Чтение онлайн

на главную - закладки

Жанры

Теплые страницы
Шрифт:

Очень часто я ловлю себя на мысли о том, что некоторым людям просто жизненно необходимо перестать спасать мир и хотя бы ненадолго остановить свой бесконечный жизненный бег. Не бежать за трамваем, зная, что обязательно придет следующий.

Если стремиться к вечному разрешению чужих проблем и сложностей, потакая чужим желаниям, можно прийти к тому, что своя жизнь рано или поздно уйдет на второй план. Написание диплома для нерадивого однокурсника станет важнее просмотра любимого сериала, нудный корпоратив может стать важнее душевных посиделок с друзьями.

Незаметно для себя ты начнешь жить не своей жизнью, поэтому важно уметь вовремя остановиться. Прислушаться к тому, чего хочешь ты сам. Может быть, ты хочешь отдохнуть с книгой на диване, а не на шумной вечеринке? Так бери с полки книгу и ложись на диван, можешь даже поставить телефон на беззвучный режим.

Проект спокойно переживет пару часов, которые ты проведешь вместе со своей семьей, а доклад для ребенка в школу подождет, пока ты выпьешь чашку чая. Мир без тебя не рухнет, пойми это. А ты ему нужен здоровым, счастливым и полным сил.

Немного о мечтах

Странная штука – эти мечты… Есть ли смысл мечтать о чем-то, если знаешь, что это никогда не произойдет? Ни один поисковик не ответит на вопрос о том, почему люди мечтают. Нет, ответов-то море, но верного нет. Точнее он для каждого свой.

Кто-то мечтает о ребенке. Почему? 1. Кто-то хочет заботиться о другом; 2. Кого-то недолюбили в детстве; 3. Кто-то просто хочет быть как все, а кто-то – увидеть в этом маленьком человеке свое продолжение. И каждую из этих причин можно объяснить. Кто-то хочет навороченный смартфон последней модели, а кто-то – совершить кругосветное путешествие. Не существует «правильных» и «неправильных» мечтаний, хотя ребенок и смартфон – мечты несопоставимые.

Как ни странно, в перечне моих личных мечтаний нет ни семьи, ни детей (пока!). Но это не значит, что я не могу и не имею морального права мечтать о чем-то другом: ноутбуке, новой квартире, написанной книге. Любая мечта имеет значение. Даже если другим она кажется инфантильной и нелепой. Невозможно мечтать по заказу, просто потому что этого хотят все. И это нормально.

Вообще, я думаю, что странно, когда тебе совсем ни о чем не мечтается. Потому что ради чего тебе тогда просыпаться и вершить великие дела? Ради чего мы становимся лучше?

Быть хорошим – хорошо?

Нам с детства внушали, что мы должны быть хорошими. Мы не должны грубить старшим, не должны врать, должны во всем слушаться родителей. Ведь они опытнее, мудрее и знают гораздо больше. И мы свято в это верили, потому что родители не могут ошибаться.

В школе детей уверяют в том, что они должны быть прилежными, должны внимательно слушать учителей, иначе они будут плохо учиться, станут дворниками, попадут в тюрьму и т.д. по крайней мере, в случае с младшими школьниками это производило поразительный эффект. Старшеклассников убеждают в том, что без высшего образования они не смогут достичь положения в обществе, добиться карьерных высот и зарабатывать достаточно денег, чтобы позволить себе все, чего они захотят.

Общество внушило нам, что мы должны радоваться всему, что у нас есть, ведь другие живут намного хуже. Не ныть, не жаловаться на то, что у нас чего-то нет («А в Африке, между прочим, дети голодают!»). Как ты вообще можешь переживать из-за сломанного ногтя или «слетевшего» ноутбука? У твоей соседки и компьютера-то нет. И ничего, живет. А хорошо или плохо живет – уже совсем другая история.

Мы слушаем родителей, потому что думаем, что станем плохими, проявим неуважение к ним, если хотя бы раз настоим на своем. Если поступим не на тот факультет, купим не ту одежду, которая нравится им, выберем не того спутника жизни, которого они хотели бы видеть рядом со своим ребенком в дальнейшей его взрослой жизни.

Но ведь родители сами когда-то были детьми и точно так же спорили со своими родными. Они со временем поймут и будут гордиться тем, что их чадо стремится совершать взрослые поступки и учится отвечать за них. Хотя и признать это иногда бывает очень нелегко. Отучившись на ту профессию, которая будет приносить удовольствие, можно принести гораздо больше пользы, чем, отмучавшись пять лет на ненавистной учебе, не суметь даже правильно применить полученные знания.

