Чтение онлайн

на главную - закладки

Жанры

Шасса

Обухова Элина Викторовна

Шрифт:

К моему удивлению, стояла ночь, такая же, как и вчера. Такая же темнота, освещенная лишь светом Луны и теми непонятными огоньками.

– Сай, а почему здесь так темно?

– В Потустороннем мире всегда ночь или раннее утро. Солнце никогда не всходит, только Луна, два раза в сутки - сейчас и через двенадцать часов, - тихо ответила она. Мы помолчали, я прищурился, в который раз тщетно пытаясь разглядеть пейзаж вдали. Это напрягало, я никак не мог расслабиться и все время находился в состоянии возбуждения и готовности к схватке.

– Саишша, а что - там?
– протянул я руку, указывая вдаль на то неопределенное и размытое пятно, где завершалась дорога.

– Город, - спокойно ответила она, - Просто просто так его не увидеть, прости за тавтологию, - за все утро она впервые улыбнулась, - И да, Сим, не отходи от меня далеко, когда мы войдем туда, хорошо? Мне так будет спокойнее.

– Ты бы меня вообще за руку вела, не так ли?
– мрачно буркнул я. Ну что она со мной как с ребенком?!

– Вообще да, - она опустила свою руку и на самом деле взяла меня за руку.

И вдруг резко остановилась. Я непроизвольно сделал шаг вперед, но быстро сориентировался и остановился. Слегка отступив, чтобы быть на одной линии с Сай я мельком взглянул на нее и продолжил осматривать окрестности, как и она. Саишша хмурила брови и принюхивалась, закрыв глаза и расправив гребни. Я старался ей не мешать, а то опять поссоримся.

Еще раз глянув на Сай, я внезапно заметил, что ее чешуя странно потускнела и приобрела какой-то нездоровый мертвенный оттенок. Да еще и резкие перепады настроения... Что-то тут не так - в какой раз я повторяю эту фразу?..

Может, она заболела? Как вернемся, надо будет обязательно прошерстить библиотеку на тему болезней змеелюдов и способах борьбы с ними. И ее ненаглядного братика поспрашивать - уж он-то точно знает, что с ней происходит.

Пока я предавался размышлениям, Саишша закончила сканировать окружающее пространство и, слегка прищурившись, рассматривала что-то за горизонтом, видимое только ей одной.

– Сай, - тихо позвал ее я.

Да?..
– как-то рассеянно отозвалась она.

– Что ты видишь?
– спросил ее я.

– В Городе беспокойство...
– пробормотала она и резко обхватила меня за пояс, притягивая к себе. Так, словно... боялась. За меня. Что меня сейчас возьмут и отнимут, не спрашивая разрешения и ее мнения. Я осторожно приобнял ее за плечи.

– Похоже, о тебе уже знают...
– она слегка повернула голову и посмотрела мне в глаза, - Ну что ж, значит, так тому и быть. Пойдем?
– я кивнул. Некоторое время мы шли молча, после чего Сай снова остановилась и сказала:

– Сим, смотри... Вон туда смотри, видишь? Нет, не так... голову чуть поверни, самым краешком глаза смотри и прищурься...
– она легкими движениями корректировала мои действия. Наконец, она удовлетворенно кивнула.

– Вот так... Прищурься, чуть-чуть... Видишь?..
– я и вправду... видел.

Не слишком большой, - что удивительно, - город, расположенный кольцом и обнесенный мощнейшей каменной стеной. Но не просто стеной - она была... прозрачной. Как из стекла. Сквозь нее поразительно четко было видно все, происходящее внутри, однако каким-то наитием я понимал - эту стену не пробьет ни одно заклинание, ни одна катапульта или баллиста не оставит даже щербинки на этих стенах!

В центре города горел огромный костер, зарево которого виднелось даже из-за настолько высокой стены. Да это же целая крепость!

И самое интересное - в воздухе летали отнюдь не только птицы. Честно говоря, птиц здесь вообще не было! А, нет, вон парочка... кажется, филин и сокол - точнее не могу разглядеть.

Рядом с ними резвились несколько молодых дракончиков, самых разнообразных расцветок и размеров. То, что они молодые, я определил исключительно по их размерам, если честно.

Журавлиным клином в сторону города летели... ведьмы! Голые! Еще один клин, на этот раз построенный несколько по другому кругом почета облетали Город, словно приветствуя новоприбывших.

Сквозь прозрачную стену я различал дома, построенные и с какой-то варварской и вульгарной роскошью, и утопающие в зелени, и служащие замечательным образцом вкуса и изящности... От смешения стилей и цветов у меня рябило в глазах.

