Чтение онлайн

на главную - закладки

Жанры

Шрифт:

Виталик выкинул сигарету, скуренную до самого фильтра, захлопнул дверь и взглянул на наши потерянные лица.

 - Да ладно, успокойтесь, - Он слегка похлопал Назара по плечу, - Это всего лишь домыслы.

 - Видал я эти домыслы!
– Выругался Лис поднимая свою сидушку и берясь за баранку.

Я только заметил что пулемёт всё так же лежит у меня на коленях. Ловко отстегнул его магазин и протёр крышку. Хороший аппарат.

 - Возьмите меня в отряд, - С печалью в голосе сказал Джан, - Мне у себя на базе хана, прапор закопает! Живьем. А с вами хоть еще чутка протяну.

 Назар выключил печку, становилось слишком жарко, и нужно было экономить заряд аккумулятора. К тому же Лис, не терявший надежды уехать отсюда, не прекращал подавать сигналы, мигая фарами.

 - Возьмём, - Обречённо вздохнул я, - Куда мы теперь денемся с подводной лодки.

Грустный до этого Джан изобразил подобие слабой улыбки.

 - А чего мы не едем?
– Спросил он снимая китель?
– Я уже согрелся.

 - А ты забор не видишь?!
– Психанул Лис, - Или по твоему мы бабочки и сейчас перепорхнём?

Джан пожал плечами и полез рукой в карман.

 - Так у меня ключи же есть, - Он замотал связкой перед Серёгиным носом.

 - И молчал!!!
– Лис выхватил у него ключи и кинулся к забору.

***

Я поставил на маленький стол только что вскипевший чайник. Вода в нём ещё побулькивала, а пар, уже потерявший свою силу, медленными лоскутами вырывался из чайного носика активно смешиваясь с воздухом.

Назар довольно хмыкнул увидев что к чайнику я добавил две алюминиевые кружки и только что открытую пачку заварки. Он покопошился у себя в рюкзаке и достал небольшой кулёк леденцов местного производства.

 - Шикуем!
– Я показал Назу жестом на табурет, а сам уселся на кровать, дабы не занимать много места.

Крепкий, горячий чай жаром обдал горло приятно согревая все внутренности. Поёжив плечами, я наслаждался моментом, а потом залез в пакет и достал оттуда завёрнутую в целлофан конфету. Похоже сахар для неё уже когда - то использовали, или же леденцы делали из старого забродившего варения. Я поморщился и сделал большой глоток кипятка. Жаловаться не приходилось.

 - Сём, - Начал Назар вытирая липкие руки о свой комуфляж, - Ты уверен?

У меня было время всё обдумать, и конечно же я не был уверен! Затевать рейд не то что в Сочи, а на окраину города никто ещё не рисковал, было слишком опасно подставлять свои шкуры неизвестности. Караван, пришедший в нашу крепость полтора года назад рассказывал что к западу от города ничего нет, только выжженная земля. Они сами были оттуда, и шли на юг выживать. Мы тоже теперь собирались на юг вслед за ними, вот только найдём ли?

Я мотнул головой, давая знак Назару что сомнений нет не каких. Нет, я не обманывал его, просто он и сам уже понял всю глупость своего вопроса.

 - Зачем оно тебе?
– Не унимался он, - Из - за слова которое ты пленнику дал? Ну бред же!

 - Врят - ли, - Я поставил кружку на стол и внимательно всмотрелся другу в глаза, - Понимаешь, меня это всегда манило!

Настольная лампа слегка моргнула, давая знак что скоро придется её менять, а потом на несколько секунд заискрив чуть ярче окончательно потухла.

 - Что манило?
– Наз нашарил в темноте зажигалку, и проведя пару раз пальцем по кремнию извлёк из ней небольшой огонёк, - Посвящение в комсомол?

Наз всегда хотел знать больше чем я ему рассказывал, ещё со времён нашего вступления в ряды обороны крепости. Наглый, упорный, он всегда нахрапом добивался целей которые ставил перед собой. Касалось ли это военных действий, или каких - то внутренних дел, он старался идти в первых рядах. Хотя довольно чаще его можно было встретить в отдельной комнате служебки, одиноко сидящим за новой книгой. Наз не любил большие скопления народа , и наверное после всемирной войны, когда вокруг стало намного просторнее, ему жилось по лучше. Мы часто подшучивали за это над ним и Наз не терял возможности на нас за это обижаться, снова уходя от людей и превращаясь постепенно в одинокого волка. Хотя надо сказать что после знакомства с Тамарой что - то в нём щёлкнуло. Изменилось. Он стал чаще гулять и приходить в гости. Вот и сейчас нежданно - негаданно наглянул посреди вечера обсудить план нашего рейда. А может оно и к лучшему?

