Чтение онлайн

на главную - закладки

Жанры

Шрифт:

Да пошел он, пошел. Книжки только возьмите. В пакете... И на том спасибо. "Кречет" и пакет с Братищевым забрал в машину, и на вопрос ответил. "А мог бы и полоснуть"...

Вот ведь по абреку-Бабеку полоснули. Очередью. Стоило тому очухаться и потянуться к АКМу на полу. Один из "кречетов", дождавшись касания ладони "национала" к автомату, хладнокровно всадил в лежачего две пули -- меж лопаток и контрольно, в затылок. Потом поднял АКМ с пола, отомкнул рожок и удовлетворенно кивнул: так и есть!

– - У него еще пистолет был!
– - подсказал Омар.
– - Куда-то туда упал!

– - У него?
– - уточнил "кречет" про Жилина.

– - Нет, у него!
– - поправил Омар про абрека-Бабека.
– - Это я вам позвонил!

"Пройдемте, гражданин!" Крытый бронированый "фургон". Труп Бабека загрузили туда же. Предварительно загрузив в мешок-ПХВ на "молнии". И впрямь -- прогресс движется... понемногу... куда-то... ребята... Трупы научились упаковывать!.. А куда, собственно, мы с вами движемся, ребята?

Ребята -- троица "кречетов". Двое в кузове -- с Жилиным и трупом. Третий -- за рулем.

Омар, Натаща, мэтр "Репортера" были "взяты на микрофон" и отпущены вплоть до повестки -- свидетели... Получается, Жилин -- не свидетель, не только и не просто...

Странноватый у вас порядок, ребята. Разжигание, говорите, национальной розни, говорите? Между кем и кем?.. Да, он подпортил носик нацменьшевику-Бабеку и охарактеризовал того н-некорректно: козлодой и все прочее, в запале... Но стрелять на поражение -- Жилин в него не стрелял, не Жилин стрелял в него. Жилин только обездвижил -- забирайте, "кречеты", злостного нарушителя общественного порядка голыми руками...

Ррразберемся, гррражданин!..

Ну-ну! Почему же не разобраться? Моделирование сутуации, анализ боевого эпизода, многоуровневый просчет мотиваций явного или неявного противника -- все это дисциплины знакомые, хорошо усвоенные и не без успеха применяемые на практике... в той же Африке.

Итак! Законодательно закреплено:

а) АКМ-47 с подствольником и, вероятно, иное огнестрельное оружие типа "Макарова", "ТТ"... наряду с зеленой налобной повязкой приравнивается к деталям национального костюма граждан Какойтостанского автономного края (КАК). "Известия".

б) непременное условие -- отсутствие боекомплекта у специфических деталей "национального костюма". "Известия".

в) министр обороны готов в случае провокации ассимметрично ответить какойтостанцам, именуя их непримиримым противником. "Известия".

То есть? А то и есть... Да пожалуйста, блюди, абрек, обычай предков, ходи себе в национальном костюме по всей территории Свободной России, включая Столицу, -- никто тебя не ущемляет! Более того! Любой ущемляющий рискует ответить по закону, чтоб впредь неповадно было рознь разжигать. Но!.. Если твоя, абрек, гм... "деталь" окажется заряженной хоть одним патроном, ты моментально переходишь в категорию "вооружен и очень опасен". Муниципалы и федералы уполномочены сразу открывать огонь на поражение, не дожидаясь, когда против них будет применено оружие. И это правильно. Власть должна защитить себя и своих граждан от преступных элементов! Если же ты вооружен, то автоматически -- очень опасен, автоматически -преступный элемент. Насчет того, лишенная боезапаса "деталь" обнаружена у трупа или функционирующая стрелковая единица, -- это уже потом, позже... Протокольчиком изымут, на экспертизу направят, результаты представят... Между нами, спецами, говоря, метод пусть иезуитский, но верный. Верный -- в смысле безошибочный. Не метод проб и ошибок, нет. Какой абрек будет носить оружие без боезапаса! Мальчик, что ли, -- в игрушки играть! Мужчина!.. Вот и "кречет" в кабаке первым делом отомкнул рожок АКМа, проверил. Нет, первым делом "кречет" пристрелил "вооруженного и очень опасного" и только потом проверил боезапас. Но ведь не ошибся. Значит, правильно ррразобрался!

..."Фургон" был снабжен матовыми непроницаемыми стеклами. От водителя Жилин и сопровождающие его маски-шапочки были отделены глухой перегородкой. Куда едем, ребята. На Петровку? На Шаболовку? В УГРО? В РУОП?

Сидеттть!!! Ррразберемся!

Жилину не составило бы особого труда ррразобраться с "кречетами", со всеми тремя, не покидая "фургона". Если по чести, то -- составило бы... но все же не особого. Только... зачем? Он -- законопослушник. Он -- у себя дома, в Москве. Он вернулся. Документы -- не подкопаться. Зачем усложнять? Сейчас приедем, все выясним. Если Жилин ненароком что-то нарушил, готов отвечать по всей строгости... что там может грозить?.. штраф?..

(-- От семи до пятнадцати, -- просветил Римайер, -- лет, -пояснил Римайер, -- полной изоляции, -- уточнил Римайер, наблюдая за Жилиным, чьи намерения, а также реакции, всегда отражались на лице.
– - Вот-вот, Иван, от семи до пятнадцати. Для подлинных интелей нет большего греха, чем разжигание национальной розни, Иван, вы же знаете...)

