Чтение онлайн

на главную - закладки

Жанры

Сгорая сам
Шрифт:

– У них там наверняка сейчас уже одиннадцать таких же клиентов! В любом случае рискуем. Слышишь, Ринко? Мы все равно едем в клинику, можешь не притворяться!

– И лучше предъявить его до того, как нас с ним застукает кто-нибудь еще!
– сообразил я.

Мы снова рванули с места, въезжая в город. Не могу сказать о том, что произошло дальше - не помню. Знаете, такое бывает при травмах… да и вообще в сложной человеческой жизни. Мне потом уже объяснили, что почти на подходе к клинике нас подрезал полугрузовичок.

========== Основы поведения ==========

Видимо, за время пребывания в салоне Ринко окончательно отошел от сковывающего его движения мороза. Он перерезал скотч на руках, воспользовавшись искореженным металлом. Меня основательно придавило, так что ни выбраться, ни вздохнуть лишний раз. В таком положении я себя и обнаружил, к ужасу. Рядом ровно дышал доктор Зу с рассеченным лбом - в себя он приходить не желал.

Я ожидал, что Ринко сбежит и будет драпать с места аварии до тех пор, пока не околеет вновь. Вместо этого он выполз через выбитое окно, нашарил мою руку и вытянул на снег каким-то чудом. Зу мы вытаскивали вместе. На тот момент я уже начал относительно неплохо соображать, чтобы удивиться поведению моего мертвого кумира.

А вообще, так выходило, что в аварии был только один погибший, но и тот умер задолго до происшествия. Водитель полугрузовичка отделался круглыми глазами и заиканием (по большей части впечатленный видом раненого Ринко). Сам он из автомобиля почему-то не вышел, но и скрыться не сумел. Может, машина не завелась, может, просто в ступор впал, но, как бы там ни было, вынимали его уже специальные органы, прибывшие с завклиникой и комиссией из госкосмоса.

Ринко вцепился в меня, увидев людей в знакомом комуфляже. Не знаю, что на тот момент больше тревожило мою контуженную персону - прилипший возбужденный зомби или отряд резко настроенных людей.

– Ны!
– крикнул Ринко мне в ухо, выпучив глаза.

– Ты мог убежать!
– зашипел я, косясь на толпу заинтересованных специалистов, вылезающих из спецтранспорта.
Спасибо, конечно, но теперь бежать некуда.

– Неу!

– Зачем полез меня вытаскивать?

– Бытиэ!
– почти внятно крикнул Ринко. Тут я впервые заметил, что в нас целятся и просят поднять руки.
– Шаттл.

– Не понимаю, что ты говоришь, - пожаловался я. Тем временем нас окружили и посоветовали не делать резких движений. Ребята в комуфляже перехватили уже подмерзающего Ринко.

– Запись!
– продолжал выкрикивать тот.
– Шал… Шаттл!

Потом уже нам объяснили, что труп Ринко, кем бы он ни являлся, действительно исхитрился пройти мимо охраны. Улучил момент, когда их заперли в морге, содрал с себя одежду и поменялся местами с одним из местных и усопших. Усопших по-настоящему. Даже про посмертную бирку не забыл. Так он попал в список мобилизируемых. Меня поблагодарили за содействие, но пристально посмотрели, намекая на то, что имеют в виду и версию с похищением, после чего - сразу отпустили, пообещав, что доктора Зу направят куда следует.

Я ушел оттуда пешком, оглядываясь и наблюдая, как моего мертвого товарища запихивают в багажное отделение. Ринко не хотел ехать в багажном отделении. Он вообще не хотел с ними ехать.

На несколько дней в моей жизни воцарилась тишина и безработица. Альбин временно перевелся в “травму”, а мне там места уже не хватило. Тем более ушиб головы и автомобильная авария, очевидно, прописались на моем лице, и мне настоятельно рекомендовали отдохнуть в эти смутные времена перемен. У доктора Зу в катастрофе пострадал телефон, потому выяснить, как у него дела, не получалось, тем более, что домашний его был постоянно занят. Меня это все беспокоило, но что-то подсказывало, что высовываться не стоит. Этим, быть может, я наврежу не только себе.

Ларишка сидела кислая. Она нервничала из-за пропажи Рибейна, но меня обрадовало то, что вид, в котором я явился в тот памятный день, обеспокоил ее намного сильнее.

Про мои приключения с зомби я, конечно же, никому не рассказал. Но потом…

========== 21.12 ==========

Спустя пять дней наступило то самое двадцать первое декабря две тысячи двенадцатого года.

