Чтение онлайн

на главную - закладки

Жанры

Справиться с мечом
Шрифт:

– Здесь стой, я попробую сверху пройти…

– Опять меня прикрыть пытаешься? Никаких сверху - давай прямо сейчас туда рывком, встань перед Виктором и пусть дальше беседует. Ты ничего не сорвёшь, просто прикроешь.

– А он решит, что я его не отпускаю, и нарочно назло мне поступит.

– Не так уж он тебя и боится. Во всяком случае, явно меньше, чем меня. Пусть хоть на вас обоих посмотрит. Только не мешкай.

Сам знаю. Без разбега. Рывком. Не встану - сяду между ними, и пусть дальше беседуют. Через мою голову. Переговоры через неё вести можно. Убить - нет.

Гнида, заметил. Прыгнет - придётся наповал бить, жаль. Нет, не рискнул. Зря. Для него зря - меньше бы мучился.

Оба смотрят на меня.

– Привет, Витёк, я посижу немного?

Да он, никак, обрадовался? Защитник спасать пришёл? Значит, правильно я себе Повелителя выбрал на этот раз. А я и не сомневался.

– Т-ты откуда?

– Слышь, сам не понял. Телепортануло, что ли? Голова кружится, тошнит… Если б Роксану тошнило - ещё понять можно, но меня-то с чего? Моллюсками у гномов траванулся? Тебя не тошнит? Ты их тоже ел.

– Н-нет.

– Значит, грибами… Хотя и ты грибы ел. С чего же тогда? Ё, как хреново, не сблевать бы… Это ты у нас спец по этому делу, натура тонкая, а я вроде до сих пор не отличался… Слушай, а ты что тут делаешь? Кто это с тобой? Чего он беленький такой? У-у, горячка белая… Горячке у нас не с чего быть - всё вампирам оставили. Тогда почему беленький? Чувак, ты кто? Витёк, что он молчит, это некультурно… И не здоровается. Не пью, не курю, ну да… женщины - как без них, но никакой белой горячки у меня быть не должно… И глюков быть не должно. Ты хоть скажи, что за курёнок такой…

– Эээ… д-дык… это…

Не стучи зубами, не стучи. Нормально всё.

– Слушай, а ты его тоже в тунике и сандалиях видишь? Что-то не по сезону…

– Это… да… в с-смысле в тунике… а что?

– Да так, подумалось - хорошо, что ты в среднюю полосу попал, брюки и куртки здесь норма. Представляешь теперь, в чём бы ты ходил, если б дело на юге было? Ты как, коленками светить не постеснялся бы? И это ж не шорты… Между прочим, когда походишь в тунике, выясняется крайне занимательная вещь. Оказывается, не только мужчины любят заглядывать женщинам под юбки. У баб тоже губа не дура. Неожиданно, да?

– Это… не знаю… Мих, ты глюк?

– Виктор, я - точно нет. И я светлый, а не беленький. Видишь - джинсы и сапоги. Никаких сандалет и туники. И волосы русые. Никаких пёрышек. Значит именно я - реальность. Хочешь, клинок достану? Дотронешься, сразу поймёшь, кто из нас реальность. Что он от тебя хочет?

– Эээ…

Бе-е - ме-е… телись уж, тормоз! Успокаивайся давай. Так, а эта скотина в атаку нацелилась. Ну-ну. Если нападёт первая - лучше некуда.

– Не п-поверишь - д-домой зовёт. Говорит, я - исключительно морально устойчив. Вот. Меч не взял, Роксану не т-трахнул, и вообще просто светоч нравственности. Потому меня в виде исключения домой можно отпустить. Типа, все искушения прошёл, и мне здесь делать больше нечего - я всем слишком положительный пример подаю. Разлагаю тёмные нравы своим присутствием.

– Даже меня? Тоже мне, светоч, - стошнит сейчас по твоему примеру. Что тут положительного? А ты что решил?

– Ммм… видишь ли, если бы он был в белом халате, а не в перьях, и сказал, что мой срок в психушке истёк, и я на грани выздоровления, тогда да, можно было бы подумать. Я с ним и так, и этак беседовал, нет - не психиатр и не гипнотизёр. Всё про мою добродетель твердит как заведённый. Мих, откуда у работника банка добродетель? Не то что-то… Вот я думал-думал…

– И что надумал?
– вмешивается курёнок, расправляя пёрышки.

– Так это… Мих, а ты в случае чего с ним справишься? Я его послать боюсь, ну как обидится, да и врежет? Странный он какой-то, и правда на белую горячку похож… Стою тут как дурак, деваться-то некуда…

– Подумай ещё, но ты очень долго не можешь решиться, - произносит белая горячка, придавая голосу проникновенность, а перьям - блеск и сияние.
– Посмотри на него внимательно, посмотри на меня, взвесь, неужели не ясно - он использует тебя, как использовал всех своих повелителей, и никуда не отпустит из этого мрака! Никогда. Два месяца страданий и испытаний, почти непреодолимых для цивилизованного человека, в то время как дома тебя ждёт верная и любящая женщина. Подумай, каково будет ей жить с другим в твоём доме, доме, куда ты вложил столько сил и тепла? Вспоминать тебя на каждом шагу, сравнивать… Дома тебя любят, ждут и ищут - пожалей родных, пожалей себя, - вернись! Подумай, каким извращённым чувством юмора должно обладать существо, способное написать, что оно выйдет к свету, но своему пленнику не позволит вернуться обратно?

