Чтение онлайн

на главную - закладки

Жанры

Шасса

Обухова Элина Викторовна

Шрифт:

Немного полегчало... Потихоньку сажусь, упираясь для верности спиной в дерево. Осторожно приоткрываю глаза. Зачем так ярко светит солнце? Выключите!

Вижу ухмыляющегося Норда, но в глазах читается сочувствие. Правда, напополам со злорадством, но все же... Видимо, тоже напивался.

Норд

Заявилась эта шасса с рассветом. От нее так сильно несло перегаром, что мне поплохело, а я ведь в двух метрах от нее лежал! Где она напиться успела?! С собой она несла какую-то палку, которая крепилась на двух ремешках сзади, на спине. Так, а где фляги? Улеглась она спать пьяно хихикая и в костер. Не, честно! И вот, картина маслом: я вскакиваю и стою в шоке, а она в горящем костре лежит... и дрыхнет!!! И ничего не чувствует!!!

Кстати, ее туника тоже не горит. Зачарованная она, что ли? Хотя, если ее делала шасса, то она должна была предвидеть такой случай.

Досыпать я не ложился, начал собирать сумки. Дождавшись, когда костер потухнет, я начал будить Саишшу. Мои увещевания она проигнорировала. Тогда я начал угрожать, что оставлю ее здесь, что тоже результата не дало. Сообразил, что у шассы, должно быть, дичайшее похмелье. Дал воды. Она (шасса, а не вода!) морщится, но воду пьет. Потихоньку приходит в себя. Вон, даже села. Шипы у нее стоят дыбом, но тусклые. Выражение лица страдальческое.

– Но-орд. Но-орд... Норд! У тебя выпить есть?
– с надеждой вопрошает эта начинающая алкоголичка.

Не, я понимаю, что с перепою голова не варит, но чтоб настолько! Где я ей сейчас алкоголь возьму? Знать бы, где она сама его взяла? Что значит, "я мужчина"? Я знаю, какого я пола! Но потакать твоему пьянству не буду.

Страдальчески вздохнув, шасса попросила "посидеть еще полчасика" и поведала мне крайне любопытную информацию. Выяснилось, что теперь мы, то есть Саишша, знаем расположения каких-то схронов. Это, кажется, вроде убежища для нечисти. Это, бесспорно, плюс. А вот резерв у Саишшы совсем исчерпан, это уже большой минус. Ну, и еще она нашла себе какое-то оружие, показывать которое отказалась наотрез.

Прикинув в уме время, прошедшее с момента уничтожения отряда инквизиторов, я пришел к неутешительному выводу, что через день, максимум полтора, Верховный Инквизитор узнает о провале своих "палачей".

Фора у нас будет примерно в полдня, но это если только мы двинемся прямо сейчас, а это не предвидится. Поразмыслив, я решил не заходить в Большие Мухоморы, а идти сразу к ближайшему убежищу, простите, схрону. Достав из сумок карту, я потребовал у шассы указать место, где расположен этот самый схрон. Странное название... Непривычное.

Проложив оптимальный маршрут, я высчитал, что пешим ходом это будет около шести часов. Если учесть, что сейчас позднее утро, то подойдем к нему мы ближе к вечеру. Затем укроемся там и переждем погоню, если ее все-таки вышлют. Мало ли, может, Инквизитор решит, что нас убили, но все погибли? Идея, конечно, бредовая, но лучше бы было так...

О, а Саишше, кажется, полегчало. Пытается встать. Я подхожу и помогаю, а фактически держу ее туловище на руках. Хвост внизу мотается. Положив руку мне на плечи, шасса пытается самостоятельно утвердиться на земле-матушке. Чем она думала, когда так напивалась?! Она же идти, то есть ползти не может! Мы так до схрона только через год доберемся!

Со стоном шасса схватилась за голову. Больно? Ну, будешь этой самой головой в следующий раз думать. Так как Саишша уже достаточно крепко стоит на хвосте, я отхожу на несколько шагов, готовый, впрочем, подхватить ее, если она начнет падать.

– А какое-нибудь заклинание ты применить не можешь?
– интересуюсь отнюдь не из праздного любопытства, нам сейчас трезвая... гм... и не болящая голова жизненно необходима.

– Не-ет!
– стонет Саишша, - Будь так, я бы сразу это использовала! Ладно, я уже могу двигаться, пошли! Только вещи сам понеси...

Какая самоотверженность... Я восхищен, честно! Видно ведь, что у нее голова на части раскалывается, но она идти куда-то собралась!

– Ты точно сможешь идти?
– беспокоюсь я.

– Да, у нас регенерация хорошая, к вечеру все должно пройти. Чтоб я еще раз...
– отвечает Саишша, морщась.

– Не давай невыполнимых обещаний!
хмыкнул я и, обвешавшись сумками с ног до головы, первым продолжил путь.

