Степень бессмертия
Шрифт:
Водитель кивнул и полез в карман полушубка за папиросами.
– Ты же бросаешь?
– Усмехнулся я, и не дожидаясь ответа попросил - Угощай тогда.
Будка охраняющих дорогу, не то бандитов, не то просто решивших подзаработать местных жителей, вынырнула из темноты внезапно, и Нюргун почти сразу утопил педаль тормоза. Про шипы, я его предупредил заранее, так что стоило подстраховаться.
Открылась дверь, и в залитом электрическим светом, проеме двери, показались силуэты вооруженных людей. Один из них тут же грамотно сместился с освещенного пятачка перед дверью, уходя в тень, второй же сделал несколько шагов к дороге и призывно махнул рукой.
– Поехали, чего теперь думать - Пожал я плечами, хотя сам аж сжался от внутреннего напряжения.
Глава 2.
Нашу машину даже не досматривали. Охранник молча подошел, забрал деньги, и так же молча ушел вперед по дороге, снимать растянутую ленту с шипами. И уже когда дорога была почти свободна, сбоку раздался крик второго охранника:
– Мишка, это же Филин! Стой падла, выходи из машины!
С хрустом врубив передачу, Нюргун вжал педаль газа в пол, и уазик с ревом рванул вперед, медленно разгоняясь. Медленно, слишком медленно... Охранник бросив тяжелую ленту резво откатился с дороги, я же рванул из кармана Наган, безуспешно пытаясь поймать в прицел кого то из охраны. Нет, днем, я, пожалуй, сумел бы нормально отстреляться, даже из прыгающей на кочках машины, но сейчас, когда уже через пару метров от машины ничего не видно?
Как это ни странно, но и по нам тоже не стреляли, и совсем скоро, мы скрылись за очередным поворотом, и водитель немного сбросил скорость. Бросив револьвер обратно в карман, я попытался прижаться лбом к холодному стеклу, но с размаху приложившись к нему на очередной кочке, я бросил это глупое занятие.
– А тебя здесь знают, как я посмотрю.
– Я потер ладонями лицо и обернувшись к соседу, усмехнулся - Опасная штука, популярность, да?
– Не меня - Вернул мне усмешку Нюргун.
– А кого, не меня же?
– Ну...
– Водитель полез за пазуху и достав пачку сложенных вчетверо листов бумаги, протянул мне - Ознакомься, вдруг пригодится. Ну а насчет Филина, расслабься, просто темно, а ты немного похож, вот и перепутали.
– А чего ты тогда вперед рванул?
– Спросил я, разворачивая мятые листки - Разобрались бы. Наверное...
– Наверное!
– Передразнил меня Нюргун - Или хлопнули бы для профилактики. Причем обоих. С людьми из списка, проще сначала стрелять, а потом разбираться.
Дальше ехали молча. Я разглядывал черно белые фотографии с кратким описанием особых примет, и ценником снизу, а водитель внимательно следил за дорогой, то и дело бросая тревожные взгляды в зеркало. Погони не было.
Наконец, я добрался до фотографии этого загадочного Филина, и повертев ее в руках, поднес к зеркалу.
– Ну и, что здесь похожего?
– Если нацепить очки, отрастить бороду, скинуть пяток лет, то будешь похож.
– Пожал плечами Нюргун.
– Но ты расслабься, грохнули его на днях, вчера по телеку сказали. И награду сняли. Эти клоуны, наверное, сутки дежурят, вот и не в курсе.
– Неслабая награда была - Вгляделся я в ценник с шестью нулями - А что он натворил? У остальных хоть немного написано, а у этого ничего почти. Да и прозвище дурацкое вместо паспортных данных. 'Преступления против государства' это что? Президенту на ногу наступил?
– Смешно... Он один из тех, из-за кого здесь весь этот дурдом образовался.
– Нюргун, не надолго задумался, потом вздохнул и продолжил - Хотя, если подумать, то он просто 'козел отпущения', назначенный государством. Когда упал метеорит, этот ушлый тип собирал никому не нужные осколки, а потом поднял ажиотаж. А уж когда все завертелось, неплохо наварился на всем этом.
– И свалил за бугор?
– Нет. То ли не успел, то ли не захотел, но из страны он не уехал. Да и деньги не успел как следует потратить, как я думаю. Темная там история, так что не буду врать.
– Ну а в чем преступление перед государством?
– Не понял я.
– Вправду не понимаешь? Когда вокруг творится бардак, народу нужен виноватый, иначе гнев будет направлен на власть имущих. Вот и объяснили популярно народу, что если бы не этот парень, то все было бы хорошо, и жили бы мы в шоколаде. Вон, челябинский метеорит рванул, и ничего, все тихо было.
– Ну ну...
– Я покачал головой и продолжил рассматривать фотографии. Вроде и не похожи на бандитов, в большинстве своем. Белобрысый парень, с улыбкой до ушей, а ниже список: Убийства, разбой, терроризм, нападения на сотрудников полиции, незаконное хранение оружия, отсутствие регистрации. За него обещали чуть больше полумиллиона. А вот молоденькая девочка, лет шестнадцати, с таким же внушительным списком. Вот благообразный дедок, с внешностью карикатурного профессора. Круглые очки, козлиная бородка, внушительная лысина, и список преступлений, даже длиннее чем у предыдущих.
– Кража со взломом?
– Мне стало смешно - Этот сморчок хоть лом то поднять сможет?
– Угу. Он вынес банковское хранилище, где то в Питере - Пожал плечами Нюргун.
– Вынес в прямом смысле, все что было.
– Обалдеть...
Так, не спеша перелистывая бумаги, я дошел до последней и в который раз за эти бесконечные сутки, удивился: с черно белой фотографии на меня хмуро смотрел мой ротный. Заостренные черты лица, короткие, полностью седые волосы, кривой свернутый на бок нос. Не поверив тому что увидел, я пробежался глазами по тексту и откинувшись на сиденье закрыл глаза. Миронов Николай Александрович. Подполковник. Он, то что натворил? Уже на пенсии, же должен быть?
Список преступлений, особым разнообразием не баловал. Все те же убийства, терроризм, и тому подобное, даже отсутствие регистрации в конце списка. Это что, теперь и за отсутствие прописки сажают?
Впрочем, задать интересующий меня вопрос я не успел, заметив мелькнувший справа поворот. Оказалось, что пока я занимался чтением, мы почти добрались до города.
– Тормози, моя остановка.
– Я вернул листки Нюргуну и попрощавшись подобрал с пола рюкзак.
– Тут уже недалеко, прогуляюсь.