Чтение онлайн

на главную - закладки

Жанры

Самшитовый город / ВИКС-2.1
Шрифт:

Гонор пошевелился и я тут же спрятал камушек в свободный кармашек пояса. В отличие от магосферы, привязки к душе у “Медиатора” нет. То есть, если я его утрачу, или он попадет в чужие руки, то... сет сбросится? И возникнет что-то новое у следующего владельца? Именно это имеется в виду под примечанием “доступно одно применение”? Один владелец – один сет? Не хочу проверять. С другой стороны, может, наоборот, предупредить Гонора, чтобы не трогал камень, если вдруг упущу его из рук? Нет. Дружба дружбой, но с такими свойствами лучше пока не искушать клирика. Это как в древней поговорке – если хочешь потерять друга, то одолжи ему денег. Много. Надо бы потайной карман внутри балахона смастерить, в котомке до сих пор лежат обрезки от подола. Но вряд ли получится, сомневаюсь, что тут под каждым камнем иголка с ниткой лежат.

Аппетит приходит во время еды и мне захотелось ещё плюшек. Тем более – обещанных, а значит – законных.

– Гонор? – требовательно окликнул я клирика. – Алё! Проснись!

– Чего неймется? – проворчал тот, не открывая глаз. Трубка в его лапе давно погасла, выгорев. – Метки Хранителя пока не вижу.

– Ты обещал меня с Гаэдо познакомить. Пора бы уже.

После этого Гонор соизволил открыть глаза, но взглянул на меня хмуро, видимо, рассчитывал посидеть подольше. Чихать я хотел на его недовольство, мне его умения нужны. Я тоже не прочь получить возможность при необходимости влупить три “молнии” подряд, пусть это и затратно с точки зрения энергетики. Бывают ведь ситуации, когда экономия смерти подобна. И тут постная физиономия клирика, продолжавшегося пристально смотреть на меня, изумлённо вытянулась:

– Ба-а, Филин, да ты ли это? Прямо красавчик! И когда успел?

На секундочку я недоверчиво замер. О чём это он? Для коррекции внешности должны пройти восемь суток, лично я сейчас ничего не чувствовал. Тем не менее, завертел головой, пытаясь сообразить, где можно увидеть своё отражение. Даже лужа сгодилась бы. Спохватившись, открыл вкладку и глянул на свою системную иконку. Лицо не изменилось ни капли. Ничего не понимая, снова глянул на Гонора.

И тут здоровяк издал ослиное ржание.

У всех свои недостатки, но мне очень захотелось стукнуть его чем-нибудь тяжёлым, да вот тем же посохом, просто чтобы заткнуть. Не смех, а форменное издевательство над нервной системой.

– Да какого пня ты ржешь?!

– Предсказуемо, что ты не удержишься и полезешь менять внешность.

– Так нет же ещё ничего?!

– Зато рожа у тебя забавная, Филин, когда не понимаешь, что происходит. Ладно, ладно, я не против.

Ещё бы не догадаться, зачем я возле ТС с единственной функцией проторчал столько времени. Явно же работал с редактором. Но я-то думал, что клирик дрыхнет, а он бдил, хоть и вполглаза.

– Давай уже своего Гаэдо, а то я за себя не ручаюсь, – пробурчал я, глядя на клирика исподлобья.

Пряча ухмылку под привычную серьезную мину, Гонор уже знакомым жестом поднял руку и выставил перед собой ладонь с мягко засиявшей татуировкой в виде стилизованного солнца.

Гаэдо Доблестный предлагает свое божественное покровительство. Принять: да\нет?”

И в этот момент на периферии зрения почудилось какое-то движение. Поняв, что на виртуалке замигала яркая желтая точка, я повернулся к Гонору и обнаружил, что от статуи Хранителя за его спиной сочится слабое желтоватое сияние. Через две статуи от неё засветилась ещё одна – Стихии Огня, и этого клирик уже не мог не заметить.

Гонор мигом вскочил на ноги, подхватывая молот, и рявкнул:

– Хранитель! Наконец-то! Ходу, Филин! Ходу!

***

После привязки бежать стало легче.

Отмахав несколько километров, я почти не запыхался и поспевал держать взятый клириком темп. Отрадно. Ведь, несмотря на броню, чесал Гонор будь здоров, вовсе не выказывая признаков усталости. Не хотел упустить ещё одно умение, и я его отлично понимал. Чем больше уникальных умений – тем выше шанс выжить в суровых условиях, а условия здесь определенно не райские.

