Чтение онлайн

на главную - закладки

Жанры

Шрифт:

Выбрав меня приоритетной целью, гоблин ударил по мне магией. Не знаю, что за зелёные соли это были, но щит сработал как надо и они ударились о магическую сферу, начав стекать по ней. Пока гоблин создавал магию и бросал в меня, то находился на одном месте, этого времени Эрику хватило нормально прицелиться и таки попасть по гоблину, от чего тот завалился на спину и уже не пытался встать, лишь хрипел и хватал ртом воздух.

Рыр быстро добил его и начал разделывать, чтобы добыть для меня источник. Подойдя к ним, заметил рану, стянул её пальцами и сразу же подлечил своего демона. Гоблин всё же смог достать пару раз Рыра своей саблей. Ничего критичного, просто шкурку подпортил, мышцы даже не пострадали практически.

Когда мы вернулись к костру, то тот уже не горел и никакие брикеты в нём не тлели. Эрик уже успел его раскидать и засыпать песком, а что бы окончательно всё погасло, тушил остатки по-пионерски.

Быстрый сбор трофеев и вырезание оставшихся двух источников, заняло не боле десяти минут. Оставаться тут дольше необходимого не хотелось. Я ещё лишь надеялся, что сигнальный костёр не успели заметить. Последнее, что решил прихватить с собой, это сера. Выбрав куски, каждый под себя, хотели уже было уходить, но тут подал голос Рыр.

— Вон остальные. Я говрррил что их должно быть много. Вон они все.

Мы повернулись в ту сторону куда он указывал и действительно увидели столб пыли, что поднимался над горизонтом и медленно приближался в нашу сторону. Всмотревшись изо всех сил, понял, что там действительно движется целый отряд верхом на каких-то животных, которые и поднимали пыль.

Оставалось решить, как поступить дальше. А варианта мне в голову пришло два. Можно просто пройти назад через портал, активировать защиту и жить себе спокойно дальше. Если кто-то и перейдёт на нашу сторону, то это их проблемы, лишние источники мне не помешают. При этом, не удивлюсь, если они уже в курсе, что порталом лучше не пользоваться и не полезут в него и новых трофеев больше не будет.

Но есть и другой вариант, подготовиться и встретить врага с боем. Так трофеев будет гораздо больше, а моё развитие сильно ускориться. Судя по скорости их движения, пара часов у нас есть и если всё грамотно спланировать и подготовиться, то можно перебить кучу гоблинов.

Главное придумать безопасный план, что бы в любой момент можно было совершить стратегическое отступление или проще выражаясь, быстро свалить.

* * *

Мы беззаботно сидели у входа в пещеру, когда два десятка гоблинов приблизились к подножью вулкана. К нашему удивлению те шуметь не стали и прямо на ездовых животных начали подъём вверх. Мы встали в полный рост и лёгкими улыбками смотрели за их подъёмом. Когда гоблины начали приближаться на расстояние уверенной атаки магией, я дал первую команду.

— Токай, — и мы толкнули.

То, что гоблины решили подняться прямо на ящерах, стало их первой ошибкой. Пешком, можно было взобраться с той стороны откуда они пришли и двигаться поперёк склона, зайдя сбоку. Но они решили не утруждать себя пешими прогулками по горам и с комфортом доехать сюда на ящерах. А для этого, надо было совершить подъём со стороны пещеры. Именно здесь пролегала удобная для подъёма тропа.

Мы толкнули вниз восемь камней, что имели приближённую к шару форму, относительно остальных камней приближённую. Часть из них продолжило катиться вниз, но часть таки попало по более крупным валунам, которые мы так же сдвинули со своих насиженных мест до такой степени, чтобы отправить их в полёт одним пинком.

По общему итогу, получилась мини-лавина из почти тридцати камней и валунов. Разную мелочь можно не считать.

Расчёт был на лучший результат, но из двадцати противников, погибло или было ранено всего шестеро. Четырнадцать всадников сперва разъехались в стороны, но поняв, что больше ничего не полетит, бросились в нашу сторону. Двое из них, остались пешими, так как их ящеров минимум покалечило, но вот сами гоблины остались невредимы.

По плану было застрелить оставшихся, но и тут вышел облом. Едва мы выпустили по стреле, кое как попав по гоблинам, как в ответ полетела магия и нам пришлось спешно прятаться в пещере.

— Эрик, давай, если отобьём эту атаку, то обрушим тут всё что можно обрушить, а затем возведём стены вокруг входа, так что бы можно было нормально обороняться? — начал я вкидывать бредовые идеи в слух, вместо того, чтобы просто начать ругаться на всё и всех.