А я ещё ухмылялся, что столь прямолинейное предсказание и то можно несколькими способами трактовать…

– Посмотри, он и сейчас пришёл сюда - тебя удерживать. Кто из нас для тебя опаснее - для меня вопрос совершенно ясный, и ты тоже должен это почувствовать. Это не я спровоцирую тебя на драку, чтобы войти по следу крови - и не со мной ты будешь всю оставшуюся жизнь своё тело делить. Это существо знает, как втереться в доверие, играя в мнимое благородство…

Да - это я точно умею в совершенстве.

– Он посадит тебя на трон, а сам станет править из-за спины. Вернее - изнутри, что для него очень удобно! Представь, каково это - ходить с мечом внутри? Ничего своего - ни мыслей, ни поступков, ни желаний… Даже благие намерения, и те - не твои, и ведут только туда, куда нужно кукловоду… Так и будет. У него тысячелетний опыт, он знает, где в великодушие поиграть, а где не стОит. И всё делается только для одного - усыпить твою бдительность, чтобы выбрать решающий момент для удара. Не верь ему. Он испытывает наслаждение, присутствуя в чужом теле и управляя разумным существом. Ты знаешь, что все светлые повелители рано или поздно сходили с ума? Даже сам Великий Аледер. Спроси у него - правда ли это? И он не просто заставляет поступать так, как ему надо, подавляя волю, - это удел примитивных тварей, - нет, изысканно морочит, внушает иллюзию, что ты действуешь по собственной инициативе… В то время как все желания и мысли - его. И ни один светлый из этого плена ещё не вырвался. Думаешь, повелитель его предыдущий по собственной инициативе в лесу с разбойниками живёт? Бедному атаману только так кажется! Думаешь, сам он на трон садиться не захотел, а кто-то его уговорить не смог? Наивный романтик! Не подошёл он на роль владыки, вот его здесь и бросили - якобы сам так решил. И никто не стал возвращать ненужного уже человека в родной мир. Я что, неправду говорю? Виктор, спроси его - по чьей воле нормальный человек теперь в лесах с арбалетом бегает? По своей ли собственной? Спроси-спроси, пусть посмотрит тебе в глаза и правду скажет!

Спроси. Скажу. Куда деваться.

– Не буду. Какая разница…

– Боишься? Потому что знаешь ответ. Не надо его бояться - ты самостоятелен, сам решать можешь. Пока. Вот и решай. А я помогу тебе вернуться… Ты всё прошёл - и мечу не поддался, не надо дальше искушать судьбу. Останешься - совершишь непоправимую ошибку. Решай, а то уйду. Руку дай - вместе пойдём. Домой. К свету. И он туда за тобой больше не вернётся.

– Нет. Я уж как-нибудь. Как бы хуже не было… - отвечает мой повелитель, и в этот момент тварь прыгает. Ой, молодец, Витёк, они обычно сразу уходят. А эта прыгнула. Ещё одной меньше будет. И к Витьку тоже не слабака послали - за два удара уложил. И то только потому, что опыт уже есть. Так бы те же четыре и понадобились. Если не пять - позиция-то никудышная. Отвернись, придурок, что вылупился? Меня и то воротит.

Поделиться:
Популярные книги

На границе империй. Том 4

INDIGO
4. Фортуна дама переменчивая
Фантастика:
космическая фантастика
6.00
рейтинг книги
На границе империй. Том 4

Гладиаторы

Трофимов Ерофей
Фантастика:
постапокалипсис
7.86
рейтинг книги
Гладиаторы

Три `Д` для миллиардера. Свадебный салон

Тоцка Тала
Любовные романы:
современные любовные романы
короткие любовные романы
7.14
рейтинг книги
Три `Д` для миллиардера. Свадебный салон

Бастард

Осадчук Алексей Витальевич
1. Последняя жизнь
Фантастика:
фэнтези
героическая фантастика
попаданцы
5.86
рейтинг книги
Бастард

Наследие Маозари 8

Панежин Евгений
8. Наследие Маозари
Фантастика:
боевая фантастика
космическая фантастика
попаданцы
постапокалипсис
рпг
фэнтези
эпическая фантастика
5.00
рейтинг книги
Наследие Маозари 8

Последний реанорец. Том I и Том II

Павлов Вел
1. Высшая Речь
Фантастика:
фэнтези
7.62
рейтинг книги
Последний реанорец. Том I и Том II

Царь царей

Билик Дмитрий Александрович
9. Бедовый
Фантастика:
фэнтези
мистика
5.00
рейтинг книги
Царь царей

Тринадцатый VIII

NikL
8. Видящий смерть
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Тринадцатый VIII

Цикл "Отмороженный". Компиляция. Книги 1-14

Гарцевич Евгений Александрович
Отмороженный
Фантастика:
боевая фантастика
рпг
постапокалипсис
5.00
рейтинг книги
Цикл Отмороженный. Компиляция. Книги 1-14

Черный Маг Императора 25

Герда Александр
25. Черный маг императора
Фантастика:
юмористическое фэнтези
аниме
сказочная фантастика
фэнтези
фантастика: прочее
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Черный Маг Императора 25

Точка Бифуркации V

Смит Дейлор
5. ТБ
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Точка Бифуркации V

Обнять космос

Данильченко Олег Викторович
2. МиГера
Фантастика:
боевая фантастика
космическая фантастика
5.00
рейтинг книги
Обнять космос

Князь Целитель 6

Ткачев Андрей Юрьевич
6. Князь Целитель
Фантастика:
боевая фантастика
городское фэнтези
аниме
фэнтези
фантастика: прочее
5.00
рейтинг книги
Князь Целитель 6

Лекарь

Назимов Константин Геннадьевич
2. Травник
Фантастика:
фэнтези
5.25
рейтинг книги
Лекарь