Тёмные хроники снов

на главную - закладки

Жанры

Поделиться:

Тёмные хроники снов

Тёмные хроники снов
5.00 + -

рейтинг книги

Шрифт:

Этот мир раскрасил Великий Художник,

А мне достался лишь серый дождик.

Он раскрасил небо и звёзды на нём,

А я свой дождик красил углём.

Парам-пампам.

Я шёл по едва освещённому коридору.

В нескольких метрах впереди двигалась высокая рыжеволосая девушка. Длинный полупрозрачный балахон болотного цвета практически не скрывал достоинств её фигуры.

Невольно залюбовавшись ею, я начал перебирать в памяти всех своих знакомых дам.

Через некоторое время пришлось признать, что этой среди них не было. Более того, я не мог припомнить, чтобы когда-нибудь бывал в этом месте.

Остановившись, я стал оглядываться по сторонам. Дотронувшись до стен несколько раз, я тут же заметил, как свет вокруг начал тускнеть. Кроме того, я обнаружил, что моя спутница исчезла.

Я двинулся вперёд, надеясь догнать её, и через несколько десятков метров упёрся в развилку.

Перед глазами возникла знакомая из детства картина: уставший витязь на коне, склонив голову, раздумывает перед огромным камнем, куда держать путь дальше.

Художник Васнецов сделал на камне только одну надпись: «Кто прямо поедет, жизнь потеряет». То ли ему краски не хватило, то ли мельчить не хотел. Но из народных былин я совершенно точно помнил, что классическое русское распутье состоит из трёх дорог, а потому и надписей на камне было три.

Навскидку они звучали примерно так:

Направо пойдёшь – коня потеряешь, себя спасёшь.

Налево пойдёшь – себя потеряешь, коня спасёшь.

Прямо пойдёшь…

Про прямо и направо всё и так было понятно.

А вот с этим «лево» получалось очень интересно.

«И как это мне раньше в голову не приходило? Когда мужик изменяет, говорят, он налево пошёл. То есть, идя налево, теряешь себя? Не жизнь, а себя! Это что же выходит? Какая-то дама тысячу лет назад оставила на камне записку своему богатырю с простым смысловым звучанием: «хоть умри, хоть коня потеряй, но налево ни-ни!» Мило. Стоит подкинуть эту тему нашим умникам-академикам, пусть разбираются».

Между тем пришла пора принимать решение.

Всё бы ничего, но проблема заключалась в том, что у меня не было этого "прямо пойдёшь". Вариантов всего два: теряю себя или коня. Конь отсутствует. У меня, образно выражаясь, был только я сам, а терять самого себя мне не хотелось ни при каких раскладах.

И в этот момент я неожиданно вспомнил, как в начале двенадцатого ночи лёг в кровать, минут пятнадцать смотрел телевизор, который в режиме сна всегда отключается без пятнадцати двенадцать и уснул. Конечно, я не помнил, как уснул, этот момент не в состоянии вспомнить никто, но и без того понятно, что бродить по незнакомым коридорам я могу только во сне.

Значит, у меня получилось!

Тема контролируемых снов интересовала меня давно. Знаете, бывает, приснится нечто необычное, красивое, западающее надолго. Просыпаешься с таким настроением, как- будто вот оно счастье, руку протяни,– само в ладонь упадёт! Ходишь весь день, словно очарованный и мечтаешь, что этот сон непременно повторится, не может не повториться, ты его заслужил, выстрадал!

А снится потом всякая ерунда, даже вспоминать противно.

Примерно год назад, раскладывая на компьютере очередной пасьянс, в уголке экрана я обнаружил баннер, на котором был написано: Хозяин снов, тебе сюда!

Недолго думая, я кликнул на квадратик красного цвета, и он вывел меня на сайт общества российских сноходителей.

Новички и продвинутые блогеры, отягощенные знаниями, обменивались информацией, опытом и методиками, с помощью которых обещали каждому человеку сделать его сон контролируемым.

Какие только способы и ухищрения не предлагались!

Понятно, что там было полно всяческой муры, но Сеть тем и хороша, что предоставляет каждому посетителю возможность самовыражаться по самое не могу.

Со временем я научился отсекать ненужную информацию и пользовался советами тех авторов, которые писали не очень много, но по конкретной тематике.

У меня имелось несколько снов, в которые очень хотелось вернуться, и несколько месяцев я упорно тренировался. Не вижу смысла описывать сам тренировочный процесс, кому интересно, ныряйте в Сеть и Морфей вам в помощь!