 - Какой еще комсомол?
– Я достал из прикроватной тумбочки свечи и водрузил одну из них на стол.

Запасных лампочек у меня не было, а идти сейчас в хозблок не хотелось. Наз поджёг свечу и блик от огонька медленно, пожирая масляную нить завёл свой зажигательный танец, отражая на стенах помещения странные тени.

 - Ну а чё ты тогда частями говоришь! - Буркнул Наз, - Давай нормально! И в кратце! Зачем мы туда прёмся? Какой нам толк? Как мы нахрен вообще до Сочи доберёмся?! И кто с нами едет? Думая если завтра отъезд то мне и парням надо знать!

Я вздохнул и потёр занывшую внезапно кисть. Сещё не прошедшую после боя с разрозненными, а затем выложил на стол все карты.

 - Неизвестность Наз!
– Я уставился на него словно пытался что - то внушить взглядом, - Вот та сволочь которая никогда не давала мне покоя! Нет ну ты ответь, знаешь что там за чертой города? Да ладно за чертой, хотя бы за гидростроем? И я нет! И никто не знает! Не один человек, по крайне мере в нашем городе. А вдруг там чистая земля, вдруг вообще вся страна нормально существует и только нас изолировали здесь как крыс что бы мы сидя по своим норам и заперевшись в крепостях год за годом поубивали друг - друга?! Кишки намотали на свои же мечи да ушли в другой мир, а они потом сопокойненько приехали сюда, сравняли бы эти руины с землёй а на их месте построили бы новый городок , тем самым заставив забыть про этот. Об этом ты не думал?!

Назар задумчиво вглядывался в стену тарабаня пальцами какую - то старенькую мелодию по столу, кажется он совсем меня не слушал и я продолжил.

 - Но не это главное Наз, это лишь моя глупая теория, домысел, легкая фантазия которых у меня возникает до десятка за вечер. А всё потому что мы не знаем что там творится. Я не знаю. Но хочу узнать.

Закончив я отдышался и сделав маленький глоток чая перевёл дух. Наз всё так же пялил в стену, но взглянув на меня выпал из транса и замотав головой что бы скорее прийти в себя спросил:

Поделиться:
Популярные книги

Конец детства (сборник)

Кларк Артур Чарльз
Фантастика:
научная фантастика
7.00
рейтинг книги
Конец детства (сборник)

Кодекс Охотника. Книга XXV

Винокуров Юрий
25. Кодекс Охотника
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
аниме
6.25
рейтинг книги
Кодекс Охотника. Книга XXV

Лекарь Империи 15

Карелин Сергей Витальевич
15. Лекарь Империи
Фантастика:
городское фэнтези
аниме
фэнтези
попаданцы
6.80
рейтинг книги
Лекарь Империи 15

Менталист. Революция

Еслер Андрей
3. Выиграть у времени
Фантастика:
боевая фантастика
5.48
рейтинг книги
Менталист. Революция

#НенавистьЛюбовь

Джейн Анна
Любовные романы:
современные любовные романы
6.33
рейтинг книги
#НенавистьЛюбовь

Кодекс Охотника. Книга ХХХ

Винокуров Юрий
30. Кодекс Охотника
Фантастика:
попаданцы
аниме
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Кодекс Охотника. Книга ХХХ

Мятежник

Прокофьев Роман Юрьевич
4. Стеллар
Фантастика:
боевая фантастика
7.39
рейтинг книги
Мятежник

Древесный маг Орловского княжества 10

Павлов Игорь Васильевич
10. Орловское княжество
Фантастика:
аниме
фэнтези
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Древесный маг Орловского княжества 10

1941: Время кровавых псов

Золотько Александр Карлович
1. Всеволод Залесский
Приключения:
исторические приключения
6.36
рейтинг книги
1941: Время кровавых псов

Я все еще граф. Книга IX

Дрейк Сириус
9. Дорогой барон!
Фантастика:
боевая фантастика
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Я все еще граф. Книга IX

Камень

Минин Станислав
1. Камень
Фантастика:
боевая фантастика
6.80
рейтинг книги
Камень

Бастард Императора. Том 10

Орлов Андрей Юрьевич
10. Бастард Императора
Фантастика:
городское фэнтези
попаданцы
аниме
фэнтези
фантастика: прочее
5.00
рейтинг книги
Бастард Императора. Том 10

Закрытые Миры

Муравьёв Константин Николаевич
Вселенная EVE Online
Фантастика:
фэнтези
5.86
рейтинг книги
Закрытые Миры

Грон. Трилогия

Злотников Роман Валерьевич
Грон
Фантастика:
боевая фантастика
попаданцы
8.48
рейтинг книги
Грон. Трилогия