Пару раз, сняв шапку за углом и заболев простудой, можно научиться беречь собственное здоровье и без маминых упреков.Имея собственное мнение, не станешь плохим. Но, на мой взгляд, важно уметь прислушиваться не только к себе, но и к близким, делая собственные выводы и извлекая уроки.

Если ребенок любит историю, а не математику, вероятно, он может стать археологом, а не инженером. Но это не значит, что он плохой ученик лишь потому, что имеет предрасположенность к другому предмету. Он может любить рисовать, но при этом ненавидеть уроки биологии с бесконечными синтезами, хлорофиллами и т.д., и это уж точно не делает его плохим ребенком.

Что касается общества, для него хороший человек – это, прежде всего, удобный человек. Тот, который не откажет в просьбе, тот, который готов всегда и всем прийти на помощь и не идет против толпы. Здесь нужно уметь отстаивать собственные границы и уметь говорить «нет». Невозможно угодить всем вокруг. А вот жить в гармонии с собой крайне важно. Люди приходят и уходят, а ты у себя будешь всегда.

«Каждому по факту рядом нужен человек…»

Все вокругговорят о том, что человеку обязательно кто-то нужен рядом. Что одному быть неправильно, да и практически противозаконно. Все по парам – а ты нет. Непорядок. А семья? А детки? Сказки про 40 кошек и одинокую старость. В общем, полный набор стереотипов, которые навязывают одиноким людям, которые не стремятся к отношениям. Да еще и спрашивают: «А может, ты просто не стараешься? Может, ты ничего не делаешь, чтобы нравиться другим?».

Почему-то никто не думает, что, прожив и 40 лет вместе, в браке можно быть одиноким. Любовь и страсть давно утихли, дети выросли и больше супругов ничего не объединяет, разве что привычка и воспоминания о прошлых счастливых годах. Очень редки случаи, когда супруги живут душа в душу, не накопив гору претензий и обид друг к другу.

Конечно, это не значит, что люди не должны жениться и обзаводиться семьей, да и просто отношениями. Напротив, любимые люди – это оплот спокойствия и надежности. Это те люди, которые всегда с тобой, для тебя, за тебя. Никогда не дадут в обиду, не оставят в беде. Любимый человек – это тот, о ком думаешь, засыпая и просыпаясь, о ком скучаешь, когда он не рядом. Это поддержка, забота – то, что так нужно каждому.

Поделиться:
Популярные книги

Наследие Маозари 5

Панежин Евгений
5. Наследие Маозари
Фантастика:
фэнтези
юмористическое фэнтези
5.00
рейтинг книги
Наследие Маозари 5

Седьмая встреча

Вассму Хербьёрг
Проза:
современная проза
4.00
рейтинг книги
Седьмая встреча

Ученик

Листратов Валерий
2. Ушедший Род
Фантастика:
попаданцы
аниме
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Ученик

Последний Паладин. Том 2

Саваровский Роман
2. Путь Паладина
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Последний Паладин. Том 2

Геном хищника. Книга пятая

Гарцевич Евгений Александрович
5. Я - Легенда!
Фантастика:
рпг
фэнтези
попаданцы
6.00
рейтинг книги
Геном хищника. Книга пятая

Геном хищника. Книга седьмая

Гарцевич Евгений Александрович
7. Я - Легенда!
Фантастика:
боевая фантастика
рпг
фэнтези
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Геном хищника. Книга седьмая

Имперец. Том 5

Романов Михаил Яковлевич
4. Имперец
Фантастика:
попаданцы
альтернативная история
аниме
6.00
рейтинг книги
Имперец. Том 5

Газлайтер. Том 29

Володин Григорий Григорьевич
29. История Телепата
Фантастика:
боевая фантастика
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Газлайтер. Том 29

Шатун. Лесной гамбит

Трофимов Ерофей
2. Шатун
Фантастика:
боевая фантастика
7.43
рейтинг книги
Шатун. Лесной гамбит

Идеальный мир для Лекаря

Сапфир Олег
1. Лекарь
Фантастика:
фэнтези
юмористическое фэнтези
аниме
5.00
рейтинг книги
Идеальный мир для Лекаря

Законник Российской Империи

Ткачев Андрей Юрьевич
1. Словом и делом
Фантастика:
городское фэнтези
альтернативная история
аниме
5.00
рейтинг книги
Законник Российской Империи

Мужчина не моей мечты

Ардова Алиса
1. Мужчина не моей мечты
Любовные романы:
любовно-фантастические романы
8.30
рейтинг книги
Мужчина не моей мечты

Последний Паладин. Том 4

Саваровский Роман
4. Путь Паладина
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Последний Паладин. Том 4

Кодекс Охотника. Книга XXIX

Винокуров Юрий
29. Кодекс Охотника
Фантастика:
попаданцы
аниме
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Кодекс Охотника. Книга XXIX