Однако сны мои продолжали жить своей жизнью, не поддаваясь на многочисленные уловки в виде заклинаний и сцепленных над одеялом рук.

В конце концов, все эти занятия начали доставлять мне некоторые неудобства из-за того, что я просто перестал высыпаться, ворочаясь с бока на бок, и встречая рассвет с красными глазами.

Не упоминая об обуревавших меня сомнениях по поводу предлагаемых методик, я честно написал о своих мучениях в чате. Но вместо того, чтобы предложить помощь собрату по ночным чаяниям, администратор чата обозвал меня конченным дебилом и забанил.

Насколько мне известно, дебил термин чисто медицинский. Обозначает он самую слабую степень умственной отсталости и наряду с некоторыми другими, вроде идиота и олигофрена, неожиданно прижился в массовом употреблении. Особенно в среде школьников и их учителей. Что, впрочем, совсем не удиветельно.

Я не стал обижаться на хамоватого администратора, но пыл мой, надо сказать, серьёзно угас. Конечно, мышечная память никуда не делась, и я часто ловил себя на том, что продолжаю засыпать в определённой позе, мысленно повторяя наизусть выученные заклинания.

И вот, пожалуйста, как на блюдечке, контролируемый сон! Самый первый, самый, как говорят, незабываемый! Бессонные ночи не прошли даром!

Ну, и кто тут дебил?

Я вдруг испугался, что сейчас проснусь.

Все читаемые мной авторы в один голос утверждали: главный враг сноходителя это время.

В том смысле, что сон нельзя ускорить или замедлить. По их словам выходило, что все процессы, происходящие в контролируемом сне, протекают примерно в таком же временном режиме, как и наяву. То есть, если хочешь успеть больше,– спи дольше.

Правда, они как-то смутно намекали, что есть те, на кого эти правила не распространяются. Я пытался узнать об этих индивидуумах больше, но в одном из чатов мне напомнили о любопытной Варваре, которой на базаре нос оторвали.

Я чётко помнил, что телефонный будильник поставлен на семь утра. С понедельника по пятницу он всегда звонил в это время. На работу я подъезжал к девяти и двух часов на приведение себя в порядок и дорогу, мне было за глаза.

Книги из серии:

Без серии

[5.0 рейтинг книги]
[5.0 рейтинг книги]
[5.0 рейтинг книги]
[5.0 рейтинг книги]
[5.0 рейтинг книги]
[5.0 рейтинг книги]
Комментарии:
Популярные книги

Двойник Короля 8

Скабер Артемий
8. Двойник Короля
Фантастика:
аниме
фэнтези
фантастика: прочее
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Двойник Короля 8

Полет аистов

Гранже Жан-Кристоф
Детективы:
триллеры
8.88
рейтинг книги
Полет аистов

Матабар. II

Клеванский Кирилл Сергеевич
2. Матабар
Фантастика:
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Матабар. II

Рассвет русского царства

Грехов Тимофей
1. Новая Русь
Документальная литература:
историческая литература
5.00
рейтинг книги
Рассвет русского царства

Страх

Рыбаков Анатолий Наумович
2. Дети Арбата
Проза:
историческая проза
9.49
рейтинг книги
Страх

Зодчий. Книга V

Погуляй Юрий Александрович
5. Зодчий Империи
Фантастика:
аниме
фэнтези
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Зодчий. Книга V

Изгой

Майерс Александр
2. Династия
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
рпг
аниме
5.00
рейтинг книги
Изгой

Эпоха Опустошителя. Том VII

Павлов Вел
7. Вечное Ристалище
Фантастика:
аниме
фэнтези
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Эпоха Опустошителя. Том VII

Камень

Минин Станислав
1. Камень
Фантастика:
боевая фантастика
6.80
рейтинг книги
Камень

Сильнейший ученик. Том 2

Ткачев Андрей Юрьевич
2. Пробуждение крови
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Сильнейший ученик. Том 2

Вперед в прошлое!

Ратманов Денис
1. Вперед в прошлое
Фантастика:
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Вперед в прошлое!

Двойник короля 21

Скабер Артемий
21. Двойник Короля
Фантастика:
аниме
фэнтези
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Двойник короля 21

Вернувшийся: Посол. Том IV

Vector
4. Вернувшийся
Фантастика:
космическая фантастика
киберпанк
5.00
рейтинг книги
Вернувшийся: Посол. Том IV

Офицер

Земляной Андрей Борисович
1. Офицер
Фантастика:
боевая фантастика
7.21
рейтинг книги
Офицер