Свадьба
Шрифт:
Сейчас на этом месте хочется поставить много-много точек. Или написать совсем другое продолжение, придуманное, нереальное. Но чудес не бывает. Не помню, как пережила эту свадьбу, где все сочувственно на меня косились, за исключением счастливой невесты, которая чересчур откровенно делала вид, что никогда ничего не было между мной и ее теперешним мужем. А Никита сначала вел себя как-то глупо и, казалось, избегал меня.
Я очень хотела поговорить с ним, но дожидалась момента, когда количество выпитого дойдет до той нормы, при которой гости забывают причину, по которой собрались, чтобы не привлекать к себе лишнего внимания. Но на третий танец Никита сам меня пригласил. Это была красивая песня “Black, Black Heart”. Сначала мы молчали. Люди почти всегда теряются в таких ситуациях. Потом он сказал:
– Леля… Могу говорить долго и бессмысленно. Могу извиняться и с опозданием что-то тебе объяснять. Могу просто сделать вид, что ничего не было. Но не буду. Просто хочу сказать тебе спасибо. За то, что пришла, за то, что простила и все забыла.
Я так не хотела ничего говорить, объяснять… Он назвал меня Лелей. Зачем? Мне было так больно и приятно одновременно, что я готова была спрятать лицо на его груди и заплакать, совсем, как тогда, когда он провожал меня в Киев. Но я сказала:
– Ты не прав в одном: я ничего не забыла. Я до сих пор люблю тебя. Но это не имеет уже значения.
Я видела, что мои слова причинили ему боль. Но это ничего не меняло.
– Леля, ты была и останешься для меня очень дорогим человеком.
Мы говорили много, говорили почти весь вечер, точнее в те его моменты, когда приличия позволяли жениху покидать невесту. Но я видела, что ко мне он чувствует только дружеское расположение, и была рада этому.
Конец этой истории прозаичен, и банален. Мы общаемся, ходим друг к другу на дни рождения, гуляем вместе с собаками, а когда-нибудь будем гулять с детьми. И моя девочка (надеюсь, у меня будет девочка) никогда не узнает, что такое предательство лучшей подруги, во всяком случае, я все для этого сделаю, я ведь психолог и неплохо разбираюсь в людях.
Опять появилось желание поставить многоточие, но в этой истории стоит точка. Большая, жирная, не оставляющая надежд.