Путники
Шрифт:
Три брата, путём всестороннего изучения и анализа, закрепили свои чувства идти с теми, кто был близок им по духу, с кем жили, общались и учились и для кого были высшими ценностями законная царская держава со всеми вытекающими последствиями. Никакая большевистская пропаганда не смогла их переубедить и отречься от Царя, от Бога. Они остались верными до конца жизни и вступили все вместе, Александр, Иван и Григорий, в Белую гвардию. До сегодняшнего дня потомкам неизвестна их судьба. Хотя один факт говорит о том, что их война не погубила. Младший брат Григорий в госпитале перед смертью кое-что рассказал о братьях, о себе, но об этом чуть позже.
Яков – предпоследний сын большой семьи Новиковых отличался от всех твердым характером. Был решительным и решения принимал безвозвратно. Его глубокомыслие было замечено родителями с самого детства. Школу закончил блестяще, но учится дальше не пошёл. В период каникул был подмастерьем знатного кузнеца в мастерских железной дороги. Эта практика и определила его профессию, он быстро стал знатным мастером кузнечного дела. Круг общения Якова был совершенно другим, чем у его братьев, в основном с рабочими, кто нёс на плечах хомут нищего и обездоленного, не видя просвета на улучшение условий жизни, на будущее в царском режиме. Постоянные разговоры о революции и о людях, кто несёт тяжёлое бремя несправедливости, позволили Якову сформировать его мировоззрение в пользу революционеров.
Первый его успешный шаг был сделан во время освобождения из тюрьмы Калинина М.И., за что он был высоко отмечен «братьями» по оружию – большевиками. 1918 год окончательно подготовил его как способного агитатора и защитника Октябрьской революции. Ни один митинг или собрание не проходили без его участия. Он стал заметен среди активистов как грамотный и толковый организатор. Его начали привлекать во все городские мероприятия.
Отец Григорий и мать Светлана понимали и осознавали, что в семье среди братьев был полный разлад. Общение между ними полностью прекратилось. Яков стал демонстративно высказывать им свои взгляды и заканчивал словами: «Мы их добьём». После таких разговоров в доме было не совсем комфортно. Отец старался не вмешиваться в разговоры, он сознавал, что повлиять на мировоззрение сыновей, увы, уже не может. Усугублять скандалы не хотел и с этим своим терпением ждал развязки. И развязка быстро подошла, началась масштабная гражданская война.
Слухи о создании конного полка из мастеров стали реальностью. В области начали набирать добровольцев для создания из них ударного отряда, как наиболее подготовленных психологически и идейно, воспитанных в духе революционных преобразований в обществе. Одним из первых добровольцев в конном полку мастеров стал Новиков Яков. Военные сборы проходили в спешном порядке, в городской суете. До бойцов доходили слухи, что кругом наступает Белая гвардия. Из-за этого обучение шло по ускоренной программе, чтобы быстрее пополнить ряды Красной армии.
Вскоре полк мастеров вошёл в состав Первой конной армии под командованием командарма – легендарного Будённого С.М. Первое боевое крещение Новиков Яков получил перед новым 1919 годом. Яков в бою был замечен как бесстрашный красноармеец, а когда убили командира эскадрона и ближайших помощников, взял командование на себя. И надо отметить, что его смелость и смекалка позволили сохранить жизни оставшимся бойцам.
После этого боя он и стал командиром эскадрона в конной армии Будённого. Боевой путь от первого боя в последующие годы был очень велик. Много было побед, и поражений хватало. Первое из них получил эскадрон Новикова Якова в составе конной армии Будённого на Дону 19 января 1920 года. Под Ростовом конная армия потерпела поражение от белого генерала Топоркова. А через десять дней 29 января армию настигло ещё одно крупное поражение от белогвардейского генерала Павлова.
Бои проходили на реке Маныч. С 29 января по 2 февраля Первая Конная армия Будённого, где служил командиром эскадрона Новиков Яков, потеряла более 3 тысяч сабель. В этом бою досталось много неприятностей всем красноармейцам. Эскадрон Новикова попал в окружение Белой гвардии. Благодаря умелым действиям и личному боевому примеру командира удалось сохранить эскадрон от гибели. Выходили из окружения с боями и в ночное время.
Армия Будённого вынуждена была сдать позиции противнику. Потребовалось время для пополнения армии новобранцами, чтобы взять реванш за крупное поражение. За время боёв Новиков Яков получил несколько ранений, а одно из них было очень тяжёлым. Левое плечо было исколото саблей противника. Руку удалось спасти, но рана долго еще мучила. За умелые действия и героизм Яков был награждён орденом Красного Знамени.
Регулярные войска Первой конной армии сражались по всему Дону и в конечном итоге победа была завоёвана над белогвардейской армией. Судьба солдат была определена правительством. В основном вернулись в мирный труд, поднимая экономику молодой страны. Некоторые остались служить, став кадровыми офицерами. Новиков Яков вернулся в свой город в 1923 году, снова став мастером кузнечных работ. Яков очень любил и гордился своей работой. Он самолично мог ковать всякие узорчатые изделия и товарищи по работе считали его самым авторитетным мастером кузнечного дела.
Заниматься любимым делом он мог не всегда. К сожалению, продолжались военные действия на юге страны с басмачами и другими военными формированиями, которые выступали против Советской власти. Якова, как боевого и опытного красноармейца, призвали на борьбу против таких элементов. Перед очередной отправкой на военные действия, Яков женился на Екатерине, которая к приезду мужа в отпуск родила сына Василия. Шёл 1925 год, а Яков участвовал в боевых действиях до 1932 года. За это время произошло много событий, как в стране, так и в его семье. Екатерина родила ещё троих детей. Двух сыновей: Андрея, который от болезней умер в детском возрасте, и Анатолия, а также дочку Веру.
Наступили новые предвоенные годы. Страна шла по тернистому пути, где были успехи и поражения, радости и горе от репрессий. Семья Новиковых репрессий миновала, но волнений было достаточно. Преданность Якова Советской власти и полученные им боевые награды за боевые действия спасли его род от унижений и суда. Но братьев, которые воевали на стороне белых, не забыли. Разговоры об их судьбе были инициированы органами несколько раз, и однажды Яков был на допросе, не считая разборок в парткоме. Яков констатировал на допросе, что местонахождения братьев не знает и с ними связи не имеет и никогда не поддерживал. Разошлись идейно с самого детства.
Однажды был разговор Якова с посторонним человеком на военную тему. Один из ремонтных рабочих заговорил с ним о гражданской войне. Незнакомец представился, что служил в Белой гвардии, за что и отсидел семь лет в лагере. Он знал психологию людей и положение дел в стране, поскольку об этом не говорят и от таких разговоров стараются уходить, чтобы не попасть под жернова репрессий. Но неожиданно разговорился. Яков неохотно стал слушать незнакомца, но заинтересовался, когда тот сказал, что он воевал против красных с его братом Григорием: