Счастье для всех
Шрифт:
Говоришь другу: «Делай то, что хочешь!» А он: «Ну что ты! Разве так можно?!»
Если считаешь себя хорошим человеком, то да, можно и нужно. Желания хорошего человека совпадают с интересами общества.
Почему-то все упорно считают, что жить, как хочешь, – значит жить в ущерб окружающим. Кроме того, в нашем обществе бытует презрительное отношение к собственным желаниям, их называют эгоистичными, как будто они обязательно должны быть порочными. Я бы даже сказал, что люди очень часто относятся к своим побуждениям с опаской или страхом.
Концепция такая: «Мне только дай волю! Я же такого натворю! Меня ж потом не остановить будет!». Ну типа секс, наркотики и рок-н-ролл. Если это правда то, что же это за человек такой?
Хотя кто против. Это же твоя жизнь.
«Бери от жизни всё» – это девиз Ричарда Брэнсона, успешного предпринимателя и одного из самых богатых людей планеты. Он означает что не нужно бояться делать то, что хочешь. При этом совершенно неважно, достаточно ли у тебя знаний, опыта или образования. Если есть голова на плечах и достаточно задора в сердце, любая цель будет по плечу.
Жизнь коротка, чтобы тратить её на вещи, которые не приносят удовольствия. Что-то нравится – делай. Не нравится – бросай не раздумывая.
Если считать, что такой образ жизни приведёт к осуждению окружающими, то не пора ли задуматься, что посторонние мнение начало играть слишком большую роль в твоей жизни.
Когда отпускаешь это, то становишься более свободным. Не зависишь от мнения окружающих, которые в большинстве своём всё равно не понимают тебя. Ты хозяин своей судьбы, а не марионетка чужих мнений.
Это очень круто, когда можешь делать всё что пожелаешь, идти куда хочешь, быть с кем хочешь. Просто живешь и наслаждаешься.
Не важно сколько тебе лет, кто ты и где ты. Главное, быть таким какой есть. Это очень круто, когда больше ничего не боишься. Не боишься ни людей, ни своих мыслей. Ты делаешь то что хочешь и делаешь это хорошо.
Не важно, что будет дальше, не важно, что о тебе подумают. Ведь главное, что ты живешь. Живешь по своим правилам.
Самые счастливые и успешные люди стали такими, потому что не боялись мнения окружающих. Это незаурядные личности, которые для достижения высот в своей жизни сделали её такой какой, по их мнению, она и должна быть.
Они знают, что никогда не смогут убедить в этом всех, поэтому не стремятся. Не пытаются нравиться тем, кому не нравятся сами. Не стараются нравиться всем.
Эти люди не имеют никаких комплексов. У них нет за это чувства вины. Их не мучают угрызения совести по этому поводу. Они ведут себя естественно. Живут так как хотят, знают чего хотят и добиваются этого.
Делать только то, что хочется – это выбор.
Неважно, кто ты. Неважно, какими жизненными принципами руководствуешься. Любую ситуацию можно изменить. И ты не должен этого бояться. Ты должен действовать и тогда будешь счастлив.
Прекрасная история австралийского мотивационного оратора, мецената и писателя Ника Вуйчича, доказывает, что всё возможно если избавится от попутного встречного ветра.
Этот парень рождён с редким наследственным заболеванием, приводящим к отсутствию всех четырёх конечностей.
«Ни рук, ни ног, ни ограничений» говорит Ник.
Он живёт жизнью полноценного человека. У него замечательная жена, четверо здоровых детей. Ник великолепный оратор, объехавший весь мир со своей проповедью. Он является попечителем благотворительного фонда «Жизнь без конечностей». Также очень активно проводит свои дни: любит кататься на сёрфе, играть в гольф, рыбачить, плавать и даже нырять.
Ник Вуйчич заставляет верить, что ты способен достигнуть всего, чего захочешь. И, несмотря на все жизненные проблемы, нужно верить в себя и свои силы. Он говорит, что все ограничения только в голове, а не в реальности. Надо представить, что всё возможно, и сильно желать этого, попутно совершая действия к намеченной цели.
Невзирая на мнения всех, даже самых близких людей (это родители), он позволил себе жить так как ему хочется и делать то, что хочется. И это прекрасно, ведь доступно практически каждому. Главное не отступать от своих принципов и целей. В конце концов, никто не знает, что будет завтра.
Глава 4. Здесь и сейчас
Когда люди счастливы, они не замечают, зима сейчас или лето.
Антон Павлович Чехов
Помнишь вкус кофе, который пил недавно? А яркие лучи солнца, ласкающие кожу, в момент, когда ты выходишь во двор или на балкон? Жизнь состоит из множества событий, которые проходят мимо, а ты их даже не замечаешь.
Почему?
Потому что стремишься в будущее. Но в будущем тебя нет, как и в прошлом. Ты есть лишь здесь и сейчас. Поэтому наслаждайся маленькими радостями, которые дарует тебе жизнь.
Счастье, безусловно, в мелочах. Это понимаешь, когда перестаёшь ждать от жизни чего-то грандиозного.
Все, чего ждешь и на что надеешься, как правило, если и приходит, то не вовремя или не в том виде, в котором ты хотел. Красота жизни в деталях, в моментах, мимолетных, ускользающих, но от этого ещё более прекрасных.
Многое хотелось бы поменять в прошлом и будущем, но рассуждения о бренности бытия ввергают в пучину хауса наш разум и затягивают в глубины переживаний наш рассудок. Стремясь к светлому будущему или более светлому чем сейчас, ты теряешь ту тонкую нить связи с реальностью. Ожидая что счастье уже не за горами, ты забываешь о том, что реальность «здесь и сейчас» и есть то самое место, где нужно чувствовать себя великолепно.
Меня не перестаёт изумлять, сколько драгоценного времени тратится на беготню за белками голове; разыгрывание драм; переживание из-за волос на лице; погони за чьим-то обожанием; попыток оправдать свои поступки; жалоб на медленный интернет; обсасывание подробностей жизни дураков. И всё это делается, находясь в сердце настоящего чуда, которое вершится прямо здесь, прямо сейчас.
Работая по восемьдесят или сто часов в неделю и убеждая себя в том, что всё делаешь ради семьи, забирает те драгоценные минуты, что возможно ты мог провести со своими близкими. Кто знает, что там за поворотом и как долго ещё сможешь наслаждаться весёлой детской улыбкой своего ребёнка. Одно мгновение и перед тобой уже не тот улыбчивый малец, а взрослый человек со своими заботами и ритмом жизни. Уже не потаскать его на своих плечах и не побегать за мячиком по лужайке у дома.