В общем, отсвечивающая железом фигура неслась впереди, тяжеловесно лавируя среди развалин и громыхая всеми своими запчастями, как потерявший управление раздолбанный бронетранспортер. Я бежал следом, предусмотрительно выдерживая между нами дистанцию метров в пятнадцать. Нисколько не сомневаюсь, что топот здоровяка слышен далеко вокруг, а значит, он гарантированно привлечет и встретит опасность первым. Как и полагается игроку с танкоспеком. Мне останется лишь подхватить бой, и теперь я для этого во всеоружии, то есть морально и магически готов.

Общаться по чату на бегу оказалось удобно – мысленно пересылая сообщения другу другу. Так что вскоре я вызнал, чего ожидать от божественных умений Гаэдо Доблестного в ближайшем будущем. Посвящение, хоть и второпях, но всё-таки состоялось. Правда, Гонор не предупредил, что его божество… то бишь – наше, теперь будет забирать часть моего опыта на собственное развитие, но я не сильно опечалился. Так уж устроен мир – за всё хорошее приходится платить, а божество наше юное, в самом начале пути, и развиваться ему ох как надо, для нашего же блага.

В отличие от клирика с его тремя божественным умениями, Гаэдо выдал мне только “Пересвет”: ауру магического усиления оружия, повышающую шанс крита. На запуск ауры улетало довольно прилично энергии, зато теперь по магосфере красиво бегали язычки света – очень похоже на живое пламя. Да ещё и во время движения ветер словно срывал с неё жёлтые искорки, шлейфом улетающие за спину. Чтобы не терять время зря, я поставил себе задачу не забывать обновлять новую ауру сразу по откату, то есть каждые десять минут. Слегка утомительно, но необходимо. В бою прокачка умения пойдет быстрее, но и так, в фоновом режиме, единички репутации с Гаэдо уже тикали.

Вторым божественным умением для Гонора стал “Выброс” – комбо-навык, позволяющий применить одно и то же заклинание трижды. Условие – заклинание должно быть из мгновенных, то есть “Ледяная воронка” и “Шаровая молния” для него, увы, не годились. Забирает очень много энергии, а откат зависит от баланса тонуса с текущим уровнем энергии. Угу, это та самая штука, которая превращала Гонора в машину смерти. Надеюсь, поднимать сотню репутации с Гаэдо придётся не слишком долго для получения такого комбо. Очень хочется.

Поделиться:
Популярные книги

Отвергнутая невеста генерала драконов

Лунёва Мария
5. Генералы драконов
Любовные романы:
любовно-фантастические романы
5.00
рейтинг книги
Отвергнутая невеста генерала драконов

Граф

Первухин Андрей Евгеньевич
8. Ученик
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
5.25
рейтинг книги
Граф

Черный Маг Императора 8

Герда Александр
8. Черный маг императора
Фантастика:
юмористическое фэнтези
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Черный Маг Императора 8

Личник

Валериев Игорь
3. Ермак
Фантастика:
альтернативная история
6.33
рейтинг книги
Личник

Врубель

Коган Дора Зиновьевна
Жизнь в искусстве
Документальная литература:
биографии и мемуары
5.00
рейтинг книги
Врубель

Кодекс Охотника. Книга IX

Винокуров Юрий
9. Кодекс Охотника
Фантастика:
боевая фантастика
городское фэнтези
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Кодекс Охотника. Книга IX

Память Света/Память огня (др. перевод)

Сандерсон Брендон
14. Колесо Времени
Фантастика:
фэнтези
7.50
рейтинг книги
Память Света/Память огня (др. перевод)

Академия

Щепетнов Евгений Владимирович
3. Петр Синельников
Фантастика:
фэнтези
6.20
рейтинг книги
Академия

Тактик

Земляной Андрей Борисович
2. Офицер
Фантастика:
альтернативная история
7.70
рейтинг книги
Тактик

Изгой

Майерс Александр
2. Династия
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
рпг
аниме
5.00
рейтинг книги
Изгой

Кодекс Охотника. Книга ХХХ

Винокуров Юрий
30. Кодекс Охотника
Фантастика:
попаданцы
аниме
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Кодекс Охотника. Книга ХХХ

Жизнь архимага Поттера

Бандильерос Ганс
Фантастика:
фэнтези
юмористическая фантастика
7.57
рейтинг книги
Жизнь архимага Поттера

Ученик. Книга 4

Первухин Андрей Евгеньевич
4. Ученик
Фантастика:
фэнтези
5.67
рейтинг книги
Ученик. Книга 4

Убивать чтобы жить 4

Бор Жорж
4. УЧЖ
Фантастика:
боевая фантастика
рпг
5.00
рейтинг книги
Убивать чтобы жить 4