Чтение онлайн

на главную - закладки

Жанры

Шрифт:

Я уверена, что она могла бы говорить еще очень долго, но тигренок сжал зубы чуть сильнее, и пиявка лопнула. Ну да, лопнула, и ее прекрасная нежная розовая душа разлетелась в разные стороны маленькими блестящими черными капельками.

Тигренок несколько минут сосредоточенно отплевывался, а потом побежал дальше по своим делам.

Вы спросите, при чем тут поганая метла? Да черт ее знает, как-то к слову пришлась…

Сказка про то, что лекарство от глупости так до сих пор и не изобрели

Честь борется с моей любовью со страшной силой, просто не знаю, что делать. В смысле, и хочется, и колется. Короче, так: документально описывать нельзя, а не описывать я не могу, потому что лопну, наверное. Так что я щас буду сказку писать со всей возможной иносказательностью. Я сама не местная, знаете ли, сказок сроду не писала, ну ладно, как-нибудь. Чай, не боги горшки обжигают. Дурное дело не хитрое, чай.

Ну так вот. В одном очень уютном лесу жила-была лиса. Нет, стоп. Мне это уже не нравится. Что за скромность неуместная. Почему лиса? Хоть бы и в лесу, но жила-была прекрасная принцесса. Хотя, если уж совсем по-честному, то все еще прекрасная, но уже далеко не принцесса. Королева. Прекрасная королева жила в одном очень уютном лесу. Одна. Это не имеет никакого отношения к развитию сюжета, просто так сообщаю. Мало ли…

Жизнь в лесу кипела и бурлила, королева регулярно не высыпалась, отчего у нее бывали по утрам очень выразительные круги под глазами, но многие считали, что ей даже идет. Да, чуть не забыла. Давным-давно, когда королева была еще принцессой, причем даже еще не прекрасной принцессой, а всего лишь милой-забавной-очаровательной принцессой, ну то есть совсем давно, я это хочу сказать, просто боюсь переборщить с иносказательностью, не поймут ведь ни фига, так вот, давным-давно одна злая, но добрая колдунья заколдовала ее, неизвестно с какой такой радости. Наверное, понравилась она колдунье. Но не будем строить предположения, главное — что имело место быть наложено страшное заклятие. И с тех пор, ныне и присно (и похоже, к моему великому сожалению, что и вовеки веков), завелось у королевы (тогда еще принцессы) шило в жопе. Нет, так сказки не делаются. Скажем так, села принцесса на свою корзинку для рукоделия и укололась спицей. А кончик спицы возьми да отломайся. Ну, примерно в таком вот духе, если вы понимаете, что я имею в виду. А спица была волшебная — на самом деле, это было шило.

Вообще-то, такими темпами я никогда не допишу, что-то я очень уж издалека начала.

Основным занятием королевы было изготовление волшебного бальзама, который лечил практически все болезни, кроме, может быть, глупости. Королева очень давно пыталась этот бальзам сделать, но он все никак не получался, а за пару месяцев до описываемых событий вдруг внезапно получился. Ну и она начала на радостях его варить в большом чане и пробовать разные вкусовые и цветовые добавки — чтобы пить его было вкусно, а смотреть приятно, потому что ведь не выпиваешь все сразу, он же еще какое-то время стоит на полке, так пусть уж переливается как-нибудь завораживающе, некоторые вообще цветотерапией лечат, и ничего, тоже с голоду не умерли пока, но это не наш путь, как вы понимаете, мы — за традиционное бальзамоварение!!!

Уфф. Патетика мне особенно тяжело дается. Пошли дальше.

Короче, когда производство наладилось, королева решила, что может доверить его старичкам-лесовичкам, тем более, что больше они все равно ни для чего не пригодны. Рассказала им, что к чему, показала, где что лежит, и пошла себе размышлять, каким бы еще снадобьем осчастливить жителей окрестных лесов. И лугов.