На узких и просторных улицах кипел народ, причем самый разнообразный - от обнаженных ведьм до вампиров, от некромантов до демонов. Мой глаз успел разглядеть еще парочку суккубочек, прежде чем я догадался перевести свой взгляд на дорогу.

Прямо перед нами шел еще один... Некромант? Понятия не имею. Это был довольно крепкий старичок в недорогой, но качественной одежде, на плече его сидел ворон. В руках он держал посох с резным навершием, в которое был вставлен полудрагоценный камень - бирюза или еще что, не знаю, - примерно с ладонь длиной, обточенный в форме очень узкой филигранной пирамиды. Я одобрительно улыбнулся уголками губ - при желании этот каменный шип можно использовать и как накопитель маны, и как копье, и как дубинку.

Внезапно, издав совершенно не воронье гиканье, ворон старика резко снялся со своего насеста и свечкой взмыл в воздух, присоединившись к парившим в воздушных струях ворону и филину. Что-то меня гложет нехорошее подозрение, что это не простые птахи...

Старичок резко остановился, обернулся и внимательно оглядел нас. При этом его взгляд был странным образом расфокусирован. Меня осенило - да ведь он сейчас смотрит на нас таким же способом, как и я на него и Город! И он нас видит!

Я крепче сжал Саишшину ладонь. Неожиданно мне стало страшновато. Я машинально моргнул и картинка тут же пропала, уступив место почти привычному виду неба и размытого пятна вдали. Но чувство страха осталось. Я сглотнул. Сай ободряюще погладила меня по плечу.

– Страшно?
– тихо спросила она. Я машинально кивнул.

– Ничего, - она слабо улыбнулась, - В первый раз я так трусила, что ни за что не соглашалась отпускать руку дедушки. Так что ты еще хорошо держишься.

– Дедушки?
– переспросил я.

– Да-а... протянула она, - В первый раз меня сюда водил дедушка. И во второй, и в третий... Только в четвертый я смогла сама совершить переход. А после десяти лет практики я смогла перенести сюда брата.

– А кто это был, на дороге?
– спросил я.

Поделиться:
Популярные книги

Рядовой. Назад в СССР. Книга 1

Гаусс Максим
1. Второй шанс
Фантастика:
попаданцы
альтернативная история
5.00
рейтинг книги
Рядовой. Назад в СССР. Книга 1

Кодекс Охотника. Книга XII

Винокуров Юрий
12. Кодекс Охотника
Фантастика:
боевая фантастика
городское фэнтези
аниме
7.50
рейтинг книги
Кодекс Охотника. Книга XII

Мажор. Дилогия.

Соколов Вячеслав Иванович
Фантастика:
боевая фантастика
8.05
рейтинг книги
Мажор. Дилогия.

Страх

Рыбаков Анатолий Наумович
2. Дети Арбата
Проза:
историческая проза
9.49
рейтинг книги
Страх

Полет аистов

Гранже Жан-Кристоф
Детективы:
триллеры
8.88
рейтинг книги
Полет аистов

Горизонт Вечности

Вайс Александр
11. Фронтир
Фантастика:
боевая фантастика
космическая фантастика
космоопера
5.00
рейтинг книги
Горизонт Вечности

Глэрд VIII: Базис 2

Владимиров Денис
8. Глэрд
Фантастика:
фэнтези
боевая фантастика
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Глэрд VIII: Базис 2

Черный Маг Императора 16

Герда Александр
16. Черный маг императора
Фантастика:
юмористическое фэнтези
аниме
фэнтези
фантастика: прочее
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Черный Маг Императора 16

И в аду есть герои

Панов Вадим Юрьевич
5. Тайный Город
Фантастика:
боевая фантастика
9.19
рейтинг книги
И в аду есть герои

Эволюционер из трущоб. Том 4

Панарин Антон
4. Эволюционер из трущоб
Фантастика:
попаданцы
аниме
фэнтези
фантастика: прочее
5.00
рейтинг книги
Эволюционер из трущоб. Том 4

Чехов. Книга 2

Гоблин (MeXXanik)
2. Адвокат Чехов
Фантастика:
фэнтези
альтернативная история
аниме
5.00
рейтинг книги
Чехов. Книга 2

Изгой Проклятого Клана. Том 6

Пламенев Владимир
6. Изгой
Фантастика:
аниме
фэнтези
фантастика: прочее
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Изгой Проклятого Клана. Том 6

Хозяин Стужи 8

Петров Максим Николаевич
8. Злой Лед
Фантастика:
аниме
фэнтези
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Хозяин Стужи 8

Запечатанный во тьме. Том 2

NikL
2. Хроники Арнея
Фантастика:
уся
эпическая фантастика
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Запечатанный во тьме. Том 2