Путь в никуда
Шрифт:
— Лучше вернитесь к мосту. — неожиданно хриплым для себя голосом посоветовал я членам отряда, которые разошлись по залу, рассматривая шар в центре со всех сторон, — Он опасен. Сильнее, чем мы думали раньше.
Голос был не моим. Слова срывались с моих губ, но я чувствовал, что теперь не контролирую своё тело. Энергия, мощь шара овладевала мной. Она просачивалась через глаза и по нервам устремлялась в каждый уголок моего тела. Теперь он контролировал меня полностью.
Всего несколько секунд подождало моё тело, давая членам отряда отступить, сбежать, уйти как можно дальше, после чего сделало шаг. Я пытался вырваться из своей головы, вернуть контроль, закричать, но ничего не получалось. Ведьма же рванулась, постаралась дёрнуть меня за плечо, но отлетела в сторону от мощного удара. Она врезалась всем телом в стену, едва сдержав рвущийся изнутри вскрик боли. Полковник среагировал моментально, вскинув ствол автомата и приказав остановиться. Через пару моих шагов вперёд, он просто нажал на спуск и прозвучала короткая очередь. Пули отразились прозрачным щитом и со свистом ушли по сторонам, рикошетя от каменные стены.
Я схватился пальцами за металлические пластины, оковывавшие шар со всех сторон, и принялся одну за одной отрывать их. Несколько секунд и появился небольшой открытый сегмент. Мгновение и кулак с размаху врезался в стеклянное покрытие шара. Материал разбился, звонко осыпался на пол и палец коснулся таящейся внутри энергии, после чего свет померк.
Глава 9
Просыпаться было мучительно тяжело. Меня трясло из стороны в сторону, дёргало и подбрасывало в воздух. Со всех сторон казалось, что рычали монстры и тянуло запахом крови, смешанной с дизелем и порохом.
Открыть глаза было сложно, но ещё сложнее было поднять голову. Удалось это далеко не с первого раза, и каждая попытка отзывалась мычанием из пересохшего горла. Когда же мне это наконец удалось, то затылок почувствовал бодрящих холод металла, от которого гудение внутри черепа стало куда меньше и тише, но рык со всех сторон продолжал и не затихал ни на децибел.
Удивительно, но руки были свободны от всякого рода оков. Едва кто-то из окружающих заметил моё пробуждение, как к губам прислонили горлышко фляги. Внутрь по пищеводу потекла жидкость холодная жидкость, отрезвляющая сознание и дающее хоть какие-то силы.
Разлепив веки и поймав фокус, я понял, что еду в чреве отечественного бронетранспортёра в окружении многочисленных вооружённых людей и ещё одного брата, а точнее сестры по несчастью. Даже в толстой куртке фигура девушки легко угадывалась, а уж об распущенных светлых волосах ничего можно было не говорить. В отличии от меня, ведьму не обошёл факт пленения и сковывания запястий при помощи старых добрых полицейских наручников.
Но Виктория меня сейчас интересовала не так сильно, сколько вооружённые люди, к которым, судя по всему, мы и попали в плен. Единого вооружения и экипировки в их рядах не было, отчего их можно было легко принять за ополчение, но и откровенного старья также не было замечено. Все были вооружены стрелковым вооружением, созданным не позднее семидесятых годов прошлого века. Единственной деталью, благодаря которой они были хоть сколько-то похожими, так это наличие на лице у каждого чёрной вязаной маски, закрывающей всё, за исключением рта и глаз. И эти глаза мне очень сильно не нравились. Они были какие-то пустые, лишённые переживаний и эмоций. Сидящий на против меня боец просто смотрел на меня, не выказывая ни агрессии, ни страха, ни-че-го. На коленях он баюкал нечто, в чём смутно угадывался полицейский «огрызок», явно снятый с тела какого-то успешного и богатого бойца, особенно если учитывать большое количество разномастных наворотов. Остальные же не обращали на меня никакого внимания.
Я осмотрел свою затёкшее тело и понял, что меня лишили вообще всего, что могло нанести хоть какой-то урон, если не считать кулаков. Сняли всё, включая браслеты с атакующими заклинаниями и даже небольшой перочинный нож, хранившийся у меня в одном из карманов. Разгрузку, варбелт и кольчугу также изъяли, оставив меня в одной одежде.