Среди моих знакомых не числилось простаков, что на слово верили в страшную легенду… хоть в одну из тысяч легенд, распространенных в интернете, но могу поклясться - нервничали все. За компанию, не отдавая себе отчет.

Конец света и коллективное бессознательное. Хоть диссертацию пиши, такая уж благотворная почва!

К слову: удивительно спокойный вышел день. Даже в новостях ничего не промелькнуло, что могло свернуть кровь в жилах. Потому, довольные и спокойные, мы легли спать, а утром, на следующий день, поднялись вместе с мертвецами. То есть… мы встали из кроватей, а мертвецы-то - из могил!

Двадцать второго декабря мир погрузился в безумие, которое сложно описать. Хотя бы потому, что раньше ничего подобного мы не видели. Никогда не забуду визга Ларишки! Она вихрем залетела в дом после столкновения с ожившим, что ковылял по тротуару навстречу, зиял несвежим видом, ранами и тем, что принято показывать в фильмах. Заслышав вопли, я подумал, что на нее напал бандит или танки въехали в город.

– Я говорил, все закончится зомби-апокалипсисом, - пожал плечами соседский мальчик. Одновременно он листал журнал “Дарки Дарк” и говорил спокойно, словно не стряслось ничего такого.
– Только все равно они так долго не пробуйствуют, как за бугром. Климат не тот.

Мертвецы и не буйствовали. Просто ходили заведенными игрушками, а живые пугались вплоть до сердечных приступов. Ходили покойные, как и пророчествовал соседский мальчик, недолго - ровно до тех пор, пока, подобно Ринко, не замерзали. Совсем иначе дело обстояло в похоронных бюро и на отпеваниях.

Серия восстаний на похоронах прокатилась по всему миру. Мир, понятное дело, переполошился. Заговорили о Страшном Суде и Дне, Когда Мертвые Воскреснут. О Каре и Возмездии за Грехи Человеческия. Сторонники кинематографической версии зомби-апокалипсиса запасались боеприпасами впрок и уже выходили на охоту. Тем же занялись и определенные воинствующие секты. Очень скоро, по новостным хроникам, к ним присоединились и не такие уж агрессивные. Казалось, мир скатывается в поголовное любительское ополчение. Альбин сказал: “У людей появился общий враг!” От его слов мне сделалось дико, ну конечно же - он был прав!

Поделиться:
Популярные книги

#Бояръ-Аниме. Газлайтер. Том 24

Володин Григорий Григорьевич
24. История Телепата
Фантастика:
боевая фантастика
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
#Бояръ-Аниме. Газлайтер. Том 24

Набирая силу

Рокотов Алексей
2. Путь князя
Фантастика:
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Набирая силу

Лейтенант. Назад в СССР. Книга 8. Часть 1

Гаусс Максим
8. Второй шанс
Фантастика:
попаданцы
альтернативная история
5.00
рейтинг книги
Лейтенант. Назад в СССР. Книга 8. Часть 1

Камень

Минин Станислав
1. Камень
Фантастика:
боевая фантастика
6.80
рейтинг книги
Камень

Ваше Сиятельство 8

Моури Эрли
8. Ваше Сиятельство
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Ваше Сиятельство 8

Я до сих пор князь. Книга XXII

Дрейк Сириус
22. Дорогой барон!
Фантастика:
юмористическое фэнтези
аниме
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Я до сих пор князь. Книга XXII

Здравствуй, Мир!

Француз Михаил
Фантастика:
рпг
попаданцы
6.25
рейтинг книги
Здравствуй, Мир!

Наследник для дона мафии

Тоцка Тала
2. Наследники мафии
Любовные романы:
остросюжетные любовные романы
эро литература
5.00
рейтинг книги
Наследник для дона мафии

Старый, но крепкий 9

Крынов Макс
9. Культивация без насилия
Фантастика:
рпг
уся
фэнтези
сянься
5.00
рейтинг книги
Старый, но крепкий 9

Ваше Сиятельство 6

Моури Эрли
6. Ваше Сиятельство
Фантастика:
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Ваше Сиятельство 6

Агенты ВКС

Вайс Александр
3. Фронтир
Фантастика:
боевая фантастика
космическая фантастика
5.00
рейтинг книги
Агенты ВКС

Двойник короля 19

Скабер Артемий
19. Двойник Короля
Фантастика:
аниме
фэнтези
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Двойник короля 19

Зауряд-врач

Дроздов Анатолий Федорович
1. Зауряд-врач
Фантастика:
альтернативная история
8.64
рейтинг книги
Зауряд-врач

Память льда

Эриксон Стивен
3. «Малазанская империя»
Фантастика:
фэнтези
6.00
рейтинг книги
Память льда