать хозяева этого странного места позаботились, чтобы при необходимости можно было максимально быстро добраться куда надо.

Двигались же мы к центру города. Это, в общем-то, было логично - любая более-менее развитая цивилизация предпочитает концентрический принцип построения городов, когда в центре находиться самые важные административные здания. Исключения бывают, но они чаще всего появляются из-за исторической или территориальной необходимости... В общем не буду вдаваться в подробности. Решили двигаться к центру, вот к нему и двигаемся.

То что город уцелел и не рассыпался как то что мы видели до этого - поражало и обнадеживало. Была надежда что найдется информация о том что это вообще за место, цивилизация... и в конце концов как отсюда выбраться на поверхность!!! Тьфу - нервы уже ни к черту несмотря на то что моя личность с памятью уже освоились в энергетическом плане. Н-да...

Причина того что строения уцелели, была такой же поразительной как и сам факт существования города - каждую стену, каждый клочок поверхности наполняла та же самая энергия что и всех видимых нами пещер до этого. Энергии пускай и было на порядок меньше, но все же - факт оставался фактом.

О самих строениях я мало что могу сказать, несмотря на то, что в прошлой так сказать жизни учился именно на архитектора - слишком все утилитарно, минималистично.

По крайней мере так казалось. Потому что вскоре нам попалось несколько мест, где слой пыли, что каким-то образом все-таки умудрялся держаться на накачанных энергией стенах, отсутствовал. Вот тут-то нас ждал сюрприз. Простые формы зданий компенсировались искусными рисунками по всей их поверхности. Причем мало того - все рисунки, стоило их отчистить - начинали слабо светиться. Но для тех кто провел уже далеко не первый день во тьме - это было сравни сиянию солнца.

Потому разобравшись, что к чему мы неспешно двигались вперед по дороге, при этом применяя слабые очистительные заклинания. И грязь, осыпаясь со стен, казалось, пробуждала город длительной от спячки. Мы уже давно плюнули на предосторожности и опасения того что нас обнаружат - мы просто устали.

И наконец, мы добрались до центра. Это оказалась действительно огромная площадь с не менее огромной башней-шпилем в центре. Причем как показала практика - это строение соединялось с верхушкой купола...

8 день, Спящей звезды, 1272 года, Третьей Эры

'...Наши корабли наконец пришли к месту назначения. Это было длительное и изматывающее путешествие. Больше трети кораблей не дошло - да примет Хаос их тела, а Эфир души их.

Начата разведка территорий. Этот мир поразителен - кажется, что он живой. Причем я имею в виду не огромное количество населяющих его существ, а... в это сложно поверить, но такое ощущение, что он имеет свою душу. И это не только мое мнение...'

2 день, Первого месяца, 0 года, Четвертой Эры

'...Вчера был заложен первый камень нашего первого поселения. Отныне именно с этого дня мы начинаем новое летоисчисление.

Чертежи города были готовы еще до начала путешествия, а потому после небольших корректировок связанных с местностью - город начинает быстро расти. Жду не дождусь когда смогу увидеть его в камне и металле, а не в виде проекции...'

13 день, Третьего месяца, 4 года, Четвертой Эры

'...Прошло пять лет с момента как мы попали в этот мир. Наша популяция начала медленно расти. Что ж - это значит что у нашей расы все еще есть шанс восстановиться...

Но важно не это - сегодня главный из Созерцающий доложил что они смогли получить доступ к Душе Мира. Поразительно - это несравнимо с инфополем нашего родного мира. Это так же как сравнивать тонкий лесной ручеек с целым океаном. Этот мир действительно жив. Более того - с нашим прибытием он начал обретать разум...'

7 день, Восьмого месяца, 25 года, Четвертой Эры

'...Двадцать лет. Двадцать местных лет у нас ушло на осознание того какие же мы были глупы в своем невежестве. Какой мерзкой была наша цивилизация - мы сами убили душу своего родного мира. Осознание того что причиной Исхода были мы сами - больно ударило по нашему единстве. В некоторых городах начались беспорядки. Боюсь, что придется использовать Стражей для их подавления...'