В такой компании я чувствовал себя весьма неприятно, понимая, что попасть в плен мы могли к весьма немногим. За Поясом Белова обитала всего лишь одна достаточно неплохо организованная сила, обладающая возможность перемещаться на нормальном транспорте. Тем более, что от них за версту разило тёмной магией.
С каждой секундой вопросы только множились. Мало того, что нас каким-то образом взяли в плен, так ещё и события последнего дня я не помнил от слова «совсем». Самое последнее из воспоминаний заканчивалось точно в тот момент, когда я дотронулся до магической энергии, заточённой внутрь стеклянного шара.
Да уж, ранений на девушке я не видел, а потому вполне возможно, что приняли нас тёпленькими. Похоже, что вражеский отряд «тёмных» зашёл в тот момент, когда вся наша команда была в отключке. Хотя, я не видел остальных бойцов и очень даже может быть, что остальных просто пустили в расход.
Я мазнул взглядом по пеналу гранатомёта, лежащего на коленях одного из бойцов. В нём легко можно было узнать трубу «Мухи». Смогли бы из такой сбить наш дирижабль? Сомнительно, ведь держаться он мог на высоте в несколько сотен метров, а достать на такое расстояние из гранатомёта была очень проблематично. Хотя, ехали мы внутри БМП-3, что было заметно по десантному отделению, а уж этот бронетранспортёр был оснащён мощным орудием, дальнобойности которого вполне хватит, чтобы сбить наш немаленьких и медлительный цеппелин.
Выходит, что остальные погибли? Очень даже может быть, хотя достоверной информации мы и не имели, но придётся исходить пока что из такой информации. Неприятно? Очень, но ничего не поделать. Странно вообще, что нас не пустили в расход, а куда-то везут. Может из нас хотят сделать неофитов? Очень даже может быть, ведь «тёмным» необходимо каким-то образом пополнять свои ряды, которые часто пустели после серьёзных столкновений с другими группировками или полноценными государствами силами. Если более классически вооружённые силы пополняли численность стандартными методами, то вот о восполнении «тёмных» было известно не столь много. Мы же слишком нагло сунулись на их территорию и это отличный метод взять нас на свой баланс.
В размышлениях о своей будущей стрельбе, я провёл пару часов, силясь понять ту причину, по которой мне не связали руки. Попытки заговорить с бойцами в десантном отделении успехами не увенчались. «Тёмные» молчали и только сверлили меня взглядами из-за своих масок. Через триплекс же рассмотреть ничего было нельзя, а потому я просто сидел, разминая затёкшие конечности. Сомнительно, что это хоть как-то сможет мне помочь если начнётся заварушка, ведь против трёх вооружённых конвоиров у нас нет никаких шансов даже в лучшем случае. Если в меня даже не попадут из личного оружия и у меня останется хоть какой-то шанс сбежать, то очень легко меня разберут из автоматической пушки броневика.
Когда машина остановилась, то мне движением головой приказали выбираться через открывшийся десантный люк. Выбрался я быстро, благо опыт имелся и мышцы успели прийти в себя, чего нельзя было сказать о Виктории, продолжающей пребывать в бессознательном состоянии.
Оказалось, что мы остановились во дворе полноценного замка, укрепления которого были явно переделаны под современный лад, поскольку на башнях стояли вертлюги с полноценными ЗУшками, некоторые бойницы расширены для стрельб из пулемётов, а во дворе и вовсе стояла батарея отнюдь не лёгких миномётов «2Б11». Из таких стволов легко можно было разобрать по кусочкам наступающего врага. Даже слабо восприимчивые к свинцу монстры пострадают от попадания из такого ствола. Наверняка многочисленное оружие сейчас было вне моего поля зрения и в складах у этого воинства могли хранится значительные запасы разных средств для убийства себе подобных.
Император Пограничья 1
1. Император Пограничья
Фантастика:
аниме
фэнтези
фантастика: прочее
попаданцы
рейтинг книги
Феномен
2. Уникум
Фантастика:
боевая фантастика
рейтинг книги
Убей героя
Фантастика:
детективная фантастика
рейтинг книги