— Мне кажется, лучше привлечь ещё десяток другой стражей и поставить стену по периметру. Мы довольно высоко и окружность здесь не особо большая, можно возвести стену, ну или хотя бы забор. С вышками там разными, и удобными площадками, это позволит держать круговую оборону и отстреливать демонов ещё с высоты, не подпуская близко, — вот вроде ерунду предложил, а человек уже целую стратегию обороны придумал. Интересно, это он на стрессе пытается голову от плохих мыслей отвлечь или же наоборот?

Далее, нам ничего не оставалось, как вернуться в пещеру.

Оставив два факела недалеко от входа, но в поле видимости из нашей точки, чтобы видеть, куда рванут противники, мы ушли вглубь и по факту, спрятались за самим порталом.

Гоблина долго решались входить, но затем кому-то из них, пришла неплохая мысль. К нам в пещеру прилетели уже знакомые брикеты, которые нещадно чадили зелёным дымом.

— Даже не знаю, они выкурить нас хотят или в дыму подкрасться? А всё, вижу, идут сволочи.

Последний факел оставили так, чтобы освещать максимальное пространство от портала. Во-первых, чтобы самим не спотыкаться и не бежать на ощупь, во-вторых на всякий случай, вот именно такой случай как сейчас. Перед нами была хорошо освещённая площадка в десяток метров, это если глаза к темноте привыкли, а вот всё что дальше, уже заволокло дымом и там слышны шаги и стук железа о камень. Тикать решили, пока ещё есть такая возможность, и выстрелив из всего доступного оружия в дым, я поджёг подготовленный мешочек с промасленной тряпкой у горловины и последним нырнул в портал.

По ту сторону, сразу же отскочил в сторону, ка и все до меня. Об этом уже предупреждал их заранее и не зря. Через портал пролетела каменная крошка, что на большой скорости ударила в стену напротив портала уже в подвале замка. Вместе с крошкой, прилетело пара ошмётков кожи и ткани, а также какой-то металлический осколок. Звук и ударная волна не прошли через межмировые врата, что немного удивило. Видимо сквозь него проходят лишь твёрдые предметы и магия.

Выждав минуту, поджёг ещё один мешочек и забросил его в портал. Стену снова обдало каменной шрапнелью. У меня остался последний заряд пороха, а потому я не стал его бездумно бросать внутрь, а просто активировал барьер и стал ждать. Спустя пять минут, никто так и не появился. Поэтому, забрав у Эрика второй защитный амулет, отправился проверять что там твориться вообще, и пора ли собирать трофеи. В случае чего, быстро вернусь назад и использую. Последний порох.

Поделиться:
Популярные книги

Мистика

Гейман Нил
Детективы:
классические детективы
исторические детективы
7.29
рейтинг книги
Мистика

На границе империй. Том 3

INDIGO
3. Фортуна дама переменчивая
Фантастика:
космическая фантастика
5.63
рейтинг книги
На границе империй. Том 3

На границе империй. Том 10. Часть 6

INDIGO
Вселенная EVE Online
Фантастика:
боевая фантастика
космическая фантастика
попаданцы
5.00
рейтинг книги
На границе империй. Том 10. Часть 6

Хозяин Теней 2

Петров Максим Николаевич
2. Безбожник
Фантастика:
попаданцы
аниме
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Хозяин Теней 2

Бастард Императора. Том 4

Орлов Андрей Юрьевич
4. Бастард Императора
Фантастика:
попаданцы
аниме
фэнтези
фантастика: прочее
5.00
рейтинг книги
Бастард Императора. Том 4

Звездная Кровь. Изгой

Елисеев Алексей Станиславович
1. Звездная Кровь. Изгой
Фантастика:
боевая фантастика
попаданцы
рпг
5.00
рейтинг книги
Звездная Кровь. Изгой

Воин-Врач

Дмитриев Олег
1. Воин-Врач
Фантастика:
попаданцы
альтернативная история
историческое фэнтези
6.00
рейтинг книги
Воин-Врач

Искатель 2

Шиленко Сергей
2. Валинор
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
рпг
5.00
рейтинг книги
Искатель 2

Вечный. Книга V

Рокотов Алексей
5. Вечный
Фантастика:
боевая фантастика
попаданцы
рпг
5.00
рейтинг книги
Вечный. Книга V

Я уже царь. Книга XXIX

Дрейк Сириус
29. Дорогой барон!
Фантастика:
юмористическое фэнтези
аниме
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Я уже царь. Книга XXIX

Гримуар темного лорда V

Грехов Тимофей
5. Гримуар темного лорда
Фантастика:
попаданцы
аниме
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Гримуар темного лорда V

Травник

Назимов Константин Геннадьевич
1. Травник
Фантастика:
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Травник

Заботы Элли Рэйт

Ром Полина
Фантастика:
попаданцы
фэнтези
6.25
рейтинг книги
Заботы Элли Рэйт

Эволюционер из трущоб. Том 2

Панарин Антон
2. Эволюционер из трущоб
Фантастика:
космическая фантастика
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Эволюционер из трущоб. Том 2