Жилин не знал. То есть не знал про "7-15". Иначе не стал бы покорно трястись в "фургоне" по направлению к Лобной. А направлялись, выяснилось, к Лобной. Не в УГРО, не в РУОП. Дело-то политическое! "7-15"!.. Нейтрализовал бы он "кречетов", будь они трижды блюстителями, и пошел бы себе сам по себе, будь у него руки и в "браслетах". Для спеца, изучавшего "Гудини", избавиться от спецсредства -- две минуты неприятных ощущений в запястьях...

А избавили Жилина от неминуемых "7-15"... коммунары. "Коммунары за коммунизм". Помимо его воли, но избавили.

"Фургон" непредвиденно тормознул и застрял. Водитель за перегородкой разразился "малым боцманским загибом". Хорошо излагает, собака, по достоинству оценил Жилин. Что там стряслось? Надо посмотреть!

Матовые стекла отрицали возможность посмотреть, но слышно было хорошо. Точнее -- плохо. Громко, да. Но не всегда разборчиво. Мегафон на площади то оглушал до свиста в ушах, то уходил в сторону невнятным далеким тявканьем, то перекрывался многоглоточным скандежем. Суть скандируемого тоже ускользала: "Ря-ря!!! Бу-бу-бу!!! Бу-бу!!! Ря-ря-ря!!!" Да, точно -- площадь. Акустика характерная: "Опасность сохраняется!..
– яйца!..
– яйца!.. За нами Москва!..
– ква!..
– ква!.."

"Кречеты" обеспокоились, рефлекторно сжали многозарядные "Бизоны". Ближайший к кабине постучал в перегородку пальцами, мол, доложи обстановку, водила! Судя по "докладу", обстановка не ахти. Рулевой "кречет" отозвался уже "большим боцманским загибом". Ай, что ни говори, а хорошо излагает! Давно Жилин не слышал эдакого! Пять лет Африки как-никак...

"Фургон" застрял. Ни тпру, ни ну. "Бу-бу!!! Ря-ря-ря!!!" -грозно шумело вокруг. Потом он, "фургон", взрыпнулся, завыл и... заколыхался на волнах салтановской бочкой. Надо понимать, охваченный яростью масс. Колеса исправно вращались, но коэффициент трения -- ноль. "Ря-ря!!! Бу-бу-бу!!!" Переборки крякнули, "фургон" стал заваливаться. "Бу-у-у!!! Ря-а-а!!!" Скоро грянет. "Бу-у-у!!! Ря-а-а!!!"

Ого! Не пора ли нам пора?! Как бы здесь на двор окошко нам проделать?!..

Двор не двор, но, да, Лобная площадь. Площадь и толпа. Толпа и площадь. Будь "кречетов" хотя бы взвод -- толпу можно рассеять. И поодиночке они способны продержаться достаточное время -- достаточное для прибытия подмоги. Толпа сплошь состояла из пожилых и очень пожилых женщин и мужчин, преимущественно женщин. "Кречеты", выпотрошенные из "фургона", только закрывались и ставили блоки. Главное, не навреди! Тюкнешь рефлекторно -- божий одуванчик отлетит... и тогда... Толпою они сильны. Затопчут.

Поделиться:
Популярные книги

Идеальный мир для Лекаря 2

Сапфир Олег
2. Лекарь
Фантастика:
юмористическая фантастика
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Идеальный мир для Лекаря 2

Тринадцатый VIII

NikL
8. Видящий смерть
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Тринадцатый VIII

Хозяин Теней 5

Петров Максим Николаевич
5. Безбожник
Фантастика:
аниме
фэнтези
фантастика: прочее
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Хозяин Теней 5

Выйду замуж за спасателя

Рам Янка
1. Спасатели
Любовные романы:
современные любовные романы
7.00
рейтинг книги
Выйду замуж за спасателя

Черный Маг Императора 12

Герда Александр
12. Черный маг императора
Фантастика:
юмористическое фэнтези
попаданцы
аниме
сказочная фантастика
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Черный Маг Императора 12

Телохранитель Генсека. Том 3

Алмазный Петр
3. Медведев
Фантастика:
попаданцы
альтернативная история
5.00
рейтинг книги
Телохранитель Генсека. Том 3

Лекарь Империи 6

Карелин Сергей Витальевич
6. Лекарь Империи
Фантастика:
городское фэнтези
боевая фантастика
аниме
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Лекарь Империи 6

Виктор Глухов агент Ада. Компиляция. Книги 1-15

Сухинин Владимир Александрович
Виктор Глухов агент Ада
Фантастика:
фэнтези
героическая фантастика
боевая фантастика
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Виктор Глухов агент Ада. Компиляция. Книги 1-15

Кодекс Императора II

Сапфир Олег
2. Кодекс Императора
Фантастика:
аниме
фэнтези
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Кодекс Императора II

Александр Агренев. Трилогия

Кулаков Алексей Иванович
Александр Агренев
Фантастика:
альтернативная история
9.17
рейтинг книги
Александр Агренев. Трилогия

Одержимый

Джеймс Питер
Top Thriller
Детективы:
триллеры
маньяки
8.67
рейтинг книги
Одержимый

По осколкам твоего сердца

Джейн Анна
2. Хулиган и новенькая
Любовные романы:
современные любовные романы
5.56
рейтинг книги
По осколкам твоего сердца

Я еще царь. Книга XXX

Дрейк Сириус
30. Дорогой барон!
Фантастика:
юмористическое фэнтези
аниме
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Я еще царь. Книга XXX

Черный Маг Императора 15

Герда Александр
15. Черный маг императора
Фантастика:
юмористическое фэнтези
попаданцы
аниме
сказочная фантастика
фэнтези
фантастика: прочее
5.00
рейтинг книги
Черный Маг Императора 15