Чтение онлайн

на главную - закладки

Жанры

Шрифт:

Резкая вспышка сверху и на закрытом люке выступает сложная руна, которая мигает несколько мгновений и исчезает. Сунувшейся к нему существо моментально сгорает, опадая невесом пеплом на пол пещеры.

Я в некоем ступоре пытаюсь осознать только что полученную информацию, а человекоподобные существа уже обступили раненого монстра. Изнутри снова приходит чувство, что это свой, а вместе с этим и жалось к нему. Раны монстра начинают вылизывать, очищая его от черной крови.

А я наконец догадываюсь осмотреть этих существ. Темная и будто обгоревшая кожа на худощавой человеческой фигуре. Вся сгорбленная, с торчащими наружу позвонками. Кисти рук оканчиваются небольшими прямыми когтями. На них же чем-то похоже и ступни, у которых практически не было пятки. На месте паха было небольшое уплотнение в виде мешочка, в котором видимо этот ценный орган и прятался.

Лицо. Точнее это было скорее морда, чем лицо. Носа не было абсолютно, а только небольшие точки красных глаз и громадная зубастая пасть, занимавшая большую часть головы. Никаких волос, как, впрочем, и ушей. Вместо последний были просто отверстия на их месте.

Брошенный взгляд на себя подтвердил самые печальные мысли. Я выглядел точно также. Резко улучшившееся зрение показало бугристые и твердую даже на вид темную кожу. Сознание начинает буквально буксовать на месте, окончательно переваривая произошедшее.

От неловкого переступание на месте раздается треск. Машинально смотрю вниз, на свои когтистые ноги. А под ними находилась скорлупа. В голове проносится догадка, и осмотр вокруг ее подтверждает.

Я, мать твою, вылупился из чертового яйца! Будто-то какая-то курица, или точнее, цыпленок! Только похож на обгоревшего безносого урода с когтями! Новая волна паники захлестывает меня, и я обессилено сажусь на пол. Рядом со мной с обеспокоенной зубастой мордой мелькает мой 'братик', пытаясь меня облизать своим длинным языком.

Сознание перебывает в шоке, и я просто не реагирую. Как это все произошло? Почему? Черт, может я сейчас в реанимации и мне все это сниться? Вроде видение или кошмара? Или я просто сплю?

Моментально проколотая мои когтями кожа вместе с болью и черной кровью приносит понимание, что это не сон. Это мой персональный ад? За то, что я был таким трусом, не желавшем бороться с трудностями? Но почему именно так?

В голове роилось куча мыслей, вводя буквально в ступор. Не хочу, черт возьми, НЕ ХОЧУ БЫТЬ ТАКИМ! Я ж вроде не был плохим человеком, чтобы такое заслужить. Нет, это точно не ад. Может дело в том кинжале в магазине антиквариата? Хотя это предположение ничем не лучше, чем ад. Так же не имеющая возможности проверить и подтвердить теория.

Ладно, Жень, как обычно, не можешь изменить, значит просто не заморачивайся по этому поводу. Подстройся и адаптируйся. Резко возникшая перед моим лицом новая морда монстра вызывает машинальный удар по нему без всякого страха. В голове мелькает странная мысль о том - привык что ли? А на меня уже прыгают монстр в попытке укусить за шею.

На удивление тяжелое тело сразу же опрокидывает меня на спину. Вот зачем я это сделал? Меня сейчас снова убьют же! Накативший липкий страх парализует и на укус я никак не реагирую. Существо немного прикусывает кожу, а затем удовлетворенно прорычав что-то, отстраняется и облизывает меня. Пока я пытаюсь осознать произошедшее и отойти от накатившего страха, он исчезает в пещере.

Я кое-как прихожу в себя, и поднявшись на ноги, направляюсь в дальнюю часть пещеры, подальше от всех. А существа мелькают везде, что-то высматривая и время от времени вступаю между собой в некие игривые схватки. Часть из этих обгоревших облюбовала себе место возле раненной туши монстра, который продолжал хрипеть и не двигаться.

Облокотившись на стену пещеры, я стал наблюдать за всеми, пытаясь преодолеть в себя страх, время от времени возникающих от зубастых морд и больших клыков. Получалось не очень, но приходящие ощущение изнутри четко говорили, что это свои, а тому раненому надо подчиняться, потому что он большой. Сильный. Главнее.

Мне всегда хотелось думать, что разум сильнее эмоций, и лучше следовать именно первому. Но в данный момент именно разум говорил об опасности, а вот внутренние ощущение наоборот убаюкивали.

Да и как тут не боятся? Полумрак пещеры наводил уже сам по себе страху, а периодичные яростные ревы и звуки схваток этих монстров не улучшали ситуацию. Как, впрочем, и внешний вид этих монстров.

