Чтение онлайн

на главную - закладки

Жанры

Шрифт:

Наконец, остался последний монстр. С ним я сменил тактику, больше работая не Стилетом, а Захватом. Естественно, поднять над землёй такую тушу я не мог, но вполне успешно швырялся в него здоровенными булыжниками. Потом, подранив его, попробовал даже потолкаться, вливая тысячи очков пси-энергии в Захват и пытаясь удержать зверя на месте или потеснить его. Телекинез — очень своеобразное и гибкое умение, и полезно было поэкспериментировать с ним, чтобы почувствовать границы возможного.

Запас пси-энергии таял, одновременно с этим росла шкала Энергии Пустоты. Когда получалось сделать небольшую передышку в бою, я тут же отправлял Пустоту в Цитадель, чтобы не рисковать ею. Наконец, выжав досуха все ресурсы, я добил многострадального моба, собрал с туш орбы боевого опыта и, укрывшись в удобной выемке между валунами, подвёл итоги.

В Цитадели накопилось уже больше полумиллиона очков Пустоты. При моей нынешней скорости генерации этого ресурса я смогу закрыть один из квестов Войда уже сегодня. Это радовало. Но ещё больше воодушевило меня другое.

Ещё во время боя я то и дело слышал знакомые звуковые сигналы, обозначающие генерацию очередного орба. Звучали они подозрительно часто, и я ещё подумал, что это какой-то глюк. Но инвентарь у меня и правда оказался забитым орбами Псионики чуть ли не под завязку. Я насчитал штук пятьдесят.

Так-так-так… Боевой опыт — штука универсальная, и капает он за убийство противников. Но опыт в профильные ресиверы начисляется за использование соответствующих способностей. И в случае с Псионикой его количество напрямую зависит от количества потраченной энергии. Наверняка в этой формуле ещё целая куча всяких параметров. Но пока, по грубым подсчётам, получается, нужно около десяти тысяч очков пси-энергии на большой орб.

Вчерашний подарок Чжоу предстал совершенно в другом свете. Когда я просил начальника о содействии, мы сошлись именно на орбах Восстановления пси-энергии. Я напирал на то, что это всего лишь пассивный навык, и он позволит мне генерировать больше Пустоты для развития Цитадели.

Так и есть. Но ведь, помимо этого, такая прокачка восстановления ПЭ напрямую будет влиять и на общую скорость прокачки Псионики. Больше энергии — чаще используешь навыки — больше орбов. Такими темпами я и сам ресивер быстро прокачаю до Великого, открывая путь к ещё более жирным орбам и к умениям высших тиров.

Да уж, теперь понятно, почему Чжоу преподносил мне подарок с такой кислой рожей. В сочетании с имеющимся у меня Бездонным резервуаром настолько задранный показатель восстановления ПЭ превращается в очень серьёзный, прямо-таки читерский буст для моего персонажа. Даже несмотря на то, что орбы он мне подогнал обычного размера, а не большие или великие.

Учитывая, насколько строго админы «Наследия» относятся к серым методам прокачки, Сайтона точно прогнул кто-то из вышестоящего начальства. Даже не глава департамента, а скорее всего, кто-то из собственников компании. Вот только кто? Отец? Или Джастин?

Рассортировав свою новую добычу, я удовлетворённо хмыкнул.

Сорок девять больших орбов Псионики. В основном они относилась к тем умениям, что у меня уже были, и особенно — к тем, что я использовал в бою с камнеспинами. Ну, это ожидаемо.

Глава 9

Следующие несколько часов слились для меня в концентрированный соло-фарм. С командой пришлось разделиться — моя пятёрка пустотников попыталась присоединиться ко мне, но продержались меньше часа. Территории выше по склону оказались им не плечу, а слишком частые смерти были очень накладны — каждое воскрешение стоило дороже предыдущего, да и экипировка портилась.

Я продвигался неторопливо и размеренно, с кровожадностью маньяка зачищая локации от мобов. Это был форменный геноцид — я вырезал не только крупных агрессивных монстров, но и любую встреченную мелочь. За боевым опытом не гнался, важнее было применять псионические умения на реальных целях — тогда ресивер заполнялся быстрее. Хотя, куда уж быстрее. Уведомления о формировании очередного орба уже давно перестали радовать, как раньше, превратившись в рутину.

К тому моменту, как мне снова позвонил Колумб, я успел наклепать ещё больше полусотни орбов Псионики. Кроме того, опыт, получаемый за убийство мобов, я перекачивал в ресивер Живучести. У меня ведь он до сих пор был даже не обычный, а малый, выданный, когда я начинал играть на бесплатном тарифе.