Но вы не подумайте, что королева занималась исключительно мелким домашним волшебством, изготовлением бальзамов да вышиванием. Хороша бы она была. А куда девать пылающий взор и гордую осанку? Даже если предположить, что ратный меч можно куда-нибудь деть. Потерять, например. Но наличие или отсутствие ратного меча само по себе мало что решает, как вы понимаете. Все решает как раз наличие или отсутствие

шила в жопе
 заколдованной спицы в умелых руках. Так что война, конечно, была. Причем, довольно давно уже. То ли полгода, то ли год, теперь уже не вспомнить, в лесу ведь, знаете, с летописцами плохо, все норовят сами на белого коня залезть, а вот чтоб стило в руку и посидеть в уголке — так я, например, такого и не припомню. У меня, правда, память плохая, но такое я бы запомнила. Может быть. Не важно, короче. А важно то, что королева действительно воевала с соседским королем, тоже, будем обьективны, вполне прекрасным. Такая, знаете, изматывающая война под девизом «Кому надоест раньше». Но девизы, к счастью, страшно далеки от всего, в том числе и от реальности. Шансов на то, что кому-нибудь эта война надоест, не было, потому что обе враждующие стороны завели себе привычку, что бы там на поле боя не происходило, встречаться на абсолютно любой территории и отмечать вместе все победы и поражения. А также ничьи и даже неявку на поле боя по причинам уважительным и не очень. И все уже шло к тому, что шансы погибнуть от раны, даже с поправкой на столбняк и ипохондрию, практически стремились к нулю, зато резко возрастали шансы погибнуть от цирроза печени или, например, от смеха.

Вырисовывается постепенно картина, да? Не знаю, зачем было так много писать, потому что суть сводится к следующему: королева с королем бухают третьи сутки, без сна и отдыха, я бы даже сказала, без страха и упрека, и очень довольны собой и друг другом, а старички-лесовички тем временем варят бальзам. Добавляют в него все, что положено по рецепту. НО! Совершенно игнорируют отмеченное в рецепте требование после добавления чего бы то ни было пробовать. Пробовать, блядь! Нет, так не годится, спокойнее надо, это ж сказка. Пойду кофе пить, меня это не успокаивает, конечно, но меня вообще сейчас можно только цианистым калием успокоить на какое-то время — не очень долгое, потому что я, блин, все равно из гроба в двенадцать часов по ночам встану, приду к этим

мудакам
старичкам-лесовичкам и спрошу: «А чего ж было не попробовать-то? Али не вкусно?» — ну, что-то вроде этого. Вся в белом приду, с чем-нибудь тяжелым в руке. Ладно, не важно.

Значит, в какой-то момент королева поняла, что силы ее на исходе, и надо ложиться спать. Не то что бы она сама это поняла, но соседский король, как все прекрасные короли на подобной стадии алкогольного умопомрачения, был чертовски умен и не менее чертовски проницателен, а я тем временем запуталась в этих сложноподчиненных предложениях, так что поставлю точку и начну с новой строки.

Король сказал: «О, Боже мой».

Король сказал: «О, господи».

Король сказал: «

Галка
Ваше Величество,
пиздуй в кровать
, а не пора ли Вам отправиться в опочивальню?
А то у тебя совершенно охуевший вид
Вы что-то совсем истончились в рассветных лучах, Ваше Величество…»

Не помню, что там происходило на сложном пути от вербализации до осуществления замысла, исходя из опыта, могу предположить, что несколько десятков последних сигарет, нежных взглядов и вообще разнообразных мурлыканий, тем более, что — ах, как я могла забыть, забегала в гости русалочья принцесса, она в соседнем ручье жила, королева любила ее до невозможности, да что там «любила», и до сих пор обожает, просто сил никаких нет!

Так что, да, пришлось поддерживать угасающие силы глоточком бренди неоднократно, тем более, что бренди очень бодрит, это каждый знает, я полагаю, не надо об этом специально рассказывать, правда ведь?