Чтобы хоть как-то снизить накал время от времени возникавших эмоций, я пытался занять себя каким-то делом, при этом не высовываясь из своего угла. В итоге я заметил, что раны у моих собратьев заживляются крайне быстро, чуть ли не моментально. А вот у того большого нет. Причину я видел в изредка мерцающих рунах, вырезанных на его теле. Золотистые символы возникали буквально на мгновение и тут же исчезали, но видимо этого хватало.

Еще мое новое тело явно обладала большой физической силой, если судить по выкрутасам остальных. И не смотря на еле пробивающийся свет, видел я достаточно хорошо. При этом даже смог посчитать сколько всего моих живых собратьев было в пещере? Целых тридцать два, не считая меня и той большой туши. Внушительное количество. И зачем людям это все понадобилось?

Так и потянулось время. Не понятно сколько, может дни, может недели или даже месяцы. Время полностью скрадывалось в замкнутом пространстве пещеры. В какой-то момент я даже перестал реагировать на страшные морды существ. Подумаешь, у меня не лучше. Начал пробовать лазить по стенам и учился чувствовать свое тело. И как мне кажется, даже стал немного крупнее. Впрочем, как и остальные. Будто мы росли. Все меньше было игривых драк, и все чаще начал раздаваться яростный рев моих собратьев, выказывающих свое недовольство.

При чем я их прекрасно понимал. Изнутри шло странное чувство неприятия всего этого. Или даже скорее неудовлетворение чем-то. Я уже успел изучить каждый закоулок пещеры в попытке каким-то делом заглушить эти ощущения. При чем даже в одном месте нашел что-то похожее на трещину и как мне казалось, там можно было попробовать выбраться из заточения.

Вися на одной руке на высоте пяти метров, я другой бил одну и ту же точку. От очередного мощного удара камень в обнаруженной мной кладке разваливается на куски. Найти это место было сложно, но все же времени хватило на то, чтобы прочесать все. Как я понял, пещера была просто углубленным подвалом, так что была надежда найти выход.

Высовываю обломки камня, в очередной раз сдерживая шедший изнутри переполненный злостью крик. То странное ощущение не проходило, а наоборот, только усиливалось со временем. И подавлять его становилось все тяжелее.

Яростный рев, а затем звуки схватки отвлеки меня от моего занятия. Моментально отцепляюсь и спрыгиваю вниз, уже практически привычно пружинисто приземляясь на все четыре конечности. Приучился за прошедшее время. Мощный рывок и я устремляюсь к центру пещеру, откуда шел звук схватки.

Поделиться:
Популярные книги

Государь

Мазин Александр Владимирович
7. Варяг
Фантастика:
альтернативная история
8.93
рейтинг книги
Государь

Газлайтер. Том 5

Володин Григорий
5. История Телепата
Фантастика:
попаданцы
альтернативная история
аниме
5.00
рейтинг книги
Газлайтер. Том 5

Кодекс Императора II

Сапфир Олег
2. Кодекс Императора
Фантастика:
аниме
фэнтези
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Кодекс Императора II

Набирая силу

Рокотов Алексей
2. Путь князя
Фантастика:
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Набирая силу

Поход

Валериев Игорь
4. Ермак
Фантастика:
боевая фантастика
альтернативная история
6.25
рейтинг книги
Поход

Младший сын

Балашов Дмитрий Михайлович
1. Государи московские
Научно-образовательная:
история
8.50
рейтинг книги
Младший сын

Кадет Морозов

Шелег Дмитрий Витальевич
4. Живой лёд
Фантастика:
боевая фантастика
5.72
рейтинг книги
Кадет Морозов

Тринадцатый VI

NikL
6. Видящий смерть
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Тринадцатый VI

Бастард Императора. Том 15

Орлов Андрей Юрьевич
15. Бастард Императора
Фантастика:
городское фэнтези
аниме
фэнтези
фантастика: прочее
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Бастард Императора. Том 15

Газлайтер. Том 1

Володин Григорий
1. История Телепата
Фантастика:
попаданцы
альтернативная история
аниме
5.00
рейтинг книги
Газлайтер. Том 1

#НенавистьЛюбовь

Джейн Анна
Любовные романы:
современные любовные романы
6.33
рейтинг книги
#НенавистьЛюбовь

Хозяин Стужи

Петров Максим Николаевич
1. Злой Лед
Фантастика:
аниме
фэнтези
попаданцы
7.00
рейтинг книги
Хозяин Стужи

На границе империй. Том 9. Часть 3

INDIGO
16. Фортуна дама переменчивая
Фантастика:
космическая фантастика
попаданцы
5.00
рейтинг книги
На границе империй. Том 9. Часть 3

Главбухша

Романов Владислав Иванович
Любовные романы:
остросюжетные любовные романы
5.00
рейтинг книги
Главбухша