Около часа мы постоянно останавливались, так как шассу постоянно выворачивало, и даже когда в ее желудке ничего уже не осталось, она страдала от спазмов. Затем ей стало лучше, и мы могли продолжить путь без таких частых остановок. Поэтому к обеду она чувствовала себя вполне сносно, но от еды отказалась.

После краткого перекуса я сверился с картой и, определив направление, уверенно двинулся по направлению к опушке, на которой должен быть расположен вход в схрон.

Еще примерно через три часа шасса пришла в себя окончательно. Поэтому я без зазрения совести сгрузил половину мешков на нее. Она страдальчески вздохнула, но поползла дальше нагруженная, не забыв послать мне "добренький" взгляд.

Ну, вот мы и добрались до этой опушки. И где?.. Риторический вопрос. Никаких, ну вот абсолютно никаких следов какого-либо укрытия. Так, несколько довольно больших камней, поросших мхом. И все.

– Ну и где тут укрытие?
– раздраженно поинтересовался я после двадцати минут поиска. Во время него я ощупывал и ковырял камни как только мог, а эта змея даже пальцем не пошевелила, чтобы мне помочь!

Шасса насмешливо взглянула на меня и, ничего не ответив, выползла на середину полянки, раскинула руки и... запела.

Это было прекрасно, завораживающе, восхитительно... Песня выворачивала душу, приказывала, умоляла, звала. Слов я не понимал, да и к чему они?.. Странное чувство спокойствия и отрешенности накрыло меня. В голове кто-то нашептывал: "Зачем ты живешь? Разве есть смысл в жизни? Послушайся меня, растворись, выпусти на волю свою душу! Я обещаю тебе покой..."

Я почти согласился, но внезапно шепот исчез, а вместе с ним и чарующая мелодия. Все осознавалось как в тумане. Смутно помню, что Саишша тянула меня куда-то, кажется, она все-таки открыла схрон. Покорно иду за ней, меня усаживают на сухой земляной пол, обеспокоенно заглядывают в глаза. Пытаюсь успокоить ее, глажу по щеке. Шасса недовольно качает головой, но оставляет меня в покое и закрывает схрон. Темно... но зрение уже адаптировалось, я вижу, как Саишша разжигает костер. Как же я устал...

Поделиться:
Популярные книги

Искушение генерала драконов

Лунёва Мария
2. Генералы драконов
Любовные романы:
любовно-фантастические романы
5.00
рейтинг книги
Искушение генерала драконов

На границе империй. Том 10. Часть 3

INDIGO
Вселенная EVE Online
Фантастика:
боевая фантастика
космическая фантастика
попаданцы
5.00
рейтинг книги
На границе империй. Том 10. Часть 3

Последний Паладин. Том 9

Саваровский Роман
9. Путь Паладина
Фантастика:
попаданцы
аниме
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Последний Паладин. Том 9

Низший - Инфериор. Компиляция. Книги 1-19

Михайлов Дем Алексеевич
Фантастика 2023. Компиляция
Фантастика:
боевая фантастика
5.00
рейтинг книги
Низший - Инфериор. Компиляция. Книги 1-19

Камень. Книга пятая

Минин Станислав
5. Камень
Фантастика:
боевая фантастика
6.43
рейтинг книги
Камень. Книга пятая

Ученик. Книга 4

Первухин Андрей Евгеньевич
4. Ученик
Фантастика:
фэнтези
5.67
рейтинг книги
Ученик. Книга 4

Пламенев. Книга 3-7

Карелин Сергей Витальевич
Пламенев
Фантастика:
аниме
уся
фэнтези
сянься
5.00
рейтинг книги
Пламенев. Книга 3-7

Хозяин Стужи 5

Петров Максим Николаевич
5. Злой Лед
Фантастика:
аниме
фэнтези
попаданцы
6.60
рейтинг книги
Хозяин Стужи 5

Группа крови на рукаве

Вязовский Алексей
1. ГК
Фантастика:
боевая фантастика
попаданцы
альтернативная история
6.40
рейтинг книги
Группа крови на рукаве

Гримуар темного лорда III

Грехов Тимофей
3. Гримуар темного лорда
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Гримуар темного лорда III

Запасная дочь

Зика Натаэль
Фантастика:
фэнтези
6.40
рейтинг книги
Запасная дочь

Черный Маг Императора 20

Герда Александр
20. Черный маг императора
Фантастика:
юмористическое фэнтези
аниме
сказочная фантастика
фэнтези
фантастика: прочее
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Черный Маг Императора 20

Князь Серединного мира

Земляной Андрей Борисович
4. Страж
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Князь Серединного мира

Адвокат империи

Карелин Сергей Витальевич
1. Адвокат империи
Фантастика:
городское фэнтези
попаданцы
фэнтези
5.75
рейтинг книги
Адвокат империи