Я все время отвлекаюсь на всякие мелочи неважные, просто беда, хотя, с другой стороны, это как посмотреть, может, если бы у меня этих неважных мелочей не было, я бы уже повесилась на ясене, ой, это же так удобно, прикиньте, вешаешься на ясене, потом приходит к нему какой-нибудь… ну, я знаю… какой-нибудь Некто, и спрашивает: «Где моя любимая?», а ясень ему со всей возможной услужливостью и доброжелательностью: «Дык, вот же она, берите и пользуйтесь…»

Все, больше не отвлекаюсь. Тем более, что напряжение нарастает, потому что повествование доплелось-таки с грехом пополам до финишной прямой.

Итак, королева ложится спать, но заснуть не может, ее начинают терзать мысли разной степени параноидальности, начиная от «хорошо бы одним глазком взглянуть на большой чан, в котором поспевает чудодейственный бальзам», и заканчивая «если я немедленно туда не прибегу, случится что-нибудь ужасное. Например, град». А прекрасный король уже спит и не может порадовать мудрым советом, вот вечно так, когда надо — он спит, а когда не надо — лезет со своими мудрыми советами…

Да, чуть не забыла главное — сороке, которая обычно разносила по лесу новости, накануне свернули шею. Ну так, чтоб не галдела. (Ну вы поняли, это значит — сотовый телефон умер, ага?) Так что если вдруг что — никто и не узнает.

Поделиться:
Популярные книги

Наследник

Майерс Александр
3. Династия
Фантастика:
попаданцы
аниме
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Наследник

Стражи душ

Кас Маркус
4. Артефактор
Фантастика:
городское фэнтези
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Стражи душ

Боярышня Дуняша 2

Меллер Юлия Викторовна
2. Боярышня
Любовные романы:
любовно-фантастические романы
5.00
рейтинг книги
Боярышня Дуняша 2

Я спас СССР! том 2

Вязовский Алексей
2. Я спас СССР
Фантастика:
альтернативная история
5.62
рейтинг книги
Я спас СССР! том 2

Черный Маг Императора 11

Герда Александр
11. Черный маг императора
Фантастика:
юмористическое фэнтези
попаданцы
аниме
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Черный Маг Императора 11

Разбуди меня

Рам Янка
7. Серьёзные мальчики в форме
Любовные романы:
современные любовные романы
остросюжетные любовные романы
5.00
рейтинг книги
Разбуди меня

Мастер 2

Чащин Валерий
2. Мастер
Фантастика:
фэнтези
городское фэнтези
попаданцы
технофэнтези
4.50
рейтинг книги
Мастер 2

Ученик. Книга 4

Первухин Андрей Евгеньевич
4. Ученик
Фантастика:
фэнтези
5.67
рейтинг книги
Ученик. Книга 4

Твое сердце будет разбито. Книга 1

Джейн Анна
Любовные романы:
современные любовные романы
5.50
рейтинг книги
Твое сердце будет разбито. Книга 1

Я до сих пор князь. Книга XXII

Дрейк Сириус
22. Дорогой барон!
Фантастика:
юмористическое фэнтези
аниме
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Я до сих пор князь. Книга XXII

Анти-Ксенонская Инициатива

Вайс Александр
7. Фронтир
Фантастика:
боевая фантастика
космическая фантастика
космоопера
5.00
рейтинг книги
Анти-Ксенонская Инициатива

Наномашины, наследник! Том 9

Новиков Николай Васильевич
9. Первый среди карапузов
Фантастика:
попаданцы
аниме
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Наномашины, наследник! Том 9

Адвокат

Константинов Андрей Дмитриевич
1. Бандитский Петербург
Детективы:
боевики
8.00
рейтинг книги
Адвокат

Вечный. Книга I

Рокотов Алексей
1. Вечный
Фантастика:
боевая фантастика
попаданцы
рпг
5.00
рейтинг книги
Вечный. Книга I