Поначалу тратить на него ресурсы было жалко. Да и малые орбы, даже высокого качества, тоже использовать было невыгодно — суточный лимит-то они жрут так же, как и любые другие. Но меня переубедил Кайл, с которым я решил связаться по голосовому чату и спросить совета.

С тех пор, как мимик ушёл в глубокое подполье, проблема выживаемости стояла передо мной очень остро. И даже то, что на мне было уже три артефакта Странников — Грейферус, Маска отрицателя и Муар иллюзий — не спасало положения. Без защиты мимика мне приходилось тяжко, срочно нужно было поднимать показатели Здоровья и защиты от разных типов урона. Иначе так и буду оставаться «стеклянной пушкой».

Кайл настаивал на том, что исправлять этот перекос в развитии персонажа нужно, подтягивая именно собственную живучесть, не зависящую от экипировки.

— Топовые шмотки, как правило, дают процентный прирост к статам, а не фиксированный, — пояснил он. — Но какой в этом смысл, если у тебя база будет низкая? Так что качай Живучесть и жри все орбы из этой категории. Так все делают, даже саппорты. Здоровья мало не бывает. Ну, точнее, какой-то кап есть, завязанный на уровень прогресса ресивера. Но чтобы в него упереться, надо сильно постараться. Это удаётся только топовым «танкам». И, конечно, только с премиумом.

— Понятно. Но у меня пока только мелочёвка получается. Может, я лучше раздобуду где-нибудь орбы повыше рангом?

— Ха! Ну, попробуй, конечно. Но где же ты их возьмёшь-то? Орбы на Живучесть — самые востребованные и дорогие, и на ауке они всегда в дефиците. Какой смысл их продавать, когда можно и себе перса усилить?

Кайл рассуждал резонно. Наверное, у каждого персонажа в «Наследии» ресивер Живучести — самый развитый, с большим отрывом. Как минимум, все ведь постоянно получают какой-то урон, за счёт чего он и прокачивается. И получается, всё это время до этого, принимая удары на себя, мимик оказывал мне медвежью услугу…

Поделиться:
Популярные книги

Кровь на клинке

Трофимов Ерофей
3. Шатун
Фантастика:
боевая фантастика
попаданцы
альтернативная история
6.40
рейтинг книги
Кровь на клинке

Камень. Книга шестая

Минин Станислав
6. Камень
Фантастика:
боевая фантастика
7.64
рейтинг книги
Камень. Книга шестая

Последний Герой. Том 4

Дамиров Рафаэль
Последний герой
Фантастика:
попаданцы
альтернативная история
5.00
рейтинг книги
Последний Герой. Том 4

Неучтенный элемент. Том 10

NikL
10. Антимаг. Вне системы
Фантастика:
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Неучтенный элемент. Том 10

#Бояръ-Аниме. Газлайтер. Том 36

Володин Григорий Григорьевич
36. История Телепата
Фантастика:
боевая фантастика
аниме
фэнтези
5.00
рейтинг книги
#Бояръ-Аниме. Газлайтер. Том 36

Осколки маски

Метельский Николай Александрович
7. Унесенный ветром
Фантастика:
боевая фантастика
альтернативная история
6.71
рейтинг книги
Осколки маски

Ее андалузский друг

Содерберг Александр
1. София Бринкман
Детективы:
прочие детективы
5.00
рейтинг книги
Ее андалузский друг

Тринадцатый

Северский Андрей
Фантастика:
фэнтези
рпг
7.12
рейтинг книги
Тринадцатый

Фантом памяти

Маринина Александра
2. Преступления правильной жизни
Детективы:
прочие детективы
8.43
рейтинг книги
Фантом памяти

Сапер

Вязовский Алексей
1. Сапер
Фантастика:
героическая фантастика
попаданцы
альтернативная история
5.29
рейтинг книги
Сапер

Полет аистов

Гранже Жан-Кристоф
Детективы:
триллеры
8.88
рейтинг книги
Полет аистов

Наследие Маозари 4

Панежин Евгений
4. Наследие Маозари
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Наследие Маозари 4

Эволюционер из трущоб. Том 7

Панарин Антон
7. Эволюционер из трущоб
Фантастика:
попаданцы
аниме
фэнтези
фантастика: прочее
5.00
рейтинг книги
Эволюционер из трущоб. Том 7

Газлайтер. Том 28

Володин Григорий Григорьевич
28. История Телепата
Фантастика:
боевая фантастика
аниме
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Газлайтер. Том 28