24 день, Одиннадцатого месяца, 78 года, Четвертой Эры

'...Сегодня моя последняя запись - я передаю свои обязанности своему внуку. Теперь он будет отвечать за благополучие нашего народа. А я устал. Слишком устал.

Раньше мне казалось, что это великая честь. Но сейчас - это бремя. Тяжелое и изматывающее. Дух Мира, обретший разум благословил и проклял нашу правящую верхушку - мы теперь ощущаем весь наш народ как часть нас самих. Это тяжело...'

26 день, Одиннадцатого месяца, 78 года, Четвертой Эры

'...Принял обязанности у деда. В его глазах стоят слезы и усталость, а также пока непонятная мне вина. Странно все это. Но надеюсь, что я буду достойным своего предка и предшественника. А сейчас мне надо разобраться с документами и познакомиться с подчиненными.

Хм... Странно, но с принятием должности у меня будто что-то зудит изнутри. Волнение? Возможно...'

3 день, Первого месяца, 79 года, Четвертой Эры

'...Ну дед и... молчун. У меня даже сил ругаться нет - общение с Духом Мира не прошло бесследно. Теперь-то я понял всю ответственность, что свалилась на меня. Это пугает... Но никто из моего рода никогда не отступал. И я не буду...'

Поделиться:
Популярные книги

Последний Паладин. Том 10

Саваровский Роман
10. Путь Паладина
Фантастика:
попаданцы
аниме
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Последний Паладин. Том 10

Отвергнутая невеста генерала драконов

Лунёва Мария
5. Генералы драконов
Любовные романы:
любовно-фантастические романы
5.00
рейтинг книги
Отвергнутая невеста генерала драконов

Кодекс Охотника. Книга XIV

Винокуров Юрий
14. Кодекс Охотника
Фантастика:
боевая фантастика
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Кодекс Охотника. Книга XIV

Седьмая встреча

Вассму Хербьёрг
Проза:
современная проза
4.00
рейтинг книги
Седьмая встреча

Наследие Маозари 6

Панежин Евгений
6. Наследие Маозари
Фантастика:
попаданцы
постапокалипсис
рпг
фэнтези
эпическая фантастика
5.00
рейтинг книги
Наследие Маозари 6

Пересмешник

Пехов Алексей Юрьевич
Фантастика:
фэнтези
9.38
рейтинг книги
Пересмешник

Зодчий. Книга V

Погуляй Юрий Александрович
5. Зодчий Империи
Фантастика:
аниме
фэнтези
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Зодчий. Книга V

Я снова не князь! Книга XVII

Дрейк Сириус
17. Дорогой барон!
Фантастика:
юмористическое фэнтези
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Я снова не князь! Книга XVII

Эволюционер из трущоб. Том 3

Панарин Антон
3. Эволюционер из трущоб
Фантастика:
попаданцы
аниме
фэнтези
фантастика: прочее
6.00
рейтинг книги
Эволюционер из трущоб. Том 3

Герцог и я

Куин Джулия
1. Бриджертоны
Любовные романы:
исторические любовные романы
8.92
рейтинг книги
Герцог и я

Целеполагание

Владимиров Денис
4. Глэрд
Фантастика:
фэнтези
боевая фантастика
рпг
5.00
рейтинг книги
Целеполагание

Перешагнуть пропасть

Муравьёв Константин Николаевич
1. Перешагнуть пропасть
Фантастика:
боевая фантастика
космическая фантастика
8.38
рейтинг книги
Перешагнуть пропасть

Твое сердце будет разбито. Книга 1

Джейн Анна
Любовные романы:
современные любовные романы
5.50
рейтинг книги
Твое сердце будет разбито. Книга 1

"Искажающие реальность" Компиляция. Книги 1-14

Атаманов Михаил Александрович
Искажающие реальность
Фантастика:
боевая фантастика
космическая фантастика
киберпанк
рпг
5.00
рейтинг книги
Искажающие реальность Компиляция. Книги 1-14